План-конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста по виду образовательной деятельности: Общение со взрослым и совместные игры со сверстниками под руководством взрослого Тема: «Гости из леса» (для детей 2–3 лет)
план-конспект занятия (младшая группа)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
- Закреплять знания о животных: где живут и как кричат; умение соотносить предметы по цвету, размеру и форме. («Познавательное развитие»)
- Активизировать в речи детей цвета (красный, синий, желтый), геометрические фигуры (круг, квадрат), количество (один, много) предметов, размер (большой, маленький); регулировать силу голоса. («Речевое развитие»)
- Создать эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от результатов работы. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
- практические: выполнение заданий;
- наглядные: игрушки: медведь и медвежонок; шишки; блоки Дьенеша, «мостик»;
- словесные: вопросы, ответы, чтение стихотворения.
Материалы и оборудование: Игрушки: Медведь, медвежонок, «мостик» с наклеянными геометрическими фигурами, соответствующими по форме, цвету и величине блокам Дьенеша, корзина с шишками, картинки леса и человека.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.45 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект образовательной деятельности с детьми раннего возраста в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Вид детской деятельности: Общение со взрослым и совместные игры со
сверстниками под руководством взрослого
Тема: «Гости из леса» (для детей 2–3 лет)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
- Закреплять знания о животных: где живут и как кричат; умение соотносить предметы по цвету, размеру и форме. («Познавательное развитие»)
- Активизировать в речи детей цвета (красный, синий, желтый), геометрические фигуры (круг, квадрат), количество (один, много) предметов, размер (большой, маленький); регулировать силу голоса. («Речевое развитие»)
- Создать эмоционально-положительное настроение, удовлетворение от результатов работы. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
- практические: выполнение заданий;
- наглядные: игрушки: медведь и медвежонок; шишки; блоки Дьенеша, «мостик»;
- словесные: вопросы, ответы, чтение стихотворения.
Материалы и оборудование: Игрушки: Медведь, медвежонок, «мостик» с наклеянными геометрическими фигурами, соответствующими по форме, цвету и величине блокам Дьенеша, корзина с шишками, картинки леса и человека.
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Организационный момент | Давайте мы пожелаем доброго утра друг другу и проверим, проснулись ли мы. С добрым утром глазки вы проснулись? С добрым утром ушки, вы проснулись? С добрым утром ручки, вы проснулись? С добрым утром ножки, вы проснулись? Глазки смотрят, ушки слушают, ручки хлопают, а ножки топают. Ура, мы проснулись! | Стоят полукругом, выполняют движения по предложению воспитателя. | |
Основная часть | Ребята, какое сейчас время года? Как раз весной, после зимней спячки, в лесу просыпается медведь и выходит из берлоги со своим медвежонком. А вот и они. (Воспитатель показывает детям игрушки Медведь и медвежонок.) Давайте поздороваемся с ними. Как можно поздороваться? Кто хочет поздороваться с медведями? Где живёт медведь в лесу или дома у хозяина? (Выставляет картинки: человек, лес). А кто ещё в лесу живёт? | Дети садятся на стульчики, отвечают на вопрос. Здороваются с медведями. Отвечают на вопрос. Показывают картинку (ЛЕС) | Закреплены знания, где живут животные. |
Ребята, а этот медведь какой большой или маленький? - Как рычит большой медведь? (Воспитатель показывает маленького медведя): А этот какой? - Как рычит маленький медведь? Молодцы, ребята, правильно догадались. | Дети рассматривают медведей, отвечают на вопросы. | Называют размер предмета (большой, маленький); регулируют силу голоса. | |
- Ребята, а Мишки из леса пришли и что – то принесли. Что это? - Сколько шишек в корзине? Раздаёт по одной шишке каждому ребёнку и спрашивает, сколько у него шишек? Давайте покатаем шишку между ладонями. - Какая шишка мягкая или колючая? | Дети подходят к воспитателю, заглядывают в корзину, отвечают на вопросы. Катают шишку между ладошек. Отвечают на вопрос. | Называют количество предметов (один, много). | |
Медведи хотят с вами поиграть. Кто помнит стихотворение про мишку косолапого? Давайте его расскажем. Положите шишки на пол. Вместе с детьми, имитируя движения в соответствии со словами рассказываем стихотворение: Мишка косолапый по лесу …, Шишки …, песенку …, Вдруг упала … прямо мишке в …. Мишка рассердился и ногою – …! - Не сердитесь, Мишки, у нас ребята хорошие, они вам сейчас помогут шишки в корзинку собрать, правда ребята? Медведи благодарят детей. Хвалят их. | Кладут шишки на пол. Дети, имитируя движения в соответствии со словами, рассказывают стихотворение. Собирают шишки в корзинку. | Договаривают стихотворный текст за воспитателем. | |
- Ребята, когда Мишки шли из леса по мостику, он сломался, давайте поможем починить мостик. Нужно брать блоки и правильно выкладывать их на геометрические фигуры: большие на большие, маленькие на маленькие и по цвету, чтобы были такие же. Вот, смотрите, это какая фигура? - Я положу её на точно такую же, на мостике. - Ну вот, мы справились с заданием. - Молодцы, медведи говорят вам СПАСИБО! Теперь они смогут вернуться в лес и отнести подарки своим друзьям. | Дети соглашаются починить «мостик», рассматривают блоки Дьенеша и отвечают на вопрос. Выбирают себе фигуру и кладут на мостик. | Называют геометрические фигуры (круг, квадрат) и цвета (красный, синий, желтый). | |
Заключительная часть | Молодцы, ребята! - А кто же к нам приходил к нам в гости? - Что мы для них делали? - Понравилось Вам наше занятие? Давайте попрощаемся с медвежатами. Погладим себя по головке, и скажем «Какой я молодец»!! |