Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
план-конспект занятия (подготовительная группа)
Конспект
интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 37.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема: «Профессии»
Образовательные области:
- речевое развитие,
- социально – коммуникативное развитие,
- познавательное развитие.
Интеграция видов деятельности:
- игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно -исследовательская.
Цель: обобщить представления детей о профессиях, о значении труда для людей.
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания дошкольников о видах и предметах труда, о социальной значимости каждой профессии, инструментах, необходимых людям разных профессий, повышать финансовую грамотность;
- способствовать повышению финансовой грамотности детей;
- закреплять умение образовывать сложные слова (кофеварка, хлебопечка… и т.д)
- закреплять навыки составления рассказов по мнемотаблицам;
Развивающие:
- развивать слуховое восприятие и умение определять на слух ошибки в игре «ДА-НЕТ»
- развивать творческое воображение на основе методики ТРИЗ «Мозговой штурм»
- совершенствовать грамматический строй речи; активизировать в речи глагольную лексику, учить подбирать глаголы, обозначающие трудовые действия по профессиям;
- развивать зрительное и слуховое внимание; память, мышление, восприятие; тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, ловкость;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к профессиональной деятельности, уважительное отношение к труду взрослых;
- формировать у детей навыки доброжелательного взаимодействия, сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности;
- совершенствовать навыки познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.
Словарная работа:
- активизировать в речи словарь существительных (названия профессий о орудий труда):
1.Автомеханик: домкрат, дрель, покрышка, отвертка, гаечный ключ
2.Ветеринар: воротник , переноска, шприц, стетоскоп
3.Кассир: касса , пакет, прилавок с терминалом, весы
4.Официант: лопатка с захватом, штопор, поднос и планшет
5.Повар –кондитер : форма для выпекания, скалка, венчик, мерный стакан
6.Сантехник: вантуз, тиски, разводной ключ, пакля
7.Сапожник: плоскогубцы, молоток, гвозди, шило для прошивки
8.Спасатель: надувная лодка, поплавок, жилет надувной, спасательный круг
9.Портниха: катушка, иголка, шерсть, швейная машина, сантиметр
10. Фермер: грабли, ножницы, лейка, тележка, фартук, лопата
11. Учитель: тетрадь, учебник, мел, доска, глобус
12. Медсестра: шприц, пластырь, йод, стетоскоп
13. Пчеловод: улей, удалитель пчел, стамеска, щетка, дымарь
- глаголов:
работать, трудиться, создавать, лечить, учить, выдавать, готовить, шить, кроить, читать, чинить, стричь, пилить, рубить, забивать
- прилагательные: рабочий, нужный, полезный, интересный, трудный, красивый, больной, здоровый, необходимый, острый, металлический, разный, различный, строгая, сильный
- наречий: нужно, необходимо, трудно, аккуратно, красиво, глубоко, ровно
Оборудование: ноутбук, презентация «Словообразование», мнемотаблица «Профессии», разрезные картинки с изображением людей различных профессий, инструментов для разных профессий, мяч, персонаж – инопланетянин ЙОДО, макет НЛО, интерактивная доска, картинка на экране «Повар»,яйца (сырые и вареные)
Индивидуальная работа:
- следить за правильным произношением звуков у Влада Ф., Ани К., Дарьяны М., Даниила Ч., Амира Ах., Миланьи Ан., Захара С.
Предварительная работа:
- познавательные беседы «Профессии моих родителей», «Кем бы я хотел стать»,
«Все работы хороши, выбирай для души»,
- чтение рассказов Е. Пермяк «Мамина работа», Д.Родари «Чем пахнут ремесла»,
- рисование на тему моя будущая профессия,
- просмотр презентаций о различных профессиях
Планируемые результаты ООД:
- у детей сформированы представления о разнообразии трудовой деятельности взрослых;
- дети правильно используют лексико-грамматические категории в активной речи,
умеют составить рассказ по мнемотаблице; проявляют инициативность и самостоятельность в общении, уверенность в своих силах;
- дошкольникиактивно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных играх; способны договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других.
- обучающиеся умеют подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и образовательную.
- у детей ребенка развита крупная и мелкая моторика, он может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД:
- Коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- Познавательные - умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
- Регулятивные - формирование произвольности поведения и саморегуляции, как способности ребенка к мобилизации сил, к волевому усилию.
- Личностные - умение оценивать усваиваемое содержание
Ход занятия.
I.Организационный момент:
Дети входят и становятся в круг. Берутся за руки
Воспитатель: Ребята, поприветствуем друг друга
Собрались все дети в круг
Идут по кругу
Я твой друг, и ты мои друг.
двумя руками показывают на себя, потом друг на друга
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
берутся за руки, улыбаются
Улыбнитесь вы гостям,
Будут рады они вам.
