Конспект. Тема: "Права ребенка"
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Власова Елена Васильевна

Конспект в подготовительной группе по "Правам ребенка".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovit_gr_konspekt.docx17.52 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе.

«Познавательное развитие «

Тема: «Права ребенка».

Цель: познакомить детей с основными документами, защищающими права человека и их документами.

Задачи: Образовательная: формировать у детей общие представление об их правах.

Развивающая: развивать умение называть свои права и анализировать поступки других.

Воспитательная: воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим людям.

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.

Словарь: документ, декларация, конвенция.

Материал и оборудование: документы «Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», глобус, иллюстрации с изображением людей разной расы, людей на отдыхе, дети учатся в школе, лечатся у врача, сказки с иллюстрациями.

Ход ООД.

По извилистой дорожке

Шли по миру чьи- то ножки.

Вдаль смотря широкими глазами,

Шел малыш знакомиться с правами.

Рядом мама за руку держала,

В путь- дорогу умницу свою провожала,

Знать должны и взрослые, и дети,

О павах, что защищают их на свете.

Воспитатель собирает всех детей около карты России.

Ребята скажите, как называется планета, в которой мы живем?

Ответы детей: Земля.

Посмотрите на глобус, как много на нем разных стран и государств. А как называется страна, в которой мы живем?

Ответы детей: Россия.

Как называют людей, живущих на нашей земле?

Ответы детей: Россияне.

Наше государство очень большое, посмотрите на карту, и богатое, а богато оно своими людьми. Наше государство многонациональное, здесь живут люди разных национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет глаз, цвет волос. А помогают им жить дружно правила, которые люди придумали для себя сами. Какие вы знаете правила?

Ответы детей: Правила поведения за столом, в транспорте, правила дорожного движения.

Все люди по- разному поступают и действуют, но мы должны уметь оценивать поступки других и свои поступки, а помогут нам в этом правила- законы. Вы знаете ребята, в каждом государстве свои законы, свои правила, но все они служат для того, чтоб человеку жилось лучше. В этих законах говориться о том, что человек должен делать, а что нельзя. Все эти законы помещены в специальные  книги- сборники документов. Слово «документ», означает доказательство, то, что помогает доказать: человек поступает правильно или неправильно, по закону или нет.

Давайте повторим, как называется книга- сборник?

Ответы детей: Документ.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и показывает им книгу «Декларация прав человека».

Это первый документ, о котором я вам расскажу, «Декларация прав человека». Слово «декларация»,  означает, заявление. Давайте повторим, как называется документ?

Ответы детей: Декларация.

В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование. Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой бы расы он не был.

Дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны и наша Россия подписали Конвенцию о правах ребенка.

Давайте повторим, как называется документ?

Ответы детей: Конвенция.

Воспитатель показывает детям «Конвенцию о правах ребенка».

Конвенция- договор, то есть несколько стран договорились защищать права детей и решили:

- каждый ребенок имеет право на имя и гражданство,

- дети имеют право жить с родителями,

- имеют право на здоровье,

- право на образование,

- право на отдых,

- право не подвергаться жестокому обращению,

- право на жизнь и другие права

Физкультминутка «Мамины помощники»

Решили маме мы помочь

И в таз воды налили (Изображать пальцами откручивание крана)

Насыпали вниз порошка (мелкие движения щепоткой пальцев)

Белье все замочили (руки поставить перед собой, кисти опущены вниз)

Стирали долго мы его, о доску даже терли, не разорвали ничего (отирание кулаком о кулак)

А полоскали сколько!

Туда- сюда, туда- сюда (наклониться, руки опустить, расслабить, помахать ими из стороны в сторону)

Но только братцы- вот беда, на пол упала пена

Давайте ее мы собирать (присесть, встать)

И отжимать в ведро (выкручивать тряпочки)

Чтобы как мама наша стать трудиться нужно сколько!

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки, на которых изображены права. Дети рассматривают картинки, а воспитатель дает им пояснения.

А, сейчас ребята, я хочу предложить вам поиграть в игру, «Кто нарушил права» по сказкам. Я буду называть вам сказку, а вы должны мне назвать какое право в этой сказке нарушено.

- какое право нарушила ведьма в сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» ? (право на жизнь)

- кто и какое право нарушил в сказке «Заюшкина избушка»? (лиса. Право на прикосновенность жилища)

- каким правом пользовалась лягушка в сказке «Лягушка- путешественница»? (право на свободное передвижение)

- какое преступление совершили гуси- лебеди в сказке украв братца Иванушку? (похищение детей)

- каким правом посоветовал воспользоваться говорящий сверчок Буратино в сказке «Золотой ключик»? (право на образование)

- сказка «О мертвой царевне и семи богатырях», на какое право присягнула Царевна, приказав Чернавке увести молодую Царевну в лес и бросить ее связанной в лесу? (личная неприкосновенность, право на жизнь и свободу)

Молодцы ребята, на все вопросы ответили верно!

Вот и подошло к концу наше занятие.

Итог занятия: Давайте вспомним, о чем сегодня говорили и что нового узнали? Ответы детей. 

