ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ВИД КУЛЬТУРНОЙ ПРАКТИКИ РЕБЕНКА
статья

Полесовщикова Наталья Александровна

Думаю, что многим из Вас, уважаемые коллеги, знакома известная китайская пословица: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь.»

          Она очень точно отражает идею системно-деятельностного подхода в дошкольном образовании в рамках ФГОС.

          Учеными установлено, что только 10% информации дети запоминают на слух, 20% через зрительное восприятие, и до 70% информации усваивается ребенком, если он выполняет действия самостоятельно. Поэтому педагог  должен всегда помнить, что его задача состоит в том, чтобы направлять ребенка, дать ему возможность развиваться самостоятельно, но в тех рамках, в которых нужно взрослому. В этом и заключается великое мастерство педагога: ненавязчиво стимулировать, организовывать и направлять деятельность воспитанника так, что бы он сам добывал знания и приобретал необходимые навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_kulturnye_praktiki_na_sayt.ppt931 КБ
Microsoft Office document icon kulturnye_praktiki.doc47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культурные практики в проектной деятельности дошкольников

Слайд 2

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь.» Китайская пословица

Слайд 3

Учеными установлено, что только 10% информации дети запоминают на слух, 20% через зрительное восприятие, и до 70% информации усваивается ребенком, если он выполняет действия самостоятельно.

Слайд 4

Культурные практики в проектной деятельности дошкольников Наименование проекта «Освоение космоса» «Москва-город героев» «Что за чудо эти сказки…» Вид проекта Познавательно-исследовательский, групповой, долгосрочный Познавательно-исследовательский, групповой, долгосрочный Творческий, познавательный, среднесрочный Участники проекта Педагоги, воспитанники подготовительной группы, родители воспитанников Педагоги и воспитанники средней группы, родители воспитанников Педагоги и воспитанники старшей группы, родители воспитанников Цель проекта Способствовать развитию у ребенка представления об окружающем мире до глубин Вселенной, не зазубривая научные истины, а открывая их самому Создать у детей образ Москвы- столицы, главного города России, города-героя путем интеграции познавательной деятельности, речевого развития и изодеятельности. Развивать интерес к творчеству А.С. Пушкина, умение эмоционально воспринимать произведения русского литературы, получать радость от занятий чтением и искусством.

Слайд 5

Основные культурные практики, осваиваемые воспитанниками: Игра (сюжетная и с правилами) Сюжетно-ролевые игры: «Космонавты в полет», «Космическое путешествие», строительная игра «Космодром» Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по улице», «Военные учения и парад».Строительные игры и игры с макетами: «Улица города», «Моя улица» Сюжетно-ролевая игра: «В гостях в Лукоморье»Строительные игры: «Терем для семи богатырей», «Флот царя Солтана» Продуктивная деятельность Рисование «Путь к звездам», «Лунный пейзаж», Аппликация с элементами конструирования из бумаги в технике оригами «Космический коллаж», Лепка с элементами конструирования «Космонавт» Рисование «Военная техника», Аппликация: «Флаг России», «Мирный город», Аппликация с элементами конструирования «Мой дом» «Бравый солдатик», «Подарок папе». Рисование «Золотой петушок», Аппликация обрывная методом мозаики: «Золотая рыбка», Рисование коллективное с элементами аппликации «Флот царя Салтана». Познавательно-исследовательская деятельность Работа с энциклопедиями Работа в патриотическом и книжном уголке. Акция «Вот эта улица, вот этот дом...» Работа в мини-музее, знакомство с предметами старинного русского быта Чтение художественной литературы (работа в библиотеке или книжном уголке)

Слайд 6

Основные культурные практики, осваиваемые воспитанниками Коммуникативный тренинг (развитие речи) Беседы: «Что такое Солнечная система?», «Земля и ее спутник», «Первые космонавты Земли», «Полет человека в космос», «Мы первые в космосе!» и т.д. Беседы: «Наш флаг и герб - символы России», «Москва - столица», «Кто может служить в армии», «Богатыри земли русской», «Кто такие герои???» «Они прославили Россию», «Герои мирного времени» Беседы: «Сказки А.С. Пушкина», «Там на неведомых дорожках…», «Из какой сказки герой?...», «Наши любимые сказки...». Интеллектуальный тренинг (детский досуг) Интеллектуальный досуг «Большое космическое путешествие» Спортивное развлечение посвященное Дню Защитников Отечества. Интеллектуальный досуг «Что за чудо эти сказки!» Практическая деятельность по самообслуживанию Игровые упражнения «Что должен уметь будущий космонавт» Игровые упражнения «Помогаем другу - готовимся быть защитниками» Музыкальная / литературная гостиная Знакомство с музыкальными произведениями «Гимн России», «Гимн Москвы», марш «Прощание славянки», марш Преображенского полка Интегрированное занятие с применением ИКТ «Музыка в сказках А.С. Пушкина»

Слайд 7

Где еще в образовательном пространстве можно использовать культурные практики? Совместная игра воспитателя и детей Ситуации общения и накопления положительного социально- эмоционального опыта Творческая мастерская Музыкально-театральная детская студия

Слайд 8

Таким образом, культурные практики формируют общую культуру личности дошкольника, развивают их социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества. Также культурные практики детства являются мощным инструментом для развития инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, а также формирования предпосылок к учебной деятельности.

