Мастер - класс для педагогов "Использование интеллект - карт в ДОУ"
учебно-методический материал
Мастер – класс «Использование интеллект – карт в ДОУ»
Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания и систематизации информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется память и мышление.
Интеллект-карта — это особый вид записи материалов в виде структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.09 КБ |
Предварительный просмотр:
Мастер – класс «Использование интеллект – карт в ДОУ»
Уважаемые коллеги, перед вами находится изображение человека. Вам необходимо рядом с этим силуэтом расположить, то что, определяет современного воспитателя. Каким он должен быть?
С помощью цветных карандашей нарисуйте вокруг недостающие компоненты(детали) для полноты образа современного воспитателя.(подсказка, например, часто используемые вещи: ноутбук, книга, игрушки и т.д.).
Рассмотрим свои рисунки и изображение на экране, давайте обсудим, какой же он современный воспитатель(обсуждение с коллегами).
Какие педагогические технологии вы считаете наиболее актуальными?
Что использует воспитатель в своей работе, как метод/технологию?(обсуждение с коллегами, выслушиваем несколько вариантов ответов)
Сегодня мы хотели бы рассказать вам о методе использования интеллект – карт в дошкольном образовании на личном опыте. Для начала узнаем, что же такое интеллект – карты и как этот метод пришел в педагогику.
- Итак, концепция интеллект-карт, предложенная в своё время Тони Бьюзеном, основана на особенностях восприятия информации человеческим мозгом.
Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания и систематизации информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей, активизируется память и мышление.
- Интеллект-карта — это особый вид записи материалов в виде структуры, исходящей от центра к краям, постепенно разветвляющейся на более мелкие части. Интеллект-карты могут заменить традиционный текст, таблицы, графики и схемы.
Тони Бьюзен провел параллель между организацией мышления посредством интеллект - карт и устройством человеческого мозга.
Наше мышление организованно не линейно, как текст, а имеет именно такую ветвящуюся структуру: каждое понятие в нашей голове связано с другими понятиями на основе ассоциаций. Точно также на физическом уровне соединяются нейроны. Именно поэтому она более удобна в использовании и позволяет более качественно отобразить структуру материала, отразить связи (смысловые, ассоциативные, причинно-следственные и другие) между понятиями, частями, составляющими проблемы или предметной области, которую мы рассматриваем.
Для работы с дошкольниками метод интеллект - карты был адаптирован кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры специальной педагогики и предметных методик Ставропольского государственного педагогического института Валентиной Михайловной Акименко, которая предложила использовать его для развития связной речи детей.
Рассмотрим преимущества интеллект – карт.
Развивает, и левое, и правое полушарие.
Всем известно, что необходимо одновременное развитие обоих полушарий, так как каждое из них обеспечивает различные стороны единого психического процесса. Известно, что примерно до десяти лет у детей доминирует преимущественно правое полушарие, поэтому большинство дошкольников относится не к мыслительному, а к художественному типу. Именно поэтому применение метода интеллектуальных карт особенно эффективно в процессе обучения дошкольников.
Свойства интеллект – карт:
1. Наглядность (визуализировано ярко, красочно)
2. Своевременность (акутально в данный момент, приурочено к чему – либо)
3. Творческий характер (изображения, картинки и т.п.)
4. Возможность пересмотра
5. Запоминаемость (за счет наглядности и ярких изображений)
6. Привлекательность
Как можно использовать интеллект – карты? (читай слайд)
В начале нашего мастер – класса мы с вами использовали данный метод и создали свою интеллект – карту, в центре у нас находится наша основная идея – воспитатель. Тема имеет свою актуальность, так как изо дня в день педагогические технологии развиваются и мы меняемся. Данный образ современного воспитателя можно дополнять и добавлять ответвления(стрелочки). Обратите внимание на свои интеллект – карты (изображения), от каждой ветви можно продолжить и дополнить идея под – идеей.
Для создания карт используются только цветные карандаши, маркеры и т. д.
Основная идея, проблема или слово располагается в центре.
Для изображения центральной идеи можно использовать рисунки, картинки. Каждая главная ветвь имеет свой цвет.
Главные ветви соединяются с центральной идеей, а ветви второго, третьего и т.д. порядка соединяются с главными ветвями.
Ветви должны быть изогнутыми, а не прямыми (как ветви дерева).
Над каждой линией – ветвью пишется только одно ключевое слово.
Читайте по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла. Это правило принято для чтения всех интеллект-карт. Если вы задаете другую последовательность, обозначайте очередность чтения порядковыми цифрами.
Для лучшего запоминания и усвоения желательно использовать рисунки, картинки, ассоциации о каждом слове.
Разросшиеся ветви можно заключать в контуры, чтобы они не смешивались с соседними ветвями.
Далее, мы представим вам свой опыт использования интеллект – карт в работе с детьми.
Мы продемонстрируем вам презентацию полной работы с интллект – картой и кратко опишем.
