Проект "Сказочная безопасность"
проект (средняя группа)
Проект "Сказочная безопасность" направлен на формирование у детей дошкольного возраста основ безопасного поведения через использование сказочных персонажей и сюжетов. Основная цель проекта- развитие у детей навыков безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, а также воспитание осознанного отношения к личной безопасности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 461.05 КБ | |
| 375.88 КБ | |
| 2.87 МБ |
Предварительный просмотр:
Содержание
- Актуальность темы проекта 3
- Постановка проблемы 4
- Проблемные вопросы 4
- Цель
- Задачи для детей 4
- Задачи для педагогов 4
- Задачи для родителей 4
- Методы и формы обучения дошкольников 5
- Ожидаемые результаты проекта 5
- Предварительная организационная работа 5
- Материалы проекта 5
- Этапы реализации проекта:
-Подготовительный этап 6
-Основной этап 6
-Заключительный этап 6
- Интеграция образовательных областей 6
- План комплекса мероприятий проекта 7
- Работа с родителями 7
- Продукт проекта 8
- Приложение 9
2
Актуальность темы проекта
Самые первые шаги в обучении детей вопросам безопасности осуществляются в дошкольных образовательных учреждениях. Дошкольный возраст – это важнейший период, когда формируется человеческая личность. Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах очень сложно. Тем не менее, необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует разъяснить детям подробно, а затем следить за их выполнением.
К сожалению, ежедневно мы встречаем сообщения по телевизору и читаем в газетах объявления о пропаже детей и других неприятных случаях, виновниками которых становятся незнакомые люди. Поэтому, привитие детям дошкольного возраста навыков безопасного поведения, основ личной безопасности весьма актуальная проблема на сегодняшний день. И прививать их надо как можно раньше. Дошколята не понимают, что для них безопасно, а что нет, дети не умеют принимать правильные решения в экстремальных ситуациях, не знают, к кому обратиться за помощью.
Мы, как педагоги дошкольного образования, должны научить детей общению с незнакомыми людьми. Для этого нет необходимости пугать их страшными историями. Детей младшего дошкольного возраста вполне можно учить правилам безопасности на примере героев известных русских народных сказок, где хорошо просматриваются ошибки персонажей, и дети могут с помощью взрослых и самостоятельно сделать выводы о том, как правильно себя вести.
Проект «Безопасность в сказках» для младшей группы актуален по нескольким причинам:
Необходимость раннего обучения правилам безопасного поведения. В этом возрасте дети очень доверчивы, поэтому важно защищать их от посторонних и учить формам безопасного общения.
• Возможность обучения примере героев сказок. В них хорошо просматриваются ошибки персонажей, и дети могут с помощью взрослых и самостоятельно сделать выводы о том, как правильно себя вести
• Влияние сказок на эмоциональное и познавательное развитие. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к предмету.
• Нравственная направленность сказок. Каждое произведение для детей дошкольного возраста всегда имеет нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и др.).
• Возможность обучения через театрализованную деятельность. Любимые персонажи становятся кумирами для подражания, а театральные постановки по разработанным сценариям способствуют формированию у детей навыков безопасного поведения в любых ситуациях.
3
Постановка проблемы
Большинство детей считает, что опасными бывают люди с неприятной внешностью или неопрятно одетые люди. А молодые девушки или юноши, симпатичные женщины и мужчины, не могут причинить вред. Мы должны рассказать об опасности контактов с незнакомыми взрослыми, как вести себя, чтобы не попасть в опасную ситуацию.
Проблемные вопросы: «Может ли незнакомый человек быть опасен для ребёнка?», «Как правильно вести себя при встрече с незнакомыми людьми?».
Цель: сформировать у детей младшего дошкольного возраста первоначальные представления о правилах поведения с незнакомыми людьми, на примере героев русских народных сказок.
Задачи для детей:
Образовательные:
∙ На примере героев народных сказок расширять и закреплять у детей представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, формировать осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.
