Квест-игра "Проделки Бабы Яги"
план-конспект занятия

Погрузитесь вместе с детьми в волшебный мир сказки с игрой. «Проделки Бабы Яги» — увлекательное приключение для детей 5–6 лет! Вместе с хитрой и непредсказуемой Бабой Ягой дети отправятся на поиски пропавших  предметов. Каждый уровень — это головоломка, загадка или задание, где нужно проявить смекалку, сообразительность и внимание. Пройдя все задания, ребята научится находить выход из сложных ситуаций, развивая логику, воображение и навыки ориентации в пространстве.   Увлекательный сюжет, добрый персонаж и  интересные задания делают процесс обучения настоящим праздником для детского ума.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest-igra_prodelki_baby_yagi.docx29.87 КБ

Предварительный просмотр:

Квест – игра  «Проделки Бабы Яги»

Для детей 5-6 лет

Воспитатель: Сотник Н.Н.

Цель:

Способствовать развитию воображения дошкольников, используя современные нетрадиционные методы и приемы – квест - игры, способствующей формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазии и познавательной активности.

Создать положительно - эмоциональное настроение.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки ориентировки в пространстве, по ориентирам, по карте-схеме, по словесной инструкции, умение определять направление маршрута.

Обобщить знания о геометрических фигурах, закреплять умения детей решать арифметические и логические задачи; формировать умение классифицировать и обобщать предметы по определенным признакам.

Развивающие:

Развивать социально – коммуникативные качества путем коллективного решения общих задач.

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

Воспитательные:

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство товарищества, взаимопомощи.

Предварительная работа:

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, помните, я обещала вам устроить чаепитие за то, что вы целый год хорошо занимались, трудились, на занятиях были внимательным (идет за коробкой с призами, и вдруг ее не находит). Они пропали! Я положила их на шкаф, а теперь их нет. но зато на их месте лежит конверт, а в нем письмо: «Милые детишки! Это я Баба Яга!  Слышала чай собираетесь пить. Могли бы и меня пригласить к себе в гости.Вам то хорошо всем вместе, весело, а я то совсем в своем лесу зачахла от одиночества. Это я ваши все вкусняшки утащила и убежала.  Если хотите их получить, то выполните мои задания. А если постараетесь выполнить их быстро и правильно, то успеете еще меня догнать. Удачи вам, детки!» Баба Яга

Воспитатель: Все ясно, значит коробку со сладостями забрала  Баба Яга.

 Что же нам теперь делать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что ж попробуем догнать Бабу Ягу.

Воспитатель: Согласны? /Да/

Дорога нам предстоит не простая и поэтому мы не можем отправиться впуть с пустыми руками. Нам необходимо собрать рюкзак.

Давайте представим, что здесь стоит рюкзак. Все представили?

 Задание «Соберем рюкзак».

Воспитатель: В нашем путешествии будут встречаться трудности и приключения. Чтобы справиться с ними, кроме обычных вещей нам понадобится то, что поможет нам не бояться того, что встретится в пути.

  • Как называем людей, которые ничего не боятся? Ответы детей. Педагог: Смелые, храбрые. Значит, нам понадобятся храбрость, смелость, отвага. Все эти качества мы пока сложим вот здесь (педагог обозначат место, куда складываются воображаемые качества, которые собираются в дорогу).
  • Как мы называем людей, которые могут одолеть любого великана? Сильные. Силу возьмем? А что нужно человеку, чтобы решать загадки, головоломки? Сообразительность, смекалка, ум.
  • Как называют людей, которые не ссорятся, помогают друг другу, внимательны, заботятся друг о друге? Дружбу и доброту берем с собой? Хорошее настроение, радость, улыбки нужны? Вот как много качеств нам нужно в дороге.

Здесь у нас смелость, сила, храбрость, сообразительность, смекалка, ум, хорошее настроение, улыбки, дружба, доброта. Все это нужно сложить в рюкзак.

Давайте сделаем это вот так. Каждый из вас положит то качество, которое ему больше всего нравится. Я возьму с собой хорошее настроение. (По кругу дети «кладут» в воображаемый рюкзак качества).

Воспитатель: Рюкзак мы собрали, а вот куда идти я не знаю, а вы знаете, ребята? Вот была бы у нас карта…

Звонок от Бабы Яги

Баба Яга: Ну что, касатики, как ваши дела?

Воспитатель: Б.Я., подскажи нам, пожалуйста, где нам тебя искать?

Баба Яга: Отгадайте мою загадку, и все сами поймете… Слушайте внимательно.

В ярком синем колпаке

И с фонариком в руке,        

Постучал тихонько в дом,

Ну, конечно, это …

(Гном)

Воспитатель:Молодцы!Ребята, где у нас живет гном?

Дети вместе с педагогом подходят к гному. 

Поискать подсказку предлагается ребенку, который правильно отгадал загадку. Подсказку ребенок отдает педагогу. Педагог читает подсказку.

Я все поняла! Б.Я. оставила нам подсказки! «Путь Ваш будет долгий и сложный.Идите по стрелкам, никуда не сворачивайте, и тогда на вашем пути появится дерево загадок, если отгадаете, то получите следующую подсказку».

Воспитатель:Ребята, а где же стрелки? Давайте построимся друг за другом и пойдем по стрелкам искать дерево.

Дети подходят к дереву, на котором висят конверты 7 разных цветов Отгадываютзагадки по порядку.

Воспитатель:Читает задание

«Отгадайте все загадки по порядку. (Конверты: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). Не перепутаете очередность.»

 Первый конверт какого цвета надо открыть? (Красный)

1 Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна …
(семья) 

Теперь какого цвета нужно открыть конверт?

