Конспект прогулки: «Сюрприз - Зимушки» для детей старшей группы.
план-конспект занятия (старшая группа)

Конспект прогулки: «Сюрприз - Зимушки»  для детей старшей группы.

Прогулка «Сюрприз — Зимушки» нацелена на то, чтобы углубить и расширить представления дошкольников о зимней природе. В ходе мероприятия дети в игровой форме закрепляют знания о характерных признаках зимы (снег, мороз, короткий световой день и т. д.), учатся замечать и описывать изменения в окружающем мире, обогащает словарный запас.

Для развития пространственной ориентации используются игры с перемещениями по площадке, задания на поиск «сюрпризов» по словесной инструкции.

Физическое развитие обеспечивается за счёт подвижных игр и заданий, требующих быстроты и ловкости.

Прогулка комплексно решает образовательные, развивающие и воспитательные задачи, делая процесс познания зимней природы увлекательным и запоминающимся для детей старшей группы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект прогулки: «Сюрприз - Зимушки»  для детей старшей группы.

Цель: расширять представления о явлениях  зимней природы.

 Задачи:

  1. Закреплять знания детей о признаках зимы.
  2. Обогащать словарь детей прилагательными и глаголами.
  3. Развивать логическое мышление, умение  прослеживать причинно-следственные связи, делать простые выводы.
  4. Развить навыки пространственной ориентации.
  5.  Развивать физические качества быстроту и ловкость.
  6. Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.

Оборудование и материалы:  посылка,  записка  от Зимушки, вата, флажки, шишки сосновые, цветные льдинки, ледянки, колпачки: синий и красный.

Ход прогулки. 

 Воспитатель:  Дети, что это у нас на участке? (Посылка).

Воспитатель:   От кого она?    Ответы детей: Волшебницы, волшебных ворон, снегурочки и т.д.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что в ней лежит.  Ой, да здесь смотрите: …

Дети перечисляют шишка, флажок, вата.

Воспитатель:  Как вы думаете, зачем они нам? Ответы детей.

Воспитатель:  Что мы можем сделать с флажком?

 Дети: Играть в спортивные игры, делать зарядку,  узнать силу ветра.

Воспитатель: Ваня,  держи флажок и подними его высоко.  Дети, какой сегодня  ветер?  Ответы детей. Сегодня слабый ветер, флажок колышется медленно.

 Воспитатель:  Дети, а зачем нам шишка, что мы с ней сможем сделать?  Дети: делать поделки,  определить влажность воздуха.  

Воспитатель:  Что нам показывает эта шишка из посылки? Дети: что воздух сухой.  

Воспитатель:  Давайте сравним её с нашей уличной шишкой.   Как вы определили, что из коробки шишка показывает  сухой воздух, а на улице влажный.

Дети: Нам помогли определить чешуйки на шишке. Если чешуйки  шишки раскрыты,  значит,  воздух  сухой,  а если закрыты, значит влажный.

 Воспитатель:   Дети ничего не понимаю, зачем нам  прислали вату?  Ответы детей. Лечиться, оказывать помощь, если пойдет кровь.

 На что она похожа?  Ответы детей. На снег, мел…

Воспитатель:  Снег, какой? Дети: холодный, морозный, снежный, блестящий, хрустящий, рассыпчатый, липкий, мокрый, белый, чистый, пушистый,  солнечный, легкий, зимний, искристый.

 Воспитатель:  Что снег делает?

 Дети:  идет, падает, кружится, замирает, покрывает, засыпает, метет,  блестит,  летит, тает, выпадает, вьется, леденеет. 

Воспитатель: Что можно сделать из снега?

Дети: горку, крепость, трон, снеговика, фигурки и т.д.  

 Воспитатель:  Молодцы!   Дети вы догадались, кто же нам прислал посылку.  

 Дети…

(Смотрит в посылку). Как же  я не заметила в посылке лежит записка.  

Снег пушистый стелется,

Улица бела.

Снегом все укутала

Белая …. (зима).

Здравствуйте, ребята! Вот и дождались вы меня. Долго я у вас не была.  Хочется мне узнать, что вы знаете про меня.

Воспитатель:  Дети, сейчас я буду называть приметы зимы, если я назвала примету правильно,  вы хлопаете, а если я ошиблась,  вы топаете.

  • Зимой самые короткие дни и длинные ночи. +
  • Небо часто серое. +
  • Зимой бывают метель, вьюга, снегопад. +
  • Реки и озёра покрыты льдом. +
  • С деревьев и кустов  опадают листья. –
  • Зимой люди загорают на речке. -
  • На окнах мороз рисует причудливые узоры. +
  • В лесу много грибов и ягод.  -
  • Все насекомые спрятались в трещины коры, под листья и в землю. +
  • Остались только зимующие птицы. +
  • На клумбах распускаются цветы. -
  • Зайчик и белочка поменяли свои шубки. +
  • Медведь,  ёж  спят. +
  • В садах поспевают яблоки и груши.  -
  • У детей зимние забавы – лыжи, коньки и санки. +
  • Люди носят зимнюю одежду. +

 Воспитатель: Молодцы! Зимушка нам приготовила сюрприз его надо найти. Для этого надо быть внимательными.

Подойдите к входу на участок. Встаньте лицом к забору, сделайте 5 шагов вперед, 3 шага  на лево, 4 шага вперед. Что здесь? ( Мешочек с цветными льдинками).

Трудовая деятельность.

Украшение участка цветными льдинками - учить работать в коллективе; развивать эстетический вкус. 

Воспитатель:  Как у вас все замечательно получилось, молодцы!  Давайте  мы с вами поиграем.

Подвижная игра "Два Мороза"

Ход игры: Мы - два брата молодые,

Два Мороза удалые:

Я - Мороз Красный Нос,

Я - Мороз Синий Нос.

Кто из вас решится

В путь-дороженьку пуститься?"

Дети: "Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз!"

Дети перебегают из одного конца площадки  к другому.  Морозы их ловят.

Индивидуальная работа. 

«Сбей флажок» - учить метать снежки в цель; развивать меткость, внимание.

Кормление птиц.

Самостоятельные игры детей с выносными игрушками. Катание на ледянках с горки.

Воспитатель: Ребята, вот и закончилась наша прогулка. Нам пора собираться в группу. 

Беседа с детьми:

 Воспитатель: В какие игры мы сегодня играли? Ответы детей.

 - Что вам понравилось сегодня на прогулке? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, теперь, приводим себя в порядок, отряхиваемся, собираем игрушки, инструменты и идем в группу.

