Мастер класс для педагогов ДОУ «Прогулка в радость»
материал

Мастер класс для педагогов ДОУ «Прогулка в радость»

Цель: Расширение и систематизирование экологических знаний педагогов; распространение и передача педагогического опыта.

Задачи:

- Продуктивное использование прогулки для общения с природой ближайшего окружения;

- повышение профессионального мастерства педагогов в экологическом воспитании дошкольников;

- активизация мыслительно-поисковой деятельности;

- развитие познавательного интереса;

- установление тесного сотрудничества между педагогами;

- привлечение к защите окружающей среды.


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №14 «Золушка»

 Моргаушского муниципального округа

 (Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №14 «Золушка»

Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики)

Мастер класс для педагогов ДОУ «Прогулка в радость»

                                                              Подготовила: воспитатель

                                                                           Александрова О.В.

д. Падаккасы 2025

Мастер класс для педагогов ДОУ «Прогулка в радость»

Цель: Расширение и систематизирование экологических знаний педагогов; распространение и передача педагогического опыта.

Задачи:

- Продуктивное использование прогулки для общения с природой ближайшего окружения;

- повышение профессионального мастерства педагогов в экологическом воспитании дошкольников;

- активизация мыслительно-поисковой деятельности;

- развитие познавательного интереса;

- установление тесного сотрудничества между педагогами;

- привлечение к защите окружающей среды.

Материалы и оборудование: кусочки фольги 0,5на1см, маски с изображением деревьев для инсценировки, «подарки для дерева» из цветной бумаги.

Ход мастер класса

Одной из форм познания окружающего мира ребенком дошкольником является наблюдение. Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать ее особенности и приводит к развитию наблюдательности, а значит, решению одной из важнейших задач умственного воспитания.

В процессе наблюдения воспитатель задает вопросы, предлагает внимательно обследовать объекты наблюдения, сравнить их между собой, показывает взаимосвязь различных явлений природы.

Наблюдения сопровождаются точными объяснениями воспитателя того, что видят дети в этот момент, чем конкретнее и ярче останутся у ребенка представления об объекте наблюдения, тем легче ему будет впоследствии применять полученные знания на практике.

Важно, чтобы был диалог с детьми - когда дети не только слушают, а еще и обсуждают увиденное вслух, знание прочнее закрепляется в их сознании.

Сегодня я предлагаю совершить прогулку по экологической тропе нашего детского сада, в ходе которой я представлю вам несколько игр и приемов, которые можно использовать в наблюдениях на прогулке с вашими воспитанниками. Мы с вами отправимся к самому большому объекту тропы-в наш сад.

Одним из важнейших компонентов экологической развивающей среды является экологическая тропа, она позволяет воспитанникам наглядно познакомиться с разнообразными процессами, происходящими в природе, изучить живые объекты в их естественном природном окружении, получить навыки простейших экологических исследований, определить экологические проблемы и найти пути их решения. Планирование работы на экологической тропе осуществляется с учетом сезонных изменений и местных условий. Важно сочетать ознакомление детей с яркими объектами растительного и животного мира, сезонными явлениями и видами труда в природе.

 При организации работы на экологической тропе можно использовать разнообразные формы: экскурсии, занятия-опыты, занятия-наблюдения, экологические игры, викторины.

Экологическая тропа - это средство экологического образования, нравственного, эстетического, трудового воспитания воспитанников.

Цель тропы: Создать условия для непрерывного экологического образования детей, развивать экологическую культур, через формирование практического опыта природопользования.

Задачи: 

Обучающие: 

- учить детей устанавливать взаимосвязи в природе: солнце пригревает - тает снег - появились первые растения, набухли почки - появились насекомые - прилетели птицы, учить детей замечать и называть сезонные изменения в природе;

- продолжать знакомить с растительным и животным миром. 

Развивающие:

- развивать наблюдательность, умение замечать пробуждение природы, описывать свои чувства, используя разные виды анализаторов (запах талой воды, звук капели, ощущение солнечного тепла на коже). 