Повернитесь, улыбнитесь:
дети поворачиваются лицом к гостям и здороваются
- Здравствуйте!
Дети садятся на стулья в ряд вдоль ковра. Вдруг раздается звук мотора. Сначала чуть слышно, потом громче.
Логопед: - Ой! Вы слышите? Что это за звук? Кто это может быть? (выходит в раздевалку)
Ребята, посмотрите, к нам в окно влетел космический корабль. А в нем- инопланетянин. (Достает из корабля игрушку ЙОДО). Здравствуйте, как вас зовут? Ой, он нас не понимает, он же с другой планеты. У нас в компьютере есть переводчик. Сейчас я его включу.
ЙОДО (голос на ноутбуке): - Меня зовут ЙОДО, я прилетел с планеты ГРОГУ. А куда я попал? Как называется ваша планета?
Дети: - Наша планета называется Земля.
ЙОДО: - А как называется ваша страна?
Дети:- Россия
ЙОДО: - У вас очень большая страна. Когда я пролетал над ней, то видел очень много людей, которые занимались очень разными делами. Мне было так интересно! Но я совсем ничего не понял. Вы мне поможете разобраться, кто же все эти люди?
Воспитатель: - Конечно поможем, правда ребята (дети - Да!). А что вы хотите узнать?
II. Основная часть:
1. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ (ТРИЗ «Мозговой штурм»):
ЙОДО:- Я подлетел к одному человеку, и он меня спросил:
- Как вас подстричь?
- Кто это был?
Дети: - Парикмахер
ЙОДО:- Здравствуйте, дети, откройте книгу на странице 3 (учитель)
- Несите кирпичи и цемент (строитель)
- Сегодня я буду рисовать пейзаж (художник)
- Откройте рот и скажите а –а –а (врач)
- Какие пуговицы пришить вам на эту блузку ? (портной)
- Сколько килограммов картошки вам взвесить? (продавец)
ЙОДО: - А что такое парикмахер, учитель, продавец, художник, врач…?
Воспитатель: - Как это все называется одним словом?
Дети: - ПРОФЕССИИ
Воспитатель: - Правильно. Объясните Йодо, что такое профессия.
Дети: - Профессия — это работа, которую выполняет человек.
Воспитатель: Профессий много, и каждая из них очень важна.
- Ребята, скажите, а для чего вообще человеку работать? Что это ему дает?
Дети: - новые знания, умения, зарплату (если сами не скажут, то воспитатель подводит детей к этому ответу).
ЙОДО: - А что же нужно сделать для того, чтобы получить профессию?
Дети: - Чтобы получить профессию необходимо много учиться, много знать.
Воспитатель:- Предлагаю сделать физминутку и показать ЙОДО какие бывают профессии.
2. ФИЗМИНУТКА «Профессии»
«Профессии»
Я – шофёр, помыл машину
(ладонью показывают на себя, двумя ладонями
«протирают» стекла круговыми движениями)
Сел за руль, расправил спину.
(руки перед собой (держат руль), расправляют спину)
Загудел мотор и шины
Зашуршали у машины.
(имитация вождения автомобиля- движутся по кругу)
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор.
(подметание)
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
(повороты, приставив ладони к глазам)
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги.
(руки на пояс, высоко поднимаем ноги, согнутые в коленях)
К сапогам прибьёт подковки
(бьем кулаком правой руки по ладони левой)
И пляши без остановки.
(Поворот вокруг себя, руки на пояс)
Наши лётчики – пилоты
Приготовились к полёту.
(руки в стороны, имитация полета по кругу)
А портной сошьёт для нас
(левая ладонь раскрыта, а правой по руке водим,
как будто держим иглу и шьем)
Брюки – просто высший класс.
(наклоняясь, проводят ладонями по ногам сверху вниз)
Я - маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
(шаги на месте)
Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
(плавные взмахи руками вверх-вниз)
Дети садятся.
ЙОДО:- Здорово! А можно подробнее узнать, кто чем занимается? Я тоже хочу выбрать себе профессию.
ЛОГОПЕД: - Конечно можно. Ребята, предлагаю вам поиграть и рассказать ЙОДО о том, чем занимаются люди разных профессий.
3.СОСТАВЛЕНИЕ МИНИ-РАССКАЗОВ С ОПОРОЙ НА КАРТИНКУ (с помощью мнемотаблицы).
Детям предлагается собрать разрезные картинки, узнать профессию, подобрать к ней картинки с инструментами и рассказать о ней по мнемотаблице.
-Это врач. Он работает в больнице. Врач осматривает больных, лечит их. Для работы ему нужны градусник, лекарства, шприц, скорая помощь.
-Это строитель. Он работает на стройке. Строитель строит здания. Для работы ему нужны кирпичи, мастерок, отвертка, подъемный кран.
