Составление описательных рассказов по картине детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР
материал по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Материал изложен в форме доклада на педсовете в ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл описательный рассказ.docx23.85 КБ

Предварительный просмотр:

Составление описательных рассказов по картине детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР

             Развитие связной речи с каждым годом становится все более актуальной темой. Снижение уровня бытовой культуры, широкое распространение бульварной литературы, агрессивно - примитивная речь, звучащая с экранов телевизоров - все это предпосылки и угроза языковой катастрофы. Связная речь предполагает овладение богатейшим запасом языка, усвоение языковых норм и законов, практическое усвоение языкового материала, умение полно и связно, последовательно и понятно окружающим передать содержание готового текста или самостоятельно составить связный текст.

Связная речь представляет собой развернутое, законченное, грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, которое состоит из связных предложений.

            В начале учебного года нами  проводится помимо психолого - педагогического обследования и обследование речевого развития детей коррекционных групп. Наталья Юрьевна Борякова, автор ряда работ, посвященных диагностике и коррекции задержки психического развития у детей указывает на то, что «Задача обследования речи лежит на учителе-дефектологе и на логопеде, но при этом каждый решает свои специфические задачи. Логопед основное внимание уделяет уровню овладения языковыми средствами, а учитель-дефектолог большее внимание уделяет связной речи, так как при построении связных высказываний можно выявить специфические особенности и недостатки речемыслительной деятельности детей»

Обследование речевого развития показывает , что нарушения речи у данной категории детей часто носят системный характер, затрагивающий  многие стороны речи.

Нарушения связной речи проявляется :

•         Трудности в пересказах проявляются в небольшом объеме текста, нарушение связи между отдельными предложениями, наличие повторов, пауз.

•         Трудности в составлении рассказа по серии сюжетных картинок проявляются в недостаточном понимании связи между отдельными картинками, трудности в установлении причин и следствий поступков персонажей, их мотивов.

•         С трудом составляют связное описание картины, перечисление объектов, фиксирование незначительных деталей.

•         Наибольшую трудность вызывают самостоятельные рассказы на заданную тему, аморфные, стихийные, импульсивные высказывания, случайные ассоциации.

Именное поэтому в общей системе коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПР особое внимание уделяется формированию и развитию связной речи, так как качество речи определяет готовность ребенка к школьному обучению, от уровня развития связной речи зависит успеваемость будущего ученика.

В программе коррекционно – развивающего воспитания и обучения дошкольников с ЗПР развитие навыков связной речи и совершенствованию лексических и грамматических средств языка тесно связаны с формированием и расширением представлений о предметах и явлениях окружающей действительности на специальных занятиях интегрированного курса «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи».

В первой подготовительной к школе группе (старшей коррекционной группе) дети должны:

 -  научиться рассказывать о собственных наблюдениях за погодой, за объектами и явлениями природы, а также о собственной практической деятельности по этапам изготовления той или иной поделки, или выполненного трудового действия (к примеру, «Как я делал белочку из шишечек» и т.п.)

 - научиться составлять рассказы о сезонных изменениях природы, изображенных на сюжетной картине: умение выделить главное, установить причинно-следственные связи, сделать выводы.

 - Научить понимать позу и движения, настроения персонажей, изображенных на сюжетной картине, уметь рассказать о последовательности действий персонажа в серии сюжетных картин.

 - Научить составлять рассказы – описания любимых игрушек

Во второй подготовительной группе (подготовительная  коррекционная группа) научить детей: - Строить высказывание из трех – четырех предложений, следить за правильным согласованием существительных с прилагательными и числительными в роде, числе и падеже;

 - Распространять и сокращать предложение, строить сложно сочиненные и сложноподчиненные предложения;

 - Сочинять коллективные рассказы по сюжетной картине и серии последовательных картин;  

 - Составлять индивидуальные словесные отчеты по видам деятельности, планировать этапы выполнения работы (аппликация, поделка из природного материала), рассказывая о предстоящем действии

 - Давать описания деревьев, животных, сезонных явлений и др. 

Обучение составлению описательных рассказов очень важно для развития ребенка, т.к. умение точно, лаконично и образно описывать предмет, является условием совершенствования речи и мышления, облегчает процесс обмена информацией.

