Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста: «Домики животных »
план-конспект занятия

Приятелева Елена Михайловна

Формирование элементарных представлений о жилищах животных и развитие конструктивных навыков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_domiki.docx26.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                                         «Детский сад № 28»  

Конспект занятия по развитию речи

во второй группе раннего возраста:

«Домики животных »

Выполнила:

Приятелева Е.М., воспитатель

                                                                        первой квалификационной                               категории

                                                                                                                                                                            2026г

Задачи:

Учить детей различать и называть некоторых домашних и диких животных (собачка, кошка, мишка, птичка). Закреплять понятия «один — много», «большой — маленький». Учить строить простейшие постройки из кубиков по показу воспитателя.

Развивать активную речь, умение отвечать на вопросы. Развивать мелкую моторику рук, внимание. Обогащать словарный запас (слова: конура, берлога, гнездо).

Воспитывать желание помогать игровым персонажам, доброжелательное отношение к животным.

Цель: Формирование элементарных представлений о жилищах животных и развитие конструктивных навыков.

Оборудование и материалы: Игрушки собачка, мишка, кошка,птичка (или картинки с их изображением).

Набор крупных деревянных или пластиковых кубиков (для постройки домиков).

Методы и приемы:

Д/И «разрезные картинки (пазлы из двух частей) с изображением животных и их домиков. Ширма накрытаятканью.Игра на звукоподражание «Звуки животных» (лай собаки,мурчание кошки, рычание медведя, щебет птиц).Физкультминутка «строим дом».Д/И «Кто где живет».

Ход занятия:

(Дети стоят полукругом или на ковре. Воспитатель привлекает внимание)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик у нас появился в группе! (Показывает на ширму ). Интересно, кто же там живет? Давайте тихонечко постучим и спросим: «Тук-тук-тук! Кто в домике живет?»

Дети: (стучат кулачком по ладошке и повторяют за воспитателем) Тук-тук-тук!

(Воспитатель достает игрушки по одной, но не показывает их сразу, а сначала дает послушать звук)

Воспитатель: (включает аудиозапись лая собачки) Ой, кто это так громко лает? Кто это?

Дети: Собачка!

Воспитатель: Правильно, собачка. Зовут её Шарик. (Достает игрушку). Посмотрите, какая собачка? Какая у неё шерстка?

Дети: Пушистая, мягкая.

Воспитатель: А как собачка лает?

Дети: Гав-гав.

Воспитатель: Давайте посадим Шарика на стульчик, пусть она на нас посмотрит.

Воспитатель: (включает звук рычания мишки) Ой, а это кто такой сердитый? Кто громко рычит?

Дети: Мишка.

Воспитатель: (Достает мишку) И правда, мишка-медведь. Какой мишка? Большой или маленький?

Дети: Большой.

Воспитатель: А как мишка ходит? Покажите!

(Дети встают и показывают, как переваливаются мишки)

Воспитатель:Посмотрите кто еще пришел в гости. Это кошка «Мурка». Какая у нее цветом шерстка?

Дети: Серая.

Воспитатель: Правильно, серая. А давайте и киску посадим на стульчик.

Воспитатель: Молодцы, садитесь. (Достает птичку, включив щебет). А это кто к нам прилетел?

Дети: Птичка!

Воспитатель: Птичка маленькая, красивая. Давайте покажем, как птички машут крыльями.

(Дети машут руками)

Воспитатель: Вот сколько гостей к нам пришло: и собачка Шарик, и мишка косолапый, и птичка, киска.

Только что-то они грустные. Давайте спросим у них, что случилось?

(Воспитатель подносит игрушки к уху, делая вид, что слушает их)

Воспитатель: Ребята, беда у зверят. Они потеряли свои домики и теперь не знают, куда им идти. Собачка забыла, где её будка, мишка не может найти свою берлогу, а птичка — свое гнездышко,и киска свой домик.

Поможем зверятам найти их домики?

Дети: Да, поможем!

Дидактическая игра «Кто где живет?»

Воспитатель: Давайте сначала покажем зверятам, где их дом.

Посмотрите, у меня на столе лежат картинки (раздает каждому ребенку по половинке: либо животное, либо его жилье).

Нужно найти пару: кто в каком домике живет.

Дети играют в лото: на столе разложены картинки. Дети по очереди или с помощью воспитателя соединяют собачку с конурой, мишку с берлогой , птичку с гнездом,киску с домиком).

Воспитатель: Молодцы! Все правильно сделали. Собачка живет в конуре, мишка — в берлоге,птичка — в гнездышке,киска в своем домике.

 Физкультминутка «Строим дом»

Воспитатель: Только вот беда, домики у зверят сломались (показывает на разобранные кубики). Давайте построим для них новые домики!

Дети играют в физкультминутку.

Целый день тук да тук –

Раздается звонкий стук.

(стучим кулачком о кулачок)

Строим дом, дом большой

(руки в стороны, вверх)

И с крылечком, и с трубой.

(руки складываем "полочкой" перед грудью, затем поднимаем одн

у руку вверх)

Разукрасим мы дом,

красить будем всё кругом

(движения кистями вверх-вниз)

Будет славный в доме праздник,

(прыжки на месте)

Весело зверятам станет!

(улыбаемся друг другу).

Воспитатель:А теперь давайте из кубиков построим домики,посмотрите у нас есть кубики.

 Конструирование «Построим домик»

Для кого мы построим самый большой дом? Кто у нас большой?

 Дети: Для мишки!

Воспитатель: Для собачки Шарика мы построим дом поменьше.Для киски средний домик,а для маленькой птички построим совсем маленький домик.

(Дети подходят к столам. Воспитатель показывает, как поставить кубики: ставим два кубика рядом (стены), а сверху один кубик (крыша) ,ребенок строит свой дом. Воспитатель помогает , хвалит).

Воспитатель: Какие красивые домики получились! Крепкие, ровные.

Ребята, давайте позовем наших зверят и покажем им их новые домики.

(Дети зовут собачку, мишку, птичку,киску).

Воспитатель: Посмотрите, зверята, какие дома вам ребята построили.

Собачка Шарик, вот твоя конура, залезай туда (ребенок сажает собачку в постройку). Мишка, вот твоя большая берлога. Птичка, вот твое уютное гнездышко,киска вот твой домик.

Теперь у каждого из вас есть свой дом!

(Воспитатель разговариет за зверят): Спасибо вам, ребята, большое! Вы нас спасли. Мы хотим остаться в этих красивых домиках жить. А вам за помощь дарим угощение  конфетки.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (Собачке, мишке, птичке,киске). Какие вы молодцы, всех зверят в домики поселили. Теперь им будет тепло и уютно.

Е.В. Петрова. Перспективное планирование к образовательной программе «Теремок. Третий год жизни. (Из опыта практической работы). Методическое пособие. И.А. Лыкова.– М.: ИД «Цветной мир», 2020.

