Итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию в группе раннего возраста "В гости к солнышку"
материал (младшая группа)
Цель: выявить знания, умения, навыки у детей, полученные в течение года посредством совместной познавательной деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.04 КБ |









Предварительный просмотр:
Конспект итогового занятия
для детей в 1 группе раннего возраста по теме:
«В гости к солнышку»
Воспитатели: Мансурова Р.С., Селиванова И.В
Тема: «В гости к солнышку».
Цель: выявить знания, умения, навыки у детей, полученные в течение года посредством совместной познавательной деятельности.
Программные задачи
Образовательные: закреплять умение соотносить предметы по цвету (красный, синий, зеленый, желтый), закреплять знания геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник, закреплять умение различать количество предметов (один-много), закреплять понятия (большой-маленький)
Развивающие: развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, сообразительность, мышление, фантазию, память, моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы.
Воспитательные: воспитывать у детей познавательный интерес, любознательность, вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в играх; воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками
Оборудование: ширма, солнце из картона, зайчик, цветочки (4-х цветов), бабочки, озеро, утка с утятами, ёлочки, обручи, геометрические фигуры, ручеёк, музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: разучивание: утреннее приветствие, стихотворения о солнышке, пальчиковая гимнастика, разучивание физкультурных и динамических пауз (танец «На полянке зайки танцевали»).
Ход занятия:
- 1. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какие красивые и добрые гости к нам пришли, давайте с ними поздороваемся.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО
2. Вводная часть.
- Дети, вспомните, какое сейчас время года?
- Правильно, весна.
- А почему весной тепло? (Потому что греет солнышко)
- Давайте позовём солнышко:
Солнышко – вёдрышко
Выгляни в окошко
Твои детки плачут
Под окошком скачут
Солнышко покажись,
Красное, появись
- Не слышит, ребятки, нас солнышко! Наверное, крепко спит, Давайте поищем с вами солнышко.
- Основной этап
Физминутка «По дорожке».
Раз, два, три, четыре, пять
Будем ноги разминать.
Мы шагаем по дороге,
Поднимаем выше ноги.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке.
А теперь еще немножко
На другой поскачем ножке
- Посмотрите, ребята мы на полянку пришли,
- Какая красивая полянка! Стоят ёлочки пушистые, веточки душистые и домик большой и красивый.
- ребятки посмотрите это кто? (животные).
- животные забыли, где кто живет, давайте им поможем. (дети выбирают животных и определяют, где кто обитает.)
Вопросы: про детенышей, какой зверь, где живет, как дикие животные себя могут защитить. Как помогают домашние животные человеку в быту.
Игра дикие и домашние животные Медведь, волк, лиса, белка, заяц, еж отправляем к елочке в лес. Кошка, собака, корова, коза, свинья отправляем в дом.)
- Ребята, посмотрите зайка плачет зайчик говорит, что у него нет друзей, а он так хочет поиграть. Может мы с ним поиграем?
Танец «На полянке зайки танцевали»
- Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. Зайчика отпустив в лес, пока зайчик.
- По тропинке мы идём, красно солнышко найдём.
Физминутка:
Мы топаем ногами
Мы хлопаем руками
Качаем головой (руки на поясе)
Мы ручки поднимаем
Мы ручки опускаем
И прыгаем с тобой.
- Ребята посмотрите, что это у нас на пути! Речка!
- Как нам через нее перебраться? (ответы детей)
Да правильно, можно мостик построить
Игра «Построить мостик из блоков Дьенеша»
(заготовка схем, блоки цветные: квадрат круг треугольник большие и маленькие)
Дети выкладывают по схеме блоки
Вопросы: какие по цвету, форме, величину.
Потешка:
Мостик, мостик через речку
Перекинем, как колечко.
Будем по нему ходить,
Чтобы ноги не мочить.
Ребята посмотрите, а в речке кто-то плавает (контейнер с водой, утята)
А это кто? (Утка с утятами)
Утка какая? (Большая). Сколько уток (Одна)
А утята? (Маленькие). Сколько их? (Много)
Что они делают? (Плавают).
- Молодцы ребятки.
Физ - мин:
Двигаемся дальше. 1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим
Повернулись, повернулись
И у солнышка в гостях оказались
— Вот мы и пришли в гости к солнышку. (Стучимся в домик к солнышку и достаем солнышко). Солнышко грустное… А как вы думаете почему? Чего не хватает солнышку?
(Солнышку не хватает лучиков).
- А мы поможем солнышку с помощью прищепок. (Выкладываются прищепки основных цветов).
- Ребята, солнышко какого цвета? (Желтого.)
- А какого цвета будут лучики? (Желтые.)
- Лучики будут тоже желтого цвета.
Игра с прищепками «Лучики для солнышка».
На желтый круг дети выбирают из предложенных прищепок только прищепки желтого цвета. Пока дети прищипывают прищепки задать им вопросы:
- Для чего солнышку лучики? Кого оно будет греть?
— Вот как наше солнышко расправило свои лучики и заулыбалось. Оно светит ярко, и греет нас с вами.
- Итог
На этом мы с вами заканчиваем наше занятие. Ребята, кого мы сегодня искали? Вам понравилось? Вы все большие молодцы, но солнышку пора идти. Скажем солнышку
«До свидания!»
Угощение от солнышка конфетами.