Картотека на тему «Сказки, придуманные нашими детьми»
картотека
Картотека на тему «Сказки, придуманные нашими детьми»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 470.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №17» города Аши Челябинской области
Картотека на тему «Сказки, придуманные нашими детьми».
Автор: воспитатель
1категории Ключникова О.В.
Аша
2025г.
Сказки, придуманные нашими детьми.
Ветерочек, Ветер, Ветрище
Жил – был Ветерок. И было у него два брата: Ветер и Ветрище. Они были старше его, подует Ветерок, сразу поднимется травка, листья приподнимутся, запоют птички, всем становится весело. А прилетит Ветер, становится прохладно, листья шумят, налетит Ветрище, тучи собираются, деревья гнутся, листья разлетаются.
Вот такие они были разные братья. Вот как – то раз Ветерочек подумал, а что же будет, если я со всей силы подую. Набрал он побольше воздуха и со свей силы подул, а людям от этого только радость: крылья у мельницы крутятся, белье на веревке выветрило, цветочки распустились. У мальчика Вити сразу поднялось настроение, он смастерил кораблик с большим парусом, и ветер погнал его по волнам. Всем вокруг стало весело.
Посмотрел на это Ветер и решил тоже свои силы попробовать, как подул он со всей силы, кораблик перевернулся и стал тонуть, окна в домах распахнулись, деревья гнутся, белье того гляди улетит с веревки. Настроение у всех испортилось.
Решил и Ветрище свои силы попробовать, и задул он со всех сил: белье сразу улетело, крылья у мельницы закрутились очень быстро, собрались грозовые тучи, пыль поднялась. Страшно стало всем, все по домам разбежались, попрятались. И мальчик Витя домой убежал.
И сказал младший брат Ветерок своему старшему брату: - Давай Ветрище ты полетишь к синему морю, там тебе есть, где разгуляться на просторе, а ты средний брат Ветер, не порть людям настроение, ступай в поле, там тебе есть, где разгуляться, но воле, а я здесь останусь людям помогать, обдувать и прохладу приносить. Подул
Ветерок, и всем людям стало весело.
Цветочек
В одной зеленой стране жил цветочек. У него не было друзей, он решил, отправится на поиски друзей. Дошел он до цветочной полянки, и встретил там друга ромашку. Ромашка спросила: - Как тебя зовут? Меня зовут цветочек – ответил я. И они подружились. Цветочек пригласил ромашку к себе в гости в зеленую страну. И друзья с веселой песней отправились в путь. По дороге они встретили волшебницу. Волшебница спросила у них, почему они здесь. А цветочек ответил, что они с ромашкой идут в зеленую страну к цветочку, что он хочет показать ему свой дом. Волшебница сказала: - Молодцы! И чтобы вам было весело идти, я вам подарю веселый свисток, он не простой, а волшебный. Когда вам понадобится помощь, посвистите в волшебный свисток, и я тут же появлюсь. Цветочек и ромашка поблагодарили волшебницу и отправились дальше. И вдруг перед ними появился большой медведь, цветочек и ромашка испугались. А медведь им сказал: - Как сейчас вас растопчу. Цветочек сразу засвистел в волшебный свисток, и перед ними появилась волшебница. Волшебница объяснила медведю, что нельзя топтать цветы, ведь они дарят нам красоту и радость. Мишка извинился и ушел. А цветочек с ромашкой продолжили свой веселый путь в зеленую страну.
Ласточка
Жила – была на свете птица – ласточка. Вдруг подул сильный ветер, все цветы завяли, листья с деревьев облетели. Пришла зима. Ласточка собралась лететь на юг. В теплых странах было хорошо: очень тепло, много солнца и красивых цветов. Но все равно ласточка скучала по дому. Даже во сне она видела свое родное гнездо, леса, луга и реки. И когда пришло время возвращаться домой, она была очень рада. И торопилась в путь.
Вернувшись весной в родные края, она встретила своих подруг – лесных птичек и очень обрадовалась. Они весело чирикали и пели песенки. Рассказывали друг другу интересные истории, чем они занимались на юге. Ласточка рассказала, что скучала по дому, по своим друзьям, но на юге оказалось не так уж и плохо, там она тоже нашла себе новых друзей, что они живут неподалеку от них. Новые друзья ласточки оказались такими добрыми и приветливыми. Они помогли ласточки построить новый дом на юге, который напоминал о своем родном гнездышке. И конечно ласточка пригласила своих новых друзей к себе в гости, чтобы познакомить их со своими лучшими друзьями, и показать свое родное гнездышко, еде природа дарит всем доброту и красоту.
Весенняя сказка
Жили – были две феи, их звали Зима и Весна. Весна была добрая, а Зима злая. Весна куда не посмотрит, все сразу тает. А Зима, куда не посмотрит, все сразу замерзало. Однажды народ пришел к Весне и сказал: «Весна, Весна поговори, пожалуйста, с Зимой, чтоб она уходила, мы уже устали от холода, нам хочется тепла». Когда Весна пришла к Зиме она сказала: «Зима, все просят тебя уступить мне место». А Зима ничего не ответила и только морозы напустила и холода. И опять посыпался снег.
