Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе детского сада по теме "Здравствуйте!"
план-конспект занятия (развитие речи, младшая группа) по теме

Винниченко Наталия Николаевна

 

Во всём мире принято при встрече говорить слова приветствия. Мы здороваемся с друзьями и знакомыми, желаем доброго утра  друг другу дома, и конечно, стараемся научить этому своих детей. Первые уроки общения с другими людьми малыш получает в семье.  Рассмотрим, как правильно этому его научить.
На сегодняшний день известно, что принудительные, безосновательные требования на ребёнка не только не действуют, но также вызывают в нём противоположную реакцию. Малыши любят, когда с ними играют, поэтому мы предлагаем учить играя.
Важно донести до малыша, что имеет значение не только слово, но и чувство, которое это слово передаёт. Если вы желаете доброго утра, то это означает, что другому человеку вы пожелали добра и хорошего времени суток - ребёнок должен понимать это, и говорить эти слова нужно искренне. Дети чувствуют фальшь, и если у вас с утра плохое настроение, возможно, не стоит говорить стандартную фразу «Доброе утро», так как ваш малыш не поверит, что оно для вас действительно такое – скажите что-то другое, по крайней мере, это будет честно. Помните, что ребёнок вместе со словами также развивает чуткость и свою чувствительную сферу, поэтому важно, чтобы произносимые слова обозначали именно те чувства, которые они отражают.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

Реализация ФГТ в детских образовательных учреждениях требует нового  подхода к организации воспитательно-образовательного процесса. Анализ требований ФГТ показывает необходимость строить образова...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе детского сада по познавательному развитию в рамках изучения образовательной области «Безопасность» «Волшебное электричество»

Безопасность жизнедеятельности детей представляет собой серьезную проблему современности. Общеизвестно, что детство это уникальный период в жизни человека, именно в это время формируется здоровье, про...

Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада

Комплексно-тематическое планирование непосредственной образовательной деятельности в младшей группе детского сада...

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей средней группы детского сада (образовательная область «Физическая культура на воздухе»)

Конспектнепосредственно образовательной деятельности детей средней группы детского сада (образовательная область «Физическая культура на воздухе»)Тема: «По грибочки в лес пойдем»Цель: Закрепление...