Семинар-практикум «Наставничество в ДОО: форма работы с молодыми специалистами и фактор становления их профессиональной деятельности»
методическая разработка

Крыгина Анна Александровна

Сформировать у участников целостное представление о наставничестве как о комплексной, системной деятельности, направленной на профессиональное и личностное становление молодого педагога, и разработать практические механизмы её реализации в условиях конкретного ДОО.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_nastavniki_-molodye_spetsialisty.docx24.79 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар-практикум

«Наставничество в ДОО: форма работы с молодыми специалистами и фактор становления их профессиональной деятельности»

Выполнила старший воспитатель

                                                                                                     МДОАУ «Детский сад №10»

Крыгина А.А.

Целевая аудитория: Весь педагогический коллектив ДОО: опытные воспитатели-наставники (реальные или потенциальные), молодые специалисты (со стажем до 3-х лет).

Цель игры: Сформировать у участников целостное представление о наставничестве как о комплексной, системной деятельности, направленной на профессиональное и личностное становление молодого педагога, и разработать практические механизмы её реализации в условиях конкретного ДОО.

Задачи:

1. Аналитическая: Выявить скрытые проблемы, стереотипы и барьеры во взаимодействии «наставник – молодой специалист».

2. Проектировочная: Смоделировать эффективные формы, методы и алгоритмы наставнической деятельности через решение кейсов.

3. Практическая: Создать конкретные инструменты («Дорожные карты», чек-листы коммуникации) для внедрения в работу ДОО.

4. Мотивационная: Повысить статус наставника и уровень уверенности молодого специалиста, укрепить командный дух.

Форма проведения: Семинар-практикум с элементами ролевого моделирования, мозгового штурма, разбора кейсов и проектной работы в группах.

- «Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались не для традиционного педсовета, а для совместной работы в формате семинара-практикума. Это значит, что сегодня не будет пассивных слушателей — каждый из вас станет активным создателем наших общих решений. Тема нашего семинара крайне важна для жизнеспособности нашего коллектива — это система наставничества. Мы будем не просто говорить о ней, а проживать возможные ситуации, проектировать и спорить. Прошу вас настроиться на открытый и конструктивный диалог».

Разминка "Комплимент коллеге"

Участники становятся в круг. Каждый по очереди говорит комплимент своему соседу справа передовая друг другу мяч «смайлик», связанный с его профессиональными качествами или личными достоинствами. Например, "Ирина Петровна, я восхищаюсь Вашим умением находить подход к каждому ребенку!"

Притча о Наставнике и наставляемом

Однажды двое оказались в незнакомой стране перед высокой горой. Им надо было через нее перейти, но они понимали, что им нужен проводник.

Проводник пришёл, и перед тем, как начать свой путь, он сказал:

- Прежде всего мы должны договориться с вами о взаимном уважении: я уважаю вас и ваш путь, а вы уважаете меня и мой опыт. Я много лет вожу людей, но каждый раз мы взбираемся на разные горы. Я знаю, как ходить по горам, но именно это я вижу впервые. Поэтому не теряйте бдительности и будьте так же внимательны, как и я. Я могу только идти рядом с вами, но ноги за вас я передвигать не могу. Если вы не захотите пойти по пути, предложенному мной – это ваш выбор. В горах холодно – поэтому я не стану затягивать ваш путь. Я с вами временно. Я покину вас, как только пойму, что дальше вы сможете идти сами к этой цели, которую себе поставили. Они отправились в путь. Это было нелегко: было и отчаяние, и новая надежда. И незадолго до вершины проводник покинул путников. И они дошли и увидели восход солнца. С другой стороны горы оказался цветущий сад…

Ответы педагогов

«По данным исследований, до 60% молодых педагогов задумываются об уходе из профессии в первые три года работы. Основные причины — «шок от реальности», чувство одиночества, неуверенность, столкновение с непредвиденными сложностями в общении с детьми и родителями. Единственный доказанный эффективный фактор, который кардинально меняет эту статистику — это грамотно выстроенная система наставничества. Но наставничество — это не просто «прикрепить» опытного к неопытному. Это сложный процесс, который требует осмысления, инструментов и, что важно, изменения установок у обеих сторон».

«Давайте начнем с самого понятия. Что за слово написано у меня («НАСТАВНИК»), прилепляю его на доску. Прошу вас, не раздумывая долго, написать первые 3-5 ассоциаций, которые приходят вам в голову. Это могут быть как положительные, так и отрицательные образы, метафоры, качества. Все принимается!»

   Педагоги выходят и поочерёден прикрепляют все слова на доске (пример: проводник, советчик, контролер, помощник, эталон, критик, ресурс, друг, инспектор, вдохновитель, «ходячая энциклопедия»).

   «Посмотрите на получившийся портрет. Как много здесь разных, иногда противоречивых ролей! Это и есть отражение нашего внутреннего, часто неосознанного, понимания наставничества. Сегодня мы постараемся определить, какая из этих ролей ключевая, а какие могут быть вредны».

