Презентация "Зимние загадки"
презентация к занятию по развитию речи (младшая группа) на тему

Романова Елена Антоновна

Презентация загадок по теме: "Зима". Дети, отгадав загадку, увидят как "волшебная" кисточка нарисует отгадку или подсказку, если дети затрудняются ответить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon zimnie_zagadki.zip2.68 МБ

Предварительный просмотр:

Казённое учреждение ХМАО – Югры

«Урайский специализированный Дом ребёнка»

Презентация на тему «Зима» для детей второй младшей группы  (3-4 лет)

«Зимние загадки»

составила

воспитатель

Романова Елена Антоновна

г. Урай

2011

     Влияние загадок на речевое развитие детей дошкольного возраста

Загадка – одна из малых форм устного народного творчества, в которой в предельно сжатой, образной форме даются наиболее яркие, характерные признаки предметов или явлений. Загадки обогащают словарь за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют представления о переносном значении слова. Они помогают усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее.

Загадки развивают в ребенке догадливость, сообразительность. Загадывается загадка – ребёнок ломает голову над отгадкой. Чем смелее выдумка, тем труднее загадка для отгадывания. Невероятность придает образам загадки ясно осознаваемое противоречие реальности, а отгадка вносит порядок в путаницу: все становится на свои места, в согласии с действительными качествами загадываемого предмета.

Говоря другими словами, загадка указывает на особые признаки и свойства, которые присущи только загадываемому предмету. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение самостоятельно делать выводы, умозаключения. Умение четко выделить наиболее характерные, выразительные признаки предмета или явления, умение ярко и лаконично передавать образы предметов развивает у детей "поэтический взгляд на действительность".

В практике педагогов, занимающихся с детьми с различными нарушениями в развитии речи, широко используется загадка, компактная и интересная фольклорная форма. Главная особенность загадки состоит в том, что она представляет собой словесно-логическую задачу. Отгадать загадку – значит ответить на вопрос, т. е. совершить сложную мыслительную операцию [1].

Коррекционно-развивающие возможности загадки многообразны. Наиболее важны из них:

  1. воспитание находчивости, сообразительности, быстроты реакции;
  2. стимуляция умственной активности;
  3. развитие мышления, речи, памяти, внимания, воображения;

  1. расширение запаса знаний и представлений об окружающем мире;
  2. развитие сенсорной сферы.

Это особенно актуально для детей, имеющих общее недоразвитие речи (ОНР), т. к. в этом случае загадка становится значимым практическим материалом для коррекции и формирования правильной речи ребенка.

                                   Презентация на тему «Зима»

                                          «Зимние загадки»

Цель: Закреплять представление о зиме.

               Задачи:

  1. Развивать мышление.
  2. Учить детей отгадывать загадки.
  3. Расширять словарь за счёт признаков зимы.
  4. Вызвать радость от отгадывания загадок.

 

               Предварительная работа:

                      Наблюдение на прогулке за свисающими с крыш сосульками, в тёплую            погоду лепили снеговика, рассматривали иллюстрации «Зимние забавы», игры со снегом.

Оборудование: экран, проектор.

Используемая литература:

  1. Ю.Г. Илларионова Учите детей отгадывать загадки: Пособие для воспитателя д/с. – 2-е изд.,  М: Просвещение, 1985.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое загадка? Народная и литературная загадка.

Загадка – это краткое описание предмета или явления, часто в поэтической форме, заключающее в себе замысловатую задачу в виде явного (прямого) или предполагаемого (скрытого) вопроса....

Загадки.su - Загадки для детей и взрослых

На сайте загадки.su написаны авторские загадки, скороговорки, шарады, колыбельные, считалки,стихи разной тематики и жанров. Сайт интересен детям любого возраста и взрослым. Загадки.su...

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)Воспитатель: Еременко ...

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)

Дидактические игры для развития речи с использованием ОТСМ - ТРИЗ – технологии и ИКТ («Веселые загадки», «Зоопарк – загадки о животных», «Описание животных или У кого что есть?»)Воспитатель: Еременко ...

ЧЕЛОВЕК - ЗАГАДКА ВЕКА. ОН ЗАГАДКА И ОТВЕТ.

На применении ТРИЗ раскрыть сущность жизнедеятельности человека....

«Дети – мира нежные загадки, Где в самих загадках кроется ответ…»

В лекции пытаюсь  раскрыть сущность маленького человека - ребёнка....