План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
календарно-тематическое планирование (младшая группа)
Тема «Две Матрёны, три Матрёшки и ещё Матрёшечка»
Наименование интегрированной деятельности: познавательно- игровое
Интеграция образовательных областей: ОО «Познание», ОО «Социализация»
Задачи:
1.Задачи ОО «Познание»: продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи Семёновской и Полхов-Майданской матрёшек. Обратить внимание на характерные для того или иного вида художественного промысла особенности. Упражнять в умении последовательно собирать разрезные матрёшки, учитывая роспись. Учить различать по размеру, развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Задачи ОО «Социализация»: Развивать творческую активность, внимание. Воспитывать интерес детей к народному творчеству.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Собирание матрёшек | рассматривание | Беседа с детьми |
| Показ способов действия | Ответы на вопросы |
|
| Словесные указания |
Материалы и оборудование:наборы матрёшек Семёновские и Полхов-Майданские, плоскостные разрезные матрёшки, маленькие матрёшки на каждого ребёнка, пластмассовая прозрачная матрёшка, крупа: пшено и рис красный, крашенный, Дуняша – кукла, старичок-лесовичок, ТСО-музыка.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 72.86 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке».
Тема «Две Матрёны, три Матрёшки и ещё Матрёшечка»
Наименование интегрированной деятельности: познавательно- игровое
Интеграция образовательных областей: ОО «Познание», ОО «Социализация»
Задачи:
1.Задачи ОО «Познание»: продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, с внешним обликом, особенностями росписи Семёновской и Полхов-Майданской матрёшек. Обратить внимание на характерные для того или иного вида художественного промысла особенности. Упражнять в умении последовательно собирать разрезные матрёшки, учитывая роспись. Учить различать по размеру, развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Задачи ОО «Социализация»: Развивать творческую активность, внимание. Воспитывать интерес детей к народному творчеству.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Собирание матрёшек | рассматривание | Беседа с детьми |
Показ способов действия | Ответы на вопросы | |
Словесные указания |
Материалы и оборудование:наборы матрёшек Семёновские и Полхов-Майданские, плоскостные разрезные матрёшки, маленькие матрёшки на каждого ребёнка, пластмассовая прозрачная матрёшка, крупа: пшено и рис красный, крашенный, Дуняша – кукла, старичок-лесовичок, ТСО-музыка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движенияподстихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 | Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Посмотрите, а кто ещё к нам сегодня пришёл в гости? Дуняша! Здравствуй Дуняша! Ребята, Дуняша мне рассказала, что с ней к нам хотела придти её подружка. Отгадайте, кто подружка у нашей Дуняши? Молодцы! Матрёшкам интересно, куда мы с вами идём? Всем знакомым поклонись. Девчонки озорные матрёшки расписные, В сарафанах ярких, пёстрых. Ладушки, ладушки. Весёлые матрёшки. Посмотрите, ребята, дом стоит, кто же в нём живёт? (под музыку на платформе выезжают матрёшки) Ребята, матрёшки благодарят вас за то, что вы так много знаете о них, что смогли собрать фото матрёшек. И в подарок они хотят вам подарить своих маленьких сестёр. (воспитатель дает каждому ребенку маленькую матрешку) | воспитатель обращает внимание детей на куклу дети здороваются отгадывают загадку про матрёшку под музыку дети идут по дорожке дети останавливаются дети рассказывают про матрёшку, что она разбирается отвечают на вопрос Дети читают стихи. идут под музыку, останавливаются на другой полянке дети садятся смотрят на матрешку смотрят на вторую матрешку По форме, цвету, росписи. И у них разные названия. Одна матрёшка – Семёновская, а другая Полхов-Майданская собирают фото матрёшек из частей хлопают топают наклоны влево, вправо кружатся качают головой хлопают Дети под музыку идут по музыку и останавливаются на полянке возле домика дети берут по одной матрешке, садятся и рассматривают их садятся на стульчики дети складывают и на столах остаются только две большие матрешки слушают стих засыпают пшено Получают подарок | Внимательно слушают Наличие умения идти по дорожке Наличие умения приветствовать Наличие слушать Наличие умения рассказывать стихи Наличие умения маршировать под музыку Наличие умения слушать воспитателя Наличие умения находить отличия Наличие умения собирать разрезные картинки Наличие умения выполнять движения Наличие умения внимательно рассматривать матрёшки Складывают матрёшки Наличие умения внимательно смотреть Наличие умения радоваться |
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке».
