Главные вкладки
Конспект музыкального занятия "Как звучит Россия"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа)
Конспект открытого музыкального занятия, приуроченное к Году Единства "Как звучит Россия: ритм Кавказа и напев Севера". Занятие проходит в форме квеста, для детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 247.05 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Конспект открытого музыкального занятия-квеста
Тема: «Как звучит Россия: ритм Кавказа и напев Севера»
Музыкальный руководитель:
Головина Т.И.
2026г.
Возраст: старшая группа (6-7 лет)
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о многонациональности России через знакомство и сравнение музыкального колорита, ритмических особенностей, тембров инструментов и танцевальных движений народов Кавказа и Севера (ненцы, ханты).
Задачи (ФГОС ДО)
Образовательные:
- Формировать представление о многонациональности России как ценности страны.
- Познакомить с музыкой двух народов РФ (Кавказ и Север).
- Учить различать музыкальные колориты: ритмичный, острый (горный) и плавный, тягучий (северный).
- Закреплять понятие о том, что природа региона влияет на характер музыки (быстрый ритм гор — плавная напевность Севера).
Развивающие:
5. Развивать тембровый слух (учить узнавать звучание хомуса, вота).
6. Развивать ритмический слух: различать пульсацию (чёткий ритм кавказского барабана / тягучее гудение хомуса).
7. Совершенствовать танцевально-игровое творчество (передавать в движении характер музыки: дробь гор / плавное покачивание).
Воспитательные:
8. Воспитывать уважение и интерес к культуре разных народов России.
9. Формировать чувство принадлежности к большой, многонациональной стране через музыку.
10. Поощрять умение слушать друг друга при исполнении музыки в подгруппах.
Оборудование и материалы
- Проектор, экран
- Ноутбук с колонкой
- QR-коды (на экране) с записями: ритм вота, звук хомуса
- 5 «звучащих камней»
- Две национальные куклы: Заур (в чеченском костюме) и Нюдя (в костюме народов Севера)
- Платочки для северного танца (по желанию)
- нотный стан (для станции «Песенная»)
Ход занятия
1. Вход и приветствие
(Звучит «Русская берёзка» автор А.А.Чугайкина.
Дети заходят в зал, становятся в круг и приветствуют друг друга музыкальным приветствием (например: «Мы занятие начнем….».)
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Но, сначала скажите в какой стране мы живем? (Россия)
А, какая наша Россия? (большая, многонациональная)
Россия — наша большая и красивая Родина. Здесь живут люди разных национальностей. У каждого народа — свои песни, танцы и музыкальные инструменты.
МР: Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости!
Педагог показывает две куклы: в чеченском костюме и в северном костюме.
МР: Это Заур (показывает куклу в чеченском костюме). Он приехал к нам с Кавказа, из горной республики Чечня.
А, это Нюдя (показывает куклу в северном костюме). Она приехала к нам с Севера. Там живут ненцы и ханты. Там очень холодно, но очень красиво.
Они хотят познакомить нас со своей музыкой. Но, нам надо помочь нашим гостям собрать звучащие камни дружбы, которые спрятаны в зале. Для этого мы будем перемещаться на разные станции, где вероятно и спрятаны камни. Поэтому за каждое выполненное задание мы будем получать камень Дружбы. В конце занятия вместе с гостями послушаем красивую мелодию наших собранных камней.
2. Станция 1. Музыкальное приветствие
МР: Ребята закройте глаза, мы перемещаемся на первую станцию. (звучит волшебная музыка). Ребята, посмотрите на экран.
(На экране — фото гор Кавказа и северной природы: тайга, снега, реки.)
МР: Где мы с вами находимся, как вы думаете? (Дети отвечают, педагог поправляет, если нужно). Ребята, давайте научимся здороваться так, как это делают наши гости.
Кавказ (кукла Заур):
На Кавказе при встрече говорят: «Мар-шал-ла» Это приветствие звучит бодро, чётко, как горная река.
