Конспект игры-квеста "Поиски пропавшей улыбки"
план-конспект занятия (старшая группа)

Градина Елена Викторовна

Игра-квест

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий25.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект квест-игры «Поиски пропавшей улыбки»

для старшей группы (5–6 лет)

Цель: создание положительного эмоционального настроя, развитие чувства юмора и командного духа у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять  в решении логических задач и задач-обманок;

- закреплять умение действовать по инструкции

Развивающие:

- развивать быстроту реакции, внимание, память, связную речь, мелкую моторику;

- формировать навыки работы в команде, умение договариваться и помогать друг другу;

- стимулировать творческое воображение и двигательную активность.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, инициативность;

- создавать положительный эмоциональный настрой, укреплять чувство радости от совместных достижений.

Оборудование и материалы:

- «письмо» от профессора Кислых Щей

- картинки-смайлики с заданиями на обратной стороне

- смайлики-подсказки

- обруч, украшенный мишурой

- спортивные конусы, резиновые мячи (по количеству детей)

- обруч

- загадки-обманки

- детали (части лица) фоторобота на магнитах

- магнитная доска

- музыкальные инструменты (крышки от кастрюль, ложки, пакеты, погремушки, колокольчики и пр.)

- большая украшенная коробка с шарами внутри

- музыкальное сопровождение (аудиозапись).

Ход игры-квеста:

1. Вводная часть (мотивация)

(Дети собираются в кругу. Воспитатель обращает внимание на необычный конверт, который «нашли» утром.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за конверт? Здесь письмо… Давайте прочитаем письмо.

Текст письма:        
«Внимание! Внимание!

Всем-всем-всем – моё кислющее здрасьте!

Я, Великий Профессор Кислых Щей, Мастер путаниц и чепуховых идей!

Я зашел к вам сегодня в группу с утра,

Пока ещё спала вся детвора.

Я всё перепутал и всё разбросал,

А главный ваш клад с собою забрал!

Хотите вернуть его? Ха-ха-ха!

Ваша задача совсем не легка:

Придется ошибки мои исправлять,

Смеяться, кривлятьсяи громко кричать!

Ищите мой след – он укажет вам путь,

С него постарайтесь нигде не свернуть!

                Ваш Профессор Кислых щей» 

Воспитатель: Ну что, как вы думаете, мы сможем найти клад – наши улыбки и хорошее настроение? (ответы детей) Докажем Профессору, что мы настоящие мастера веселья! Давайте отправимся в путь, он будет нелегким!

2. Основная часть (прохождение этапов по указателям-смайликам)

«Ворота смеха»

Воспитатель: Чтобы начать наши поиски, необходимо пролезть в ворота смеха, но необычным способом, как ленивый тюлень, скорчив смешную гримасу.

Дети проползают через обруч. Затем перемещаются в приемную, где находят первый смайлик 

«Пингвиньи бега»

Воспитатель: Профессор нам сообщает, что улыбка любит прятаться там, где все ходят необычно. Кого вы знаете, кто ходит необычно, на прямых ногах? (ответы детей) Конечно, пингвины. Вам нужно пробежать по кривому следу на прямых ногах, не выронив мяч, расположенный между ног.

Дети пробегают на прямых ногах с мячом между конусами. На двери спортивного зала находят второй смайлик.

«Обувной салат»

Воспитатель: Ребята, Профессор Кислых щей нас хочет запутать и проверить, как вы сможете все распутать. Он предлагает нам приготовит необычный салат.

Дети снимают обувь с одной ноги и складывают в обруч. Воспитатель под веселую музыку все перемешивает и по команде «Обед готов! каждый находят свою пару обуви и быстро надевает.  

Воспитатель: Молодцы, справились!

В спортивном зале дети находят четвертый смайлик.

«Загадки-обманки от Профессора»

Воспитатель: Внимание и сообразительность приведут к нашему кладу, если вы справитесь с загадками-обманками от кислющего Профессора. 

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает...(обезьяна)

Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это...(белка)

Друг зверей и друг детей
Добрый доктор...(Айболит)

И капризна, и упряма,
В детский сад не хочет...(дочка)

Все ребята точно знают,
Кошки очень громко…(мяукают)

В теплой лужице своей
Громко квакал...(лягушонок)

Белым снегом всё одето —
Значит, наступает…(зима)

Вышел зайчик погулять,
Лап у зайца ровно…(четыре)

Подобрать себе я смог
Пару варежек для…(рук)

День рожденья на носу —
Испекли мы…(торт)

Булки нам и калачи
Каждый день пекут …(пекари)

На уроках будешь спать —
За ответ получишь …(два)

Скачет наш котенок ловко,

Очень любит он …(молоко)

Воспитатель: Замечательно, двигаемся дальше!

Дети обнаруживают пятый смайлик на двери зала ЛФК

«Следствие ведут колобки»

Воспитатель: Наш Профессор коварен и хитер и следующую подсказку даст нам только тогда, когда мы найдем все улики и выполним его задания.

Задания: 

Изобрази лицо человека, который вместо конфеты откусил лимон.

Пройдись так, как будто у тебя в одной сандале застрял камушек.

Покажи, как танцует робот, у которого внезапно закончились батарейки.

Рассмейся как маленький комар  и как огромный великан.

Скажите комплимент своему животу.

Почеши ухо соседа справа.

Подпрыгни 5 раз, но не вверх, а вбок, как очень веселый краб на дискотек.

Назови 3 предмета, которые могут быть шоколадными.

Промяукай 3 раза слово пожалуйста.

Громко прокукарекай 3 раза

Ребята находят в зале все смайлики и выполняют задания и находят шестой смайлик на дверях музыкального зала

«Портрет Профессора»

Воспитатель: Хотите узнать, как выглядит самый кислый Профессор? Он нам  предлагает, составить его фоторобот.

Дети на магнитной доске собирают из отдельных частей лицо Профессора.

Воспитатель: Теперь мы знаем, как выглядит наш злодей, вылитый Бармалей.

В зале дети обнаруживают последний смайлик-подсказку

«Шумовой оркестр»

Воспитатель: В подсказке, ребята, написано, что улыбка обожает шум и гам! Попробуйте позвать ее громкой музыкой.

Ребята берут шуточные музыкальные инструменты и импровизируют под музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Друзья, мне кажется, что кто-то где-то хихикает и звук идет из-за кулис.

Все проходят за кулисы и находят коробку хохота. Открывают ее и достают шарики со смайликами.

Воспитатель: Вы все большие молодцы! Мы справились со всеми испытаниями и  нашли наше главное сокровище – улыбки, смех, радость и веселье. Что мы можем сделать, чтобы у всех вокруг всегда было хорошее настроение? (Ответы детей – дарить улыбки, помогать, говорить добрые слова.)

Все дружно танцуют с шариками–улыбками  под песню «Улыбка»

