Конспект музыкального занятия "Мишка в гостях у малышей"
план-конспект занятия (младшая группа)
Конспект игрового занятия для младшей группы по различению марша, песни, танца. Содержит аудио-примеры, красочные слайды, поможет легко познакомить малышей с музыкальными жанрами.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.35 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Брусничка»
Конспект музыкального занятия
«Мишка в гостях у малышей»
(младшая группа)
Составила: Савинская Татьяна Викторовна
музыкальный руководитель
2024-2025 г
Конспект музыкального занятия «Мишка в гостях у малышей»
Цель: формирование первоначальных представлений о трёх основных музыкальных жанрах – марш, песня, танец.
Задачи:
· учить различать жанры на слух по характерным признакам;
· развивать двигательную реакцию, чувство ритма;
· обогащать активный словарь (марш, песня, танец);
· воспитывать интерес к музыке.
Оборудование: презентация (слайды с картинками и аудиофрагментами), музыкальный центр, игрушка мишка).
Ход занятия (по слайдам)
Задача: создать игровую мотивацию, настроить на занятие.
Педагог: «Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Мишутка. Он очень любит музыку, но никак не может понять, когда звучит марш, когда песенка, а когда танец. Поможем ему?»
Дети садятся на стульчики. Педагог предлагает поздороваться с Мишуткой – хлопнуть в ладоши: «Здравствуй, Миша!» (дети хлопают ритмично).
1. Знакомство с маршем (Слайд 1)
Задача: познакомить с характером марша, учить двигаться под музыку.
На слайде – картинка идущих детей.
Педагог: «Когда звучит марш – хочется шагать. Послушайте!»
Включается фрагмент марша.
· Как звучит музыка? (Бодро, весело, чётко).
· Что мы делаем под марш? (Шагаем).
Дети встают и маршируют на месте под музыку (педагог показывает).
Мишутка тоже «шагает» в руках у педагога.
2. Знакомство с песней (Слайд 2)
Задача: учить узнавать песню, выделять напевность.
На слайде – картинка поющих детей.
Педагог: «А теперь послушайте другую музыку. Это – песня. Её поёт голос, можно подпевать».
Включается короткий куплет знакомой детской песенки.
· Под песню мы шагаем? (Нет).
· Что мы делаем? (Поём, качаемся, слушаем).
Дети сидят и покачиваются в такт, подпевают знакомые слова.
3. Знакомство с танцем (Слайд 3)
Задача: различать танцевальный характер, выполнять простые плясовые движения.
На слайде – картинка пляшущих детей.
Педагог: «А это что за музыка? Весёлая, плясовая. Это – танец. Что хочется делать под такую музыку?» (Плясать, кружиться).
Включается отрывок «Польки»
Дети встают врассыпную и выполняют простые движения по показу: пружинка, фонарики, хлопки. Мишутка «пляшет» вместе с ними.
4. Игра «Угадай жанр» (Слайд 4)
Задача: закрепить умение различать марш, песню, танец на слух.
На слайде – три картинки: шагающие дети (марш), поющие дети (песня), пляшущая пара детей (танец).
Педагог по очереди включает три коротких фрагмента (разных жанров). Дети показывают соответствующую картинку на слайде пальчиком или называют слово (хором с помощью педагога).
За правильные ответы Мишутка «похлопывает» в ладошки.
6. Динамическая пауза «Мы танцуем и поём» (без слайда)
Педагог проговаривает и показывает движения, дети повторяют:
Топ-топ – мы шагаем (маршируют)
Ля-ля-ля – мы поём (руки на уровне рта, раскачиваются)
Хлоп-хлоп – мы танцуем (хлопки и пружинка)
Педагог: «Молодцы, ребята! Мишутка теперь запомнил: если музыка бодрая и хочется шагать – это… (марш). Если хочется подпевать – это… (песня). А если ноги сами идут в пляс – это… (танец). Давайте скажем Мишутке “До свидания!” помашем рукой».
Дети машут игрушке. Занятие заканчивается.