Тема недели: "Лес- наше богатство (Теллермановская роща), "Ягодное царство грибное государство".
методическая разработка (младшая группа)

Цель. Знакомить детей с понятием «лес». Формировать элементарные представления о лесе. Знакомить детей с грибами и ягодами. Формировать умение отвечать на вопросы. Развивать внимание и память. Воспитывать желание слушать стихотворения.


Предварительный просмотр:

Тема недели: «Лес- наше богатство. Ягодное царство- грибное государство».

Цель. Знакомить детей с понятием «лес». Формировать элементарные представления о лесе. Знакомить детей с грибами и ягодами. Формировать умение отвечать на вопросы. Развивать внимание и память. Воспитывать желание слушать стихотворения.

Итоговое мероприятие (события, праздника) - спортивное развлечение: «Путешествие в лес» 

Комплекс упражнений: «Ветерок»

 Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу   (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)                                                             
Хочу налево посвищу  (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)                                                                
Могу подуть направо  (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)                                                      
Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)                                                                   
И в облака   (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)                                                           
Ну, а пока я тучи разгоняю                                                          
Повторить 3-4 раза. (круговые движения руками).

Пальчиковая гимнастика:  «Грибы»

Дети в лес грибной пошли

(дети «идут» указательным и средним пальцами обеих рук по столу)

И грибочки там нашли.

Часть из них потом сварили,

Засолили, засушили,

Заморозили немножко

И поджарили с картошкой.

(загибают или разгибают пальцы на руке, рассказывая, что они сделали с грибами)

2 неделя октября с 12.10.2026. по 16.10.2026

День недели

        

Вид деятельности

в режиме дня

Содержание образовательной деятельности детей в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры, активности, все помещения группы)

Понедельник.

I половина дня

ООД

Прогулка

Русский фольклор

(Песенки/Потешки)

II половина дня

Вечерняя прогулка

Утренняя гимнастика. комплекс упражнений «Тишина».

Цель: способствовать укреплению здоровья детей, создавать бодрое, жизнерадостное настроение, воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

Утренний круг

Индивидуальная работа на тему(ФЭМП/ФЦКМ): «Грибы». Цель: расширять знания детей о грибах, месте их произрастания, особенностях их строения.

П/и(Малоподвижная игра) «Мы по лесу шли». Цель: развивать координацию речи с движением, обогащать словарь.

Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.

 

  1. Развитие речи

Занятие 2. Чтение р.н.с. «Кот,петух и лиса».Цель: Познакомить детей со сказкой «от, петух и лиса» (Обр. Боголюбской)

((В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Младшая группа. С.31)

Малоподвижная игра «Девочки и мальчики».

Цель: развивать у детей раскрепощенность, фантазию.

Наблюдение за живой природой на тему: « Осеннее дерево ».

Цель: уточнить представление детей об основных частях дерева (ствол, ветви, листья), упражнять в различении листьев по цвету, величине, форме; закрепить знания о том, что осенью листья желтеют, опадают.

Добрые игры(Семья/Родина) Народная игра « Теремок». Цель: поддерживать детей в установлении положительных контактов, основанныхна общих интересах к действиям с игрушками, предметами и взаимной симпатии.

Дидактическая игра (ФЦКМ) «Чудесный мешочек». Цель: учить узнавать предметы на ощупь и называть их.

Самостоятельные игры детей в центре физического развития.

Цель: формировать интерес к двигательной активности.

Чтение потешек «Мы съедобные грибы». Цель: воспитывать интерес к чтению  художественной литературы.

Гимнастика после сна «Ветерок»

Закаливающее мероприятие: ходьба босиком по массажной дорожке – формировать представление о том, что физические упражнения способствуют хорошему настроению; массаж укрепляет здоровье.

Конструктивно-модельная деятельность на тему: «Как в лесу возле дорожки выросли грибочки» Цель: учить детей создавать простую модель гриба из кубиков, соединяя две детали (кубик-ножку и шляпку-кубик)..

Беседа по социально- коммуникативному развитию на тему :  «Если хочешь быть здоров…». Цель: формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью, учить понимать, что здоровье — это главная ценность человека.                      

