Самостоятельная деятельность в образовательной области "Художественная литература"
статья по развитию речи (старшая группа) по теме

 

Уголок книги помогает привить любовь, уважение и интерес  к книге, стремление к общению с ней, умений слышать и понимать художественный текст, воспитание будущих книголюбов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Самостоятельная деятельность в образовательной области   «Художественная литература»

Непосредственное общение детей с художественной литературой оказывает воспитательное и развивающее воздействие на формирование личности ребенка. Художественная литература позволяет прикоснуться ко многим общечеловеческим проблемам, обогащает личностный опыт, дает возможность познать и пережить широкий спектр человеческих отношений.

                        В.А. Сухомлинский писал:

                        «Чтение - как источник духовного обогащения не сводится  к

                          умению читать, этим умением оно только начинается. Чтение    

                         - это окошко, через которое  дети видят и познают самих себя»

Что такое уголок книги?

      Детские книги пишутся для воспитания,

      а воспитание великое дело, им решается учесть человека.  Белинский В.Г.

Цель уголка книги: привить любовь, уважение и интерес  к книге, стремление к общению с ней, умений слышать и понимать художественный текст, воспитание будущих книголюбов.

В шумном пространстве игровой комнаты обязательно должен быть такой островок тишины и спокойствия, как литературный центр (уголок уединения), который располагает к  созерцательному наблюдению, мечтам и тихим беседам.

Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребёнок может самостоятельно по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть и «перечитать» её.

Уголок книги располагают вдали от мест игр детей, поскольку шумные игры могут отвлечь ребёнка от сосредоточенного общения с книгой. Нужно продумать правильное освещение: естественное (вблизи окна) и электрическое (наличие настольной лампы, настенного бра) для вечернего времени.

Оформление уголка книги каждый воспитатель может проявить индивидуальный вкус и творчество – главные условия, которые должны быть соблюдены, это удобство и целесообразность. Уголок книги должен быть уютным, привлекательным, располагающим ребенка к неторопливому сосредоточенному общению с книгой. Важно, чтобы каждый мог сам, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть её.

Уголок книги играет существенную роль в формировании  у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок должен иметь возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть её.  Ребенок должен иметь возможность  внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам.

Встреча в уголке книги со знакомыми произведениями, полюбившимися героями углубляет проникновение в авторский замысел, помогает уточнить возникшие при слушании образы, ещё раз сопережить с героями события и приключения. Внимательно рассматривая иллюстрации, ребёнок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания.  

Наконец, только в уголке книги воспитатель имеет возможность привить детям навыки культуры общения и обращения с книгой. Любовное, бережное отношение к книге – одно из важнейших качеств культуры чтения, без которого немыслим настоящий читатель и которое наиболее успешно формируется в уголках книги.

Уголок книги должен быть во всех группах детского сада.

Подбор литературы и педагогическая работа, организуемая в уголке, должны соответствовать возрастным особенностям и потребностям детей. Побуждать их к самостоятельной речевой деятельности, отражать разнообразные впечатления от прочитанных книг. Одно из условий развертывания такой самостоятельной деятельности – оснащение группы нужным оборудованием и пособиями, наличие мест для хранения и пользования ими. В каждой возрастной группе организуется зона для художественно - литературной деятельности и зона для театральных игр.

В группе детей раннего возраста должны быть книги разного типа отражения действительности: не только сказки, но и реалистическая литература, не только проза, но и поэзия.
До 3–4-х лет детей должны окружать книжки-картинки типа раскладушек и книжки-игрушки с преобладанием иллюстраций и короткого текста: «Курочка-Ряба», «Сорока-ворона» и др. После 3-х лет важно придерживаться одного из основных правил – в поле зрения ребенка должно находиться от 3 до 5 книжек с яркими иллюстрациями и доступным для этого возраста сюжетом. Это, конечно, «Игрушки» А. Барто, «Волк и семеро козлят», «Колобок», «Теремок», «Три медведя» и др.

Первый тип – книжка-игрушка, книжка-картинка, которая дается в руки ребенку с самого раннего возраста (до года). Это еще не литература. Здесь зрительный образ преобладает над словесным, рисунки имеют главное значение.

