Наша страна - Россия
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Жуланова Вера Алексеевна

 

Формировать в воображении  детей образ Родины, представление о России как одной стране, воспитывать патриотические чувства.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий открытого занятия в подготовительной к школе группе.

Тема: «Наша страна – Россия»

Программное содержание: формировать в воображении  детей образ Родины, представление о России как одной стране, воспитывать патриотические чувства.

Оборудование и материалы: глобус.

Ход занятия.

 Воспитатель:  Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! Вы уже знаете, как называется наша страна? (Ответы детей.) Правильно, у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. Давайте повторим его вместе. В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди.

  Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на глобус.  (Воспитатель показывает детям Россию.)  Вот так много места занимает территория России. Она расположена в двух частях света: в Европе и Азии; омывается тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим, Атлантическим. Когда на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом – припекать солнышко.

Россия граничит с 16 государствами. Ни у одной страны нет такого количества соседей. Границы России проходят и по суше, и по воде.

   В нашей стране более тысячи городов.

 - Какие города вы знаете? (Дети перечисляют знакомые города.)

 - А какие реки России вы знаете?  (Ответы детей.)

В России  много рек – Волга, Ока, Енисей, Лена, Обь, Амур.

 - У нашей страны очень красивое название – Россия. Давайте посмотрим, как пишется это слово. (Воспитатель на доске крупными печатными буквами пишет слово «Россия»)

 Россия – наша Родина. В народе говорят: «Русский человек без Родины не живет» Родина – это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все – россияне, все говорим на одном языке, имеем одинаковые паспорта. Все горячо любим свою Родину.

                Россия… как из песни слово,

Березок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия!

За ясный свет твоих очей!

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть!

Люблю все то, что называют

Одним широким словом Русь!    

 - Вспомните пословицы и поговорки о Родине.

    С.Васильев

Итог занятия.

Воспитатель: Будущее нашей страны России во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему «Наша страна Россия» отчет воспитателя детского сада

Проект-презентация для дошкольников от 4до 7лет на тему "Наша Родина Россия", в данной презентации показано, какая работапроводилась с детьми в течении учебного года. ...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша страна- Россия"

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и форми...

Тема НОД: «Наша странна Россия».

Познакомить воспитанников с понятием «страна», «государственный флаг Р.Ф. и гимн Р.Ф.»;  закрепить  название «Россия»...

Фронтальное интегрированное физкультурно-логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Наша страна – Россия» Путешествия звуков «Р» и «Рь» по Перми и по России.

Фронтальное интегрированное физкультурно-логопедическое занятие для детей старшего дошкольного возраста.Целью занятия является  автоматизация и дифференциация звуков «Р» и «Рь».В процессе за...

Задание воспитателям по тематической недели "Наша страна - Россия. Символика страны"

Материал-задание для воспитателей  логопедической подготовительной группе по тематической недели: отрабока пословиц о Родине, работа над слоговой сртуктурой слова, развитие мелкой моторики и отра...