Сюжетно- ролевая игра на тему: «Помогаем Лесовичку в лесу». Цель: познакомить малышей с элементарными правилами поведения в лесу (не шуметь, не мусорить, не уходить от взрослых).

Самостоятельная деятельность в уголке  познавательного развития.

Цель: продолжать знакомить со свойствами предметов и с их признаками: цветом, величиной, формой, качеством.

 Малоподвижная игра «Грибная полянка» Цель: развивать внимание, умение действовать по сигналу, закреплять знания о грибах.

Наблюдение за общественными явлениями на тему:  «Кто гуляет на нашей улице?». Цель: Познакомить детей с тем, что происходит вокруг нас, учить замечать людей и их действия, воспитывать доброжелательность.

Трудовое воспитание  на тему:  «Помогаем деревьям: листопадная уборка»

Цель: формировать у детей представление о сезонных изменениях в природе, воспитывать бережное отношение к окружающему миру и желание помогать взрослым в поддержании чистоты на участке.

 «Шапка да шубка».

Учить детей самостоятельно снимать некоторые предметы одежды, обращаться за помощью к взрослым, высказывать просьбу, использовать вежливые слова. Формировать стремление к самостоятельности, потребность бПодвижная игра   «Бабочки». Цель: расширять представления детей о повадках и жизни бабочек,закреплять знание основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий), развивать умение легко передвигаться и ориентироваться на игровой площадке, развивать слух, внимание, скорость реакции.

Самостоятельная двигательная активность. . Цель: формировать интерес к двигательной активности.

Ценность: Родина

Вместе мы- большая семья.

Массажная дорожка.

Деревянные кубики.

Игрушка-перчатка (Лесовичок) или воспитатель в шапочке лесного жителя.

День недели

Вид деятельности

в режиме дня

Содержание образовательной деятельности детей в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры, активности, все помещения группы)

Вторник.

I половина дня

ООД

Прогулка

Фольклор народов мира(Песенки/ Сказки)

II половина дня

Вечерняя прогулка

Взаимодействие с родителями.

Утренняя гимнастика. комплекс упражнений «Путешествие в осенний лес»

Цель: способствовать укреплению здоровья детей, создавать бодрое, жизнерадостное настроение, воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

Утренний круг:

Беседа по развитию речи  «Осенняя пора». Цель: закреплять представления детей об осени, ее признаках.

Пальчиковая гимнастика «Грибы».

Цель: развитие мелкой моторики,  координации движений пальцев рук.

Слушание И. Бодраченко «Осень, осень, раз, два, три». Цель: познакомить детей с песней И. Бодраченко «Осень, осень, раз, два, три», развивать умение внимательно слушать музыку, различать её настроение и характер, откликаться на содержание песни.

Малоподвижная игра «За ягодой и грибом». Цель:  развитие слухового внимания, быстроты реакции, закрепление знаний о ягодах и грибах, а также снятие мышечного и эмоционального напряжения после активной деятельности.

  1. Музыкальное развитие (Занятие по плану музыкального руководителя)

  1. Познавательное развитие(Формирование элементарных математических представлений)

Занятие 2. Программное содержание.Познакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделения из нее одного предмета; учить понимать слова много, один, ни одного. (И. А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений: Младшая группа» с.13)

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль». Цель: учить детей быстро бегать по сигналу. 

Наблюдение за не живой природой на тему:  «Ветер».  Цель: продолжать наблюдение за ветром.

Самостоятельная двигательная деятельность детей. 

Цель: продолжать формировать психофизические качества(быстрота, выносливость, ловкость).

Трудовое воспитание  «Расставь салфетки которые уже находятся в салфетницах».

Цель:  формирование умения выполнять простейшие трудовые поручения, направленные на сервировку стола, и воспитание бережного отношения к общему имуществу.

Чтение сказки «Два жадных медвежонка». Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на содержание литературного произведения и усвоение элементарных нравственных понятий (честность, дружба, пагубность жадности).

Гимнастика после сна «Ветерок».

Закаливающее мероприятие: ходьба босиком по массажной дорожке – формировать представление о том, что физические упражнения способствуют хорошему настроению; массаж укрепляет здоровье

Индивидуальная работа по художественно- эстетическому развитию (Рисование) на тему:  «Грибная полянка». Цель: формирование умения создавать простейший сюжетный рисунок, располагая изображение на всем листе бумаги.

