Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе "В мире знаний"
план-конспект занятия (старшая группа)

Старыгина Мария Николаевна

Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе "В мире знаний"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Светлячок»»

Конспект

итогового интегрированного занятия

в старшей группе «Рябинка»

Тема: «В мире Знаний»

Разработала:

воспитатель высшей квалификационной категории Старыгина М.Н.

Камчатский край

с. Мильково

2026 г.

Цель: повторение и закрепление знаний, полученных в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные

  • Уточнить представления о природе (живой, неживой), об экологии;
  • Закрепить знания о последовательности времён года, названиях месяцев;
  • Закрепить ориентировку в пространстве (слева, справа, впереди/перед, сзади/за, между);
  • Закрепить знания о днях недели;
  • Закрепить знания о плоских и объемных геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, шар, куб, цилиндр);
  • Закрепить знание цифр в пределах 10;
  • Упражнять в устном счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
  • Закрепить знания о ЗОЖ;
  • Закрепить обобщающие названия предметов, умение преобразовывать существительные в уменьшительно-ласкательные, во множественное число.
  • Закрепить умение определять место звука в слове, давать характеристику звукам;

Развивающие

  • Развивать мышление, воображение, память, мелкую моторику рук;
  • Развивать речь детей, расширять словарный запас;

Воспитательные

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь.

Интеграция образовательных областей:

  • «Познавательное развитие»
  • «Социально-коммуникативное развитие»
  • «Речевое развитие»
  • «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная.

Формы образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: наглядный, словесный, игровой, практический.

Демонстрационный материал: письмо (2); карточки правил поведения в лесу; карточки признаков весны; набор цифр от 1 до 10; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, шар, куб, цилиндр); картинки медведей, птиц.

Раздаточный материал: карточки «Четвертый лишний» (по количеству детей), простые карандаши.

Ход НОД:

  1. Вводная часть.
  1. Организационный момент.

Игра-энергизатор «Здравствуй друг» 

Маленькие ножки шагают по дорожке,

Повстречали друга маленькие ножки.

Здравствуй, здравствуй, милый друг,

Здравствуй, здравствуй, посмотри вокруг,

Здравствуй, здравствуй, ты мне улыбнись,

Здравствуй, здравствуй, головкой поклонись.

  1. Сюрпризный момент.

Письмо:

Здравствуйте ребята. Я Королева страны Математики. В волшебном мире Знаний случилась беда, королевы страны Правильной речи, страны Эколяндии, страны Здоровья стали утверждать, что они главные в волшебном мире Знаний. А я утверждаю, что главная конечно я. Помогите нам, выяснить – кто из нас главнее?

Воспитатель: Поможем? Давайте проверим ваши знания и попробуем понять, какие знания самые важные.

  1. Основная часть.

Воспитатель: В нашей группе есть Уголок природы, давайте подойдем к нему.

  1. Первое задание: «Мир природы».

- Что такое природа?

- Что такое экология?

- Что нельзя делать в лесу?

- Какое сейчас время года?

- Назовите первый/второй/третий весенний месяцы.

- Перечислите весенние признаки, которые происходят в природе.

Воспитатель: Молодцы! Вы много знаете о мире природы.

Еще в нашей группе есть Уголок математики, теперь подойдите к нему.

  1. Второе задание: «Определи свое место».

- …, кто стоит справа/слева от тебя?

- …, встань справа (слева) от …

- …, встань между … и …

- …, встань перед (за) …

Воспитатель: Молодцы!

  1. Третье задание: «Верно - неверно» 

Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, а если то, что неправильно – топайте ногами:

- в неделе 7 дней;

- после понедельника наступит среда;

- после субботы идет воскресенье;

- перед пятницей стоит четверг;

Перечислите дни недели по порядку.

  1. Четвертое задание «Геометрические фигуры». 

- Перечислите плоские геометрические фигуры?

- Какие фигуры похожи и чем?

- Что бывает круглой (квадратной, треугольной) формы?

- Назовите объемные геометрические фигуры.

  1. Пятое задание «Поставь цифры по порядку».

«Случай странный, случай редкий,

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить.

И их строй восстановить»

- Поставьте цифры в правильном порядке

- Назовите числовой ряд в прямом порядке от 1 до 10;

- Назовите числовой ряд в обратном порядке от 10 до 1.

- Назовите число между 3 и 5?

- Назовите соседей числа 2, 7;

- Назовите число, которое больше числа 3 на 1;

- Назовите число, которое меньше числа 6 на 1;

  1. Шестое задание «Посчитай и обозначь цифрой медведей, птиц»

- Сколько медведей? Какой цифрой обозначим их количество?

- Сколько птиц? Какой цифрой обозначим их количество?

- Что можно сказать о них?

- Кого больше (меньше), на сколько?

  1. Физ. минутка.

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Выполнение упражнений.

  1. Восьмое задание: «Четвертый лишний»

Воспитатель: Еще в нашей группе есть Уголок чтения, давайте сядем за столы и проверим свои знания (обратить внимание на осанку детей и как правильно держать карандаш).

- Зачеркните лишний предмет карандашом.

- Назови предметы обобщающим словом в первом ряду и т.д.; Назови звук в начале слова? Охарактеризуй его.

- Назови предмет во множественном числе; Назови звук в конце слова? Охарактеризуй его.

- Назови предмет ласково; Назови звук в середине слова? Охарактеризуй его.

Письмо:

Спасибо вам, ребята. Вы помогли нам помириться и понять, что все мы главные в мире Знаний. Только дружной командой мы сможем помочь вам получать новые знания. Мы больше никогда не будем ссориться, будем дружными как вы. До свидания ребята!

  1. Заключительная часть.

Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Кто, по-вашему, главнее всех в волшебном мире Знаний? Вы догадались, где находится волшебный мир Знаний? А кто такие королевы страны Математики, страны Правильной речи, страны Эколяндии, страны Здоровья? (ответы детей).