∙ Научить правилам поведения при встрече с незнакомцем.
∙ Формировать понятия: добро и зло.
Развивающие:
∙ Развивать интерес детей к сказкам, слух, память.
∙ Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательные:
∙ Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.
Задачи для педагогов:
∙ Создать условия для совместной деятельности взрослых и детей, в рамках реализуемого проекта.
∙ Способствовать установлению взаимоотношений педагогов и родителей в процессе разработки и реализации проекта.
Задачи для родителей:
∙ Привлечь родителей к проблеме основ безопасности жизнедеятельности дошкольников.
∙ Стимулировать творческую активность родителей через участие в мероприятиях проекта.
∙ Воспитывать у родителей ответственность за сохранение здоровья, за безопасность детей, их эмоциональное благополучие. 4
Вид проекта: долгосрочный: с декабря 2024 по март 2025 года.
Тип проекта: познавательно-творческий.
Участники: дети 2 младшей группы, воспитатели и родители.
Методы и формы обучения дошкольников:
• Наглядные методы (показ иллюстраций, наблюдения, использование настольного театра).
• Игровые методы (дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры, инсценировки сказок).
• Словесные методы (чтение и рассказывание сказок, беседы по сказкам).
• Практические методы (упражнения, совместные действия воспитателя и ребенка, обыгрывание искусственно-созданных проблемных ситуаций, тематические занятия – тренинги)
Ожидаемые результаты проекта:
1. Дети освоят правила поведения с незнакомыми людьми.
2. Дети научатся оценивать поступки героев сказок и соизмерять правильность своих поступков.
3. У детей появится более глубокий интерес к пониманию действий героев сказок и понимания со стороны безопасности этих действий.
4. Родители будут чаще обращать внимание своих детей на опасные ситуации вне детского сада, в быту.
Предварительная организационная работа:
1. Подобрать художественную литературу, русские народные сказки, мультфильмы для ознакомления детей и взрослых.
2. Определить сроки реализации и план действий по проекту.
3. Создать групповую библиотеку , подобрать книги в соответствии с возрастом детей, с возможностью брать книги для чтения домой. Привлечь родителей к пополнению библиотеки новыми, интересными книгами по теме проекта.
Материалы проекта:
1. Уголок с куклами для театрализации сказок.
2. Картотека сказок и произведений, мультфильмов.
3. Фотографии ситуаций и эмоций, картины сказок.
4. Консультации для родителей по ОБЖ детей.
5. Картотека по ОБЖ 5
Этапы реализации проекта
1. Подготовительный этап:
∙ Постановка проблемы;
∙ Определение цели и задач;
∙ Определение актуальности и значимости проекта;
∙ Подбор литературных произведений;
∙ Подбор наглядно-дидактического материала,
∙ Организация развивающей среды в группе;
∙ Разработка НОД по теме, проблемных ситуаций, тренинга;
∙ Размещение информации в родительском уголке о начале работы над проектом, приглашение к сотрудничеству;
2. Основной этап:
∙ Реализация комплекса мероприятий направленного на достижение поставленной цели.
∙ Оформление уголка для родителей «Азбука безопасности» (памятки, консультации)
3. Заключительный этап:
Подведение итогов проекта:
- Обобщение результатов работы, их анализ, формулировка выводов.
∙ Организация итогового развлечения «Уроки безопасности в любимых детских сказках».
∙ Фотоотчёт и презентация результатов проекта «Учимся безопасности по сказке» для детей и родителей.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Социально – коммуникативное развитие»;
«Художественно-эстетическое развитие»;
«Физическое развитие».
На тренингах использовали сказки:
1. «Маша и Медведь»
2. «Лиса в Заячьей шкуре»
3. «Красная Шапочка»
4. «Волк и семеро козлят» 6
5. «Три медведя»
План комплекса мероприятий проекта
Речевое развитие
Чтение сказок Ш. Перро «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят», «Маша и Медведь», «Три медведя», «Лиса в Заячьей шкуре», «Заячья избушка», «Теремок», «Колобок», «Гуси-лебеди».