Беседа по развитию речи  на тему:  « Почему мухамор вреден».  Цель:  формирование у детей первичных представлений о правилах безопасности в природе и усвоение понятия «несъедобный гриб» (мухомор).

Дидактическая игра по познавательному развитию на тему: «Что можно делать, а что нельзя делать в лесу» Цель:  формирование у детей основ экологической культуры и первичных представлений о правилах безопасного поведения в лесу.

Самостоятельная игровая деятельность в игровом центре.  

Цель: обеспечить детям возможность выбрать занятия по интересам, отдохнуть от интенсивного общения со сверстниками, передать полученные за день впечатления в игре.

Вечерний круг, обсуждение ситуаций в течение дня, рефлексия

Подвижная игра «Ягоды, грибы и лесник». Цель: развитие быстроты реакции, умения действовать по сигналу воспитателя и ориентироваться в пространстве; закрепление знаний о лесных дарах.

Наблюдение за живой природой на тему:    «Осенние гости на нашем участке» (октябрь). Цель: формирование представлений об изменениях в живой природе осенью (отлет птиц, исчезновение насекомых) и воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Самостоятельная двигательная деятельность детей. 

Цель: продолжать формировать психофизические качества(быстрота, выносливость, ловкость).

Добрые игры (Дружбаа и сотрудничество/Природа) Театрализованная игра «Как мы  лес от мусора спасали).Цель формирование у детей бережное отношение к природе родного края и понимание своей роли как маленьких граждан через совместную игровую деятельность.

Индивидуальные консультации по запросам. Цель: привлечь родителей к образовательному процессу в ДОУ.

Мультимедийное оборудование.

Овощи в натуральном виде, картинки овощей.

Корзинка (игрушечная или бутафорская), спокойная фоновая музыка: звуки леса

Детская хрестоматия.

Массажная дорожка.

Краски, кисточки, баночки, салфетки, непроливайка, листы А-5.

Картинки мухомора.

Картинки с изображением плохих поступков и хороших.

Бумажки мятые и корзинки- 2 шт.

День недели

Вид деятельности

в режиме дня

Содержание образовательной деятельности детей в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры, активности, все помещения группы)

Среда

I половина дня

ООД

Прогулка

Произведения поэтов и писателей России

II половина дня

Вечерняя прогулка.

Утренняя гимнастика. Комплекс упражнений: «Ветерок»

Цель: способствовать укреплению здоровья детей, создавать бодрое, жизнерадостное настроение, воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями

Утренний круг:

Беседа по социально- коммуникативному развитию : «Кто любит грибы?».

Цель: закрепить знания детей о грибах, о нормах поведения в лесу; дать представления о том, что запасы на зиму делают не только люди.

Трудовое воспитание : « Порядок в группе».

Цель:  формировать у детей элементарные навыки поддержания порядка в окружающей обстановке и воспитание бережного отношения к игрушкам и предметам в группе.

Малоподвижная игра «В лес за грибами и ягодами». Цель: развитие слухового внимания, быстроты реакции и закрепление знаний о внешнем виде ягод и грибов.

Настольно- печатная игра : Накормим лесных зверей». Цель: формирование у детей первичных представлений о диких животных и их пищевых предпочтениях, развитие умения устанавливать простейшие причинно-следственные связи.

Планирование дня

  1. Физическое развитие ( Физическая культура в помещении)
  2. Художественно- эстетическое развитие (Рисование)

 Занятие 5. Грибы прячутся в траве (Рисование цветными карандашами) Цель. Учить детей правильно держать карандаш, не сильно сжимая его; рисовать карандашом короткие штрихи, располагая их по всей поверхности листа. Учить находить большие и маленькие предметы. («Д.Н. Колдина Рисование с детьми 3–4 лет. Конспекты занятий»  )

Подвижная игра: «Воробушки и автомобили».

Цель: учить детей действовать в соответствии с текстом, упражнять в ходьбе и беге врассыпную, развивать внимание.