А Весне и горе нет, умылась в снегу, и еще прекрасней стала наперекор врагу.
Весенние чудеса
Как-то раз первый месяц Март наделал много луж, запела звонко капель. И все вокруг ожило, и стали происходить весенние чудеса. Эти чудеса были не простые, а волшебные. Помогали месяцу Марту, месяц Апрель и Май. Птички стали звонко петь, всем вокруг это нравилось. И было видно как красивые, яркие цветочки шептались между собой, солнышко улыбалось всем, и щекотала землю. И земля стала красивой, зеленой, появились все цвета радуги. Все весне были рады. Весенние дни были наполнены доброй сказкой.
Лягушка - Квакушка
НЕ далеко от пруда в маленькой луже жила лягушка, её звали Квакушка. Она была доброй и у неё были друзья, Муха-Хохотушка, и Цыплёнок-Цыпа. Итак, друзья целыми днями играли, веселились, и каждый вечер Муха-Хохотушка улетала домой, а за Цыпой приходил Петух-папа, и Квакушка оставалась одна в своей лужице, ей так становилось одиноко, и она подумала.
А у меня есть родители? Когда встанет солнышко, и тогда я отправлюсь на поиски мамы и папы. Утром пришли её друзья, Квакушка сказала им, что отправляется на поиски своих родителей. Зачем так далеко искать, ведь там за поляной у пруда живет много лягушек как Квакушка.
И друзья отправились к пруду. Когда они пришли к пруду, там правда оказалось много лягушек. Квакушка нашла своих родителей, и она была очень счастлива, ведь рядом были ещё и её верные друзья. И когда всё так хорошо, можно было бы и закончить сказку, как вдруг произошла не очень приятная история.
На прекрасный пруд напал злой Лесовичок. Вы спросите, почему он злой? Да потому что он постоянно охранял лес, а приходили люди и разрушали всё кругом, сорили, разрушали гнёзда, ломали ветки, топтали цветы. Вот он и рассердился и стал злым.
Лесовичок: /идёт руками размахивает, злится/
Зачем мне это всё, стараюсь, стараюсь, а зачем? Теперь я тоже буду всё вокруг рушить, сорить, уничтожать. Вот, например, здесь много лягушек развелось надо их уничтожить.
И Лесовичок схватил нашу Лягушку-Квакушку, и хотел её растоптать, но тут сразу на помощь примчались друзья.
Что ты делаешь Лесовичок, разве ты не знаешь, что лягушек уничтожать нельзя? Ведь ты должен наоборот защищать природу, а не уничтожать её.
Тебя кто-то обидел? Конечно, обижать друг друга очень плохо, но ты не должен быть из-за них таким злым, ты наоборот улыбнись им, объясни по - доброму, и они тебя поймут.
Тут Лесовичок призадумался.
Прости меня Лягушка-Квакушка, у тебя очень хорошие друзья и они правы.
Лесовичок ты не расстраивайся, хочешь, мы тоже будем твоими друзьями и станем помогать тебе, защищать природу.
И так друзья приобрели нового друга Лесовичка, который рассказывал им много интересных историй о природе.
Ребята ПОМНИТЕ! К лягушкам нужно относиться бережно, так как они поедают вредных насекомых.
Лесное царство
В некотором царстве, в некотором государстве, жил-был грибочек, а звали его Антошка. Уж очень он любил гулять по лесу. А в лесу было так красиво, пели птицы, улыбалось солнышко. Все лесные жители любили Антошку, потому что он был добрый и весёлый. Никогда никого не обижал, был всегда приветлив. В одно прекрасное утро наш Грибок- Антошка пошёл гулять, когда солнышко только начинало просыпаться, он хотел увидеть много интересного.
Тут проснулось солнышко. Грибок-Антошка здравствуй, ты куда собрался?
Здравствуй солнышко, ты уже проснулось. Я хочу увидеть, как наш лес просыпается утром, что с ним происходит интересного.
Ну, ступай Грибочек-Антошка, а я буду освещать тебе дорогу и согревать тебя.
И наш Грибок-Антошка отправился дальше, и напевал свою песенку.
Я грибочек заводной.
Очень симпатичный
Поиграй-ка ты со мной Вот такой я озорной.
Вкусный, белый вот какой!
/ на пеньке сидит зайка и умывается утренней росой/
Здравствуй зайка. Какое сегодня прекрасное утро. Поприветствовал его Грибок-
Антошка
Здравствуй Грибок-Антошка. Да, и роса такая сладкая, вот сейчас возьму ведёрко соберу росу сначала, а потом ягоды и сварю компот и конечно позову гостей.
А давай я тебе помогу.
И стали Грибок-Антошка и зайка собирать утреннею росу, а после отправились за лесными ягодами. Шли они веселились, ловили бабочек, вдруг навстречу им выбегает лисичка.
Как сейчас растопчу грибок, а тебя зайка съем.