Второй тип – это книжка-вырубка. Ее обложка вырезана по контуру того предмета, о котором идет речь в тексте, и ее игровое внешнее оформление тоже способствует привлечению ребенка к знакомству с содержанием.

Третий тип – книжка-панорама. Она не только ярко иллюстрирована, но и снабжена движущимися фигурками. Действие с помощью этих фигурок в ней как бы оживает. Манипулируя ими, ребенок не только включается в ритм текста, но и проживает происходящее вместе с героями.

В младшей группе воспитатель даёт детям первые уроки самостоятельного общения с книгой:

               знакомит с уголком книги (устройством, назначением);

              приучает рассматривать книги и картинки только там;

              сообщает правила:

                         брать книги чистыми руками;

  1. перелистывать осторожно за верхний левый угол страницы;
  2. не рвать;
  3. не мять;
  4. не использовать для игр;
  5. всегда класть книгу на место.

В книжной витрине младшей группы

  1. 3 – 4 книги (У воспитателя в запасе дополнительные экземпляры этих же книг) Дело в том, что маленькие дети очень склонны к подражанию, и если кто-то из них начинает рассматривать, то и у других возникает желание получить такую же книгу.

В книжном уголке помещают издания знакомые, с яркими крупными иллюстрациями.

Хорошая иллюстрация отличается образностью и выразительностью. Книги необходимо подбирать с иллюстрациями, которые  шаг за шагом следуют тексту, подробно раскрывая ребёнку художественный мир произведения, помогая войти в этот мир, быть участником событий и приключений, которые происходят с героями.

   Также в уголке книги должны быть

  1. Отдельные картинки, небольшие альбомы для рассматривания на близкие детям этого возраста темы: «Игрушки», Игры и занятия детей», «Домашние животные» и др.

В младшей группе необходимо иметь эстампы – иллюстрации русских народных сказок. Предпочтение отдается книжкам-картинкам таким как:       «Колобок», «Теремок» с иллюстрациями Васнецова Ю,

«Детки в клетке» С. Маршак  с рисунками Е. Чарушина,

«Путаница», «Федорино горе» т др. К.И. Чуковского с рис. В. Канашевича, «Цирк», «Усатый – полосатый», «Сказка о глупом мышонке» С. Маршак с рис. В. Лебедева,

«Что такое хорошо и что такое плохо?» «Конь- огонь» В Маяковский с  рис. А. Пахомова и др.

        Воспитатель учит детей внимательно рассматривать картинки, узнавать героев, побуждает вспомнить и пересказать отдельные эпизоды.

        В средней группе основные умения самостоятельно и аккуратно рассматривать книги закрепляются, становятся привычкой. Воспитатель обращает внимание детей на то, что книги легко мнутся и рвутся, показывает способы ухода за ними, привлекает к наблюдениям за починкой книг и участию в ней. В этом возрасте у ребёнка формируется потребность приносить пользу своим трудом. И вот для этого в уголке книги появляется «книжная больница». Все необходимое для ремонта книг можно сложить в чемоданчик, наклеить на него красный крест.  Сколько удовольствия, радости и удовлетворения получают дети, когда рваные странички и переплёты книг они заклеивают и ремонтируют сами!

Организовать «книжную больницу», сходить в младшую группу, попросить рваные книжки для ремонта и в течение 2 дней отремонтировать, заклеить. Мастерить закладки разных размеров, большие – для больших книг, маленькие – для маленьких. После проделанной работы вернуть подклеенные книжки и подарить закладки, старшие ребята попросят бережней обращаться с книгами и больше не рвать.

Дети приносят из дома рваные книги и их «лечать». Постоянно в «больнице» «лежат» и ждут своего «лечения» книги из домашних библиотечек.

         В средней группе уже 4 – 5 книг разных авторов на определённую тему. В конце года выставляются портреты писателей и поэтов.