Тема «Платочекдля матрёшки»
Наименование интегрированной деятельности: коммуникативно -продуктивное
Интеграция образовательных областей: ОО «Познание», ОО «Коммуникация»,ОО «Художественное творчество».
Задачи:
1.Задачи ОО «Познание»:Учить узнавать и называть популярную русскую народную игрушку – матрёшку.
2.Задачи ОО «Коммуникация»:Обогащение словаря и активизация в речи детей слов: матрёшка, деревянная кукла, круглолицая, румяная, русская народная игрушка, шёлковый платочек.
3. Задачи ОО «Художественное творчество»: Учить пространственной ориентировке на плоскости листа бумаги: в углу, в середине, рядом.Развивать наблюдательность, ручное умение, глазомер.Воспитывать художественный вкус, аккуратность при наклеивании форм, терпение при выполнении работы.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Украсить салфетку | рассматривание | Беседа с детьми |
Показ способов действия | Ответы на вопросы | |
Словесные указания |
Материалы и оборудование: кукла матрёшка;готовые формы для аппликации;образец платочка для матрёшки;клей, клеёнка, салфетка и др.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движенияподстихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 4 5 | Ребята, у вас у всех есть любимая игрушка. Расскажите, с какой игрушкой вы любите играть? -У меня тоже есть любимая игрушка. А знаете какая? Отгадайте загадку: Я с таинственной игрушкой - Правильно, ребята, это матрёшка. Весёлая игрушка, расписная матрёшка издавна была самой любимой игрушкой на Руси. Много кукол деревянных, Про эту игрушку можно сказать, что она и разъёмная и складная, не разнимается только самая маленькая матрёшка. А большие матрёшки раскрываются на две части, и в ней оказывается ещё одна, и ещё одна, и так до восьми кукол. Фигурка матрёшки вырезается из дерева, затем её расписывают. Скажите, во что одета матрёшка? Одежда у матрёшки яркая, красочная, сарафан цветастый, на голове платочек. А украшена одежда или цветами, или горошинами, или листочками. И такую игрушку делают только у нас в России. Матрёшки – куклы весёлые. Посмотрите, как они нам улыбаются, а ещё они любят танцевать и приглашают вас поплясать. Физкультурная минутка: звучит отрывок русской плясовой «Камаринская». Мы матрёшки, мы сестрички, Ребята, давайте нашим матрёшкам сделаем подарок: мы для них приготовим платки. (Показывает готовый образец платка.) - Нравится вам платок? Сейчас и у вас такой получится. Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы: формы располагаются ритмично в углах и в середине квадрата-платка. Обращает внимание, что наклеивать надо сначала кружки красного цвета в определённом порядке: вверху, внизу, слева, справа, а затем между ними мы будем наклеивать кружки жёлтого цвета. По ходу выполнения детьми работы, напоминаю, что наклеивать надо аккуратно, а излишки клея вытирать салфеткой, а, намазав клеем деталь, положить её клеем вниз на лист бумаги (платка) и плотно прижать мягкой салфеткой. Ой, ты барышня-матрёшка | Дети стоят в кругу. Ответы детей Отгадывают загадку дети садятся на стульчики. Слушают рассказ воспитателя Дети отвечают: матрёшка одета в блузку, сарафан, на голове платочек, она красивая, большая и т.п. дети выполняют танцевальные движения за воспитателем Дети садятся за столы. Слушают объяснение воспитателя Рассматривают работу | Отвечают на вопрос Наличие умения слушать и отгадывать загадку Наличие умения отвечать на вопрос Наличие умения принимать поставленную задачу |
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке ».
