Интегрированное занятие во 2 мл.гр. «Как мы весну искали».
план-конспект занятия (младшая группа)

Наталья Геннадьевна Ведьманова

Продолжать формировать представления о природных явлениях и их взаимосвязи, воспитывать бережное отношение к природе. Обучать способам изображения простых предметов,  передавая форму, цвет, расположение частей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие во 2 младшей группе

Тема: «Как мы весну искали».

Ознакомление с окружающим. Рисование.

Цель: Продолжать формировать представления о природных явлениях и их взаимосвязи, воспитывать бережное отношение к природе. Обучать способам изображения простых предметов,  передавая форму, цвет, расположение частей.

Словарная работа: солнце, птицы, земля, подснежник.

Ход занятия.

Приветствие: «Здравствуй, солнце золотое!»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро! Здравствуй, день -

Нам здороваться не лень!

Показ картины «Весна»

-Какое время года на картине?

-Почему вы решили, что это весна?

-Что появилось на земле там, где растаял снег?

Показ иллюстрации с изображением подснежников.

-Что это?

-Это первый весенний цветок, он вырастает, как только растает снег и пригреет солнышко (перечисляют признаки весенних изменений в природе).

-Ребята, сейчас прилетел воробьишко и сообщил мне, что Весна потерялась. Поможем найти Весну?

-Как? Мы будем расспрашивать о ней всех, кто нам встретится. Прежде всего Солнце. (Показывает картинку.)

Солнышко, ты Весну не видело?

Солнце:

- Видело! Я помогало ей растопить лед на реке.

-А теперь спросим у Ветра. (Машет веером.)

Ветер, ты Весну встречал?

Ветер:

-Встречал! В поле видел и в лесу.

-Спросим о Весне у птиц. (Показывает картинку.)

Птицы, а вы Весну не видели?

Птицы:

-Видели, видели! Это она нас с юга домой позвала.

Д/игра «Кто первый прилетел» (Дети с помощью воспитателя называют птиц, первыми появляющихся весной).

-А что же скажет нам Земля? (Показывает картинку.)

Земля, ты Весну не видела?

Земля:

- Меня Весна разбудила, к новой жизни пробудила. Еще немного — и меня вспашут, потом засеют. И вырастут хлеба, овощи, фрукты.

- Интересно, а подснежник встречал весну? (Показывает картинку.)

Подснежник, ты весну не видел?

Подснежник:

-Весна только-только решила прийти к нам, а я уже ее почувствовал и расцвел на зло зиме, на радость вам.

-Все Весну видели, все с ней встречались. А где же она сама?

-Посмотрите вокруг: вот она!

-Вышло солнце из-за тучи

и нагрело снег скрипучий.

Снег задумался чуть-чуть,

И ручьи пустились в путь.

Ребята, Солнышко светит – травка растёт.

Предлагаю вам нарисовать солнышко, а  под его лучами будет расти травка (показ способов выполнения рисования).

-Какие яркие, лучистые получились у вас солнышки. А травка какая зелёная, сочная. Просто загляденье (ребята оформляют свои работы; высказывают свои впечатления; рассматривают работы).

