Конспект образовательной деятельности :"Первоцветы"
план-конспект занятия (старшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект по изобразительной деятельности «Первоцветы»
Цель: создание социальной ситуации развития посредством художественно–творческой деятельности в процессе изготовления поделки
Задачи: создать условия для:
- развития представлений о весенних признаках, представлений детей о первоцветах;
-приобретения опыта:
- свободного выбора партнера и материалов для деятельности;
- выражения детьми своего мнения;
- взаимодействия друг с другом в подгруппах;
- создания выразительного образа посредством передачи объема и цвета;
- изготовления природного материала для оформления поделки (семена тыквы, горох);
- использования знакомых приемов в работе с пластилином - раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей;
-бережного отношения к первоцветам
Организация детских видов деятельности:
- коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);
- продуктивная деятельность
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Условия |
Вводная часть | |||
- Ребята, какое время года у нас наступило? Какие признаки весны вы знаете? -А что такое первоцветы? Вы видели первоцветы? Где? Как вы думаете, почему они не растут в городе? - Послушайте, я прочту вам стихотворение, может быть оно вам подскажет. - Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок. Если ВСЕ: и Я, и ТЫ, Если МЫ сорвем цветы, То окажутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты.Т. Собакина. - Так почему же в городе не растут такие цветы? Люди собирают первоцветы в букетики, не думая о том, что в неволе они быстро завянут и долго не проживут. - А как можно по-другому полюбоваться этими прекрасными растениями? - Чтобы не губить природу, можно сфотографировать цветы, нарисовать или выполнить лепную картинку с их изображением. И мы сейчас с вами это сделаем. | Дети высказывают предположения Дети слушают стихотворение, рассуждают о его содержании, делают выводы
| Условия для: - привлечения внимания; - мотивации деятельности детей; - выражения детьми своих мыслей; -стимулирования речевой активности | |
Основная часть | |||
Презентация «Первоцветы» Иллюстрации первоцветов Стол с изобразительными материалами: пластилин (зеленый, белый, желтый, фиолетовый), стека, сеимена растений (тыква, горох. фасоль) | - Какие первоцветы вы знаете? Рассмотрим их (просмотр презентации). -Для того что бы нам сделать объемную поляну подснежников, нужно рассмотреть иллюстрации с изображением первоцветов. Выделим части, из которых состоят все цветы? (стебель, листья, цветок) - Чем они похожи? Чем они отличаются? Какой формы? Посмотрите, какой цветок я делаю (показывает способ изготовления). Физкультминутка. "Цветы" И весенние цветы раскрывают лепестки, ветерок чуть дышит, лепестки колышит. Вот весенние цветы закрывают лепестки, Головой качают, тихо засыпают. - Изготовим несколько полянок с первоцветами. Разделимся на подгруппы. Каждая подгруппа сделаем поляну с первоцветами. А затем мы сходим и полюбуемся ими. - На какую поляну мы пойдем первой? - Вам понравилось любоваться первоцветами? Будете ли вы рвать цветы в лесу или в городе? | Высказывают предположения Просматривают презентацию, отвечают на вопросы по ее содержанию Выполняют движения по тексту Делятся на подгруппы, договариваются о цветке, который будут делать, подходят к столу, выбирают материал Рассказывают о своей деятельности Высказывают свое мнение | Условия для -стимулирования речевой активности - выражения детьми своих мыслей; самостоятельного выбора партнера; - взаимодействия детей в подгруппах; - выражения детьми своих мыслей; - умения планировать свою деятельность; |
Заключительная часть | |||
- Что было трудного для вас? Что вам понравилось больше всего в занятии? - Все ли удалось сделать в подгруппе. | Отвечают на вопросы Высказывают своё мнение | Условия для: - стимулирования речевой активности; - выражения своих мыслей; - для развития умения рефлексировать свою деятельность | |