Дети повторяют хором 2–3 раза чётко, ритмично.
Север (кукла Нюдя):
На Севере, у ненцев, приветствие звучит мягко и бережно. Скажем: «Торова!» — «Здравствуй!» Оно звучит плавно, протяжно, как снег, падающий на тайгу.
Дети повторяют мягко, напевно.
МР: Молодцы! Услышали разницу? На Кавказе — бодро и чётко, на Севере — плавно и мягко. За это мы получаем первый камень. (Можно попросить ребенка – помощника, который будет камни складывать в хрустальную вазу)
(Получают первый камень, ребенок кладет камень в вазу)
3. Станция 2. Танцевальный ритм
МР: А, сейчас, закрывайте глаза и мы снова перемещаемся на другую станцию.
(На экране — крупным планом изображение вота (чеченский барабан).)
МР: Посмотрите на экран. Это — вота. Чеченский барабан. Он задаёт ритм танцам на Кавказе. Слушаем ритм — он чёткий, сильный, как удары сердца гор!
Ритм вота (быстрый, дробный).
Движения: чёткие притопы, хлопки в ладоши, можно разучить базовые движения «Лезгинки» для детей.
МР: Запомните: музыка Кавказа — ритмичная, задорная, динамичная!
(На экране — изображение хомуса (варгана).)
МР: А это — хомус. Это варган — музыкальный инструмент народов Севера. Его звук похож на гудение ветра на Севере, на шум тайги или дыхание снежной Звук хомуса (мерное гудение).
Движения: плавный шаг с подниманием ноги, руки мягко покачиваются, как снежинки в воздухе.
МР: А теперь вопрос: где движения были резкими, а где — плавными? (На Кавказе — резкие, на Севере — плавные.)
(Получают второй камень, ребенок кладёт камень в вазу)
Дети проходят на стульчики.
4. Станция 3 Инструментальная. Слушание + QR-код
МР: Ребята, закрывайте глазки. (перемещаемся на следующую станцию). Открывайте глазки и посмотрите на экран. Мы с вами попали на станцию «Инструментальную».
На экране инструменты с QR кодами.
МР: Сейчас мы откроем QR-коды и внимательно послушаем наши инструменты.
Первый код — вота (чеченский барабан). Педагог сканирует код
Звучит фрагмент вота.
Вопросы:
- Какой инструмент звучит? (Вота.)
- Какая музыка по характеру? (Ритмичная, громкая, быстрая, чёткая.)
- Что она напоминает? (Скачку коней, горную реку, танец.)
Второй код — хомус (варган народов Севера).
Звучит фрагмент хомуса.
Вопросы:
- А это какой инструмент? (Хомус.)
- Какая здесь музыка? (Плавная, спокойная, тягучая.)
- Почему она плавная? (Потому что на Севере природа спокойная и величественная: снег падает медленно, реки текут не спеша, ветер гудит протяжно.)
Что общего? Оба инструмента — народные. Оба рассказывают о своей земле.
В чём разница? Один — ритмичный, другой — плавный.
(Получают третий камень, ребенок кладёт камень в вазу)
- Станция 4. Песенная
МР: Ребята, закройте глаза, нас ждёт следующая станция (звучит волшебная музыка, перемещаются). Открывайте глазки. Посмотрите на мольберт,что вы видите? (дети отвечают)
(На мольберте нотный стан. На экране — слова песни крупно или картинки-подсказки.)
МР: Мы с вами оказались на Песенной станции.
МР: И сейчас разучим и споём небольшую песню (попевку) о России, но споём её как два разных народа.
Текст попевки «Россия — общий дом»
(Исполняется на мелодию любой знакомой попевки)
1-я фраза (как вота — бодро, чётко, ритмично):
«В горах Кавказа вота бьёт,
Зовёт всех в дружный хоровод!»