Цель: Поддерживать у детей интерес к литературе, воспитывать любовь к книге. Формировать безопасное отношение, через сказочные ситуации.
Учить выражать свое понимание содержания и смысла произведения, описанных в нем событий. Учить анализировать произведение, выделяя в нем моменты безопасного поведения и деятельности.
Чтение Е. Васильева «Чтобы не было беды - делай правильно».
Цель: Учить анализировать произведение, выделяя в нем моменты безопасного поведения и деятельности. Учить аргументировать свои ответы. Закреплять представления детей об опасности общения с незнакомцами.
Беседы:
«Кто нас окружает»,
«Внешность человек может быть обманчива»,
«Такие разные опасности»,
«Как себя вести с незнакомыми людьми на улице, в транспорте, дома».
Цель: Уточнить знания детей об окружающих людях (родные и близкие, знакомые и незнакомые). Объяснить разницу во взаимоотношениях с ними. Познакомить детей с правилами поведения с незнакомыми людьми.
Познавательное развитие
Занятие по ОБЖ «Свой, чужой, знакомый. Опасные и безопасные ситуации».
Дидактические игры «Безопасно - опасно», «Опасные ситуации», «Да-нет».
Цель: Учить детей разбираться в ситуации, которая несет в себе опасность. Учить оценивать свои поступки и поступки товарищей, сравнивать их с поступками персонажей литературных произведений.
Обыгрывание ситуаций «Беседуем с незнакомыми людьми», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице», «Если чужой приходит в дом», «Потеряшка».
Цель: Научить правильно реагировать на «опасные» ситуации: уметь звать на помощь, обратить внимание прохожих и взрослых на себя, уметь сказать «нет» на предложения незнакомого взрослого, воспитывать желание соблюдать правила безопасности. Активизировать и актуализировать знания детей о себе.
Просмотр мультфильмов «Правила безопасного поведения, когда ребенок один дома», «Незнакомец на улице» и др. из серии «Азбука безопасности» («Смешарики», «Фиксики», «Винни-Пух и все-все=все», «Котенок по имени Гав» и пр)
Цель: Формировать представление о том, к кому можно обратиться в случае опасности, как позвать на помощь. 7
Социально-коммуникативное развитие
Сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Я потерялся», «Поездка на автобусе», «Приходите в гости к нам».
Цель: Способствовать возникновению игры на тему из окружающей жизни. Расширять знания о семье, о родных. Развивать умение играть по правилам.
Игровой тренинг: «Люди добрые, люди злые»
Цель: Формировать более точное понимание того, кто является «своим» и «чужим». Познакомить детей с правилами поведения с незнакомыми людьми. Убедить их в том, что не всегда приятная внешность людей совпадает с добрыми намерениями
Художественно-эстетическое развитие
Рисование в раскрасках «Свои и чужие» по сюжетам сказок.
Цель: Развивать творческие способности. Формировать более точное понимание того, кто является «своим» и «чужим».
Аппликация «Домик для козлят»
Цель: Развитие воображения, чувства композиции, мелкой моторики рук. Воспитание интереса к изобразительной деятельности, аккуратности при выполнении работы.
Физическое развитие
Подвижные игры: «У медведя во бору», «Воробушки и кот», «Найди свой домик», «Наседка и цыплята».
Цель: Развивать у детей быстроту движений. Добиваться правильного ответа на соответствующие слова, соблюдения правил игры.
Работа с родителями
Консультация для родителей: «Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами у детей»,
Папка – передвижка: «Общение с незнакомыми людьми»
Памятка для родителей: «Общение с незнакомцами»
Цель: Познакомить родителей с проблемами воспитания безопасности детей, помочь увидеть необходимость проводить профилактические беседы с детьми дома.
Совместное создание родителями с детьми альбомов «Моя безопасность».
Продукт проекта: Подведение итогов проекта:
- Обобщение результатов работы, их анализ, формулировка выводов.