Тема«Матрешки-затейницы»
Наименование интегрированной деятельности:
Интеграция образовательных областей: ОО «Познание», ОО «Коммуникация»
Задачи:
1.Задачи ОО «Познание»: Развивать память, чувство юмора, мелкую и общую моторику.
2.Задачи ОО «Коммуникация»: Познакомить детей с малыми фольклорными формами: загадки, считалки, шутки-прибаутки, чистоговорки, пословицы.
Обогатить словарь детей за счёт понятий: загадка, считалка, шутка-прибаутка, чистоговорка, пословица.Формировать умение давать полный ответ на вопрос, умение четко проговаривать звуки в словах.Развивать умение понимать образный смысл фольклорных произведений. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Работа с карточками | рассматривание | Беседа с детьми |
Перетягивание каната | Показ способов действия | Ответы на вопросы |
Словесные указания |
Материалы и оборудование: Матрешки.Карточки с изображением ответов на загадки.Канат.
Аудиозапись народных песен.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движенияподстихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Давным-давно это было. Из далекой страны Японии привезли маленькую игрушку-куколку, внутри которой оказались еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Кукла эта понравилась и взрослым, и детям. А через некоторое время появились и в России игрушечные девочки, которые вкладывались одна в другую. По форме они напоминали японскую игрушку, но одеты были уже по-русски: в сарафаны, фартуки, платочки. Этих кукол назвали Матренами, ласково - матрешками. Семь кукол деревянных, Каждая Матрешка со своей затеей. Но давайте по-порядку. Чем нас порадует первая Матрешка? Матрешка с загадками Эта матрешка любит всем загадки загадывать. У вас есть карточки с картинками-отгадками. Отгадывайте загадку, говорите отгадку, показывайте картинку. Вся мохнатенька, четыре лапки, сама усатенька. Кто на себе дом возит? Зимой и летом одним цветом. Красна девица Ползун ползет, иголки везет. Маленький, беленький. С хозяином дружит, дом сторожит, Матрешка со считалками Эта матрешка к нам пришла и считалки принесла. Дети очень любят бегать и играть, а выбрать водящего помогают считалочки. С помощью двух считалок выбираются два ребенка. Конь ретивый Пчелы в поле полетели, Динамическая пауза «Перетягивание каната». Два выбранных водящих становятся капитанами своих команд. Матрешка с шутками-прибаутками А эта матрешка - веселушка-хохотушка. Сама любит посмеяться и вас повеселить хочет. Послушайте ее смешные шутки-прибаутки. «Небывальщина» По поднебесью, братцы, медведь летит, Почему эта шутка-прибаутка называется «Небывальщина». Чего из того, о чем говорилось в шутке, не бывает. Матрешка с чистоговорками А эта Матрешка учит правильно говорить, чисто произносить звуки. А забава ее так и называется - чистоговорка. Ветерок в лесу - ш-ш-ш, Са-са-са: в норе спит лиса. Матрешка с играми А эта матрешка не любит сидеть на месте. Она любит играть. «Пильщики» Завизжала пила, Матрешка с пословицами Эта Матрешка хочет поделиться с вами умными мыслями - пословицами. Послушайте ее пословицы и подумайте, чему они нас учат. Кончил дело - гуляй смело! Сколько интересного мы узнали сегодня от Матрешек-затейниц: загадки, считалки, шутки-прибаутки, чистоговорки, пословицы, а что вам особенно понравилось? Давайте поблагодарим Матрешек и попрощаемся с ними. | Слушают рассказ воспитателя Слушают стих Отгадывают загадки Дети выстраиваются в круг Перетягивают канат Слушают небылицу Повторяют чистоговорки Дети становятся парами друг против друга, потом каждые двое детей падают друг другу правую руку и начинают пилить руками взад и вперед, произнося при этом слова Отвечают на вопросы Прощаются с матрёшками | Наличие умения запоминать новый материал Наличие умения быстро отгадывать загадки с опорой на карточки Наличие умения выполнять действия Наличие умения слушать шуточный текст Наличие умения чётко говорить звуки |
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке ».
