Путешествие в мир природы
план-конспект занятия (средняя группа)
Развлечение "Путешествие в мир природы"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий игровой программы с родителями и детьми
Квест - Игра «Путешествие в мир ПРИРОДЫ»
Программа проходит в виде игры путешествия для детей 4 - 5 лет
В игре использовано много загадок, ведь загадка – это «краткое описание предмета или, часто в поэтической форме». Содержание загадок отражает явления окружающей действительности. Они заставляют ребёнка думать, развивать наблюдательность, стремление к размышлению и познанию окружающей действительности. В процессе игры происходит визуализация названий, ориентирование в окружающей действительности, усвоение информации о природе родного края. В том числе, взаимодействие с родителями, создание атмосферы сотворчества и содружества педагога, детей и родителей.
Цель – обобщение знаний детей о животных и птицах Тюменского региона.
Задачи - закрепить знания детей о животных и птицах родного края; развивать у детей логическое мышление, внимание, воображение, зрительную память; формировать уважительное отношение к природе.
Оборудование и реквизит: картинки с изображением диких животных, сказочных животных, птиц, гнезд. Заготовленные жетоны для конкурсов, магнитная доска (на доске изображение дерева), магниты, 2 обруча, шишки, мед, ватные палочки, корм для птиц, веревки, ножницы, одноразовые тарелки, одна глубокая тарелка или коробка (для птичьего корма).
Ход игры:
Дети и родители входят в группу и рассаживаются на ковре, делятся на 2 команды, придумывают название. За каждый правильный ответ команды получают жетон. Побеждает команда, набравшая большее количество жетонов (победила «дружба»), все участники игры в финале собирают «Дом для птичек».
Ведущий (педагог):
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
Педагог:
Добрый день, ребята и родители! Мы являемся хозяевами нашей природы, она – наша кладовая. Рыбе нужны чистая вода, следовательно, нужно охранять наши водоёмы. В лесах, горах, степях есть ценные животные, значит, нужно охранять их место обитания. Человеку нужна Родина, а охранять природу – значит охранять Родину.
Животный мир богат и разнообразен. Мы встречаем наших любимых зверей и птиц везде. Грустно было бы жить без них на нашей планете. Очень интересно наблюдать за ними, смотришь на животных и радуешься их существованию. Ребята, скажите, а зачем нужны животные? Почему их надо беречь?
(Ответы детей.)
А сейчас я предлагаю вам начать квест - игру «Путешествие в мир природы».
Мы с вами отправимся в путешествие на экскурсионном автобусе! Всех приглашаем в салон!
(Присутствующие рассаживаются по заранее заготовленным стульям, стоящим в виде автобуса. Звучит песня про «детский автобус», повторяем движения, 1 куп., 1 припев)
Педагог:
Выходите из автобуса, рассаживайтесь на полянке командами. Мы приехали на станцию: «Лесная загадка».
Чтобы мы не потерялись в лесу, нужно нам придумать название нашим командам. Так будет проще искать друг друга! Я считаю до 10, а вы должны придумать своей команде название, выбрав, конечно, название из мира животных. (Команды придумывают название: «Лисята», «зайчата» и т.д.)
Давайте скажем дружно названия своих команд. По-очереди!
(представление команд)
На станции «Лесная загадка» мы с вами будем отгадывать зашифрованные названия животных и птиц, которые живут в нашем тюменском лесу. Готовы?
(Загадки зачитываются поочерёдно каждой команде. За каждый правильный ответ команды получают по 1 жетону. После каждой разгаданной загадки, на доску вывешивается картинка животного).
Итак, загадки о животных:
1. Кто в берлогу спать ложится –
Волк, медведь или лисица? (Медведь)
2. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками. (Ёж)
3. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках. (Заяц)
4. Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерева на дерево
Перепрыгивает. (Белка)
5. Кто на своей голове
Рога носит? (Олень)
6. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Педагог:
Молодцы! Побывали на полянке тюменского леса, познакомились с лесными обитателями, быстро справились с заданиями на станции «Лесная загадка», но пришло время двигаться дальше! Приглашаем всех в наш автобус!
(Звучит песня «Мы едем, едем, едем», 1 куп., 1 припев, все хлопают в такт (в ладошки, по коленкам, в ладошки, по коленкам)
Педагог:
Мы приехали на станцию «Птичий переполох». Выходите на полянку.
Ребята, наш автобус так громко гудел, мы распугали всех птиц из своих гнезд! Давайте найдем всех птиц и вернем их в свои домики. На полу лежат обручи, в которых находятся картинки с изображением птиц и птичьих гнезд. Задание каждой команде: птичку посадить обратно в домик и помочь вернуть домик на дерево! (Дерево заранее нарисованное, мамы помогают прикрепить картинки птичек и гнезд магнитиками на доску)
- первая команда собирает картинки птичьих домиков (гнезд), крепит на магнитную доску
- вторая команда собирает картинки птиц, живущих на территории нашего региона;
(Команды получают по 2 жетона).
Молодцы, ребята и родители! Вы прекрасная команда! Всех птичек спасли, в домики вернули! Давайте посмотрим теперь внимательно и повторим все вместе названия птиц, изображенных на этих картинках:
– голубь
- воробей
- сорока
- ворона
- сова
- снегирь
- синичка
- дятел
- утка
- куропатка
Молодцы, команды! Знаете всех птичек, живущих в наших лесах.
Ой, ой! Кажется, на меня упала гусеница… (отмахивается, ищет, где она). Видимо, я ее нечаянно смахнула, а я так хотела на нее посмотреть. Гусеницы ведь бывают разные. Разноцветные, пушистые, их не нужно бояться. А вы, ребята, видели хоть раз гусениц? В наших тюменских лесах и парках живут гусеницы. Сейчас мы с вами сами превратимся в маленьких «гусеничек».
Физкультминутка. Игра: «Гусеница»
Участники каждой команды становятся друг за другом в колонну, держа соседа впереди за талию. После этих приготовлений, ведущий объясняет, что команда - это гусеница, и теперь не может разрываться.
Гусеница должна, например, показать как она спит; как ест; как умывается; как делает зарядку; все, что придет в голову. Побеждает команда, чья гусеница ни разу не разорвалась. (Каждая команда получает по два жетона).
Педагог:
Ой, ребята, кажется, наш автобус собирается уехать без нас. Куда-то он торопится. Занимайте скорее свои места.
(Звучит песня «По дороге с облаками». Дети хлопают в ладоши. Машут ручками в такт музыке, 1 куп.,1 припев)
Приехали! Ну и куда нас привез автобус? Вылезайте, ребята на полянку, посмотрим, что за станция нас ждет.
Мы приехали на станцию: «По тропинке сказок»
Животные бывают сказочные, нарисованные, «мультяшные». Сейчас мы узнаем, внимательно ли вы слушаете и смотрите сказки и мультфильмы? В этом мы убедимся, проведя шуточную викторину. Каждому ребенку будет задан вопрос. Нужно будет найти и показать правильный ответ и прикрепить его магнитом на доску. Картинки перед вами. Итак, первый вопрос звучит для___________ (педагог называет имена двух детей). Слушайте внимательно вопрос и ищите глазками ответ. (В конце викторины команды получают по 2 жетона).
¬ У кого в гостях застрял Винни-Пух? (У Кролика)
¬ Кто поёт песенку: «Я на солнышке лежу...»? (Черепаха и львёнок)
¬ Назовите любимое выражение кота Леопольда. («Ребята, давайте жить дружно»)
¬ «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро...» Чьи это слова? (Винни-Пуха)
¬ Как зовут сказочного героя, у которого большие уши? (Чебурашка)
¬ К кому спешил мамонтёнок? Кого он искал? (К маме, искал маму)
¬ Этот страшный лесной зверь съел сказочную Красную Шапочку вместе с её бабушкой (Волк)
¬ Как звали собаку Элли из сказки «Волшебник Изумрудного города»? (Тотошка)
Педагог:
Молодцы, ребята! Прекрасно справились со всеми заданиями нашего Квеста. Повторили животных и птиц, живущих в нашем тюменском лесу. Вместе с родителями преодолели долгий путь. Теперь пришло время возвращаться назад. Но уехать просто так мы не можем. Впереди – зима, холодное и голодное время для птиц. Давайте все вместе построим домик – кормушку для наших птичек из подручных материалов.
(Шишки, мед, ватные палочки, корм для птиц, веревки, ножницы, одноразовые тарелки).
На шишку завязываем веревочку, шишку обмазываем медом, с помощью ватной палочки, обваливаем в семенах для птиц. Даем шишке высохнуть. Кормушка готова! Каждому ребенку по шишке. Шишки крепятся на веранде игровой площадки.
Общее фотографирование.
Педагог:
Вот и готовы наши кормушки! Сделали доброе дело! Все мы молодцы! Давайте посчитаем наши жетоны. У кого сколько их.
(Дети считают, называют. Количество должно быть одинаковое)
УРА! Победила дружба! Какие мы с вами дружные и талантливые! Нам пора возвращаться домой. А ваши шишки – кормушки мы повесим на веранду, когда они высохнут.
До свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательное развитие для детей подготовительной группы и учащихся 1-го класса начальной школы "Путешествие в мир природы".
Это мероприятие приемственность детского сада со школой. Цель: Вызвать у детей детского сада и школьников желание помериться знаниями на экологическую тематику. Воспитовать любовь к природе, птицам, ж...

