Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования для детей первой младшей группы "Воздух-невидимка"
план-конспект занятия (младшая группа)
.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Невидимка-воздух» (первая младшая группа, 2–3 года)
Длительность: 10минут
Форма: подгруппа (6–8 человек)
Программное содержание:
·Дать детям представление о том, что воздух есть вокруг и внутри человека, он невидим.
·Учить выполнять простые действия (ловить воздух пакетом, дуть на лёгкие предметы).
·Развивать дыхательную мускулатуру, целенаправленную воздушную струю.
·Активизировать речь: «воздух», «невидимка», «дует», «лёгкий».
Оборудование:
· Целлофановые пакеты (по числу детей + 1 для воспитателя)
· Трубочки коктейльные (по числу детей)
· Кусочки ваты (по 2–3 на ребёнка)
· Игрушка-вертушка (1–2 шт.)
· Мыльные пузыри (1 баночка)
· Стулья полукругом, стол для опытов
Ход занятия (по минутам)
1. Организационный момент (1 минута)
Дети сидят на стульях полукругом. Воспитатель сидит напротив на маленьком стульчике, чтобы глаза были на уровне детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл… невидимка.
Воспитатель: Вы его не видели? И я не видела. Потому что он невидимый. Но он здесь, рядом с нами. Хотите с ним поиграть?
Дети: Да! Хотим!
Воспитатель: Тогда садитесь ровно, ручки положите на коленки. Сейчас я покажу, как поймать невидимку.
2. Основная часть: эксперименты
Эксперимент 1: «Ловим невидимку» (2,5 минуты)
Воспитатель берёт целлофановый пакет, показывает детям со всех сторон – он пустой, сдутый.
Воспитатель: – Смотрите, пакет пустой, тоненький. Сейчас я поймаю невидимку.
Резким движением раскрывает пакет, ловит воздух, быстро крутит край – пакет становится упругим, надутым.
Воспитатель (с удивлением): – Ой! А теперь пакет стал толстый, упругий. Что внутри? Как вы думаете?
Дети: Там ничего! / Воздух!
Воспитатель: – А давайте пощупаем.
Воспитатель подходит к каждому ребёнку, даёт потрогать надутый пакет.
Воспитатель: – Пакет твёрдый? Или мягкий?
Дети: Твёрдый!
Воспитатель: – А кто там сидит? Невидимка! А теперь выпустим его…
(воздух выходит со звуком «пш-ш-ш». Пакет сдувается.)
Воспитатель: – Убежал невидимка. Хотите сами поймать?
Дети: Да!
Раздает ребёнку по пакету. Помогает тем, у кого не получается. Каждый ребёнок держит свой надутый пакет.
Воспитатель: – Поднимите пакет вверх. Тяжёлый он или лёгкий?
Дети: Лёгкий!
Воспитатель: – А что внутри?
Дети: Невидимка!
Воспитатель: – Молодцы! А теперь выпустите невидимку.
Дети выпускают воздух (кто сам, кому помогает воспитатель).
Переход: – Молодцы! Невидимку поймали и выпустили. А теперь уберите пакеты на стульчик (или отдают воспитателю). И послушайте…
Эксперимент 2: «Невидимка внутри нас» (2 минуты)
Дети снова сидят свободно. Воспитатель кладёт свою ладонь себе на грудь.
Воспитатель: – А вы знаете, что невидимка живёт… у вас внутри? Да-да! Положите ручку вот сюда (показывает на грудь).
Дети кладут ладошки на грудь. Воспитатель делает глубокий вдох и выдох, показывая движение грудной клетки.
Воспитатель: – Сделайте вдо-о-ох (вдыхает, грудная клетка поднимается). Невидимка зашёл внутрь. А теперь вы-ы-ыдох (выдыхает) – невидимка вышел.
Вместе с детьми делают 2–3 полных вдоха-выдоха. Воспитатель комментирует:
– Сначала грудка поднялась – невидимка внутри. Потом опустилась – вышел. А теперь положите ручку на животик. Тоже поднимается?
Повторяют 1–2 раза.
