Открытое занятие во второй младшей группе на тему «Поможем медвежонку навести порядок в лесу»
план-конспект занятия (младшая группа)
Формирование у детей младшего дошкольного возраста основ экологической культуры.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Открытое занятие во второй младшей группе на тему «Поможем медвежонку навести порядок в лесу»
Цель:
Формирование у детей младшего дошкольного возраста основ экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе и желания помогать окружающим.
Задачи:
Образовательные
Познакомить детей с лесом как частью природы, его обитателями (медведь, зайчик,волк,лиса).
Закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Учить детей сортировать мусор по разным контейнерам (батарейки, пластиковые крышки).
Формировать представления о важности чистой воды для обитателей леса.
Развивающие
Развивать воображение, внимание, память и речь.
Совершенствовать мелкую моторику рук через упражнения с шишками.
Стимулировать двигательную активность и координацию движений.
Развивать логическое мышление в игре «Кто живёт в лесу?»
Воспитательные
Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
Формировать бережное отношение к природе и её обитателям.
Прививать интерес к экологическим темам через игру и сказочный сюжет.
Ход занятия
1. Организационный момент: письмо от медвежонка
В группу входит почтальон и приносит письмо для детей. В письме медвежонок из леса просит о помощи: в лесу беспорядок, и ему одному не справиться. Медвежонок прислал волшебную веточку, чтобы ребята смогли попасть к нему в гости.
Воспитатель: Давайте друг друга поприветствуем.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, лёгкий ветерок.
Здравствуй, маленький цветок.
Здравствуй, птичка в вышине.
Здравствуй, рыбка в глубине.
Здравствуй, ласковый зверёк.
И тебе «привет», дружок
Воспитатель: Ребята,посмотрите,Медвежонок положил в письмо не только просьбу о помощи, но и карточки. Ой , да это же хитрые загадки, чтобы мы вспомнили кто живёт в лесу.
Давайте попробуем их отгадать!»
Ход игры:
- Игра-загадка «Кто живёт в лесу?»
Цель: закрепить знания детей о диких животных (медведь,заяц,волк, лиса), их внешнем виде и повадках.
Материалы: картинки с их изображением животных.
Загадки:
Летом ходит он по лесу
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.(Медведь)
Серый байковый зверюшка.
Косолапый,длинноушка.
Ну-ка,кто он,угадай,
И морковку ему дай!(Заяц)
Дружбу водит лишь с лисой,
Он зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый......(Волк)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый -краса А зовут её........(Лиса)
Воспитатель: Ребята,давайте немного отдохнём и сделаем небольшую разминку с помощью шишек.
Дети встают в круг. Воспитатель раздаёт им шишки.
Игра с шишками со словами:
Раз,два, три,четыре,пять,
будем шишку мы катать,
сосновая шишка мне колит ладошку,
её покатаем мы с вами немножко.
Воспитатель: Ребята, что бы отправиться в лес вспомним правила поведения в лесу.
- Игра «Что в лесу нам можно делать, а чего нельзя?»
Цель: закрепить правила поведения в лесу в доступной игровой форме.
Ход игры:
Воспитатель собирает детей в круг и говорит: «Ребята, мы с вами отправляемся в воображаемый лес. В лесу есть свои правила. Давайте поиграем: если я говорю про хороший поступок, который можно делать в лесу, вы дружно хлопаете в ладоши и говорите "Можно!". А если я говорю про плохой поступок, который делать нельзя, вы грозите пальчиком и говорите "Нельзя!"».
Воспитатель:«В лесу можно гулять по тропинкам и смотреть на деревья»?
Дети: Хлопают и говорят: «Можно!»
Воспитатель:«В лесу можно слушать, как поют птички»?
Дети: Хлопают и говорят: «Можно!»
Воспитатель:«В лесу можно собирать съедобные грибы в корзинку»?
Дети: Хлопают и говорят: «Можно!»
Воспитатель:«В лесу можно громко кричать и пугать зверей»?
Дети: Грозят пальчиком и говорят: «Нельзя!»
Воспитатель:«В лесу можно ломать ветки у деревьев»?
Дети: Грозят пальчиком и говорят: «Нельзя!»