Для самостоятельного пользования можно поместить в уголок:

    разные виды театров (настольный, «рукавичка», театр ложек, теневой); 
   игры-путешествия по сказкам с фишками и кубиком; 
   лото или домино «Герои любимых сказок»; 
   пазлы или разрезные картинки по сюжетам любимых произведений; 
   отгадай загадку – найди отгадку; 
   диски с аудиозаписями различных детских произведений; 
   сундучок с «волшебными» предметами: клубочек, волшебная палочка; 

В старшей и подготовительной группе содержание книжного уголка становится более разносторонним за счет жанрового многообразия.

На книжную витрину можно помещать одновременно 10 – 12 разных книг.

Учитывая особый, постоянный, преобладающий интерес всех дошкольников к сказкам, обязательно помещаются в уголок книги 2-3 сказочных произведения для развития воображения, мышления, речевого творчества и активного воспитания добрых чувств использовать метод ТРИЗ (начало после конца – а что потом, а если бы…; сочинение новых сказок; другой конец сказки; сказка-калька; салат из сказок; перевирание сказки; решение проблемных ситуаций в сказках; экспериментирование в сказках; графические сказки и др.)  Дети самостоятельно играют: «Измени конец сказки», «А что потом?», «А если бы…», «Перевирание сказки», «Сказка, но по-новому», «Салат из сказок».

Детская литература играет огромную роль в формировании гражданских черт личности ребёнка. Поэтому в уголке книги постоянно должны быть стихи, рассказы, знакомящие детей с историей нашей Родины, с её сегодняшней жизнью.

Ребенка – дошкольника привлекает природа, её красота, скрытое таинство живого, и в уголке всегда должны находиться 2-3 книги о жизни природы, о животных, растениях.

На витрине уголка книги, какой – то период должны находиться издания произведений и портреты писателей.

Особое удовлетворение получают дети от разглядывания смешных картинок в юмористических книгах.

Встреча с ними удовлетворяет детскую потребность повеселиться, посмеяться, создает в группе радостную спокойную атмосферу, эмоциональный комфорт. Веселые книги С. Маршака, С. Михалкова, А Барто, М. Зощенко, Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского и многих других обязательно должны быть в уголке книги.

Кроме того, в уголок можно помещать интересные, хорошо иллюстрированные книги, которые дети приносят из дома, а также «толстые» книжки, которые дети рассматривают и делятся впечатлениями друг с другом.

В книжном уголке группы старшего дошкольного возраста должны находиться иллюстрации к знакомым произведениям, разнообразные альбомы для рассматривания. Это может быть и специально созданные художниками альбомы на определённые темы: «Разные звери» Н. Чарушина, «Наша детвора» А. Пахомова и альбомы, составленные воспитателем  вместе с детьми из отдельных открыток и рисунков о труде, природе в разные времена года, книгах или иного писателя. А также альбомы с детскими рассказами.

     Большое место занимают книги, картинки, книжки-самоделки, детские работы на литературные сюжеты, обязательная деталь уголка книги, это — полочка-витрина, где выставленные книги выполняют информационно-ориентировочную роль, привлекают внимание детей. Помимо этого в свободном распоряжении детей должно иметься достаточное количество книг (в ящичке, в секретере или детском книжном шкафу-секции). Наряду с книгами должно быть несколько тематических папок с картинками, фотографиями, детскими рисунками (по 8—10 в каждой) и несколько альбомов для свободного рассматривания детьми.

В подготовительной к школе группе добавляется рубрика для детских журналов, газет(или оборудуется газетница)

Во всех старших группах дети выполняют поручения такого рода: показывают новичку книги, рассказывают о них, смотрят с малышами знакомые им книги, рисунки, картинки (для старших детей).

Устраиваются тематические выставки книг.

Это могут быть выставка сказок А. Пушкина (иллюстрации разных художников), книг Л. Толстого, С. Маршака и др.

Постоянное индивидуальное общение дошкольников в период их жизни в детском саду с литературными и изобразительными искусствами, которые неразрывны в детской книге, постепенно формирует эстетические чувства и сознание детей, «создаёт тот необходимый навык уединения человека с художественным произведением, без которого не может быть высокообразованного зрителя, понимающего пластические искусства вообще» и подлинного талантливого читателя.