Воспитатель: – Вот как интересно! Невидимка внутри нас живёт. Зовут его – воздух. Повторите: воздух.
Дети (хором и по одному): – Воздух! Воздух!
Воспитатель: – А теперь встанем. Мы с вами превратимся в невидимку.
Физкультминутка «Ветер-невидимка» (1 минута)
Дети встают перед воспитателем на ковре. Воспитатель произносит текст и показывает движения. Дети повторяют.
Воспитатель и дети:
Ветер дует нам в лицо – дуют на ладошки, машут кистями у лица
Закачалось деревцо – руки вверх, раскачиваются из стороны в сторону
Ветер тише, тише, тише – приседают медленно, опуская руки
Деревцо всё выше, выше – медленно встают, поднимают руки вверх и тянутся
Воспитатель: – Молодцы, тихонечко садитесь на места.
Эксперимент 3: «Невидимка умеет дуть» (3 минуты)
Воспитатель достаёт маленькие кусочки ваты на подносе. Раздаёт каждому ребёнку по 1–2 ватки на ладошку.
Воспитатель: – Смотрите, это ватка. Она очень лёгкая. Положите её на ладошку. Стоит она или летит?
Дети: Стоит.
Воспитатель: – А что нужно сделать, чтобы ватка полетела? Подуть. Давайте позовём невидимку, который сидит у нас внутри. Сделайте вдо-о-ох (показывает). А теперь вы-ы-ыдох (дует на свою ватку, она слетает с ладони). Полетела!
Дети сами дуют на ватку. Воспитатель комментирует, подходит к тем, у кого слабый выдох.
Воспитатель: – У Маши невидимка сильный – ватка улетела далеко! У Димы тоже. А теперь ещё раз.
Повторяют 1–2 раза. Ватки падают на пол – это нормально.
Воспитатель собирает ватку в пакет или коробку. Затем раздаёт коктейльные трубочки.
Воспитатель (показывает, как держать трубочку): – А теперь попробуем дуть через трубочку. Смотрите: я кладу ватку на стол, беру трубочку (показывает) и ду-у-ю (ватка двигается по столу). Невидимка бежит по трубочке и толкает ватку.
Каждый ребёнок пробует дуть через трубочку на свою ватку (ватка лежит на столе, а не на ладони). Воспитатель следит, чтобы дети не втягивали ватку в трубочку и не дули в трубочку, если она во рту без выдоха.
Воспитатель: – Какие вы молодцы! Теперь положите трубочки на поднос (или отдают воспитателю). Ватки тоже убираем.
Сюрпризный момент: «Вертушка и пузыри» (2 минуты)
Воспитатель достаёт игрушку-вертушку.
Воспитатель (с интересом): – А давайте проверим, любит ли невидимка играть с вертушкой. Сейчас я просто подую (дует на вертушку – она крутится). Ой! Закрутилась! А вы можете?
По очереди (очень быстро) каждый ребёнок дует на вертушку. Достаточно 1–2 секунд на ребёнка, чтобы не затягивать.
Воспитатель берёт мыльные пузыри, выдувает их.
Воспитатель (радостно): – А вот где невидимка больше всего любит жить! В мыльных пузырях. Посмотрите, они летят, потому что внутри у них – воздух. Ловите пузыри ладошками! Не ртом – ладошками!
В течение 30–40 секунд воспитатель выдувает пузыри, дети ловят (хлопают по ним ладошками).
3. Итог занятия (1 минута)
Дети снова садятся на стульчики. Воспитатель садится напротив.
Воспитатель: – Ребята, с кем мы сегодня играли?
Дети: С невидимкой!
Воспитатель: – А как его зовут по-настоящему?
Дети: Воздух!
Воспитатель: – А где живёт воздух? (помогает с ответом) В пакете. Внутри нас. В пузырях. А какой воздух? (тяжёлый?)
Дети: Лёгкий!
Воспитатель: – Правильно, лёгкий, невидимый. Он может дуть – тогда ватка летит и вертушка крутится. Вы сегодня все очень хорошо играли с невидимкой. Молодцы!
Воспитатель хвалит каждого ребёнка по имени (быстро):