Молодцы.

(Оранжевый)

2. Сколько дней в неделе? Назовите их?

Отлично справились. Какого цвета открываем конверт?

(Желтый)

3.Вокруг елки на опушке
Собрались в хоровод зверушки.
Четыре беленьких зайчонка.
И два мохнатых медвежонка
Ну-ка, посчитай быстрей
Сколько собралось гостей? (6)

-Молодцы. Какого цвета теперь открываем конверт?

(зеленый)

4. Не большая викторина  «Знаете ли вы сказки?»

- Кто развалил теремок?  (медведь)

- Самая крохотная девочка (Дюймовочка)

- Что отпустил в прорубь герой из сказки "Лиса и волк"  (хвост)

- О каком сказ. герое говорят: "Маслена головушка, шелкова бородушка" (петух)

- Какое животное носит в сказке имя - Михайло Потапыч (медведь)

- Из чего заяц строил себе избушку в сказке "Заюшкина избушка? " (из дерева)

- И зайчонок, и волчица - Все бегут к нему лечиться. (Айболит)  

Молодцы. Нам осталось немного. Теперь какого цвета откроем конверт?

(Голубой)        

 

5. Они с карандашами схожи,

Цветные, и в коробке тоже.

Пиши ты ими на листке,

Асфальте, стенах и доске.

В использовании легки,

Из воска сделаны... (мелки) 

Воспитатель: Сколько мы отгадали загадок (5).

- Сколько конвертов осталось на дереве? (Два)

-Какого цвета следующий? 

(Синий) -Давайте откроем 6 конверт.

6. Чтобы сил тебе хватало 
Бегать, прыгать и играть, 
В самый полдень на кроватку 
Нужно лечь и отдыхать. 
Это значит, что у нас 
По режиму… (тихий час).

И последний конверт какого цвета? (Фиолетовый)

7. Кто громче замычит петух или корова?

(И там лежит первая часть карты и следующая подсказка).

Воспитатель:Ребята, мы справились с первым заданием?

Здесь в конверте еще что - то есть (достает часть карты). Что это? Да это часть карты. нас в руках первая часть карты и следующая подсказка. Педагог читает следующее задание.

«Идите через болото. Смотрите, не оступитесь, а иначе приключение закончится, и вы останетесь без чаепития. Пройдете через болото сначала по следам потом по кочкам.Но мальчики должны наступать на кочки с цифрой 1, а девочки с цифрой 2. Дальше двигайтесь через лес по стрелкам, там вас ждут следующие испытания».

Воспитатель:Ребята, давайте продолжим наш путь через «болото».

Игра «По кочкам»

На полу лежат «кочки» и пронумерованы 1 и 2. Мальчикам предлагается наступать на круги с цифрой 1, а девочкам с цифрой 2. Прыгая по «кочкам», ребенок не должен оступиться, чтобы не угодить в «воду».

Воспитатель: Мы переправились через болото. Вышли на поляну.

Давайте немного отдохнем.

Игра «Найди парочку»

Воспитатель:Поиграли, а теперь пора отправляться в путь. Кто подскажет, куда нам идти дальше? (По стрелкам)

Дальше все двигаются по стрелкам. и упираются в мольберт.

На мольбертах прикреплены картинки предметов: например, мяч, лиса, сыр, луна.

Игра «Звуковая дорожка»

Дети получают схемы-дорожки. Задание: правильно подобрать схему к слову, объяснить свой выбор. Если не справляются, другие дети помогают. На обратной стороне мольберта подсказка:

У него в июне с веток

Теплым снегом пух летит.

В сентябре он желтый, светлый-

Словно солнышко, блестит! (Тополь)

Воспитатель: Куда нам дальше двигаться? Искать тополь.

Смотрите, ребята, какие-то следы. Чьи это следы?  Наверное, мы уже приближаемся к лесу.

На тополе в воздушном шарике четвертая часть карты.

Педагог с детьми соединяют все части карты и смотрят, что получилось.

Воспитатель: Ребята, карта состоит из скольких частей? (4)

-Как вы узнали? (Посчитали)

-Давайте посмотрим, что получилось и отправимся искать избушку Бабы Яги.

Дети по карте ищут избушку Бабы Яги.

 Баба Яга:- Ну, надо же! Не ожидала! Вы и впрямь смелые да ловкие! Конечно! Обрадовались! Победили старуху и рады! Вы-то молодые, сильные, ловкие, а я старая, несчастная Бабуся — Ягуся!  Беда у меня случилась, набрала я живой да  мертвой водицы, да пока дошла до своей избушки банки перепутала. Теперь не знаю где, какая вода, помню только, что живой воды было больше чем мертвой. Что же мне делать, как теперь быть. Если вы такие умненькие может, мне подскажите что делать? А я вас отблагодарю, чайком вкусным угощу.

Воспитатель: Что, ребята, поможем Бабе Яге?

Ребята, как можно определить в какой банке воды больше, а в какой меньше? Неси бабушка посуду будем мерить твою воду.

Эксперимент

Баба Яга: Спасибо вам мои касатики!

Воспитатель: Баба Яга давай меняться. мы тебе воду, а ты нам коробку со сладостями.

Ну что ж, помогли моему горю. Да и со всеми заданиями вы справились. Трудные были задания? Так уж и быть, давайте меняться. Да чайком вас угощу.

Итог

Баба Яга:Ребята, расскажите, как же вы все-таки меня нашли?

Трудная была дорога?

Какие препятствия вы преодолели?

Дети по карте рассказывают Бабе Яге какой они преодолели путь.