Тема «Бусы для матрёшки»
Наименование интегрированной деятельности: продуктивно-коммуникативное
Интеграция образовательных областей: ОО «Художественное творчество», ОО «Коммуникация», ОО «Познание»
Задачи:
1.Задачи ОО «Художественное творчество»: Лепка округлых предметов. Синхронизация движенийобеих рук. Раскатывание формы круговыми движениями ладоней.
Развитие кисти руки.Воспитание желания и умения отражать простые предметы в лепке.
2.Задачи ОО «Коммуникация»: Активизация в речи слов по лексической теме.
3. Задачи ОО «Познание»: Развитие зрительного восприятия, умения сравнивать и различать контрастные по величине (большой – маленький) предметы.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Работа с глиной | рассматривание | Беседа с детьми |
Показ способов действия | Ответы на вопросы | |
Словесные указания |
Материалы и оборудование:Матрёшка. Бусы с чередованием больших и маленьких элементов. Жесткая проволока. Глина.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движенияподстихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 4 | Загадка: Ростом разные подружки, А теперь ребята вы, слепите бусы. | Слушают загадку Смотрят на матрёшек Определяют количество: много Определяют размер Рассматривают бусы Смотрят приёмы работы Имитация движений Выполнение работы детьми | Наличие умения её отгадывать Наличие умения сосредоточенно смотреть Наличие знаний сенсорных эталонов Внимательно смотрят Наличие умения скатывать шарики |
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке ».
Тема «Весёлые матрёшки»
Наименование интегрированной деятельности:
Интеграция образовательных областей: ОО «Художественное творчество», ОО «Социализация»
Задачи:
1.Задачи ОО «Художественное творчество»:Учить детей изображать в нетрадиционной технике «горошек». Рисование пальчиком. Учить пользоваться салфеткой. Учить составлять узор, заполняя картинку по краям и середине.Развивать изобразительное творчество детей.
2.Задачи ОО «Социализация»:Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей. Создать радостное настроение. Воспитывать навык культуры поведенияВоспитывать навыки совместной работы в коллективе.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Работа с раздаточным материалом | рассматривание | Беседа с детьми |
Показ способов действия | Ответы на вопросы | |
Словесные указания |
Материалы и оборудование:Матрешка из 5 элементов, письмо (заранее подготовленное), заранее вырезанные из бумаги матрешки (по 1 на каждого ребенка, пальчиковые краски, тряпочка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движенияподстихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 4 5 6 7 | Звучит русская народная музыка. Ой, что это за музыка? Пойдемте, посмотрим. На столе стоит матрешка. Ребята, посмотрите-ка, кто к нам сегодня в гости пришел? -Здравствуйте, ребята. Матрешка: Я веселая матрешка, пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые. А я красивая? Матрешка: А что на мне одето? Воспитатель: А какие сарафан и косынка у матрешки? Воспитатель: А что есть на сарафане? Вы знаете, из чего сделана матрешка? Ребята, а вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Хотите посмотреть? Пять кукол деревянных, Круглолицых и румяных, В разноцветных сарафанах На столе у нас живут. Кукла первая толста, А внутри она пуста. Разнимается она На две половинки. Эту куклу открой- Будет третья во второй, Половинку отвинти, Плотную, притертую И сумеешь ты найти Куколку четвертую. Вынь ее, да посмотри, Что там прячется внутри? Прячется в ней пятая Куколка пузатая. Вот, поставленные, в ряд Сестры- куколки стоят. Посчитаем вас опять: Раз, два, три, четыре, пять. Ребята, а