«Ролевой портрет: Идеал и Реальность»

   «А теперь прошу вас разделиться на 2 команды. Постарайтесь, чтобы в каждой команде оказались и опытные коллеги, и те, чей стаж меньше.

«Задание первого раунда: Первая подгруппа будет работать над портретом «Идеального наставника», вторая — над портретом «Идеального молодого специалиста». Вам нужно выделить 3-5 самых ключевых, на ваш взгляд, качеств, компетенций или ожиданий от этой роли. Запишите их на листах А4 крупно, чтобы потом представить всем».

Каждая команда поочередно зачитывает свои портреты и фиксируют ключевые слова в две колонки на доске: «Наставник» и «Молодой специалист».

   Ключевые вопросы для дискуссии:

     «Что вы видите общего в этих портретах?» (Часто называют: терпение, коммуникабельность, открытость, желание учиться).

     «Есть ли противоречия?» (Например, наставник ждет инициативы, а молодой специалист ждет четких инструкций).

     Главный вопрос: «Коллеги, скажите честно, часто ли в реальной жизни мы встречаем таких идеальных людей? Что мешает нам и наставнику, и молодому специалисту соответствовать этим идеалам?» (Здесь участники начнут говорить о нехватке времени, бюрократии, личных амбициях, страхе ошибки — это и есть реальные барьеры, которые мы будем преодолевать далее).

Кейс-стадии «Сложная ситуация: из тупика в ресурс»

    «Теперь мы переходим от идеалов к самой гуще жизни. Каждая команда получает конверт с описанием реальной, сложной ситуации, которая может возникнуть в системе «наставник-молодой специалист». Ваша задача — не просто обсудить её, а проиграть. Распределите внутри команды роли: кто будет наставником, кто — молодым специалистом, кто, возможно, старшим воспитателем или родителем — в зависимости от кейса. Вам нужно будет показать варианты развития событий». Покажите диалог, где герои находят выход, используя принципы партнерства, педагогического такта и профессиональной поддержки. После проигрывания команда формулирует 1-2 ключевых правила или приема, которые помогли разрешить ситуацию.

«Конфликт методик»

Давайте разберем сначала вместе кейс. Молодой специалист Мария, вдохновленная современными инклюзивными практиками, предлагает ввести в группе систему визуального расписания и «уголок уединения». Её наставник, Анна Петровна, педагог с 30-летним стажем, скептически относится к «этим новшествам»: «Мы всегда обходились без этого, и дети были нормальные. Работай по проверенной программе, не выдумывай». Мария замыкается, считает наставника ретроградом. Контакт и желание сотрудничать потеряны.  

 Пример вывода из Кейса  (Кризис доверия): «Правило: Наставнику важно сначала признать ценность новых идей молодого специалиста, а потом тактично предлагать свой опыт не как истину в последней инстанции, а как один из возможных инструментов. Прием: «Мне очень интересна твоя идея с квестом. Давай подумаем, как мы можем адаптировать её для нашей группы с учетом их возраста. Я когда-то использовала похожий прием, расскажу, что из этого вышло».

Презентация решений

   Каждая команда представляет свой кейс: кратко озвучивает суть, затем показывает либо оба варианта (если позволяет время), либо только эффективный, и озвучивает выведенные правила.

Кейс 1: «Синдром самозванца»

Молодой воспитатель Кристина старается изо всех сил, но постоянно сомневается в себе. После небольшого замечания от родителя она впадает в панику: «Я ничего не могу, я плохой педагог». Она избегает самостоятельных действий, постоянно бегает к наставнику с вопросами «А как правильно?», буквально требуя готовых решений. Наставник, Елена Викторовна, устала от этой «беспомощности» и уже начинает раздражаться.

Кейс 2: «Тень наставника»

Наставник, Оль   га Сергеевна, человек очень ответственный. Она так переживает за успех своего подопечной, Кати, что фактически выполняет работу за неё: пишет за неё планы, диктует слово в слово конспекты занятий, постоянно присутствует в группе. Катя чувствует себя марионеткой, её творческий потенциал и самостоятельность полностью заблокированы. Она начинает тихо ненавидеть и работу, и наставницу.

Упражнение-разминка «Да, это бывает!»

Ведущий зачитывает утверждения. Педагоги, для которых утверждение актуально, встают или поднимают руку.

- «Бывает, что к концу дня чувствую эмоциональную опустошенность».

- «Иногда сталкиваюсь с ситуацией в общении с ребенком или родителем, когда не знаю, как поступить оптимально».

- «Испытываю трудности с документацией или применением новых требований (например, цифровых инструментов)».

- «Чувствую, что некоторые занятия проходят «по накатанной», не хватает новизны и вдохновения».

Вывод: «Как мы видим, профессиональные затруднения – это абсолютно нормальная часть нашей работы. Они есть у всех – и у молодых специалистов, и у опытных мастеров. Ключевой вопрос не в том, есть ли они, а в том, КАК мы к ним относимся.»