Составление рассказов значительно сложнее пересказа готового текста и в известной степени базируется на овладении навыками пересказа.

Характерные черты описательного рассказа:

А) не имеет сюжета и фабулы

Б) отсутствие временной последовательности – отношения одновременности

В) примерная структура рассказа: название предмета или явления, характерные признаки предмета или явления (внешние и внутренние), назначение предмета или явления и как с ним взаимодействовать, какую приносит пользу, отношение к данному  предмету или явлению

Г) структура плана, вытекающая из структуры рассказа:

        - Кто это или что это?

          - Характерные признаки предмета или явления

           - Внешний вид (форма, цвет, размер, материал…)

           - Назначение (где используется, какую приносит пользу…)

           - Отношение к описываемому

Д) речь более образная, с бОльшим количеством признаков предметов (прилагательных) и признаков действий (наречий)

Е) значительно труднее для составления, чем повествовательный.

Опыт работы показывает, что умение описывать предмет формируется у детей медленно. Этот вид занятий сложен не только трудностью формирования у детей навыка описательного рассказывания, но и трудностью поддержания устойчивого внимания во время прослушивания детьми рассказов других детей, особенно если они очень несовершенны. Наиболее сильно эти трудности проявляются в обучении детей с общим недоразвитием речи.

Одним из факторов, облегчающих составление описательных рассказов, являются схемы. Использование их на занятиях заметно облегчает составление описательных рассказов, делает их четкими, связными и последовательными. Большое значение мы уделяем выбору мотивации. Мотив речевой деятельности должен соответствовать возрасту и интересам детей, от этого во многом зависит ее результат. Словесный метод обучения без опоры на наглядность редко дает хорошие результаты, что объясняется возрастными и психологическими особенностями детей. Поэтому целесообразно использовать дополнительные приемы обучения, облегчающие запоминание и воспроизведение рассказов.

Сюда, прежде всего, относятся такие методы, как:

  1. многократное чтение;
  2. использование наглядности;
  3. составление плана высказывания (схемы, мнемотаблицы);
  4. драматизация;
  5. работа по вопросам и так далее

Наиболее эффективно сочетание наглядных и словесных методов, то есть показ картинки, схем, дополняемый правильным речевым образцом. Наблюдение и рисование развивают восприятие, помогают осознать логику плана, учат составлять план высказывания.

На первом этапе мы обучаем детей составлять описательный рассказ, опираясь на готовую схему. Предложенная схема подсказывает ребенку последовательность рассказывания. Кроме составления рассказов, дети составляют загадки – описания с опорой на схему, а также отгадывают загадки при помощи самостоятельно поставленных вопросов с опорой на схему. Используем эти схемы не только для составления описательного рассказа одного предмета, но и для параллельного сравнительного описания двух предметов.

Работа строится по принципу от простого к сложному, и от частного к общему. Вначале детям предлагается изображение тех предметов, которые наиболее часто встречаются в их повседневной жизни, с которыми они действуют в разных ситуациях и видят их в разных сочетаниях. Это, прежде всего такие характеристики, как цвет, форма, размер, материал из которого предмет изготовлен, Вначале ребенок учится рассматривать изображение, узнавать знакомые характеристики, затем начинается процесс выдачи информации незнакомой ребенку опосредованно, а полученной в ходе обучения, вводятся такие понятия, его части, как назначения (действия).

Подобные схемы разработаны по многим темам, и в настоящее время широко представлены в разных вариантах в литературе. (например, использование тематических словарей)

Нельзя не отметить, что дети даже высокого уровня развития не в состоянии составлять рассказы без опоры на эти схемы. Выделенные существенные признаки предметов по группам позволяют способом сравнения выделять существенные признаки с опорой на жизненный опыт детей.

Труднее обстоят дела с абстрактными понятиями, так при составлении рассказов о временах года, детям необходимо повторять многократно абстрактные понятия, связанные с явлениями природы, такими как пасмурное небо, моросящий дождьпожухлая трава и так далее, для того чтобы эти слова и выражения закрепились в активном словаре детей.

