Сценарий квест – игры «Мой поселок - моя малая Родина» для детей старшего дошкольного возраста
материал (старшая группа)

Хатина Ирнина Константиновна

Закрепление знаний о малой Родине- поселке Октябрьском

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvest_poselok.docx25.51 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий квест – игры «Мой поселок - моя малая Родина»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Расширение знаний дошкольников о достопримечательностях родного города, воспитание гражданско-патриотических чувств, средствами коллективной игровой деятельности.

Задачи:

-закреплять знания о названиях улиц поселка Октябрьского.

-прививать интерес к истории родного поселка, воспитывать любовь к своей малой Родине;

-развивать целостное восприятие, логическое мышление, стимулировать внимание;

-развивать коммуникативные навыки, способность к согласованному взаимодействию между детьми.

Участники: воспитанники старшей группы.

Продолжительность мероприятия: 25 минут.

Методы обучения: наглядный метод - наблюдение, демонстрация, словесный метод - объяснение и рассказ, практический метод – упражнения и игры.

Предварительная работа:

Рассматривание фотоальбома «Посёлок Октябрьский», «Водные просторы поселка»

Рассматривание книги «Путешествие в прошлое поселка»

Беседа об истории, о достопримечательностях, известных людях посёлка Октябрьский

Экскурсия в музей ДК

Дидактическая игра «Путешествие по посёлку», кубики.

Презентации «Мой посёлок», «Улицы поселка»

Пазлы, картинки с изображением достопримечательностей посёлка Октябрьский, лэпбук «Россия- Родина моя»

Материал: интерактивная доска, телефон, посылка, книга, угощение для детей, разрезные картинки с изображением достопримечательностей поселка, иллюстрации с изображением памятника Ленину, стелла, вечный огонь в парке, иллюстрации с изображением улиц поселка, схема поселка, презентация с играми «Поселок Октябрьский»

Ход игры:

Раздается звук смс.

Воспитателю на телефон приходит уведомление. – Ой, ребята мне пришло письмо и, по-моему, оно адресовано всем.

«Включите пожалуйста планшет»

Включает: (на экране видео с почтальоном Печкиным)

- Здравствуйте, меня зовут почтальон Печкин и у меня для вас посылка, но посылку я вам не отдам, так как я вредный. Чтоб получить посылку я хочу, чтобы вы выполнили мои задания. А посылка интересная, любопытно, что в ней, а вам? (ответ детей)

- ну что хотите выполнить мои задания? За каждое правильно выполненное задание, вы будете получать кусочек схемы.

1 задание «Загадочное»

Печкин загадывает загадки, если дети правильно отгадывают, на экране появляется картинка.

Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, —
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в… (Магазин)

Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить

В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание - … (Почта)

Стоит корыто, доверху воды налито.
В нем людей невпроворот,
Здесь плавать можно круглый год.

Бегать нужно там, скакать,

Веселиться и играть,
Только раз зайдёшь туда:
Начинается игра! (ФОК)

Большой, просторный, светлый дом.

Ребят хороших много в нём.

Красиво пишут и читают.

Рисуют дети и считают. (школа)

В этом домике врачи

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь готовы -

Отпускают лишь здоровых. (больница)

Что за дом, что за дом –

Сказку ты увидишь в нем,

Танцы, музыка и смех –

Представление для всех! (ДДТ)

В городе деревьев мало

И гулять стремятся все,

Уходя на два квартала

От проспектов и шоссе.

Тут прохладно средь аллей

И зеленых тополей.

Ответ: Сквер, парк

Состоящий из цехов,

В общей сложности таков,

Что с конвейеров его

Сходит много кой-чего.

Ответ: Завод

Лечебной грязью и водой,
А также климатом у моря,
Природной вылечит средой
Болезни наши - (санаторий).

Там спокойно и надёжно:
Запах ладана, свечей…
Как зовется это место
Отвечай же - не робей.
(Храм, церковь)

Мази, порошки, пилюли
И таблетки, да микстуры
По рецептам человек
Получает из - (аптек).

