Конспект занятия по знакомству с театром с детьми старшего дошкольного возраста-" Театральное здание".
план-конспект урока по развитию речи по теме

Беседы о театре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon besedy_o_teatre.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о театре. «Театральное здание».

Дать детям понятие театральное здание. Рассказать о истории развития театрального здания.

Рассказ воспитателя (сопровождается показом иллюстративного материала).

Современное театральное здание насыщено техникой, электроникой. Особенно сцена – главная часть театрального здания, площадка для игры актёров.

Здесь есть всё. И подземное царство, где спрятаны сложные механизмы, оно называется трюмом. Сюда например, может в случае надобности провалиться персонаж спектакля – как сквозь землю.

Есть и заоблачные высоты, где расположены колосники, решетчатый настил, подъёмные блоки, подъёмные устройства для декораций. В это театральное небо могут вознестись чёрт, Баба Яга, какой-нибудь волшебник….

А ведь начиналось театральное здание с простой открыткой площадки, как это было в древнегреческом театре. Но и гораздо позднее, совсем «недавно», в XVII веке, «театральное здание» скоморохов – кукольников заключалось… в куске ярко раскрашенного холста.

Посреди площади, на ярмарке» появлялся актёр – кукольник в странной одежде: вокруг пояса свисала почти до земли крашенина – нечто вроде юбки.  Актёр поднимал руки  и поднимая вверх «юбка» закрывала всю верхнюю часть его тела. И тогда наверху, по краю такой самодельной ширмы, возникали и разыгрывали свои истории куклы. Кукловод оказывался и артистом, и «театральным зданием».

В середине века театральные представления разыгрывались прямо на площадях, к примеру, на фоне собора. Иногда и в наше время можно увидеть такое представление.

В Венгрии есть город Сегед, где устраиваются международные театральные фестивали. На огромной площади перед собором амфитеатром воздвигаются простые деревянные скамьи без спинок. В таком «зрительном зале» помещается несколько тысяч человек. Представление начинается, когда совсем стемнеет.

Сегодня обслужить сложное устройство театра, особенно сцены, может только коллектив знающих специалистов. Но и зрительный зал – не простое помещение. Места для зрителей расположены и в партере, на плоскости пола, и в ложах – перегороженных «отсеках» на различной высоте зала, на балконах – ярусах. Иногда зрительный зал представляет собой единый амфитеатр – места его поднимаются постепенными уступами за партер или вместо партера.

Именно так, как единый амфитеатр, сконструирован зал первого специального театрального здания для детей Ленинградского театра юных зрителей. Зал вмещает 1000 человек.

Особое значение при строительстве театральных зданий имеет их акустика – создание наилучшей слышимости с любого места. Этим занимаются ученые – акустики. Дело это тонкое, хитрое. Однажды, например, при реставрации одного старинного театрального здания в Москве, между перекрытиями потолка зрительного зала были обнаружены… 1000 пустых бутылок. Очевидно, кто-то из строителей предложил воспользоваться таким необычным способом улучшения акустики. И бутылки сослужили свою незаметную зрителям службу.

Новые театральные здания строятся с учётом современных достижений науки и техники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи с детьми старшего дошкольного возраста. Тема занятия: «Игры зимой»

Тема занятия: «Игры зимой»Цель: научить детей составлять рассказы о событиях из личного опыта.Задачи:Образовательная:Связная речь:  Формировать умение логично, четко, последовате...

План-конспект занятия по конструированию «Театр для малышей» , старший дошкольный возраст

Занятие направлено на развитие коммуникативных умений у старших дошкольников  в процессе конструирования из природного и бросового материала....

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Театральные профессии»

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Театральные профессии»Цель: расширить представления детей о мире театра, о театральных профессиях, стимулировать их интерес к т...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Тема: «День Рождения Деда Мороза» Авторы: Старший воспитатель: Логунова Е.А. Воспитатель группы раннего возраста: Пискарёва С.А.

Данный материал разработан для детей дошкольного возраста (6-7 лет).  Образоваельная область - познавательное развитие. Познакомить детей с  историей возникновения и традициями праздник...

Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Театральные секреты»

Интеграция областей: Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Познавательное развитие.Цель: формировать представление о правилах поведения в театре.Задачи:1. Обучающие:    ...

Сценарий педагогического мероприятия по театрализованной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Театральные чудеса»

Материал направлен на приобщение детей старшего дошкольного возраста к театральному исскуству....

Конспект занятие по развитию речи с детьми старшей дошкольной группы по теме «Транспорт» с использованием интерактивной доски (на основе конспектов логопедических занятий Нищевой Н.В.) + Игры для ИД к занятию.

В современном обществе интерактивные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Мы уже на представляем себя без компьютеров и геджетов. А как же иначе, ведь они так облегчают жизнь, дают неогранниченный ис...