 Руководство:

 Воспитатель помогает создать в группе спокойную, удобную обстановку  для самостоятельного сосредоточенного общения детей с литературными произведениями. Необходимо привлечь детей к совместному  рассматриванию и обсуждению книг. Побуждая вместе рассмотреть  книгу, поговорить о ней.  

Следует подчеркнуть необходимость контроля воспитателя за поведением ребят в уголке книги. Роль взрослого в самостоятельных играх старших дошкольников специфична. С одной стороны, он внимательно и тактично наблюдает за играющими, бережно относится к замыслам детей. С другой стороны, он аккуратно направляет замысел и действия детей, используя в основном косвенные приемы руководства (совет, подсказка, вопрос и др.) Создавая проблемные ситуации, воспитатель гибко влияет на замысел способов отображения действительности. При этом, выступая как равноправный партнер, он может включаться в игру для связи отдельных игровых моментов, или подавать со стороны реплики-советы по содержанию игры для коррекции ролевых отношений

Свободные часы – прекрасное время для чтения поэтических произведений. Далеко не всегда стихотворение можно запомнить наизусть, да ещё и научиться выразительно читать. В свободное время дети рассказывают выученные друг другу стихи, педагог наблюдает за выразительным чтением.

Непринуждённая, интимная атмосфера в уголке уединения помогает детям легче и спокойнее войти в мир поэзии. При этом воспитатель работает, как правило, с одним или несколькими детьми, помогая им преодолеть застенчивость и робость.

Свободное время богато возможностями и для организации разнообразной художественной деятельности:

  1. инсценирования любимых книг;
  2. игры – драматизации;
  3. творческие ролевые игры на основе литературной темы;
  4. просмотр кукольного и теневого театра;
  5. диафильмы;
  6. литературные утренники и развлечения.

Детский сад должен информировать родителей о том, какие произведения входят в круг чтения детей каждой возрастной группы. Информация может быть представлена в уголке для родителей в виде списков литературных произведений с указанием, что будет читаться на занятиях и что рекомендуется для домашнего чтения.

В уголке для родителей целесообразно помещать советы, пожелания по поводу того, как организовать чтение ребенка в домашних условиях, под такими, например, рубриками: «Сказка в жизни ребенка», «Как и когда рассказывать сказки», «О чем и как беседовать с детьми после чтения книги», «Личная библиотека вашего ребенка» и др. Здесь же может быть представлена постоянная рубрика «Новинки детской литературы» с ин- формацией о новых книгах, с краткой аннотацией к ним. В детском саду родителям показывают занятия по литературным произведениям, знакомят с угол ком книги. Очень полезны подготовленные совместно с родителями досуги для детей на литературные темы.

Художественная самодеятельность  детей — яркое средство педагогической пропаганды, показа достижений учебно-воспитательного процесса в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование самостоятельной деятельности детей в младшей группе. Образовательная область "Чтение художественной литературы".

К самостоятельной деятельности детей побуждают  пережитые эмоции, впечатления, освоенные (и понравившиеся) способы деятельности. Поэтому целесообразно соотносить содержание непосредственно образо...

Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации и продуктивной деятельности «Ателье» (15 минут). Самостоятельная деятельность детей (10 минут). Непосредственно образовательная деятельность в средней группе по художественному творчеству «Вос

Позанкомятся с профессиями работников ателье по пошиву одежды. Поупражняются в дифференциации одежды по сезону (летняя, осенняя, зимняя, весеннняяя). Совместно выполнят поделку из разых видов ткани....

«Создание условий для самостоятельной деятельности детей по чтению художественной литературы»

«Создание условий для самостоятельной деятельности детей по чтению художественной литературы»...

Создание условий для самостоятельной деятельности детей по ознакомлению с художественной литературой

Создание условий для самостоятельной  деятельности детей по ознакомлению с художественной литературой...

статья Развитие речи в нерегламентированной и самостоятельной деятельности в образовательном учреждении

Речь используется ребенком как средство общения в ситуации, которая возникает при необходимости и при желании вступить в речевое взаимодействие. Необходимо отметить, что практические работники н...