Наблюдение за не живой природой на тему:  «Осенний ветер и осеннее небо». Цель: формирование у детей первичных представлений о характерных признаках неживой природы осенью (состояние неба, сила и направление ветра, наличие луж).

Самостоятельная двигательная деятельность детей.

Цель: продолжать формировать психофизические качества (быстрота, выносливость, ловкость).

Сюжетно- ролевая игра «Грибник».Цель: формирование умения объединять действия в простой сюжет на тему «Сбор грибов» и развитие навыков взаимодействия со сверстниками в рамках заданной роли.

Чтение художественной литературы. Чтение В. Сутеев: «Под грибом».

Цель: рассмотреть вместе с детьми иллюстрации, вызвать желание прослушать сказку, помочь детям усвоить последовательность действий персонажей с помощью иллюстраций к сказке

Гимнастика после сна «Ветерок».

Закаливающее мероприятие: ходьба босиком по массажной дорожке – формировать представление о том, что физические упражнения способствуют хорошему настроению; массаж укрепляет здоровье.

Опытно- экспериментальная деятельность « Плоды Теллермановского леса».Цель: формирование у детей первичных представлений о свойствах природных объектов (дерева, листьев, коры) и воспитание познавательного интереса к родному краю (Теллермановскому лесу).

Малоподвижная игра «Тишина в Теллермановском лесу». Цель: развитие слухового внимания, умения действовать по сигналу и соотносить слово с движением; закрепление знаний о лесных обитателях.

 Дидактическая игра «Собери картинку».

Цель: учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета.

Самостоятельная деятельность в центре конструирования.  

Цель: учить детей выполнять элементарные постройки, подбирать детали по образцу; закрепить названия деталей конструктора; поощрять экспериментирование с деталями, самостоятельное создание различных конструкций.

Вечерний круг, обсуждение ситуаций в течение дня, рефлексия

Индивидуальная работа: «Правила гигиены»

Цель: Закрепить знание детей, о предметах личной гигиены (мыло, полотенце).

Подвижная игра «Бегите ко мне»: 

Цель :развивать у детей способность ориентироваться в

пространстве, учить действовать по команде воспитателя.

Самостоятельная двигательная деятельность детей. Цель: продолжать формировать психофизические качества(быстрота, выносливость, ловкость).

Мультимедийное оборудование.

Настольно- печатная игра

Массажная дорожка.

День недели

Вид деятельности

в режиме дня

Содержание образовательной деятельности детей в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры, активности, все помещения группы)

Четверг.

I половина дня

ООД

Прогулка

Произведения поэтов и писателей разных стран

II половина дня

Вечерняя прогулка

Утренняя гимнастика. Комплекс упражнений: «Ветерок»

Цель: способствовать укреплению здоровья детей, создавать бодрое, жизнерадостное настроение, воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

Утренний круг:

Беседа по социально- коммуникативному развитию: «В гостях у Теллермановского леса». Цель: формировать представления о правилах поведения в лесу и воспитание бережного отношения к природе родного края.

Дидактическая игра по художественно- эстетическому развитию «Украсим деревья в Теллермановском лесу» . Цель: формирование умения создавать гармоничную композицию, располагая элементы (листья) на силуэте дерева в соответствии с заданным временем года, развитие чувства цвета.

Индивидуальная работа по развитию речи «Чего не стало?». Цель: развитие зрительного внимания, памяти и грамматического строя речи (употребление родительного падежа существительных).

Пальчиковая гимнастика «Грибы».

Цель: развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук

Планирование дня

  1. Музыкальное развитие (Занятие по плану музыкального руководителя)
  2. Художественно- эстетическое развитие (Лепка/Аппликация)

Тема 18. «Ягоды и яблоки на блюдечке»Программное содержание. Закреплять знания детей о форме предметов. Учить различать предметы по величине. Упражнять в аккуратном пользовании клеем, применении салфеточки для аккуратного наклеивания. Учить свободно располагать изображения на бумаге. (Т. С. Комарова « Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа».с. 57)

Наблюдение за живой природой(растения) на тему: «Облака».

Цель:  формировать понятия об облаках и тучах 

Подвижная игра «Птички в гнездах». Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах, развивать выносливость, координацию движений.