∙ Организация итогового развлечения «Уроки безопасности в любимых детских сказках».
∙ Фотоотчёт и презентация результатов проекта «Учимся безопасности по сказке» для детей и родителей. 8
Предварительный просмотр:
Приложение
Информирование родителей о начале проекта.
Осторожно, тонкий лёд. Поучительная сказка для детей про безопасность на льду.
Мама зайчиков учила, мама деткам говорила:
Не гуляйте вы по льду, можете попасть в беду…
Зайки слушали внимательно, были очень все старательны,
Среди них зайчонок был, непослушным он прослыл.
Мама в дом, он хохотать, и в хоккей зовёт играть.
Зайки на него косятся, маму огорчать боятся.
Зайка долго их не ждал, взял коньки и убежал.
Речка льдом сверкает чистым, голубым и серебристым…
Быстро он коньки надел, через снег перелетел.
Не поймёшь, на льду кто мчится, то ли заяц, то ли птица,
А сороки-то галдят, маму слушаться велят.
Крутит зайка головой, и летит вперёд косой…
Что такое? Треск какой? Зайчик наш взмахнул рукой,
Обломилась корка льда, и случилась с ним беда!
Провалился в воду он, треск идёт со всех сторон,
Держится за кромку льда, а в коньках уже вода!
А сороки тут взлетели, сразу лес весь облетели.
Первый услыхал беду - волк, он шёл по берегу.
Ветку толстую сломал, зайке бросил и сказал:
«Ты, дружок, не суетись, лапками за сук держись».
Зайка лапкой ухватился, а народ лесной столпился.
Волку все кричат «Ура!» Радуется детвора.
Тут и мама подбежала, пожалела, отсчитала:
«Помощь не всегда придёт, можешь ты уйти под лёд!»
Дети, правило простое и для вас оно такое:
«Не ходите вы по льду, можете попасть в беду!
И на нём вы не играйте, и, конечно, не гуляйте!
Есть места, где тонкий лёд, знайте это наперёд!»
занятие «Свой и чужой» - Сказка « Теремок»
Цель: Воспитание основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.
Задачи: Образовательная. На примере героев народных сказок формировать представления об опасных эмоциях для человека, их проявление в общении с близкими, знакомыми. Формировать умение справляться с негативными эмоциями.
Развивающая. Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательная. Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции дружелюбного общения.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Игра – определи эмоцию, Изобрази эмоцию.
3. Чтение сказки «Теремок».
4. Беседа по сказке.
- кто поселился в теремке?
- как жилось им в теремке?
- Стоило ли медведя пускать в теремок.
- Почему когда медведю сказали, что он большой, не войдёт в теремок, он всё равно полез на крышу?
- О чём она говорит эта сказка?
6. А время пришло сказке с вами прощаться. До встречи вам сказка говорит, а вам играть велит.
СКАЗКА О МУДРОМ СВЕТОФОРЕ И НЕПОСЛУШНОМ ЗАЙЧИШКЕ
В большом городе на самой широкой улице жил-был мудрый светофор. Он очень любил свой город и следил за порядком на улицах и очень сердился, если кто-то нарушал правила дорожного движения. Его яркие огни красный, желтый, зеленый помогали жителям правильно переходить улицу, а машинам безопасно ездить по дороге. Жители уважали светофор и старались не нарушать эти правила.
В этом же городе жил зайчишка-шалунишка. Он не слушался маму и не хотел подчиняться никаким правилам. Зайка говорил: «Мне не нужны правила, я и так все знаю и умею!». Мама только качала головой: «Ох, зайчишка, зайчишка».
Однажды мама готовила борщ, а в доме не оказалось морковки. Надо было идти в магазин за морковкой, но мама не могла оставить кипящий борщ на плите без присмотра (это опасно, и она попросила зайчишку сходить в магазин : «Зайка, будь осторожен, переходи дорогу только по пешеходному переходу и только на зеленый свет светофора и, пожалуйста, не ешь грязную морковку на улице».