Воспитатель:«В лесу можно оставлять после себя фантики и бумажки»?
Дети: Грозят пальчиком и говорят: «Нельзя!»
Воспитатель:«В лесу можно любоваться цветами»?
Дети: Хлопают и говорят: «Можно!»
Завершение игры:
Воспитатель: «Молодцы! Вы всё правильно сделали. Теперь мы знаем, как вести себя в лесу. Мы — настоящие друзья природы!»
Воспитатель: А, сейчас немного разомнём ножки.
Физминутка «Мишка вылез из берлоги…»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге Повороты влево - вправо.
Потянулся он со сна - Потягивание – руки вверх.
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. Вращения головой.
Наклонился взад – вперёд, Наклоны вперёд и назад.
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки Наклоны: коснуться ступней
И трухлявые пеньки.
В них — съедобные личинки:
Для медведя — витаминки.
Наконец медведь наелся
И на брёвнышко уселся. Дети садятся.
3. Путешествие в лес
Дети встают в круг. Воспитатель берёт волшебную веточку.
Волшебные слова:
«Раз, два, три — в лес скорее приходи!»
(Дети повторяют слова и делают взмах волшебной веточкой.)Под звуки «лесного шума» (аудиозапись) дети оказываются на первой лесной поляне.
4. Первая поляна: сортировка мусора
На поляне разбросан «мусор» (Батарейки, пластиковые крышки). Дети раскладывают его по двум корзинам: батарейки и пластиковые крышки.
5. Путешествие к озеру: очистка озера
Дети отправляются к озеру ( на столе стоит ёмкость с водой), в котором плавает различный «мусор» — бумажки, пластиковые крышки, фантики и другие мелкие предметы.
С помощью сачков или пинцетов дети аккуратно вылавливают мусор из воды. Каждый найденный предмет они складывают в отдельный контейнер для мусора.
После очистки воды воспитатель запускает в озеро пластиковых рыбок.
6. Возвращение в детский сад
Снова произносятся волшебные слова с взмахом веточки.
«Раз, два, три — в детский сад скорей вернись!»
(Дети повторяют слова и делают взмах волшебной веточкой.)
Дети возвращаются в группу.
7. Рефлексия
Воспитатель спрашивает:
«Где мы сегодня были? Кому помогали? Что мы делали на поляне? А что делали у озера? Как мы помогли медвежонку?Дети делятся впечатлениями.
8. Благодарность медвежонка
Раздаётся аудиозапись голоса медвежонка:
«Спасибо вам, ребята! Вы настоящие друзья природы! За вашу помощь я дарю вам светоотражающие значки, чтобы вы всегда были заметными и в безопасности».Воспитатель от его имени медвежонка вручает детям светоотражающие значки - лапки.
Предварительный просмотр:
Письмо от медвежонка, детям группы «Жарки»
Здравствуйте, дорогие ребята из группы «Жарки»!
Пишет вам ваш лесной друг медвежонок. Я живу в большом лесу, где растут высокие деревья, поют птицы и живут мои лесные друзья. Наш лес всегда был чистым и красивым, но в последнее время здесь стало очень грустно.
Люди иногда оставляют после себя мусор: пластиковые бутылки, пакеты, бумажки и даже старые игрушки. А ведь весь этот мусор может навредить моим друзьям! Зайчик может поранить лапку, птичка — запутаться в пакете, а рыбки в нашем озере — заболеть от грязной воды.
В нашем лесу стало много мусора, и это опасно для зверят: они могут пораниться или запутаться в пакете, а озеро наше загрязнилось.
Я обращаюсь к вам за помощью!
Давайте вместе сделаем наш лес чистым и безопасным:
- соберём мусор;
- рассортируем его (пластиковые крышки и батарейки);
- очистим озеро.
Я верю, что вы — настоящие друзья природы и не останетесь в стороне. Вместе мы сможем вернуть нашему лесу чистоту и радость!
В конверт я положил волшебную веточку и написал заклинания:
чтобы прийти в лес: «Раз, два, три — в лес скорее приходи!» чтобы вернуться: «Раз, два, три — скорее в группу ты вернись!».
Жду вас в гости! Ваш лесной друг, Медвежонок .