Акции в детском саду: важный элемент воспитательной работы с дошкольниками
консультация (подготовительная группа)
Статья раскрывает тему социальных акций в детском саду как одно из направлений социализации дошкольников, что является важным элементом в воспитательной работе с детьми дошкольного возраста.
Предварительный просмотр:
Акции в детском саду: важный элемент воспитательной работы с дошкольниками
В настоящее время все больше внимания уделяется новым подходам к педагогическому взаимодействию дошкольных образовательных организаций и семьи. Дошкольный возраст – период социализации ребёнка и вхождения в культуру. У дошкольника активно формируются нравственные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», моральные оценки собственных действий и поступков сверстников.
Важнейшая задача педагогов в детском саду – направить ребёнка в нужное русло, сформировать те социальные качества, которые будут полезны во взрослой жизни. Одной из эффективных форм, направленных на достижение цели развития социальной позиции является проведение акций. Кроме того, социальные акции позволяют объединить педагогов, родителей и детей в единый коллектив, формируя активную социальную позицию у участников образовательных отношений.
Акции – это социально значимые мероприятия, которые проводятся в дошкольном учреждении его сотрудниками и детьми, родителями. Чаще всего акции являются комплексными мероприятиями, которые имеют некоторую протяжённость во времени, что делает их особенно ценными. Дети-дошкольники могут принять участие в таких акциях, которые им понятны, затрагивают их интересы, их жизнедеятельность. Так же акция – это одна из интерактивных форм работы с родителями. Акции направлены на формирование активной жизненной позиции, они дают представления о том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды. С помощью акции можно быстро донести до большого количества родителей нужную идею, привлечь внимание к проблеме.
При организации акций стараемся придерживаться следующих принципов:
Осмысленность. Нужно, чтобы все участники понимали, что именно и зачем они делают.
Отсутствие духа соревнования. Участники акции должны быть настроены на удовольствие от совместного дела, а не на получение лучшего места в рейтинге.
Безопасность. Нельзя, например, убирать битое стекло и окурки на берегу реки или возле автобусной остановки.
Разумность. Если акция связана с уборкой берега водоёма, то не стоит переносить мусор из одной кучи в другую, изменяя лишь место её расположения. Если идёт сбор батареек, нужно знать, куда их потом можно отправить.
Системность. Последовательность – обязательная черта акций. Одноразовой акцией многого не достигнешь.
Гласность. Акция должна найти отклик. Дошкольникам крайне важно знать, что их идеи и результаты работы одобрены окружающими.
При проведении данных мероприятий важно учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей, участвующие в мероприятии. Детям должна быть понятна цель, смысл мероприятия и конечный результат.
Виды акций
*исследовательские – проведение опроса среди населения
*благотворительные – сбор чего либо для передачи целевой группы
*социально-педагогические – воздействующие на изменение сознания, поведения
*патриотические – воспитывающие любовь к Родине, ее истории
*социальные- формируют активную жизненную позицию у детей, родителей, педагогов
*экологические – комплекс мероприятий, направленных на охрану природы, экологии
Онлайн – акция «Окна Победы»
В преддверии 80–ой годовщины Победы старшая группа приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Окна Победы». Дети совместно с родителями украсили окна праздничными рисунками, журавлями, тянущимися к небу, салютами, цветами, шариками, звездочками, портретами героев Великой Отечественной войны.
Патриотическая акция «Аллея Памяти» Одной из основных задач дошкольного образования в соответствии с ФГОС является воспитание патриотизма, чувства любви к Родине.
В целях формирования патриотического отношения дошкольников к увековечиванию памяти участников специальной военной операции, ветеранов Великой Отечественной войны, в рамках плана мероприятий проекта «Наследники победы» была организована и проведена социально-патриотическая акция «Аллея Памяти». Ребята на территории детского сада вместе с родителями и воспитателями высадили 10 саженцев ели.
Патриотическая акция «Подарок солдату» Основная цель акции — выразить поддержку российским военным и показать единство граждан нашей страны. В такой непростой период, главное для жителей всей нашей страны, быть единым и сплоченным народом, быть вместе, не бросать СВОих военнослужащих, которые каждый день демонстрируют героизм и силу. Наш детский сад не остался в стороне от участия в Акции «Посылка солдату». Педагоги, родители и дети в течение недели собрали необходимые предметы (влажные салфетки, бинты, туалетную бумагу, предметы личной гигиены), продукты питания (печенье, шоколадные конфеты). Все вместе, дружно, нарисовали рисунки, написали письма солдатам с тёплыми пожеланиями здоровья, возвращения домой и, конечно, Победы!
Патриотическая акция «Письмо солдату»
В дошкольном возрасте, мы стараемся воспитать в детях чувство патриотизма, любви к своей Родине, чувство гордости за наших защитников Отечества, за нашу славную армию, желание вырасти здоровыми, мужественными, смелыми, как солдаты, и принести пользу своей стране, своему народу – стать Защитниками Отечества. Важно сформировать у подрастающего поколения понимание того, как необходима наша поддержка и добрые слова, тем, кто ежедневно рискует собственной жизнью, защищая нас и нашу страну. Среди них есть и наши земляки, папы наших воспитанников, и им важно знать, что дома ждут их скорейшего возвращения. Дети с удовольствием нарисовали новогодние поздравительные рисунки, в которых выражали искреннюю признательность военным, высказали слова поддержки нашим солдатам, которые сейчас находятся на передовой, на защите прав и свобод людей. Написали им простые и очень теплые и искренние слова, которые именно сейчас им так необходимы.
Наш детский сад вот уже на протяжении многих лет уделяет особое внимание проблемам экологического образования дошкольников. Проведение экологических акций в нашем дошкольном учреждении стало одной из интересных форм работы.
Акция «Берегите первоцветы» была организована в начале весны. Чтобы выяснить, что знают родители о первоцветах, любят ли собирать букеты, поощряют ли в этом увлечении своих детей, знают ли последствия массового сбора цветов, мы провели анкетирование («Первоцветы рядом с нами»). А затем составили план акции.
Оформили стенд «Первоцветы – вестники весны», который заставил другими глазами посмотреть на проблему охраны первоцветов.
Посадили лесные первоцветы (печёночницу, ветреницу) на участке и наблюдали за ними.
Организовали целевые прогулки к цветнику, где познакомили детей с первоцветами сада (примула, крокус, гиацинт)
Дети вместе с родителями оформляли тематические альбомы.
Акция «Детский сад – цветущий сад», цель которой – активизировать деятельность детского сада по благоустройству и озеленению территории, создать комфортные условия воспитания и развития детей дошкольного возраста, проходила с мая по август. Дети совместно с родителями и воспитателями высадили на клумбах многолетние и однолетние цветы. Посадили саженцы рябины и березы.
Акция «День белых журавлей»
Ежегодно 22 октября по всей России и далеко за её пределами отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора текста знаменитой песни «Журавли». Праздник белых журавлей символизирует, светлую память о павших на полях сражений во всех войнах и надежду на светлое мирное время. В этот день чтут память по погибших в войнах солдатах, запуская в небо тысячи бумажных журавликов.
Благодаря участию в акциях проходит формирование активной жизненной позиции, у детей развиваются представления о том, что от каждого из них зависит состояние окружающей среды, взаимоотношения людей, результаты деятельности.
Вовлечение в акции представителей различных возрастных и социальных групп: родителей, старшего поколения, сотрудников детского сада, способствует восстановлению связей между поколениями, воспитанию толерантности и эмпатии.
С помощью такого уникального средства развития дошкольников, как социальные акции, нам удаётся каждый раз создавать для детей атмосферу праздника – праздника познания, общения и красоты.
Библиографический список
1. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития /Т.Н. Доронова, Е.В. Соловьёва, А.Е. Жичкина и др. – М: Линка – Пресс. – 2001. – с. 25-26.
2. Социальные акции и волонтёрское движение в детском саду. Методическое пособие / Под ред. В.А. Деркунской. – М: Центр педагогического образования, 2018. – 240 с.
3. Патриотическое воспитание дошкольников через проведение социально-значимых акций /И.М. Орлова // Педагогика развития. – 2018. - №1. С.27-32.
4. Организация социально-значимых акций в рамках патриотического воспитания дошкольников / О.Н. Попова // Молодой учёный. – 2016. - №5. – с.57-62
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Комплексный подход в оздоровлении ребёнка - дошкольника в условиях взаимодействия детского сада и семьи. Воспитательный аспект"
Отчёт о работе городской экспериментальной площадки МКДОУ №28 "Сар Герел" г. Элисты...