Воспитательные:

- воспитывать стремление к бережному отношению к природе, желание охранять её;

- формировать умение получать удовольствие от духовного общения с природой.

Формы и методы работы на экологической тропе - это экологические беседы; экологические экскурсии, викторины; экологические акции; обсуждение и проигрывание ситуаций; экспериментирование; наблюдения; экологические игры; трудовой десант.

Уважаемые коллеги, за какими объектами живой природы мы можем осуществить наблюдение с детьми в саду нашего детского сада? (ответы воспитателей)

Сегодня объектом нашего наблюдения будут деревья. Какие деревья, растущие на территории нашего детского сада вы можете назвать?

Как вы думаете, у какого дерева ветки растут в стороны? (Клен)

Краткая информация. Это одно из самых быстрорастущих деревьев. Почти все известные виды клёнов используются в декоративных целях. Пасечники часто высаживают клёны возле своих владений, так как эти деревья - отличные медоносы, и их очень любят пчёлы.

А вы знаете какое дерево способно вырасти первым на месте лесного пожара?

Красота березы в стройном стволе, в тонких ветвях, в нарядных сережках, что весной, еще раньше листьев, появляются на ее ветвях. Сережки - это цветы березы. Удивителен ствол березы. Это единственное дерево, в коре которого есть белое красящее вещество - бетулин.

В народе говорят так: «У березы 4 дела: первое дело - мир освещать; второе дело - крик утешать; третье дело - больных исцелять; четвертое дело - чистоту соблюдать». Мир освещался березовой лучиной - главным источником света вечерами в крестьянских избах. Крик, то есть скрип телег, «утишался» путем смазывания колес березовым дегтем. Чистота соблюдалась в бане с помощью березовых веников. А об исцелении больных речь пойдет особо. Береза - целительница запасла лекарственные вещества и в почках, и в листьях, и в коре, и в древесине. Даже из паразитического гриба чаги делают лекарственные препараты. А березовый сок - это целая аптека: микроэлементы, сахар, белки, кислоты, дубильные вещества, витамины. Березовый сок укрепляет организм, помогает при заболеваниях легких.

Нельзя забывать и о бересте, ведь именно на ней писали письма наши далекие предки. И в наше время из бересты делают чудесную берестяную посуду и украшения.

Как по-другому можно назвать макаронное дерево с цветами орхидеи и яблочным ароматом? Катальпа

Катальпа - очень красивое и эффектное листопадное дерево высотой от 5 до 30 м, которое притягивает взгляды с ранней весны и до поздней осени. В период цветения катальпа покрывается крупными соцветиями необычайно красивых цветов, очень похожих на цветы орхидеи, да еще обладающих яблочным ароматом. Еще одно отличие Катальпы от большинства деревьев заключается в том, что осенью она практически не желтеет и сбрасывает зеленые листья при понижении температуры ниже нулевой отметки.

Какое дерево относится к хвойным, но его веточками нельзя уколоться? (Туя)

Французские монархи, зная о целебных свойствах туи, назвали ее «деревом жизни» и приказали разводить ее в своих парках. Из туи изготовляют эфирное масло, которое снимает стресс и сильное перенапряжение, уменьшает тревожность и страх и помогает при бессоннице. Но при этом следует знать, что масла из туи используют только для наружного применения и в малых дозах, поскольку при излишествах оно ядовито.

Подобные вопросы вы можете задать детям, это активизирует их познавательный интерес, поможет определить объект исследования.

Прежде чем планировать наблюдение с детьми воспитатель должен тщательно изучить объект наблюдения.

Как и все живое, деревья обладают своей собственной энергетикой и способны положительно влиять на психику человека.

Целебное действие деревьев имеет свое научное название. Это, так называемая древотерапия. Обнимание деревьев способствует более быстрому усвоению знания, лучшему запоминанию, улучшает настроение и придает энергии. Лучше всего действующим на человека деревом является береза.

Обнимая дерево, человек, как правило, испытывает положительные эмоции, это также позволяет почувствовать единство и гармонию с природой.

Положительной биоэнергией обладают такие деревья как: береза, дуб, клен, сосна, ива, каштан, ясень, липа.