Самостоятельные игры детей в центре физического развития.

Цель: формировать интерес к двигательной активности.

Чтение художественной литературы. Театрализация сказки В. Сутеева: «Под грибком»

Цель: учить передавать движения героев сказки, их эмоции, выразительно проговаривать реплики

Гимнастика после сна « Ветерок». 

Закаливающее мероприятие: ходьба босиком по массажной дорожке – формировать представление о том, что физические упражнения способствуют хорошему настроению; массаж укрепляет здоровье.

Трудовое воспитание: «Уберем со стола

Цель: помочь убрать посуду после еды (собрать чайные ложки, принести хлебницы, салфетницы.

Дидактическая игра «Геометрическое лото»

Цель: учить детей сравнивать форму изображенного предмета с геометрической фигурой подбирать предметы по геометрическому образцу.

Самостоятельная деятельность в уголке познавательного развития.

Цель: продолжать знакомить со свойствами предметов и с их признаками: цветом, величиной, формой, качеством.

Вечерний круг, обсуждение ситуаций в течение дня, рефлексия.

Малоподвижная игра  «Молчок».  

Цель: учить детей двигаться по сигналу, развивать слуховые качества.

Наблюдение за не живой природой на тему: «Облака».

Цель: продолжать знакомить с различными природными явлениями.

Самостоятельная двигательная деятельность детей. Цель: продолжать формировать психофизические качества (быстрота, выносливость, ловкость).

Мультимедийное оборудование.

Белка, бумага цветная, ножницы клей , картон цветной.

Карточки.

Детская хрестоматия.

Массажная дорожка.

День недели

        

Вид деятельности

в режиме дня

Содержание образовательной деятельности детей в режимных моментах с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры, активности, все помещения группы)

Пятница

I половина дня

ООД

Прогулка

Произведения для заучивания

II половина дня

Взаимодействие с родителями.

Вечерняя прогулка

Утренняя гимнастика. Комплекс упражнений: «Ветерок»

Цель: способствовать укреплению здоровья детей, создавать бодрое, жизнерадостное настроение, воспитание привычки к ежедневным занятиям физическими упражнениями.

Утренний круг:

Беседа по  художественно- эстетическому развитию «Краски Теллермановского леса». Цель: формировать эстетическое восприятие родной природы, умения видеть красоту осеннего леса и выражать свои впечатления в речи.

Настольно-печатные игры по познавательному развитию «Прогулка по Теллермановскому лесу». Цель: учить узнавать и называть диких животных (белка, заяц, лиса, еж, дятел), обитающих в Теллермановском лесу; закреплять названия деревьев, характерных для этого лесного массива (дуб, клен, сосна, береза); формировать умение различать дары леса (желуди, грибы, шишки, ягоды).

Малоподвижная игра  «Перепрыгни через ручеек». Цель: развитие координации движений, чувства равновесия и умения рассчитывать расстояние.

Индивидуальная работа по социально – коммуникативному развитию: «Я умею вести себя в гостях у леса». Цель: формирование у ребенка первичных навыков безопасного и культурного поведения в природе, воспитание бережного отношения к родному краю.

Планирование дня

  1. Физическое развитие ( Физическая культура в помещении)
  2. Познавательное развитие. (ФЦКМ)

Программное содержание. Учить детей различать по внешнему виду и вкусу и

Называть овощи (огурец, выращивании овощных культур. Вызвать желание участвовать в инсценировке русской народной сказки «Репка». (О.В. Дыбина «Ознакомление с предметным и социальным окружением. Младшая группа. с. 23)

Дополнительно: Добрые игры. Ценность :Здоровье и жизнь. Физкультминутка на тему : «Осенняя прогулка»( https://giga.chat/sessions/01a13a63-5b74-7d88-99d5-a38f7d0d93aa )

Подвижно- дидактическая игра «Собери клад Теллермановского леса».

Цель: развитие двигательной активности, быстроты реакции, закрепление знаний о природных объектах (листья, шишки, грибы) и правилах поведения в лесу.

Наблюдение за живой природой «Воробей и голубь» Цель: учить узнавать птиц по внешнему виду (воробей — маленький, коричневый; голубь — большой, сизый).

