Перечень дидактических игр для детей младшего возраста по формированию грамматического строя речи и воспитанию гражданственности и патриотизма
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме

Сергеева Любовь Евгеньевна

 Материал будет полезен воспитателям групп младшего дошкольного возраста по воспитанию гражданственности и патриотизма и развитию коммуникативных способностей детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perechen_didakticheskih_igr.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Перечень дидактических игр для детей младшего дошкольного возраста

по формированию грамматического строя речи

и воспитанию гражданственности и патриотизма

                                       Перечень составили воспитатели группы №6  

                                                                                                                   

                                                                 Ходневская С.В.

                                                                 Сергеева Л.Е.

Тема «Семья»

Игра «Что такое хорошо», и что такое «плохо»

Цель игры: употреблять в речи прилагательные «добрый», «злой», «грустный», «веселый», наречия «хорошо», «плохо»; образовывать наречия от прилагательных.

 Воспитывать доброе отношение к людям и животным.

Оборудование: сюжетные картинки

Ход игры: воспитатель вместе с ребенком рассматривает сюжетные картинки и предлагает определить, как в определенной ситуации, поступают дети. Если ребенок затрудняется, воспитатель задает наводящие вопросы.

Игра «Ваня болеет»

Цель игры: употреблять в речи имена существительные множественного числа в родительном падеже; составлять предложения с однородными членами; употреблять наречие «много»; отвечать на вопрос «почему?».

Заботиться о других, сопереживать больному

Оборудование: сюжетная картинка

Ход игры: воспитатель вместе с ребенком рассматривает сюжетную картинку, рассказывает, что Ваня заболел. Родители и друзья заботятся о нем. Мама принесла много подушек. Папа принес …и т.д.

Воспитатель предлагает ребенку рассказать, чего (кого?) много  у Вани?

Игра «Мамин праздник»

Цель игры: учить  детей образовывать глаголы с помощью суффиксов; игра также способствует развитию зрительного внимания.

Воспитывать любовь к самому близкому человеку – к маме.

Оборудование: сюжетная картинка

Ход игры: рассматривая сюжетную картинку, воспитатель предлагает ребенку закончить начатую фразу: «Ваня на барабане … (барабанит) и т.д..

Далее воспитатель предлагает найти на картинке маму каждого изображенного ребенка.

Упражнение «Подарок маме»

Цели: пополнение словарного запаса существительными. Обучение детей узнаванию предметов по словарному описанию. Работа над слоговой структурой слова (отстукивание ударного слога в словах).

Воспитывать любовь к маме, вызвать желание сделать маме подарок.

Оборудование: предметные картинки (цветы, конфеты, платок, духи и т.п.)

Ход игры: воспитатель раскладывает перед детьми предметные картинки, предлагает выбрать одну или несколько. Ребенок составляет простое предложение сам или с помощью воспитателя: «Я подарю маме …(платок) и т.д..

Игра «Что делает мама»

Цели: формирование умения отвечать на вопросы с опорой на сюжетные картинки. Развитие диалогической речи. Развитие зрительного внимания.

Воспитывать у детей желание помогать маме (взрослым).

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход игры: рассматривая сюжетные картинки, воспитатель предлагает ребенку рассказать, что делает мама. Ребенок составляет простые предложения: «Мама готовит обед» и т.д..

Игра «Помощница»

Цели: подбирать глаголы к существительным; учить согласовывать существительные с прилагательными.

Воспитывать уважение к труду, желание помогать взрослым.

Оборудование: сюжетные картинки

 

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку посмотреть на картинки и рассказать, как Маня помогает взрослым.

Далее воспитатель просит рассказать ребенка о том, как он помогает взрослым.

Игра «Семейный портрет»

Цели: употреблять в речи существительные в винительном падеже; различать свое имя и имена членов своей семьи.

Воспитывать у детей любовь к самым близким людям.

Оборудование: сюжетная картинка или семейная фотография.

Ход игры: предложить ребенку посмотреть на семейную фотографию и назвать каждого члена семьи по имени. Потом воспитатель предлагает ребенку рассказать кто кого любит, кто чем занимается.