Деревья с отрицательной биоэнергетикой: осина, ольха, тополь, ель, платан, черемуха.

Однако для равновесия нужны оба типа деревьев,поэтому прогулки по лесу способны восполнить этот пробел.

Дуб поможет вам если вы нуждаетесь в позитивной энергии, если вы чувствуете, что вам остро не хватает жизненной энергии, у вас апатия или беспричинная усталость. Однако дуб - это не только символ силы, но и суровое дерево, которое не любит отчаявшихся и «нытиков», но поможет восполнить силы стойким людям, борцам по характеру.

Сосна приносит спокойствие и умиротворение. Если у вас накопилась усталость, негативные эмоции, раздражительность, просто прикоснитесь к сосне и подумайте о чем-то хорошем.

Клен принесет вам равновесие, спокойствие и невозмутимость, поможет побороть в себе гнев. Клен имеет способность впитывать в себя агрессию и избыточную энергию.

Ясень - это философское дерево, дерево мыслителей, поможет вам разобраться в своих мыслях.

Все мы люди разные, у нас разные проблемы, разное отношение к жизни, деревья это чувствуют. Но если вы найдете подходящее для вас дерево-донор, то оно поможет вам избавиться не только от стресса, но и будет заряжать вас энергией.

Как же найти свое дерево? Наши предки использовали очень простой способ определения энергетики дерева по отношению именно к вам. Они брали небольшую полоску фольги (0,5на1см) двумя пальцами и подойдя к дереву в безветренную погоду, наблюдали, если фольга отклонится в вашу сторону, значит дерево будет подпитывать вас энергией.

Игра эксперимент: Предлагаю попробовать этим способом найти свое дерево, может быть нам повезет, и мы сможем обрести дерево-донор в нашем саду.

А сейчас я хочу предложить вам несколько вариантов игр, которые вы можете применять на прогулке с детьми.

Игра «Дерево-это…»

- Эта игра развивает мышление, актуализирует опыт детей, их знания, позволяет взглянуть на один и тот же объект с разных сторон.

Ведущий предлагает воспитателям определить какое значение имеет то или иное дерево для разных животных и птиц.

Для птицы дерево – это… (столовая, место для гнездования)

Для жука дуб – это… (его жилище, место где он откладывает личинки)

Для художника дерево – это … (источник вдохновения)

Для человека дерево – это… (место где можно укрыться от зноя)

Дерево для мебельщика – это… (древесина)

Речевая игра «Дерево живое существо»

Эта игра учит соотносить строение дерева со строением тела человека; формирует интерес к растительному миру.

Перед игрой можно загадать детям загадки о деревьях, предложить сравнить себя с деревом, подумать, если бы ребенок был деревом, то каким именно и почему.

Сегодня мы с вами сравним дерево с человеком. Вот вопросы:

- Как вы думаете, похожи деревья на людей?

- У человека есть туловище. А что у дерева вместо туловища? (Ствол)

- У человека есть кожа. А что у дерева? (Кора)

- У человека есть руки. А у дерева что. (Ветки)

- У человека есть ноги. А у дерева что? (Корни)

- Для чего человеку кожа? Для чего дереву кора?

- Для чего человеку руки? Для чего дереву ветки, листья?

- Для чего человеку ноги? Для чего дереву корни?

Вот, видите сколько у нас общего с деревьями. А главное, человек

рождается, растет и стареет. И дерево тоже рождается, растет и стареет. И человек и дерево живые существа.

Игра-инсценировка «Как деревья спорили»

- Еще одна интересная игра, которая способствует развитию памяти, внимания и тренировке умственных и творческих способностей дошкольников, инсценировка. Сегодня мы с вами попробуем разыграть небольшую сценку под названием «Как деревья спорили»

Ведущий раздает воспитателям картинки с изображением разных деревьев.

«Однажды деревья на участке нашего детского сада затеяли спор, кто из них самый главный. Я- самая главная - говорит черемуха - у меня цветы красивые и ягодки вкусные». Воспитатели должны продолжить спор от лица своего дерева.

Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше? Вот дуб говорит:

– Я всем деревам царь! Корень мой глубоко ушёл, ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится; листья у меня вырезные, а сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозою.

Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила:

– Не хвастай много, дубище, что ты велик и толст: зато растут на тебе одни жёлуди, свиньям на потеху; а моё-то румяное яблочко и на царском столе бывает.

Слушает сосенка, иглистой верхушкой качает.

– Погодите, – говорит, – похваляться; вот придёт зима, и будете вы оба стоять голёшеньки, а на мне всё же останутся мои зелёные колючки; без меня в холодной стороне житья бы людям не было; я им и печки топлю, и избы строю.

- Так какое же дерево самое главное? (Нет среди деревьев главных, все дают кислород, воздух очищают, кормят птиц.)

Игра с мячом «Я знаю»

Цель: создать условия для речевой активности, закрепить название животных.

Дети становятся в круг, в центре – воспитатель с мячом. Воспитатель бросает ребёнку мяч и называет класс объектов природы (звери, птицы, рыбы, растения, деревья, цветы). Ребёнок, поймавший мяч, говорит: «Я знаю пять названий деревьев» и перечисляет ( например: ель, береза, дуб, сосна, осина) и возвращает мяч воспитателю.

Аналогично называются другие классы объектов природы.

Игра «Подарок дереву»

- Уважаемые коллеги, а в завершении нашей прогулки я хочу предложить вам поиграть еще в одну интересную игру «Подарок дереву». Я приготовила для вас разные подарки, выберите то что вам больше всего понравилось и подарите дереву, объясняя их значение и оставляя свои пожелания (вырезанные из бумаги «подарки» на ниточках: птичка, зеленый листочек, кормушка, солнышко, капелька, дождевой червяк, тучка, пчелка, почва, семена, цветок, бабочка, садовник, группа детей).

- Я начну, а вы последуйте моему примеру. «Милая березка, я дарю тебе зеленый листик, пусть весной их вырастет много-много, они будут шуметь, а я приду послушать их шелест и укрыться от жаркого летнего солнца».

- Кроме тех игр, в которые мы сегодня с вами поиграли, существует множество других дидактических, речевых и подвижных игр, которые мы с вами ежедневно применяем в своей работе.

Рефлексия.

- Наш мастер класс подошел к концу. Был ли полезен материал, который я приготовила для вас? Что интересного вы узнали? Что будете применять в своей работе?

- Спасибо за внимание.


По теме

Мастер-класс для педагогов ДОУ "Игры на прогулке"

       Цель мастер- класса: Расширять и систематизировать представления педагогов о подвижных играх, как о форме приобщения детей к здоровому образу жизни....

Мастер-класс для педагогов «Выносной материал для организации сюжетно-ролевых игр на прогулке»

расширить знания педагогов об особенностях использования выносного материала для организации сюжетно-ролевых игр на прогулке....

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему: "Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе познавательно-исследовательской деятельности на прогулке" (практическая часть).

На сегодняшний день ФГОС требует от нас, педагогов, искать наиболее эффективные способы для формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.Уважа...

Мастер – класс для педагогов «Организация прогулки»

Цель мастер-класса: расширить знания педагогов об особенностях использования выносного материала для осенних прогулок....

«Мастер – класс для педагогов дошкольного отделения по ознакомлению со структурой проведения квест – игры с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Прогулка по Москве», как современной игровой технологией обучения дошкольников в условиях ФГОС ДО.

  Цель данной методической разработки: в форме деловой игры с педагогами дошкольного отделения на конкретном примере  квест – игры кольцевого типа показать этапы организации и с...

Мастер-класс для педагогов «Рисуем песком на прогулке»

Во время прогулки можно рисовать песком. Песок-был, есть, и будет-самым притягательным материалом....

Мастер-класс для педагогов "Пасхальные радости". Открытка в технике «Айрис фолдинг»

Мастер-класс для педагогов "Пасхальные радости". Открытка в технике «Айрис фолдинг» Добрый день, уважаемые коллеги. Рады приветствовать Вас на нашем мастер-классе.В этом году пра...