Слайд 9

26.02.26 Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

        КУЛЬТУРНЫЕ ПРАКТИКИ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ

        Думаю, что многим из Вас, уважаемые коллеги, знакома известная китайская пословица: «Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне действовать самому - и я научусь.»

        Она очень точно отражает идею системно-деятельностного подхода в дошкольном образовании в рамках ФГОС.

        Учеными установлено, что только 10% информации дети запоминают на слух, 20% через зрительное восприятие, и до 70% информации усваивается ребенком, если он выполняет действия самостоятельно. Поэтому педагог  должен всегда помнить, что его задача состоит в том, чтобы направлять ребенка, дать ему возможность развиваться самостоятельно, но в тех рамках, в которых нужно взрослому. В этом и заключается великое мастерство педагога: ненавязчиво стимулировать, организовывать и направлять деятельность воспитанника так, что бы он сам добывал знания и приобретал необходимые навыки.

        Для достижения это непростой задачи нам помогут культурные практики. Хочу сразу отметить, единого определения  термина «культурные практики» не существует. За основу можно взять трактовку Натальи Михайловны Крыловой, автора образовательной программы дошкольного образования «Детский сад — дом радости», которая еще в 2000 году начала работать над культурной составляющей дошкольного образования в России.

Наталья Михайловна определяет культурные практики как «разнообразные, основанные на текущих и перспективных интересах ребенка виды самостоятельной деятельности, поведения и опыта», складывающиеся с первых дней его жизни.

Среди культурных практик можно выделить следующие:

  • манипуляция с предметами,
  • фантазирование,
  • творческая деятельность,
  • продуктивные виды деятельности,
  • коллекционирование,
  • экспериментирование,
  • игра,
  • поисково-исследовательская деятельность.

При этом наиболее эффективно формирование культурных практик происходит в совместной деятельности со взрослыми, как родителями так и педагогом.

На основании многолетнего опыта хочу отметить, что одним из лучших вариантов вовлечения детей в совместную деятельность одновременно с родителями и педагогом является проект, на какую-либо актуальную и выбранную самими воспитанниками тему.

Метод проектов дает возможность развития и анализа явлений, проведения сравнений, обобщения и умения делать выводы, творческого мышления, логики и познания, пытливости ума, коммуникативных навыков и многого другого, что является составляющими успешной личности.

Совместных проектов за последние  десять лет моей педагогической практики было немало. Они были разными по продолжительности (краткосрочными и долгосрочными); по составу участников (индивидуальные и групповые); по тематике (творческие, информационные, игровые и исследовательские). Однако все их объединяло одно: неизменное применение  и развитие различных культурных практик участвующих воспитанников.

Хочу выделить наиболее яркие и запоминающиеся проекты и на их примере рассмотреть какие именно культурные практики и каким образом были использованы в каждом из них.

Культурные практики в проектной деятельности дошкольников

Наименование проекта

«Освоение космоса»

«Москва — город героев»

«Что за чудо эти сказки!»

Вид проекта

Познавательно-исследовательский, групповой, долгосрочный (октябрь-апрель 2015/2016)

Познавательно-исследовательский, групповой, долгосрочный (октябрь-май 2016/2017)

Познавательный, творческий, групповой, среднесрочный (март-апрель 2019)

Участники

Педагоги, воспитанники подготовительной группы, родители воспитанников.

Педагоги, воспитанники средней группы, родители воспитанников.

Педагоги, воспитанники старшей группы, родители воспитанников.

Цель проекта

Способствовать развитию у ребенка представления об окружающем мире до глубин Вселенной, не зазубривая научные истины, а открывая их самому

Создать у детей образ Москвы- столицы, главного города России, города-героя путем интеграции познавательной деятельности, речевого развития и изодеятельности.

Развивать интерес к творчеству А.С. Пушкина, умение эмоционально воспринимать произведения русского литературы, получать радость от занятий чтением и искусством, путем интеграции познавательной деятельности, речевого развития и изодеятельности.

Основные культурные практики, осваиваемые воспитанниками:

Игра (сюжетная и с правилами)

Сюжетно-ролевые игры: «Космонавты в полет!», «Космическое путешествие», «Будущие космонавты»

Строительная игра «Космодром»

Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие по улице», «Военные учения и парад».