Тема «Животные, птицы»

Лото «Один – много»

Цели: формирование грамматического строя речи, различение и употребление единственного множественного числа имен существительных женского рода в именительном падеже. Развитие зрительного внимания. Актуализация словаря по теме «Домашние птицы».

Формировать эмоционально-положительное отношение к  домашним птицам.

Оборудование: предметные картинки  с изображением  домашних птиц.

Ход игры: вначале воспитатель выкладывает предметные картинки с изображением одной домашней птицы. Ребенок составляет простое предложение: «Одна утка»… и.т.д..

Затем воспитатель выкладывает картинки, где изображено много домашних птиц. Ребенок составляет предложение: «Много уток» и т.д..

Лото «Один и два»

Цели. Расширение словаря: числительные один и два. Формирование грамматического стоя речи, различение существительных единственного и множественного числа мужского и женского рода в именительном падеже. Актуализация словаря по теме «Домашние птицы»

Формировать эмоционально-положительное отношение к домашним птицам.

Оборудование: предметные картинки с изображением домашних птиц.

Ход игры: вначале игры воспитатель выкладывает предметные картинки с изображением одной птицы и обращает на это внимание детей. Дети повторяют за воспитателем: «Один петух. Одна утка» и т.д..

Затем выкладываются картинки с изображением двух птиц. Воспитатель предлагает сказать детям, сколько птиц на картинке.

Упражнение «Что делают?»

Цели: Формирование грамматического строя речи, образование и различение глаголов 3-го лица единственного и множественного числа изъявительного наклонения, а также вопросов к этим глаголам: что делает? что делают? Развитие зрительного внимания.

Актуализация словаря по теме «Дикие птицы»

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к диким птицам.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением диких птиц.

Ход игры: дети вместе с воспитателем рассматривают сюжетные картинки из жизни диких птиц и составляют простые предложения, используя глаголы изъявительного наклонения.

Игра «Мама, папа и я»

Цели: познакомить детей с домашними и дикими животными, средой их обитания, учить находить одинаковых животных и объединять их семьи.

Воспитывать эмоционально-положительное отношение к животному миру.

Оборудование: дидактическая игра «Мама, папа и я»

Ход игры: воспитатель выбирает одну карточку с изображением детеныша и вместе с ребенком находит изображения мамы и папы этого детеныша. В процессе игры воспитатель неоднократно напоминает названия животных, рассказывает, где они живут и чем питаются.

Далее собираются карточки других семей.

Тема «Детский сад»

Игра «Расскажи про детский сад»

Цели: учить детей составлять простые предложения с использованием 2-3 слов. Учить   согласовывать существительные с прилагательными. Отвечать на вопросы.

Формировать положительное отношение детей к детскому саду, другим детям, персоналу.

Оборудование: дидактическая игра «Расскажи про детский сад».

Ход игры: воспитатель предлагает к рассмотрению детей сюжетные картинки из жизни детей в детском саду: «Дети умываются», «Дети на прогулке» и т.д..

Дети с помощью воспитателя составляют простые предложения, состоящие из 2-3 слов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры для формирования грамматического строя речи детей с ОНР старшего дошкольного возраста

В разработке представлены дидактические игры на развитие словообразования, морфологического и синтаксического строя речи....

дидактические игры для детей младшего дошкольного возраста по формированию грамматического строя речи и воспитанию гражданственности и патриотизма

подборка дидактических игр для младших дошкольников по формированию грамматического строя  речи и воспитанию гражданственности и патриотизма по темам...

ПРОГРАММА По формированию грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста средствами дидактических игр и игровых упражнений «Занимательная грамматика» для детей 5-6 лет

Происходящие изменения в обществе выдвинули новые требования к системе дошкольного образования. Формирование у детей грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возм...

Конспект занятия для детей младшей группы по формированию грамматической стороны речи (синтаксис). Тема: В гостях у бабушки.

Цель: Формирование грамматического строя речи в ходе представления домашних животных.Задачи:Образовательная: Закреплять знания детей о домашних животных, учить распознавать их по внешнему виду. Р...

Картотека дидактических игр на формирование грамматического строя речи для детей младшего и среднего дошкольного возраста

Картотека дидактических игр на формирование грамматического строя речи для детей младшего и среднего дошкольного возраста...