скажите-ка мне какая кукла самая большая? А какая чуть меньше? Еще меньше? Какая самая маленькая? Молодцы! Физкультминутка: Ребята устали, давайте мы с вами немножко разомнем наши ручки и ножки, споем песенку и станцуем: Мы веселые матрешки Ладушки-ладушки На ногах у нас сапожки Ладушки-ладушки У-ух Завязали мы платочки Ладушки-ладушки Раскраснелись наши щечки Ладушки-ладушки У-ух В сарафанах наших пестрых Ладушки-ладушки Мы похожи словно сестры Ладушки-ладушки У-ух Ребята нам в садик пришло письмо. Давайте-ка посмотрим для кого оно. Ой, да это же для вас. Давайте откроем письмо и посмотрим что там. (Достает из конверта Матрешек) Посмотрите-ка, художник забыл раскрасить сарафаны матрешек. Давайте ему поможем. Для этого, я вас сейчас превращу в мастеров. Кручу, верчу, превратить вас хочу. Хочу превратить вас в мастеров. Пройдите в наши мастерские там для вас есть задания. Художники нарисовали вот таких матрешек, а сарафаны раскрасить им забыли. И сейчас мы с вами должны будем помочь художникам. Вам нужно будем раскрасить сарафан матрешки. Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить сарафан. Как украшены сарафаны? А рисовать мы с вами сегодня будем пальчиком. Посмотрите, как я буду рисовать. Я обмакну, пальчик в красную краску и нанесу несколько горошин на сарафан. Потом вытираю пальчик салфеткой, обмакну в желтую краску и опять нанесу на сарафан. Видите, как у меня получается? А сейчас давайте вы сами попробуете. Проходим к столам. Выбираем любое место, садимся и приступаем! После того как раскрасите, вытрите руки об салфетку, которая находится у каждого на столе. Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе с матрешкой поиграем в игру: Угадай, кто позвал Мы немножко порезвились. По местам все разместились. Ты попробуй, угадай. Кто позвал тебя, узнай! Ну вот ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей до свидания. Подведение итогов занятия: Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и вспомним кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали на занятии:знакомились с Матрешкой, пели песенку и танцевали, отгадывали загадку, украшали платье Матрешек красками, играли в игру. Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли художнику раскрасить платья Матрешек. | Подходят к столу Дети здороваются с матрёшкой Ответы детей Слушают стихотворение Отвечают на вопрос воспитателя руки на поясе, пружинка хлопают в ладоши стучат ножкой, показывают сапожки хлопают в ладоши кружатся завязывают хлопают в ладоши хлопают по щечкам хлопают в ладоши кружатся руки на поясе, пружинка хлопают в ладоши хлопают в ладоши кружатся смотрят, что в письме Слушают объяснение Отвечают:цветочками, горошинками (кружочками) Садятся за столы Играют в игру Прощаются с матрёшкой | Внимательно смотрят Наличие умения слушать Наличие умения повторять движения за воспитателем Наличие умения принимать поставленную задачу Наличие внимательно смотреть за способом рисования |
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке ».
Тема «Домик для матрёшки»
Наименование интегрированной деятельности: продуктивно-познавательное
Интеграция образовательных областей: ОО «Художественное творчество», ОО «Социализация», ОО «Познание»
Задачи:
1.Задачи ОО «Художественное творчество»: Учить детей сооружать постройку с перекрытием, делать постройку прочной. Формировать умение выделять в реальных предметах их функциональные части (стены, пол, крышу, окно, дверь) и определять их пространственное расположение относительно друг друга (внизу, вверху, впереди).
2.Задачи ОО «Социализация»: Воспитывать заботливое отношение к игрушке матрешке.