Строительные игры и игры с макетами: «Улица города», «Моя улица»

Сюжетно-ролевая игра: «В гостях в Лукоморье»

Строительные игры: «Терем для семи богатырей», «Флот царя Солтана»

Продуктивная деятельность

Рисование «Путь к звездам», «Лунный пейзаж», Аппликация с элементами конструирования из бумаги в технике оригами «Космический коллаж», Лепка с элементами конструирования «Космонавт»

Рисование «Военная техника», Аппликация: «Флаг России», «Мирный город», Аппликация с элементами конструирования «Мой дом» «Бравый солдатик», «Подарок папе».

Рисование «Золотой петушок», Аппликация обрывная методом мозаики: «Золотая рыбка», Рисование коллективное с элементами аппликации «Флот царя Салтана». 

Познавательно-исследовательская деятельность

Работа с энциклопедиями

Работа в патриотическом и книжном уголке.

Акция «Вот эта улица, вот этот дом...»

Работа в мини-музее,  знакомство с предметами старинного русского быта

Чтение художественной литературы (работа в книжном уголке)

С. Баруздин «Первый человек в космосе», М. Водопьянов «Космонавт-1», «106 минут вне Земли», А. Митяев «День космонавтики», «Первый полет», Г. Юрмин «Счастливого пути, космонавт», К. Булычев «Тайна третьей планеты», В. Медведев «Звездолет Брунька».

Ф. Глинка «Город чудный, город древний...», Б. Житков «Красная площадь», Е. Карасев «Город-герой», С. Васильев «Россия»,  «Наша Родина», Н. Рубцов «Привет, Россия», К. Ушинский «Отечество», В. Берестов «Пусть пулеметы не строчат», Л. Кассиль «Твои защитники», С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», С. Могилевская «Сказка о громком барабане», А. Гайдар «Мальчиш Кибальчиш»

Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о Попе и о работнике его Балде».

Коммуникативный тренинг (развитие речи)

Беседы: «Что такое Солнечная система?», «Земля и ее спутник», «Созвездия нашего неба», «Путеводная звезда», «Что такое метеориты?», «Кто придумал космический корабль?», «Первые космонавты Земли», «Полет человека в космос», «Мы первые в космосе!», «Российские космонавты»

Беседы: «Наш флаг и герб - символы России», «Москва - столица», «Кто может служить в армии», «Богатыри земли русской», «Кто такие герои???» «Они прославили Россию», «Герои мирного времени», «Мы помним героев».

Беседы: «Сказки А.С. Пушкина», «Там на неведомых дорожках…», «Из какой сказки герой?...», «Наши любимые сказки...».

Практическая деятельность по самообслуживанию

Игровые упражнения «Что должен уметь будущий космонавт»

Игровые упражнения «Помогаем другу - готовимся быть защитниками»

_______

Музыкальная/литературная гостиная

_________

Знакомство с музыкальными произведениями «Гимн России», «Гимн Москвы», марш «Прощание славянки», марш Преображенского полка

Интегрированное занятие с применением ИКТ «Музыка в сказках А.С. Пушкина»

Интеллектуальный тренинг/детский досуг

Интеллектуальный досуг «Большое космическое путешествие»

Спортивное развлечение посвященное Дню Защитников Отечества.

Интеллектуальный досуг «Что за чудо эти сказки!»

        Где еще в образовательном пространстве детского сада можно использовать культурные практики?

  • Совместная игра воспитателя и детей
  • Ситуации общения и накопления положительного социально- эмоционального опыта
  • Творческая мастерская
  • Музыкально-театральная детская студия
  • Детский досуг.

        Разнообразные культурные практики так же могут быть организованы во второй половине дня, ориентированны на проявление детьми самостоятельности и творчества в разных видах деятельности. В культурных практиках воспитателем создается атмосфера свободы выбора, творческого обмена и самовыражения, сотрудничества взрослого и детей. Организация культурных практик носит преимущественно подгрупповой характер.

Таким образом, культурные практики формируют общую культуру личности дошкольника, развивают их социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества. Также культурные практики детства являются мощным инструментом для развития инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, а также формирования предпосылок к учебной деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять ...

Статья "Культурные практики ребенка в дошкольном образовании"

В статье раскрывается смысл понятия "культурные практики", а также пути воплощения в педагогику принципа  «Ребенок – центр сферы образования» посредством использования культурологического подхода...

Особенности организации экспериментальной детской деятельности с включением культурных практик в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

   На сегодняшний день дошкольное образование претерпевает ряд изменений, и главным из них является переход к федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образо...

Фрагмент организации образовательной деятельности с включением культурной практики. Подготовительная группа.

«Подарок для папы»Тематическая неделя ко Дню защитника Отечества в подготовительной к школе группе.Построение развивающей предметно-пространственной среды:1. Оформление выставки:-Картинки , книги на в...

Особенности организации экспериментальной детской деятельности с включением культурных практик в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

На сегодняшний день дошкольное образование претерпевает ряд изменений, и главным из них является переход к федеральным государственным образовательным стандартам дошкольного образования.  Идёт ...