Конспект занятия по экологии "Путешествие в мир природы"
Прививать детям любовь к живой и неживой природе. Ценить и оберегать то, что нас окружает. Дети чуткое творение бога, поэтому ребенок правильно воспринимает хорошие поступки окружающих. Если ребенок п...

Путешествие в королевство природы
Конспект НОД по познавательному развитию для подготовительной группы....

Конспект НОД "Путешествие в мир природы"
Конспект НОД "Путешествие в мир природы"Старшая группа. Воспитатель: Аймурзина С.А. Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем, и больше не будем отвлекаться.Дети: В...

Развлечение экологической направленности «Путешествие в страну «Природа».
Развлечение экологической направленности«Путешествие в страну «Природа». Развлечение для всех возрастных групп. Цель образовательной области «Музыка»: создание положительных эмоциональ...
Путешествие в мир природы
Цель: уточнить представления детей о признаках весны, особенностях весеннего состояния деревьев, о жизни диких животных и птиц. Познакомить детей с биологическими процессами в природе на примера...

Непосредственная образовательная деятельность детей по ознакомлению с родной природой в подготовительной группе «Путешествие в Королевство природы»
Непосредственная образовательная деятельность детей по ознакомлению с родной природой в подготовительной группе «Путешествие в Королевство природы» Цель: расширять, пополнять и уточнять знания детей...