Старый пароход не зря
Дедом я зову.
Через реки и моря —
Всюду проплыву.
А по Волге, вверх и вниз,
Отвезу я вас в круиз.
(Теплоход, стоянка теплоходов)

Заходит Печкин: - Не выдержал, хочу посмотреть, как вы справляетесь с заданиями. Держите первый кусочек схемы, когда выполним задания и соберем правильно все кусочки схемы, увидим, что получится.

2 задание «Собери картинку» (собрать фотокартинку с достопримечательностью поселка)

-Печкин: Молодцы! Держите второй кусочек схемы. Только не пора ли нам передохнуть и поиграть?

Физкультминутка

Дружно за руки возьмемся,

По поселку мы пройдемся (идут, маршируя, на месте).

Есть у нас дома большие, (руки поднимают вверх).

Много есть домов поменьше (руки опускают чуть пониже).

Зелень яркая вокруг (разводят руки в стороны).

На ветру качается (руки качают то вправо, то влево).

Ты, мой друг и я твой друг (правую руку вперед, затем левую руку вперед).

Пусть дружба не кончается (хлопают в ладоши).

3 задание «Третий лишний» (выбрать на экране лишнюю картинку)

1 Какого здания нет в поселке? (детский сад, школа, речное училище, институт)

2 (ФОК, Дом культуры, мавзолей)

3 Какого пассажирского транспорта нет в нашем посёлке? (Автобус, трамвай, такси).

4 Какого водного транспорта нет в нашем поселке? (буксир, теплоход четырехпалубный, морской пароход)

5 Каких водных ресурсов нет в поселке? (Озеро река, моря)

Печкин: - Какие вы молодцы! Держите третий кусочек схемы. Мы все ближе и ближе к разгадке.

4 задание «Узнай улицу по картинке» (показываются фотографии улиц, дети объясняют, как называются улицы)

А вы знаете свой адрес? (ответы детей) Как много улиц вы назвали, а вот попробуйте отгадать улицу по фотографии.

Печкин: Многие улицы, называли в честь великих людей- государственных деятелей: Карла Маркса, Ленина. (слайд)

Есть улицы, названные в честь великих писателей и поэтов: Максима горького, Некрасова, Пушкина. (слайд)

- а есть улица, названная в честь героя войны, который жил и трудился в нашем поселке. Как выдумаете, как она называется?

- Высокое звание Героя Советского Союза было присвоено столяру нашего завода Григорию Тупицыну. (слайд)

Печкин: Держите четвертый кусочек схемы. Совсем немного заданий осталось выполнить нам ребята и отдам посылку

5 задание «Памятные места» (показать и рассказать почтальону Печкину о достопримечательностях поселка Октябрьский)

На стенде прикреплен «Говорящий стенд» с изображением достопримечательностей поселка. Дети по очереди рассказывают о них.

Печкин: Ребята, у вас есть красивые, памятные места, и как много вы о них знаете. Молодцы! Держите пятый, последний кусочек схемы.

(дети собирают схему), а пока собирают Печкин загадывает загадку.

Во дворе беседки,
И песочниц ряд,
Весь такой зеленый и нарядный,
Стоит наш …

Та что мы с вами собрали? Узнали?

-Это детский сад! Вы справились со всеми моими заданиями. Поэтому я вручаю вам посылку (книга про поселок Октябрьский и сладкое угощение)

Печкин: (ресурсный круг) Вы много знаете о поселке, об улицах, предприятиях, знаменитых людях. А что еще бы вы еще хотели узнать? Какое задание на ваш взгляд было самым трудным? А с каким вы справились без затруднений? Что вам больше всего понравилось? А еще, о чем вы могли бы мне рассказать, но не успели?

Мне очень понравилось наше путешествие по поселку, но мне нужно отправляться дальше. Я еще обязательно вернусь.