Далее процесс составления рассказов усложняется, так как усложняется уровень предлагаемой информации. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром дети узнают, что такое Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн, кто такой Президент России. Демонстрируются фотографии флага, герб столицы России, определяется место и значимость родного города в жизни России.

Таким образом, дети узнают еще более абстрактные понятия и учатся рассказывать о своей родине, городе, о своем доме и праздниках, которые отмечает вся Страна. И в помощь для составления плана высказывания вводятся новые разработанные схемы, уже с опорой на предлагаемый рассказ и полученные знания дети учатся составлять рассказ о родной стране, родном городе, доме, в котором он живет, о праздниках, которые он отмечает вместе с родными и близкими: Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, День космонавтики.

На первом году обучения почти все детские рассказы повторяют рассказ логопеда, но на втором году и у некоторых детей первого года обучения в рассказах проявляется творческая сторона, они вносят в него свои знания, раскрывают свое отношение.

В ходе таких занятий реализуются задачи воспитательного, образовательного и коррекционно - развивающего характера. У детей развивают чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике - флагу, гимну, гербу, к событиям и датам, важным для всей страны, к своей семье, и параллельно этому у ребенка формируется навык связного рассказа.

Анализируя результаты проведенной работы, можно сделать следующий вывод, что использование схем при составлении рассказов облегчает овладение связной речью, наличие зрительного плана, делает рассказы более точным, яркими, насыщенными. У детей расширяются знания, представления об окружающем мире, активизируется словарь, формируется грамматическая сторона речи, развивается связная речь, закрепляются навыки планирования высказывания, дети учатся строить внутренний план высказывания с опорой на наглядность и без этой опоры.

Таким образом, использование сочетания различных методов и приемов в работе по развитию связной речи, дает большие возможности для психо - речевой компенсации детей с речевой недостаточностью, а именно:

  1. дети научаются планированию своего высказывания;
  2. быстрее автоматизируются звуки в спонтанной речи;
  3. успешно развивается речевая сноровка;
  4. обеспечивается психологический комфорт во время занятий;
  5. дети запоминают большее количество речевого материала, в котором успешно закрепляются навыки связного высказывания;
  6. активизируются и восстанавливаются высшие психические функции (память, внимание, восприятие, мышление)

Литература:

  1. В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко Формирование связной речи и развитие логического мышления у детей старшего возраста с ОНР - М. Гном и Д, 2001.
  2. Ефименкова Л. Н. Формирование речи у дошкольников - М. Просвещение, 1985.
  3. В.П. Глухов Формирование связной речи детей дошкольного возраста с ОНР - М., Аркти, 2004.
  4. Подготовка детей к школе в детском саду / под ред. Ф. А. Сохина. - М.: Педагогика 1980.
  5. Ткаченко Т. А. Использование схем в составлении описательных рассказов - Дошкольное воспитание - 1990 - № 10 - с.16.
  6. Эльконин Д. Б. Детская психология. - М. Учпедгиз, 1960.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР. Тема: "Составление детьми описательных рассказов о ягодах (по муляжам)".".

Лексическая тема "Ягоды". Использование современных образовательных технологий: игровые технологии, здоровьесберегающая, технология личностно-ориентированного взаимодествия педагога с детьми....

НОД по речевому развитию на тему: «Составление описательного рассказа по картине в старшей группе».

Весьма сложным и трудоемким процессом в развитии связной речи детей является умение давать полные развернутые ответы на вопросы и составление связного предложения, рассказа. Методика Мурашковской Н., ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста. «Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины И. Шишкина «На севере диком».

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи         с детьми старшего дошкольного возраста.«Рассказывание по картине. Составлен...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста «Составление описательного рассказа по картине «Ранняя осень»

Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи, уточнение и расширение словаря по теме «Ранняя осень»...

Особенности восприятия пейзажной картины детьми старшего дошкольного возраста.

Особенности восприятия пейзажной картины детьми старшего дошкольного возраста....

Творческое составление по схеме «сказки наоборот» детьми старшего дошкольного возраста.

Как злой Колобок будет вести себя при встрече со зверями?  Что можно придумать, чтобы лиса и Колобок стали добрыми и подружились? Дети думали, воображали, выражали свои мысли вслух, помогали друг...