Зайчишка очень любил морковку и так спешил в магазин, что не услышал наставления мамы. Магазин находился на другой стороне улицы. На переходе горел зеленый свет, и зайчишка благополучно перешел улицу, вошел в магазин, купил морковку и тут же съел ее. Настроение у зайчишки было прекрасное, хотелось поскорее к своим друзьям. Не дойдя до перехода и не обратив внимания на красный свет светофора, зайка вприпрыжку побежал прямо через улицу. Что тут началось! Ярче загорелся красный свет «стоп машины!», машины завизжали тормозами, наезжая друг на друга, испуганные жители кричали: «Ой, зайка, берегись - машина!». Большой грузовик выехал прямо на зайку. Зайка упал и застонал от боли.
Мудрый светофор увидел, что случилась беда, вызвал скорую помощь и включил для нее зеленый свет «путь открыт!». Скорая помощь приехала очень быстро и забрала зайку в больницу.
Прошла неделя. На улице светило солнце, пели птицы, дети бегали и играли в разные игры. Только зайчишка лежал в постели и пил горькие лекарства, у него была сломана лапка и болел живот. Ему очень хотелось гулять с друзьями. Зайка очень жалел, что не слушался маму и мудрого светофора.
А мудрый светофор прислал зайчишке в больницу письмо, где писал, чтобы зайка быстрее выздоравливал, и чтобы больше никогда не нарушал правила безопасности: 1) всем детям надо слушаться маму; 2) надо знать и никогда не нарушать правила дорожного движения; 3) нельзя есть немытые овощи и фрукты.
Занятие «Свой и чужой» - Сказка «Маша и Медведь»
Цель: Воспитание основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.
Задачи:
Образовательная. На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.
Развивающая. Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательная. Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.
Формировать понятия: добро и зло.
Ход занятия:
1. Приветствие. Медвежонок здоровается с детками.
Игра «Кто сегодня был весёлым – встанет, кто сегодня был грустным – улыбнётся, кто сегодня был добрым – обнимет соседа справа, кто сегодня помогал взрослым – погладит себя по голове» - молодцы.
1. Я хочу вам рассказать историю про девочку Машу, потерялась в лесу. Если вы её знаете, то вы будете вместе с нами её слушать внимательно.
Чтение сказки «Маша и Медведь».
1. Обсуждение сказки:
- Что произошло с Машей в лесу?
- Почему она заблудилась?
- Почему она не смогла найти свой домик? Подскажите Маше как ей надо было поступить, если ты заблудился в лесу. ( послушать где лают собаки, остановиться и попробовать определить где находится деревня, кричать, хорошо если есть свисток – то свистеть)
- Почему Медведь не отпускал девочку? Какой медведь в этой сказке – злой, чужой. ( Он хотел, чтобы Маша у него жила, мыла, готовила, убирала. )
- Правильно ли поступила Маша, когда медведя заставила вместе с пирогами нести себя к бабушке и дедушке?
- Как вы думаете, Маша станет сейчас осторожнее, будет ли она уходить далеко в лес?
- Какой урок мы получили в этой сказке из истории Маши и Медведя.
1. Рефлексия. Сегодня мы с вами научились у Маши:
- Не заходить далеко в лес
- Ходить рядом с тем, с кем пришёл в лес.
- Не доверять чужим людям, не заходить в чужие избушки – там может подстерегать нас опасность. Быть со своим родными и близким всегда рядом.
Второй вариант Занятие «Свой и чужой - сказка «Три медведя»
Цель: Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них.
Задачи:
Обучающие:
- закрепить знания детей о правилах поведения в быту и на улице;
- формировать умения правильно вести себя в экстремальной ситуации;
-учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им.
Развивающие:
- развивать умения детей анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения;
- развивать внимания, память, логическое мышление;
- развивать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы;
-обогатить и активизировать словарный запас детей по теме;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
-воспитывать коммуникативные качества.