Подвижная игра «Листопад, ветер и осенний грибник». Цель: развитие координации движений, умения действовать по сигналу и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Пальчиковая гимнастика «Грибы». Цель: развивать мелкую моторику, координацию движений пальцев рук

Самостоятельная двигательная активность.

Цель: формировать интерес к двигательной активности.

Заучивание стихотворения А. Барто «Зайка» (из цикла «Игрушки»). Цель: формирование эмоциональной отзывчивости на поэтическое произведение и воспитание бережного отношения к природе (растениям и животным) в осенний период.

Гимнастика после сна « Ветерок».

Закаливающее мероприятие: ходьба босиком по массажной дорожке – формировать представление о том, что физические упражнения способствуют хорошему настроению; массаж укрепляет здоровье.

Индивидуальная работа по ФЭМП. «Посчитай лесные грибы».Цель: формирование умения считать предметы в пределах 3–5 (в зависимости от индивидуальных способностей ребенка), соотносить число с количеством и закреплять понятия «один» и «много».

Сюжетно- ролевая игра «Экспедиция в Теллермановский лес». Цель: формирование умения объединять действия в простой сюжет на основе знаний о лесе, закрепление правил поведения в природе и развитие диалогической речи.

Самостоятельная деятельность в уголке  познавательного развития.

Цель: продолжать знакомить со свойствами предметов и с их признаками: цветом, величиной, формой, качеством.

Порекомендовать родителям сходить с детьми в лес, познакомить с разнообразием грибов. Памятка для родителей: «Правила первой помощи при отравлении грибами»

Вечерний круг, обсуждение ситуаций в течение дня, рефлексия.

Наблюдение за общественными явлениями в жизни человека : «Как работает шофер (водитель)». Цель: формирование первичных представлений о труде взрослых (шофера) как общественной необходимости и правилах безопасности на дороге.

Подвижная игра «Лохматый пес — охранник Теллермановского леса». Цель: развитие умения бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, и быстро занимать «домики» по сигналу; развитие слухового внимания и выразительности движений.

Добрые игры ( Труд/ Единство народов России) Дидактическая игра «Мишка собирается в поход». Цель.: формировать элементарные представления о сборах на прогулку. Развивать предметные действия, воспитывать интерес к активному отдыху.

Самостоятельная игровая деятельность. Цель: формировать интерес к двигательной активности.

Проект месяца «Трудимся для братьев наших меньших». Цель: формировать желание заботиться о птицах и домашних питомцах.

Мультимедийное оборудование

Букет из осенних листьев, иллюстрации, медвежонок

Настольно-печатная игра

Посылочный ящик, предметы кукольной одежды (рубашка, платье, шуба, юбка, кофта,

брюки), муляжи овощей (морковь, помидор, огурец, репа), поднос, коробочка, предметные картинки

(мебель, одежда, транспорт).

Детская хрестоматия.

Массажная дорожка.

Кормушки, фотографии, картинки.


По теме

календарно-тематическое планирование по ФГТ Тема недели : «Животные наших лесов»

Тема недели : «Животные наших лесов»Цель: Уточнение и закрепление у детей представлений о животных наших лесов.Задачи:Закрепление знаний о животных севера и животных жарких стран ( название, осо...

Конспекты образовательной деятельности в подготовительной группе по теме недели «Братья наши меньшие» (неделя животных). подборка старшего воспитателя Руденко Ольги Васильевны

Цель Закрепить знание детей о диких животных;Задачи:Коммуникативно-личностные  задачи:активизировать словарный запас по теме "Дикие животные"; учить отвечать на вопросы полными ответам...

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности. Тема: "Чистая вода - наше богатство"

Непосредственно-образовательная деятельность экологической направленности на тему "Чистая вода - наше богатство"...

Конспект беседы на тему: «Наш лес-наше богатство» в подготовительной к школе группе

Конспект беседы на тему:«Наш лес-наше богатство»в подготовительной к школе группе...

Проект по экологии на тему:" Береги природу - наше богатство!"

Экологический проект  «Береги природу – наше богатство!»Цель проекта:сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности по защите природы.  (В процессе углублен...