2-я фраза (как хомус — плавно, протяжно, мягко):
«А на Севере хомус гудит,
Тишину Севера хранит.»
Припев (вместе, объединяя ритм и плавность):
«Но Россия у нас одна —
Огромная и дружная страна!»
Приём исполнения:
- Педагог показывает жест: резкий взмах рукой — поём чётко, отрывисто.
- Плавное движение рукой — поём протяжно, мягко.
- На припев — руки соединяем перед собой, поём все вместе.
(Разучиваем 1–2 минуты, затем поём целиком.)
МР: Видите, даже одна песня может звучать и как быстрый горный танец, и как спокойный северный напев.
(Получают четвёртый камень, ребёнок кладёт в вазу)
Вариант2: Если педагог играет на инструменте, то детей можно поставить полукругом на разучивание и исполнение.
- Станция 5. Музыкально-дидактическая игра «Услышь — покажи»
МР: Ребята, закрывайте глаза, мы перемещаемся на последнюю станцию (звучит волшебная музыка). Открывайте глазки.Мы с вами очутились на Игровой станции. Встаньте врассыпную и посмотрите на экран.
(Дети стоят врассыпную перед экраном. На экране — две картинки-подсказки: вота (барабан) и хомус (варган).)
МР: Сейчас проверим, как вы научились различать музыку Кавказа и Севера.
Правило: Я включаю музыку. Если звучит вота (ритмично, громко, дробно) — вы топаете и хлопаете, танцуете кавказский танец. Если звучит хомус (плавно, жужжаще) — вы плавно кружитесь, изображая снег или ветер на Севере.
Музыка чередуется:
- Фрагмент вота (быстрый ритм) → дети топают, хлопают
- Фрагмент хомуса (гудение) → дети плавно кружатся
- 3–4 переключения, одно неожиданное
МР: Отлично! Вы молодцы. Ни разу не ошиблись.
(Получают пятый камень, кладём в вазу)
7. Рефлексия и итог
(Дети садятся на стульчики или в круг. Куклы Заур и Нюдя — на видном мест или в центре круга.)
МР: Наше путешествие закончилось. Мы собрали все пять камней. Давайте послушаем как они звучат вместе (на вазе находится QR код. Педагог через QR код включает красивую мелодию Кавказа или Севера).
Ребята, вот так звучат наши разноцветные звучащие камни. Народов в нашей стране проживает много, но России одна и мы все едины, потому что все народы дружны друг с другом. Предлагаю вам спеть песню про дружбу народов.
Песня про дружбу народов.
(после песни можно сесть на ковер в круг, а можно остаться на стульях)
МР:Итак, ребята, давайте еще раз вспомним,что нового вы сегодня узнали на занятии и как мы помогли нашим гостям собрать все звучащие камни.
- Как здороваются на Кавказе? («Мар-шал-ла» — бодро, чётко.)
- Как здороваются на Севере? («Торова!» — плавно, мягко.)
- Какой инструмент задаёт ритм на Кавказе? (Вота — чеченский барабан.) Какая музыка? (Ритмичная, быстрая, задорная.)
- Какой инструмент звучит плавно на Севере? (Хомус — варган.) Какая музыка? (Плавная, спокойная, тягучая.)
- Что объединяет эти народы? (Они живут в России. Россия — наша общая Родина.)
МР: Посмотрите, наши гости ( куклы ) улыбаются. Им понравилось, как вы занимались. Давайте скажем им спасибо и попрощаемся.
8.Музыкальное прощание
МР (поёт бодро, как ритм вота): «До-сви-да-ни-я!» (каждый слог — удар) — дети повторяют и хлопают.
МР (поёт плавно, как звук хомуса): «До свидаааанияяя…» (распевно) — дети повторяют и машут рукой.
МР: Наше занятие окончено. Спасибо Зауру и Нюде, спасибо вам, ребята!
Выход под песню А.А.Чугайкиной «Русская берёзка» или «Во поле берёза стояла» в современной обработке.