3.Задачи ОО «Познание»: Формировать обобщенное представление о доме. Познакомить с понятием «Фундамент». Учить строить в заданной последовательности. Продолжаем сравнивать конструктивные детали по цвету, форме, величине.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Работа с раздаточным материалом | рассматривание | Беседа с детьми |
Показ способов действия | Ответы на вопросы | |
Словесные указания |
Материалы и оборудование: демонстрационный – матрешка большая, образец постройки дома; раздаточный – конструктивные детали: 2 кубика, 5 кирпичиков, 1 призма (треугольная), маленькие матрешки, дополнительный материал для обыгрывания постройки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движения под стихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 4 5 6 | Воспитатель приглашает детей пройти в группу. Подводит детей к воротам (из мягкого модуля). На полянке дом стоит, Чей же этот дом? Кто же в домике живет? Загляните в окошко, посмотрите! (Матрешка.) Какой ребятки дом у матрешки? Правильно, дом у матрешки: красивый, уютный, теплый, прочный, светлый. Расскажите из каких частей состоит дом. (Показывает на части дома) Указывая на кубики, воспитатель объясняет, что это завалинка, она нужна для прочности дома (можно назвать «фундаментом»). Раздается шум, в группу въезжает машина, которая везет матрешек. Воспитатель обращает внимание на грустное настроение матрешек. Призывает детей развеселить матрешек. Физкультминутка: «Мы матрешки – маленькие крошки» Мы матрешки, вот такие крошки , А у нас, а у нас чистые ладошки А у нас, а у нас яркие платочки . Не смогли мы развеселить матрешек, грустные они, плачут. Спросите, что они хотят, почему грустят? Матрешка: Негде жить нам! Дом уютный мы хотим. Позаботимся ребята о матрешках, построим им дом? (Подходим к столам, где заранее приготовлен строительный материал на каждого ребенка.) Вопросы:
Детали, детали Внимательно посмотрите, как я буду строить дом. Сначала строю фундамент, его я буду строить из кирпичика, положу его на широкую сторону (на спинку). Вот так. Это фундамент. Теперь буду строить стены, стены строю из кирпичиков, поставлю их на край фундамента с одной стороны и с другой, кирпичик ставлю на узкую короткую сторону, ещё один кирпичик поставлю впереди, на узкую длинную сторону (на бочок), чтобы получилось окно. Чтобы стены были прочные и не упали сбоку приставлю кубики, с одной стороны и с другой. Вот так. Стены готовы, строю потолок, положу кирпичик сверху на широкую сторону. И поставлю крышу треугольную призму. Получился прочный дом, фундамент есть, стены есть, потолок, пол, окно и крыша. Теперь вы приступаете к работе. Воспитатель наблюдает и руководит работой детей, подсказывает последовательность, помогает. Закрепляет по ходу занятия полученные знания. Индивидуальные вопросы: Для кого ты строишь дом? Из каких деталей? (Крупных или мелких.) Почему из мелких? Из чего ты будешь строить стены? На какую сторону поставишь кирпичик? Какую деталь возьмешь для крыши? Все построили? Приглашайте матрешек в свой дом. Вошли в дом, посмотрели в окно, а на улице ничего нет, ни деревьев, ни цветов. Можно украсить свою постройку (выставляем дополнительный материал). Вышла матрешка гулять посмотреть на высокие деревья, понюхать цветочки. Погуляла и опять в дом вернулась. Анализ: Посмотрите ребята матрешки не грустят, а веселыми сидят. Они благодарят вас за вашу заботу, за такие уютные, красивые, светлые, прочные дома. МОЛОДЦЫ! А теперь и мы строители отдохнем и повеселимся. Проводится «Разноцветная игра». | Подходят к модулям Дети смотрят на матрёшку Ответы детей дети называют: стены, потолок, крыша, пол, окно, дверь веселят матрёшек приседают выставляем ногу хлопают ответы 2-3 детей Подходят к столам Дети занимают свои места и обследуют строительный материал. Слушают воспитателя Самостоятельно строят Заселяют матрёшек Смотрят на дома Играют все вместе | Внимательно смотрят Наличие умения говорить Наличие умения выполнять движения Наличие умения делать выводы Наличие умения принимать поставленную задачу Наличие умения совместно играть |
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе.