Материал к занятию: иллюстрации по сказке «Три медведя».
Ход занятия
Дети стоят в кругу и произносят стихотворение:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Дети соединяют поочерёдно пальчики и поворачиваясь, друг к другу, соединяя ладошки, передавая, таким образом, тепло своих рук и улыбку.
Воспитатель: Вот мы с вами подружили наши пальчики, улыбнулись друг другу и теперь я вас приглашаю в увлекательный мир сказок.
- Ребята, а вы любите сказки? Сейчас я вам прочитаю сказку «Три медведя».
Чтение сказки.
Воспитатель: Ну что ребята, понравилась вам сказка? Что вы запомнили? Можно ли ходить гулять в незнакомое место одному? (ответы детей) А заходить в чужой дом без приглашения? (ответы детей) А есть чужую еду? (ответы детей) А качаться на стуле? (ответы детей) Молодцы, ребята! Вы ведь не будете поступать как наша сегодняшняя героиня? Вот и отлично!
Воспитатель: Ребята, а чем же заканчивается сказка? (дети рассказывают, как заканчивается сказка).
Воспитатель. Сказки придумал народ, чтобы предостеречь всех нас от возможных опасностей, и плохих людей.
– Главное запомните, прежде чем совершить какой-либо поступок, нужно хорошенько подумать, к чему это приведет. Этому и учат нас сказки.
Что вам понравилось, что запомнилось, что было интересного?
Ребятки, мне очень понравилось, как вы все себя вели, отвечали на вопросы. А сейчас давайте поблагодарим друг друга.
Дети произносят слова
Как приятно, что ты был сегодня с нами. СПАСИБО.
Занятие «Свой и чужой» - Сказка «Волк и семеро козлят»
Цель: Воспитание основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.
Задачи:
Образовательная. На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.
Развивающая. Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательная. Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.
Формировать понятия: добро и зло.
Ход занятия:
1. Приветствие
2. Игра.
- Скажи соседу доброе слово
- Поменяемся местами
- Скажем себе какой я: Я смелый, Я добрый,
- А сейчас сказка начинается. Ушки слушают, глазки глядят, а роток молчит.
Называется сказка «Волк и семеро козлят». Чтение сказки.
Беседа по сказке:
1. Кто живёт в этой сказке?
2. Кто в этой сказке добрый?
3. Кто в этой сказке злой? Почему он злой?
4. А какие козлята в этой сказке? ( не послушные, любопытные, не видят опасности,
5. Зло к ним стучится , а они ему говорят у тебя голос толстый, сходи поменяй, когда волк поменял свой голос он стал добрый? ( нет! Он такой всегда, он хищный, дикий зверь, он не может без еды жить и едой становятся маленькие неосторожные козлята) мама коза дала деткам установку ни кому не открывать, только когда я приду и спою тоненьким голосом, но пришёл волк с тоненьким голоском и они открыли ему двери, не почувствовали опасность.
6. Как вы думаете, почему один козлёнок спасся? Он помнил наказ мамы! И залез в печку.
7. Как мама коза вернула себе козляток? На поединке с волком.
Теперь мы с вами поиграем: Мы все будем с вами козлятками. Здесь ваш дом. Здесь вы играете и ни кого не пускаете, даже если придёт волк. Будем учиться с вами говорить - нет опасности.
Игра три раза. Закрепляем навык своей защиты.
Благодарю вас ребятки за интересную игру. Мы с вами учились различать зло и добро.
2 вариант:
Сначала сказку играем, а потом беседуем. Вопросы остаются те же, и итог, чему вы научились из этой сказки?
Занятие «Свой и чужой» - «Лиса в заячьей шкуре»
Цель: Воспитание основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.
Задачи:
Образовательная. На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.
Развивающая. Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательная. Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности. Формировать понятия: добро и зло.
Ход:
- Ребята, сегодня мы с вами прочитаем сказку, которая поможет нам понять, как общаться с незнакомыми и малознакомыми людьми.
