Конспект занятия «Театрализация к сказке «Репка»
материал (младшая группа)

Мосеева Ирина Алексеевна

Цель: Закрепление знаний детей об изменениях в природе весной.


Задачи: Закрепить понятия «длинный-короткий», «по одной»; цвета «жёлтый», «зелёный», «синий», формировать способности к диалоговой речи, умение отгадывать загадки, активизировать словарь названиями диких животных (медведь, заяц), птиц (воробей, синица),  продолжать учить отвечать на вопросы, развивать зрительное внимание, воспитывать интерес, бережное отношение к природе, доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы и оборудование:

- плоскостное изображение солнышка (без лучиков);

- корзинка с прищепками;

- для полосы препятствий: лента голубого цвета – ручеёк, модули – кочки, пни;

-фланелиграфная доска;

- плоскостное изображение дерева без листиков;

- листики зеленого цвета;  

- фонограмма «Пение птиц»;

- плоскостные изображения синиц;

- мягкие игрушки – медведь, заяц.


Предварительная работа: беседа – диалог на тему «Весна», рассматривание иллюстраций на тему «Весна», подражательные упражнения, подвижная игра, рефлексия.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizatsiya_repka.docx14.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Театрализация к сказке «Репка»»

в группе раннего возраста

        
        Цели:

        Продолжать знакомить со сказкой «Репка».

        Задачи:
        Вырабатывать умение дослушивать сказку до конца, воспитывать умение подражать действиям животных, способствовать расслаблению и снятию психоэмоционального напряжения, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление. 

Оснащение:
- сюжетные картинки по сказке;
- персонажи сказки - куклы би-ба-бо/мягкие игрушки;
- дорожка здоровья,
- муляж репки;
-шарики.
        

Предварительная работа: 

        Чтение сказки «Репка», рассматривание иллюстраций к сказке «Репка».

Ход занятия:
Приветствие.
Солнышко проснулось, 
Деткам улыбнулось, 
Солнышко зовет на огород.
А на огороде дед – во сто шуб одет!
        Дедушка приглашает нас с вами на огород помочь посадить репку (кукла-бибабо – рассматриваем, здороваемся). 
На огород ребята спешат, ходьба
Дедушке помочь хотят.
Зашагали ножки: топ-топ-топ, ходьба в прямом направлении 
Прямо по дорожке: топ-топ-топ. по дорожке здоровья 
Мы шагаем друг за другом, ходьба между стульчиками
Лесом и зеленым лугом.
Перед нами огород.
Дед за репкой нас зовет.
Будем деду помогать,
Будем репу мы сажать.

Воспитатель предлагает детям сесть на коврик.

Дети садятся полукругом.  В середину ставится стол. Воспитатель садится за стол, но так, чтобы быть лицом к детям.  

Сама надевает би-ба-бо дедушку, а на стол кладет репку-игрушку. Начинает рассказывать сказку по сюжету, поочередно надевая на руку персонажей (би-ба-бо).  

По окончании сказки, воспитатель интересуется, понравилась ли сказка.

Воспитатель предлагает детям сыграть в игру (физминутка)
Посадил дед репку.                                                    присели
Выросла репка большая-пребольшая                      встали, руки развели в                                                                                                  стороны
Стали ее тянуть:                                                        присели
Тянем-потянем,                                                       вытянуть не можем. руки                                                                                             развели в стороны
Бабку с внучкой мы позвали
Репку тянут-потянут,                                            наклоны вперед
Вытянуть не могут.
Жучка, жучка, приходи,                                         имитация движений «иди                                                                                                    сюда»
С нами репку потяни.
Проснулась Жучка,                                                 потянулась потянулись
Вылезла из будки                                                    ползание на четвереньках по 
И прибежала нам помогать  
Тянем-потянем, вытянуть не можем.                  наклоны вперед, руки развели                                                                                        в стороны
Вдруг мы кошку увидали,                                     повторяем «Мяу-мяу!»
Мяу-мяу, ей сказали
Тянем-потянем,                                                     вытянуть не можем. наклоны                                                                                             вперед, руки развели в стороны
Вдруг мы мышку увидали,
Ловко-ловко прыгать стали                                    прыжки
Мышка, Мышка, помоги,
Репку с нами потяни.
Тянем-потянем, вытянули репку.                           наклоны вперед, хлопаем в                                                                                                   ладоши
Мышка нам и помогла.
Репку вытащила!
– Смотрите, какая репка – большая, круглая, на что похожа репка? На мячики.
– Вот какие репки у нас выросли (появляется корзина с мячиками

 – Ой, рассыпались мячики, (просим детей собрать).
С репкой поиграли, 
Собрали целый воз,
А теперь мы отдохнем, 
И на коврик упадем!

