Духовно нравственное воспитание через чтение художественной литературы
план-конспект занятия (младшая группа)
Развитие интереса к чтению сказок и рассказов;
Формирование представлений о понятиях добра и зла;
Воспитание уважения друг к другу и чувства сопереживания.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.87 КБ |
Предварительный просмотр:
ОД духовно нравственное воспитание детей через чтение художественной литературы.
Цель занятия: формирование основ доброты, отзывчивости и взаимопомощи через восприятие литературных произведений.
Задачи:
Развитие интереса к чтению сказок и рассказов;
Формирование представлений о понятиях добра и зла;
Воспитание уважения друг к другу и чувства сопереживания.
Ход занятия:
Воспитатель. Давайте с вами поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся
В: -Ребята! Нам в садик пришла посылка для нашей группы. (сундук с письмом и колокольчиком)
Нам написала бабушка Сказочница. Читаем письмо
Здравствуйте ребята! Мне рассказали, что в садике есть группа СКАЗОЧНАЯ, вы то мне и должны помочь. У меня в сказочной стране творится беспорядок, а я уже не в том возрасте чтобы все успевать. Вы должны попасть в страну сказок и помочь сказочным героям. Для этого я вам положила в сундук волшебный колокольчик. Произнесите волшебные слова и прозвените в колокольчик. «Сказка,сказка, отзовись! В дверца сказку отопрись.
Все попадают в сказку.
В: Дети! А что это за шум? ( ловит колобка)
Д: Это колобок!
В: А из какой он сказки? Что с ним случилось?
Ответы детей
В: А можно уходить без спроса от взрослых? Что случилось из-за этого с колобком?
Ответы детей
Возвращаем колобка к бабушке и дедушке
В: ребята. А что нам дальше делать? ( ответы детей) я вижу клубок ниток, может он нас приведет к нужному месту?
Цель: учить ребенка ставить себя на место героя сказки; сравнивать и анализировать, помочь усвоить нравственный урок «не верь речам, где меду с лишком, не будь самоуверен слишком»; воспитывать желание помочь; спасти колобка, найти выход из трудной ситуации.
Идем по ниточке. Следующая остановка ТЕРЕМОК.
В: Ой, а что это? Сломанный домик и много зверей, что за сказка и что в ней случилось? Давайте вспомним кто из зверей жил в этом домике? ( дети раскладывают по порядку зверей). Кто сломал домик? (ответ детей) давайте все дружно поможем построить домик. (собирают из пазла дом)
Ребята, а как поступили звери в этой сказке? ( всех позвали в теремок и дружно построили новый)
Дружба помогает, надо дружить и не бросать в тяжолой ситуации.
Цель: учить детей справедливому и внимательному отношению к людям; воспитывать умение быть вежливым, терпеливым, усвоить нравственный урок «В тесноте, да не в обиде».
Пальчиковая гимнастика «ТЕРЕМОК»
На полянке теремок
Дверь закрыта на замок
Во круг дома забор
Чтобы не прорвался вор
Тук-тук-тук, тук-тук-тук
Открывайте я ваш друг.
Тук-тук-тук, тук-тук-тук
Открывайте я ваш друг.
В: А теперь продолжим наше путешествие по сказке. Куда нам дальше идти?
(ответ детей) Верно! Мы пойдем по дорожке. (дети шагают по спрт дорожке) Подходят к следующей остановке «Лубяная избушка»
В: Вот и следующая сказка. Кто здесь ребята?
Стоит домик, в домике спряталась лиса, в кустах спрятались медведь, собака и волк.
В: ой, а что это они спрятались? ( ответ детей)что это за сказка? Как нам прогнать лису?( ответы детей) А петух будет лишним в сказке теремок. (дети должны вспомнить и вернуть его на место)
В: Какая лиса? Что она сделала? Так можно поступать? А почему звери не помогли выгнать лису? А кто помог? Какой он? Чему учит нас эта сказка?
В: ребята! Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями и нам теперь надо возвращаться в сад. Вперед по дорожке на полянку. Звучит колокольчик , волшебные слова. Дети вернулись в д/с.
Воспитатель.
Ходят сказочки по свету,
Чтобы их читали дети,
В сказках чтоб добру учились,
И как в доброй сказке жили.
Сказочки кончаются,
С детками прощаются.
Рефлексия
Где мы побывали? Мы помогли бабушке сказочнице навести порядок в сказках? Чему учат нас сказки?