Сказка «Лиса в заячьей шкуре»
Веселились как-то зайчата на лесной зеленой полянке. В прятки играли, в догонялки, прыгали, через головы кувыркались. А тетушка сорока сидела на ветке дерева и наблюдала за их игрой.
Шла мимо лиса. Увидела зайчат, обрадовалась: «Вон сколько сразу малышей несмышленышей. Не останусь сегодня без обеда!» Только хотела схватить одного зайчонка, как сорока заприметила рыжую разбойницу и страшный крик подняла.
— Ча-ча-ча! Ча-ча-ча! Разбегайтесь поскорее зайчата! Лиса близко, съесть вас хочет.
Услыхали малыши ее крик и мигом в разные стороны разбежались, будто горошины рассыпались. Ни одного зайчонка лиса не поймала. Призадумалась лисица, как бы зайчатиной полакомиться. Думала, она думала и придумала. Недаром говорят: «Лиса Лизавета на хитрости горазда».
Побежала Лизавета в свою нору и вытащила оттуда шкурки зайцев, которых она давно съела. Как вы думаете, зачем? Затем, что решила хитрая лиса сшить себе заячью шубку, нарядиться в нее и притвориться зайцем, чтобы зайчата ее не испугались и не разбежались. Да как шубейку сшить? Нитки нужны, иголка.
«Пойду, — думает, — к ежику, у него иголок много, попрошу одну».
Пришла лиса к норке под сосной, где ежик с ежатами живет. Зарычала, лапками застучала, стала ежика звать:
«Выходи, колючий, из норы, дай мне одну иголку, а не то съем и тебя, и твоих деток». Ежик испугался и дал лисе иголку. Где нитки добыть? Побежала лиса в деревню, постучала в оконце крайней избушки, где одинокая старушка жила и говорит:
— Дай мне, бабушка, нитку. Если не дашь, всех твоих курочек-пеструшек перетаскаю и съем.
Старухе делать нечего, она и дала лисе нитку, да только не новую, а старую.
Уселась лиса на пенек и сшила себе из заячьих шкурок шубейку. Пришила к ней длинные уши, короткий хвост, натянула шубейку на себя и стала похожа на большого зайца.
— Теперь меня зайчата не узнают! — обрадовалась рыжая плутовка.
Побежала она на поляну, где зайки резвились. Вышла из-за орехового куста и говорит:
— Здравствуйте, братики-зайчики! Примите меня в игру!
Удивились зайчата: никогда они такого большого зайца не видели. Заметила и осторожная сорока незнакомца и тут же громко застрекотала:
— Зайчатки - ребятки! Будьте осторожны. Сдается мне, что этот заяц не настоящий.
— Почему, тетушка сорока? — удивились зайчата.
— Потому, что ваши-то шубки серенькие, летние, а у него белая — зимняя.
— Да не успел я еще шубку сменить, глупая птица! — солгала лиса. — Так принимаете меня в игру или нет?
— Принимаем! Принимаем! — согласились доверчивые малыши.
Сорока опять за свое:
— Везде я летаю, всюду бываю, а таких больших зайцев что-то не видывала.
Хитрая лисица ей в ответ:
— Я не простой заяц! Я на волшебной поляне рос, заколдованную траву ел. Кто этими травками полакомится, тот большим вырастает, сильным. Ни волк, ни медведь ему не страшны. Хотите, я вас на эту полянку отведу?
— Хотим! — хором зайчата отвечают. А сорока стрекочет:
— Ох, чует мое сердце беду! Не верьте незнакомому зайцу, не ходите с ним.
Но зайчата и слушать сороку не стали.
— Веди нас, заяц, на заколдованную поляну. Хотим большими и сильными стать!
А лиса рада-радешенька.