Формирование традиций в группе детского сада как элемент работы по сплочению детского коллектива
В статье рассматривается опыт работы воспитателя детского сада по созданию дружного детского коллектива...

Доклад на педсовете "КОЛЛЕКЦИЯ В ДЕТСКОМ САДУ – ОДНА ИЗ ФОРМ РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ"
Цель: создать коллекции разных предметов и активно использовать их в образовательной деятельности с детьми при реализации содержания разных образовательных областей....

ЗОЖ в семье и детском саду – важный компонент формирования гармоничной личности дошкольника.
данная статья будет полезна для воспитателей ДОУ всех возрастных групп....

Экологические акции в детском саду как одна из активных форм работы по формированию экологического сознания дошкольников
VI Межрегиональный открытый экологический фестиваль "Будущее в руках живущих"На сегодняшний день экологическая грамотность , бережное отношение к природе стало залогом выживания челове...

Экологические акции в детском саду-как средство нравственного развития дошкольников.
Экологические акции в ДОУ-это социально-значимые мероприятия в детском саду,в которыхможетпоучаствовать каждый ребёнок и родители...
Презентация"Волонтерские акции в детском саду как одно из средств формирования нравственности и патриотических чувств у дошкольников"
Волонтерство в детском саду предпологает разновозрастное общение между детьми и помощь старших дошкольников младшим....
