игра - занятие
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

 

игра – занятие

для детей раннего возраста

 

 

«Курочка – Рябушечка

по травке шух – шух – шух»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл игра - занятие18.16 КБ

Предварительный просмотр:

игра – занятие

для детей раннего возраста

«Курочка – Рябушечка

по травке шух – шух – шух»

2012 – 2013 уч. год

Цель. Обогащать сенсорный опыт детей, продолжать знакомить их с новым материалом (пшено), развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев; учить соотносить цвет и форму предмета (круглые, желтые цыплята), отображать в продуктивной деятельности знакомые предметы; формировать умение воспроизводить действия по показу взрослого; создавать условия для развития двигательной активности, используя игровые приемы.

Ход занятия

Дети свободно стоят вокруг воспитателя.

Воспитатель.

У меня дом большой (поднимают руки),

А у зайца маленький (приседают, руки опускают).

Мишка наш пошел домой (идут вперевалочку),

Поскакал и заинька (прыгают).

Слышится кудахтанье курицы. Воспитатель показывает игрушечную курочку.

Воспитатель. Ребята, кто к нам в гости пришел? (Курица, Курочка Ряба.) Какая она? (Большая, пестрая, рябенькая, красивая.) Покажите, где у курочки глазки, крылья. (Дети показывают и называют.) А это что у курочки? (Хвост, лапки.) Где у нее клюв? (Дети показывают и называют.) А чем кормят курочку? (Ответы.)

Дети подходят к столу, становятся вокруг него. Воспитатель делает детям массаж биологически активных точек пальцев рук пшеном: пересыпание, надавливание, волна, выжимание и др.

Воспитатель (громко кудахчет за курочку). Ребята, почему курочка так кричит? (Ответы.) Давайте у нее спросим. (Воспитатель прислушивается к тому, что говорит курочка.) Она очень волнуется: потерялись ее цыплятки. Как же ей помочь? (Ответы.) Давайте сделаем своих цыплят.

Аппликация «Цыпленок». Воспитатель намазывает клеем заранее приготовленные формы, дети посыпают их пшеном, воспитатель следит за тем, чтобы каждая форма была полностью закрыта зерном.

Воспитатель. Смотрите, курочка перестала волноваться, она обрадовалась! (Курочка рассматривает цыплят: «Ой, каких красивых, кругленьких, желтеньких, пушистеньких цыпляток вы мне сделали!».) Из чего мы сделали цыплят? (Из пшена.) Какого они цвета? (Желтые.)

Курочка опять начинает беспокойно кудахтать.

Воспитатель. Снова наша Курочка Ряба кудахчет! Куда она нас зовет? Наверное, погулять на полянку. Пойдемте вместе с курочкой гулять, снимайте обувь, вставайте на дорожку.

«Дорожка здоровья». Ходьба по дорожке - камушкам, палочкам, лужам-коврикам.

По травке шух-шух-шух,

По камушкам скок-скок-скок,

По лужам плюх-плюх-плюх,

По дорожке топ-топ-топ.

Игра «Вышла курочка гулять». Воспитатель читает текст, дети выполняют соответствующие движения.

Вышла курочка гулять (воспитатель ходит по комнате),

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки (дети идут за воспитателем),

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко (грозят пальцем), Не ходите далеко! Лапками гребите (топают ногой), Зернышки ищите!

Съели толстого жука (стучат пальцем об пол),

Земляного червяка,

Выпили водицы (наклоняются)

Полное корытце.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко (воспитатель отходит от детей),

Не ходите далеко!

Воспитатель. Вот как замечательно мы погуляли! А теперь пора и в обратный путь. (Дети вновь проходят по «дорожке здоровья».) Вот мы и пришли! Ребята, курочке вы очень понравились. Смотрите-ка, она снесла яичко, да непростое. (Открывает большое пластмассовое  яйцо. Там  угощение.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры-занятия в специализированной группе.Подвижные игры:"Воробушки и автомобиль","Лиса и зайцы","Кот и мыши"."У медведя во бору".

Конспект игры-занятия в специализированной группе. Подвижные игры: «Воробушки и автомобиль», «Лиса и зайцы», «Кот и мыши», "У медведя во бору".Цель:Коррекционно-образовательные.Учить детей...

Конспект игры-занятия «Сюжетно-ролевая игра «Аптека».

Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С. Л. Рубинштейн подчеркнул, что эта игра есть наиболее спонтанное проявление...

Игра с логическими блоками. (игра-занятие в 1 младшей группе)

Игры и упражнения этой группы помогут развить у детей умения выделять в пределах от одного до четырех различных свойств:цвет, форма, размер. толщина, абстрагировать один от других, называть их. С их п...

Конспект игры-занятия Подвижная игра русского фольклора "У медведя во бору"

Конспект игры-занятия                            Подвижная игра русско...

Конспект открытого комплексного занятия по экспериментированию с водой детей третьего года жизни Игра - занятие: «Играем с водой».

Знакомство детей раннего возраста со свойствами воды, учить окрашивать воду в разные цвета....

Конспект занятия «Игра-занятие «Весна» Игра – занятие Весна!

Конспект занятия «Игра-занятие «Весна»Игра – занятие Весна!Цель: Формирование у детей представления о весеннем времени года, о характеристиках и сезонных особенностях природы...