Зайка и Грибок-Антошка испугались, стали убегать, а лиса за ними.
Вот сейчас догоню. Прокричала лиса.
Но наши друзья были не одни, им помогло Солнышко. Оно своими золотыми лучиками стала щекотать лисичку, и лисичке было так щекотно, что она не могла дальше бежать за зайчиком и Грибом-Антошкой.
Ух, уморилась, сяду на пенёк, отдохну немного. / лиса сидит, думает/
Ну что за жизнь, это нельзя, то нельзя, надо подумать, как же мне обхитрить зайку и Грибка-Антошку. И почему это нельзя топтать грибы?
/ из-за дерева выглядывают Гриб-Антошка и зайка /
Потому что, если ты нас будешь топтать, то мы не будем расти, и нас А ещё
ПОМНТИЕ! « Не вырывайте грибы с грибницей» Этим вы сокращаете их численность. Срезай грибочки осторожно ножом, не разрушая лесную подстилку. И тогда такой же
Грибок-Антошка сможет к вам придти в гости и поиграть вместе с вами.
Воздушный шарик
Эта история не случилась, если бы маленькие девочки не любили воздушные шарики. Но какой, же ребенок их не любит?
Жил в небе Воздушный Шарик, который был очень одинок, потому что летал там, где место было лишь птицам, которые его не замечали…
Но вот однажды подул резкий ветер и стал уносить Воздушный Шарик вдаль.
Воздушному Шарику стало очень страшно и неуютно, ведь обычно он плавно летал вокруг облачков, рядом с вечно спешащими птицами, не обращающими на него никакого внимания. Воздушный Шарик смотрел вниз и видел, как под ним меняются картины. Он пролетал непроходимые джунгли и горячи пустыни, горы полные снега и маленькие домики. Но вот постепенно маленький фиолетовый Воздушный Шарик стал спускаться, так как за это время его долгого странствия воздух успел выйти из него, и он стал падать вниз. Воздушный Шарик коснулся острых веток старого дуба, который был украшен золотыми и красными листьями. Он уже было ожидал лопнуть и умереть, но добрый и ласковый ветерок бережно подхватил его и спустил с веток дерева. Воздушный Шарик упал в грязную лужу и впервые увидел свое отражение. Он был фиолетовым и уже не таким большим, каким был раньше. Шарик обернулся, посмотрел по сторонам, вокруг не было никого, кто бы мог ему помочь выбраться из лужи. Стало холодно и очень одиноко. Но тут, он увидел маленькую девочку, плачущую около дома. Девочка плакала, потирая окровавленную коленку. Воздушный Шарик легкими движениями подпрыгнул к девочке и стал играть с ней. Девочка попыталась поймать его, а он легко выскальзывал и отлетел на пару шагов. Так девочка забыла о боли и стала смеяться. Вот она поймала Воздушный Шарик и прижала к себе, белый фартучек ее стал грязным.
- Ничего! Не волнуйся, я отстираю фартучек и тебя отмою, пойдем со мной, теперь ты будешь моей самой любимой игрушкой. Так, одинокий маленький шарик стал большим чудом и хорошим другом для девочки из бедной семьи, верящей в сказки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВАЛЕООЛОГИИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ НА ТЕМУ: «СКАЗКА ПРО МАЛЕНЬКИЙ НЕПОСЛУШНЫЙ ЗУБИК» Автор сказки: Трифонова М.В.
КОНСПЕКТОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ВАЛЕООЛОГИИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫНА ТЕМУ: «СКАЗКА ПРО МАЛЕНЬКИЙ НЕПОСЛУШНЫЙ ЗУБИК»Автор сказки: Трифонова М.В....

Конспект по познавательному и речевому развитию детей по теме «Сказки - наши помощники».
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному и речевому развитию детей подготовительной группы с общим недоразвитием речи по теме «Сказки - наши помощники»....

Проект Тема «Сказки – наши учителя» для воспитанников старшей группы (5 - 6 лет)
Главная роль в воспитании ребенка при нынешней социокультурной ситуации отведена семье и дошкольному учреждению. Воспитатель, не только воплощает задачу приобщения детей к фольклору сказок, но и рожде...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В средней ГРУППЕ ПО ТЕМЕ «СКАЗКА В НАШЕЙ ЖИЗНИ»
Богатейшим источником развития фантазии ребенка является сказка. Сказка учит ребенка думать, оценивать поступки героев, тренирует память и внимание, развивает речь....

Интеллектуально-познавательная игра для детей и родителей «Брейн-ринг» на тему «Сказки нашей семьи» в подготовительной группе
Воспитывать у детей любовь к русским народным сказкам, литературным сказкам...

Конспект занятия по профилактике жестокого обращения с детьми на тему "Сказки учат многому…" с детьми дошкольного возраста 5-6 лет
Цель:1. Обобщить знание правил безопасного поведения детей при общении с незнакомыми людьми.2. Развивать связную диалогическую речь, логическое мышление, внимание, осмотрительность в общении с не...