Это пожарный. Он работает на пожарной станции. Пожарный тушит пожар. Для работы ему нужны пожарная машина, пожарный топор, противогаз, кран (гидрант)
-Это повар. Он работает на кухне. Повар готовит еду. Для работы ему нужны фартук, сковорода, терка, кастрюля.
ЛОГОПЕД: - Йодо, теперь ты понял, какие бывают профессии?
ЙОДО: - Спасибо, ребята, вы мне помогли разобраться
4. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ:
ЛОГОПЕД: - Ребята, предлагаю подробнее познакомить ЙОДО с профессией повара. Думаю, он тоже любит вкусно покушать. Правда ЙОДО?
ЙОДО:- Да. Это я люблю
ЛОГОПЕД: - Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в столовых, ресторанах, детских садах, школах. Повар должен обладать отличной памятью, он помнит, как готовить различные блюда, сколько продуктов класть, какие подавать гарниры к котлетам, рыбе, мясу, курице. Многие знаменитые повара сами придумывают новые блюда.
Включается интерактивная доска.
Повару нужны не только посуда и продукты. А есть такие кухонные приборы, которые помогают готовить еду. Как можно назвать, одним словом, кухонный прибор если он:
Кофе варит – кофеварка
Мясо рубит – мясорубка
Овощи режет – овощерезка
Сок выжимает – соковыжималка
Сок варит – соковарка
На пару варит – пароварка
Кофе мелет…
Овощи чистит…
Хлеб режет…
Овощи режет
(картинки на экране)
5. ОПЫТЫ
Воспитатель: - Очень сложные слова, но вы молодцы, справились. А еще повара-очень изобретательные. Они легко могут выкрутиться из любой сложной ситуации. Вот, например, вы можете понять- какие яйца сырые, а какие вареные?
Воспитатель: кладет на тарелку сырое и вареное яйца и крутит их.
Ребята, что вы наблюдаете? Как вы думаете, почему так происходит?
Предполагаемые ответы детей: «Одно яйцо останавливается, а другое продолжает вращаться».
Это происходит потому, что сырое яйцо — твердое только снаружи, а внутри жидкое. Вот и получается, что мы пытаемся вращать скорлупу, а внутренняя жидкая часть при этом «остается на месте» . Вареное яйцо представляет собой единое твердое тело, и, вращая его, мы передаем энергию вращения всему телу — яйцо крутится.
Затем воспитатель разбивает перед детьми яйцо в доказательство того, что одно из них сырое, а другое – вареное.
Воспитатель:- Молодцы, ребята. Дома обязательно проведите этот опыт со своими родителями. Йодо, тебе понравился наш опыт?
ЙОДО: - Как же с вами интересно, я столько нового узнал! Но я тут подумал- а что случится, если все профессии исчезнут с земли?
6. ЛОГОПЕД ( ТРИЗ- «ДА-НЕТ») :
- Ребята, так какая же профессия самая важная? Конечно, нет такой профессии. Возможно, в будущем, вы выберете совсем другую профессию, но сегодня мы узнали, что: «Все профессии нужны, все профессии важны!» А теперь проверим, хорошо ли ЙОДО понял, что делают люди разных профессий. Будьте внимательными, и постарайтесь исправить все его ошибки.
МАЛОПОДВИЖНАЯ ИГРА:
Игра « Согласен, не согласен»
Логопед:- если правильный ответ -говорите –ДА - подпрыгивайте и хлопайте в ладоши над головой, если неверный – НЕТ и ударяйте ладонями по коленям.
- Строитель управляет самолетом.
-Шофер водит машину.
- Пожарный лечит людей.
- Почтальон разносит почту.
- Повар варит обед.
-Дворник управляет кораблем.
-Фотограф стрижет людей.
-Продавец продает продукты.
Дети исправляют ошибки и проговаривают правильный ответ / повторяют правильный ответ за воспитателем.
Воспитатель: - Молодцы. Ребята, скажите. А наш ЙОДО кто по профессии, если он летает на космическом корабле и путешествует?
Дети: - Космонавт, путешественник
ЙОДО: - Ура, у меня, оказывается тоже есть профессия, как здорово!
Воспитатель: - Йодо, останься у нас в гостях. Мы еще много интересного тебе расскажем.
ЙОДО: - Хорошо, погощу у вас. Спасибо
8. РЕФЛЕКСИЯ:
Воспитатель: - Ребята, какое у вас настроение после встречи с ЙОДО? Что вам запомнилось больше всего? Ребята, какие задания вам понравились больше всего? Какие задания были для вас сложными? Если наше занятие вам понравилось, возьмите подарок от Йодо из зеленого мешочка, а если после нашего путешествия настроение плохое, то из красного
Воспитатель: Давайте попрощаемся с гостями.
Благодарны всем гостям,
Что пришли сегодня к нам.
Будем рады мы опять
Всех гостей у нас встречать