- Вот как сейчас мы подробнее остановимся на этом и слово предоставляется Гибралтарской Н.В.

- Спасибо большое!

 

- Где «живут» наши трудности? (Работа в группах).

Задача: Вспомнить и записать на стикерах типичные затруднения педагога ДОУ. Распределить их по категориям на доске:

  • «Дети» (индивидуализация, поведение, конфликты, инклюзия).
  • «Родители» (коммуникация, недовольство, низкая вовлеченность).
  • «Коллеги и администрация» (взаимодействие, распределение обязанностей).
  • «Профессиональные задачи» (планирование по ФГОС, документация, проектная деятельность, цифровизация).
  • «Личностные ресурсы» (эмоциональное выгорание, нехватка времени, ощущение стагнации).

За каждым затруднением стоит причина. Часто это не внешние обстоятельства, а внутренние установки или дефицит навыков.  Ключевая мысль: Преодоление начинается с честной диагностики. Нужно спрашивать себя не «Кто виноват?», а «Что конкретно я не знаю или не умею в этой ситуации?» и «Какой ресурс мне нужен?». Не паниковать и не винить себя. Сказать себе: «Да, это сложность. Я ее вижу. Это моя зона роста».

  «Наша встреча подходит к концу. Давайте соберем наш общий «сундук сокровищ» — те идеи, открытия, которые вы унесете с собой. Прошу каждого, по желанию, завершить одну из фраз:

     · «Сегодня я впервые понял(а), что наставничество — это...»

     · «Самым ценным для меня было...»

     · «В свою практику я обязательно возьму...»

     · «Я изменил(а) свое мнение о...»

   · «Говорите кратко, только самое сокровенное. Мы не комментируем, а просто слушаем друг друга».

   · Участники по кругу высказываются. Это самый важный этап, он дает эмоциональное завершение и фиксирует личные смыслы.

Ресурсное завершение «Чемодан в дорогу»

 На символических чемоданчиках (картинках) каждый педагог пишет:

  • Один инструмент/мысль с этой консультации, который он берет с собой в работу.
  • Один вопрос или тему, которую хотел бы обсудить в будущем.

  Можно зачитать несколько по желанию и вывесить на общем «поезде роста».

Заключительное слово и перспектива

   «Благодарю вас за искренность, активность и настоящую профессиональную работу! Сегодня мы с вами сделали несколько важных вещей: развеяли миф об идеальном наставнике, научились находить выход из тупиковых ситуаций.

«Наставничество — это не дополнительная нагрузка. Это инвестиция в будущее нашего детского сада, в нашу общую профессиональную среду. Это мост, по которому опыт передается не как музейный экспонат, а как живой инструмент. И по этому мосту движение двустороннее: опытный педагог, общаясь с молодым, обновляет свой взгляд, заряжается энергией и идеями.

Памятка для воспитателя

 «Алгоритм работы с профессиональным затруднением»

СТОП

  • Признайте трудность без паники и самокритики. Это точка А.

ПОДУМАЙ

  • Чего я хочу достичь? (Точка Б – желаемый результат).
  • Что именно мешает? Конкретизируйте: не «дети не слушают», а «во второй половине дня, во время свободной игры, 3-4 ребенка игнорируют просьбы убрать конструктор».
  • Какой навык/знание мне нужны, чтобы пройти путь из А в Б?

НАЙДИ РЕСУРС

  • Внутри себя: Что у меня уже получается в похожих ситуациях?
  • Вокруг: Кто из коллег может помочь? (Наставник, психолог). Что есть в методичке? Какую информацию могу найти в надежном источнике?

ДЕЙСТВУЙ

  • Составь план из 2-3 шагов и пробуй. Разреши экспериментировать.

ОЦЕНИ

  • Что сработало? Что можно улучшить? Что я узнал(а) нового? Зафиксируй успех!

ПОМНИ

  • Затруднение — это не стена, а дверь. Чтобы ее открыть, нужен правильный ключ (анализ) и усилия (действие). А за дверью — новый уровень вашего мастерства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наставничество как форма методической работы с молодыми специалистами (из опыта работы ДОУ № 4 «Сказка»)

Данная методическая разработка представляет собой опыт работы ДОУ № 4 "Сказка" по организации наставничества в дошкольной организации. Может быть полезна старшим воспитателям, методистам ДОО...

Интерактивные формы работы с педагогами ДОО как фактор повышения качества образовательной деятельности в ДОО

В статье описаны ниболее эффективые формы организации методической работы с педагогами ДОО...

Семинар-практикум «Наставничество как способ организации взаимных профессиональных связей для повышения качества образования»

Просвещение педагогов по вопросам эффективного взаимодействия в рамках целевой модели наставничества...

Выступление на семинаре-практикуме «Наставничество в дошкольном образовательном учреждении – эффективный инструмент развития профессиональных компетенций педагогов»

Всем нам известно, что наставничество - форма обеспечения профессионального становления, развития и адаптации к квалифицированному исполнению должностных обязанностей лиц, в отношении которых осуществ...