Тема недели « В гости к матрёшке».
Тема «Укрась матрешке сарафанчик»
Наименование интегрированной деятельности: продуктивно-познавательное
Интеграция образовательных областей: ОО «Художественное творчество», ОО «Познание»
Задачи:
1.Задачи ОО «Художественное творчество»: Продолжать учить наклеивать кружки на бумагу. Закрепить умение аккуратно намазывать клеем кружки с обратной стороны, наклеивать, прижимая их салфеткой. Продолжать учить правильно пользоваться клеем-карандашом, клеенкой, салфеткой.
2.Задачи ОО «Познание»: закреплять умение называть круглую форму.
Методы и приёмы
практические | наглядные | словесные |
Работа с раздаточным материалом | рассматривание | Беседа с детьми |
Показ способов действия | Ответы на вопросы | |
Словесные указания |
Материалы и оборудование: Матрешки (игрушки). Шаблоны матрешек, на каждого ребенка, из белой бумаги. Кружки, вырезанные из белой бумаги, 4 вида. Клей – карандаш на каждого ребенка. Салфетки. Клеенка.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Движения под стихотворение |
Коммуникативная | беседа |
Логика образовательной деятельности.
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2 3 | Раздается стук в дверь: Кто это стучит, дети? Не вы? Воспитатель, заглядывая за дверь, спрашивает: Кто стучит? Кто это к нам в гости пришел? Заходят матрешки (деревянная игрушка и вырезанная из белой бумаги матрешка) Дети, посмотрите к нам в гости пришли подружки – матрешки. Здравствуйте, ребятки! Мы пришли к вам в гости. На вас посмотреть, и себя показать. Матрешки, мы гостям всегда рады. Даже песню про вас знаем, хотите послушать? Да, хотим! Песня «Матрешки» После исполнения песенки, воспитатель обращает внимание детей то, что какие красивые сарафанчики у деревянных матрешек, какие узоры на них, в виде цветов, горошка. Вдруг раздается плач. Все удивляются, кто это может плакать? Воспитатель спрашивает матрешку, вырезанную из белой бумаги: Матрешка, почему ты плачешь? Что случилось? У всех такие красивые наряды, а у меня наряд белый, без узоров. А-а-а… Не расстраивайся! Мы поможем тебе. Правда, дети? А как же вы мне поможете? А каким узором вы, дети, хотите, украсит сарафан матрешки? Молодцы ребятки! Узоры бывают разные и полосочки, и цветочки, и крапинки. А мы с вами украсим сарафан горошками. Показывая на горошки, вос-ль спрашивает детей: Скажите, а горошки на какую геометрическую фигуру похожи? Матрешки хвалят детей за правильный ответ. Воспитатель предлагает ребятам пройти к рабочим столам, где уже заранее приготовлены клеенка, клей, шаблоны матрешек из белой бумаги, вырезанные кружки из цветной бумаги, салфетки. Давайте, ребятки, наклеим кружки на белый сарафанчик матрешке и у нее будет сарафан в горошек. Далее воспитатель напоминает, как намазывать кружки клеем и приклеивать их на бумагу. Выполнять работу аккуратно, прижимать салфеткой. По оканчанию работы матрешка говорит: Дети, я не буду больше плакать. Вот как вы, ребята, украсили красиво мой наряд. Теперь у меня не просто белый сарафан, а сарафан в горошек. Спасибо вам! Прощаясь, матрешки- подружки уходят. Воспитатель предлагает полюбоваться своими работами.
| Смотрят Ответы детей. Дети вместе с воспитателем поют Смотрят на матрёшек Ведут диалог с матрёшкой Ответы детей Ответы детей Круг Подходят к столам Выполняют работу самостоятельно Любуются работами | Развивается умение слушать Активно участвуют Наличие умения вести диалог Наличие умения чётко отвечать на вопросы Наличие умения аккуратно наклеивать |