— Идите, братики, за мной. - Сама думает: «Заведу несмышленышей в свою нору, а там и съем всех до одного». Хотела лиса вперед поскакать, как настоящие зайцы скачут, только подпрыгнула, а старые нитки раз — и лопнули. Шубейка с лисы свалилась, и зайчата увидели не большущего зайца, а рыжую разбойницу лису.
Разбежались малыши во все стороны, только их лиса и видела. Так ни с чем в свою нору она и вернулась. (Автор – Т. Шорыгина)
Вопросы:
Где веселились зайчата? (На лесной полянке) С кем они гуляли? (Одни) Где и с кем гуляете вы, дети? (Ответы детей)
Кто наблюдал и предупреждал зайчат? (Сорока) С кем можно сравнить сороку? (С бабушкой на лавочке, со взрослым, который хочет помочь)
Кто хотел съесть зайчат? (Лиса)
Что придумала лиса, чтобы обмануть зайчат? (Сшить заячью шубу)
Почему зайчата поверили лисе, а не сороке? (Лиса, одетая в заячью шубу была похожа на зайца)
Почему сорока не поверила лисе? (Сорока поняла, что перед ней не заяц, т.к. он был слишком большой и летом не бывает зайцев в белых шубах)
Что спасло зайчат от беды? (Заячья шубка была сшита старыми плохими нитками и порвалась)
Ведущий:
- Чтобы с вами не случилось беды, нужно знать правила поведения с другими людьми,
Правила поведения и общения с незнакомыми людьми.
Люди, которые встречаются на улице бывают разными. Большинство из них хорошие и добрые, но такие не все.
Малознакомые люди – это дворники, продавцы, почтальоны, соседи по дому, друзья твоих родителей. Ты можешь их знать, здороваться, но ни в коем случае не выполняй их поручения и просьбы, если рядом нет твоих родных.
Незнакомые люди – это люди, которых ты не знаешь. Ни в коем случае не выполняй их поручения и просьбы.
Если незнакомый или малознакомый человек просит тебя помочь – предложи ему обратиться к взрослым. Никогда не провожай незнакомых и малознакомых людей, не заходи с ними в подъезд, не спускайся в подвал и не поднимайся на чердак. Даже если об этом тебя просит не взрослый человек, а ребёнок.
1. Нельзя садиться в машины к незнакомым и малознакомым людям без родителей или других членов семьи.
2. Нельзя брать у незнакомых или малознакомых людей сладости и подарки.
3. Нельзя ходить в гости к незнакомым и малознакомым людям.
4. Если тебя хотят увести или увезти силой – громко кричи и зови на помощь!
5. Обратиться за помощью ты можешь к прохожим, лучше, если это будет женщина с ребёнком, человек в полицейской форме!
Занятие «Свой и чужой» - Сказка «Красная шапочка»
Цель: Воспитание основ безопасности жизни на примере героев русских народных сказок.
Задачи:
Образовательная. На примере героев народных сказок формировать представления об опасных ситуациях для человека в окружающем мире, осторожное отношение к потенциально опасным для детей людям.
Развивающая. Развивать интерес детей к сказкам, слух, память, произношение. Обогащать словарный запас детей. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Воспитательная. Воспитывать нравственные качества поведения детей на основе понимания поведения героев сказок и оценивания их поступков с позиции безопасности.
Формировать понятия: добро и зло.
Ход занятия:
1. Приветствие сказочное. Придумай, как поздороваются зайчики, лиса, волк, медведь, козлятки…
2. Я вам прочитаю сказку, а вы назовите её название.
3. Беседа по сказке.
Как называется сказка?
1.Правильно ли поступила мама, отправив Красную шапочку к бабушке?
2.Должна ли была Красная шапочка останавливаться и разговаривать с волком?
3.Что еще не правильно сделала Красная шапочка?
4. Волк - это свой или чужой? Злой или добрый? Можно ли с ним дружить?
1. Инсценировка сценки «Встреча Красной шапочки с волком» - исправляем сказку.
2. Рефлексия. Что вам понравилось на занятии? Что вы сегодня узнали?
Предварительный просмотр: