Путешествие в сказку «Колобок»
план-конспект занятия (младшая группа)
Интеграция образовательных областей: • Речевое развитие • Познавательное развитие • Социально-коммуникативное развитие • Физическое развитие • Художественно-эстетическое развитие (лепка/аппликация) Цель: Создать условия для эмоционального отклика на знакомую сказку, активизировать речевую и творческую деятельность детей. Задачи: Образовательные: • Учить узнавать героев сказки, последовательно называть события (встречи Колобка). • Активизировать в речи звукоподражания (зайка – прыг-прыг, волк – у-у-у, мишка – топ-топ, лиса – ах-ах), фразы из сказки («Я от дедушки ушёл…»). • Закрепить понятия «круглый», «жёлтый», «один – много». Развивающие: • Развивать память, внимание, умение имитировать движения животных. • Развивать мелкую моторику (пальчиковые игры, лепка). Воспитательные: • Воспитывать доброжелательность, желание помочь героям (предотвратить беду Колобка). • Формировать интерес к народному творчеству. Оборудование и материалы: • Настольный театр «Колобок» (герои: бабка, дедка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса) • Маски-шапочки по количеству детей (зайцы, волки – по желанию, но можно без масок, просто имитация) • Жёлтый пластилин, доски, салфетки (или заготовки колобков для раскрашивания) • Аудиозапись весёлой народной мелодии • Игрушечная дорожка или следы на полу • Корзинка с угощением (печенье «грибочки» или просто яблоки) Ход занятия 1. Организационный момент (2 минуты) Воспитатель в русском платке, собирает детей в круг: «Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Сказка в гости к нам пришла, Интересное ждёт нас, детвора!» Сюрпризный момент: Воспитатель показывает красивый сундучок или книгу со сказкой «Колобок». «Вы узнали эту сказку? Кто главный герой? (Колобок). Сегодня мы отправимся в гости к Колобку и поможем ему не попасться Лисе». 2. Основная часть (10–12 минут) 2.1. Путешествие по сказке (речевое + познавательное развитие) Воспитатель выставляет на стол или фланелеграф героев по порядку. Дети идут по воображаемой дорожке (шагают на месте или по дорожке со следами). • Встреча с Дедом и Бабой: «Кто это? Что они сделали? (испекли Колобка). Какой Колобок? (круглый, жёлтый, румяный). Что сделал Колобок? (укатился в лес)». • Встреча с Зайцем: Воспитатель: «Катится Колобок, а навстречу ему… (заяц). Как зайка прыгает? (прыг-скок). Что сказал зайка? («Колобок, Колобок, я тебя съем!»). А Колобок ответил: «Не ешь меня, я тебе песенку спою». Давайте споём песенку Колобка все вместе!» Дети поют (имитируют): «Я Колобок, Колобок, По амбару метён, по сусекам скребён, Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…» 2.2. Игровое упражнение «Спрячем Колобка» (познавательное + сенсорика) Воспитатель: «Зайка не стал есть Колобка. Но дальше на пути – Волк. Волк серый, злой. Давайте поможем Колобку спрятаться?» Раздаёт детям маленькие жёлтые кружочки (Колобки) и предлагает спрятать их под ладошку, за спину, под салфетку. Спрашивает: «Где Колобок? (спрятался). А вот он появился!» (Упражнение развивает внимание и понимание предлогов «под», «за», «на»). 2.3. Физминутка «По лесной дорожке» (физическое развитие) Под музыку дети выполняют движения: «По лесной дорожке Покатился Колобок. (бегут по кругу друг за другом) Прыг-скок, прыг-скок – (прыжки на двух ногах) Это заинька-дружок. Топ-топ, топ-топ – (топают ногами) Мишка косолапый. А лиса идёт – (идут мягким шагом, виляют хвостом) Носиком ведёт – (нюхают воздух) Нет, не съест тебя, лиса, Мы похлопаем в ладоши! (хлопают) Убегай-ка ты в леса!» (машут рукой лисе) 2.4. Встреча с Лисой и спасение Колобка (проблемная ситуация) Воспитатель показывает Лису: «А вот и Лиса. Она хитрая. Что она говорит? («Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой ещё разок»). Если Колобок сядет Лисе на нос, она его съест. Что же делать?» Подводит детей к решению: «Давайте мы для Лисы слепим много маленьких колобков, она будет их есть, а наш Колобок покатится дальше к бабушке и дедушке». 2.5. Лепка «Колобки для Лисы» (художественно-эстетическое развитие) Дети садятся за столы. Воспитатель напоминает: «Колобок круглый, катаем шарик между ладонями». Дети лепят из жёлтого пластилина небольшие колобки (можно сделать глазки из чёрного пластилина или бусинок) Готовые колобки складывают в тарелочку для Лисы. «Молодцы! Теперь Лиса сытая и не тронет нашего Колобка». 2.6. Пальчиковая игра «Сказка про Колобка» «Жили-были дед и баба (хлопают) На поляне у реки. (рисуют волну рукой) Испекли они однажды (имитация лепки) Колобок румяный, вкусный. (погладить живот) Положили на окошко (ладошка «полочкой») Остудить его немножко. (подуть) Колобок лежать устал – (потянуться) Прыг – и покатился! (пальчиками «бегут» по столу)» 3. Заключительная часть (2 минуты) Рефлексия: • В какой сказке мы побывали? • Кого встретил Колобок? (зайца, волка, медведя, лису) • Чем мы помогли Колобку? (слепили колобков для лисы) • Какие вы молодцы! Добрые, смелые. Сюрпризный момент от сказки: Воспитатель достаёт корзинку с угощением (печенье в форме колобков или яблоки). «А Колобок вам передал угощение, потому что вы его спасли. Скажем Колобку спасибо!» Прощание: «Сказка, сказка, до свидания! Приходи к нам в гости снова. Мы ладошкой помахаем (машут) И похлопаем в ладоши (хлопают) – Раз, два, три!»


