Театрализованная игра "В гости в зимний теремок".
материал по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Родионова Антонина Васильевна

Эта игра поможет детям-дошкольникам легко усвоить зимние приметы, научит сочинять загадки о зимних приметах, играх и забавах. Сказочный образ Зимы поможет детям во всём и направит игру в нужное русло.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovannaya_igra.docx27.27 КБ

Предварительный просмотр:

Театрализованная игра «В гости в зимний теремок».

                              (подготовительная к школе группа)

Задачи:

1.Продолжить работу над развитием связной монологической  речи; формированием умений составлять описательные рассказы, расширением словарного запаса детей; составлением рифмы.

2. Закрепить знания зимних примет, игр и забав.

3.Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: теремок, картинки с приметами, играми и забавами.

Ход театрализованной игры.

Вступительная часть.

  1. Вход в театр (ритуал). Дети называют театральные слова, как пароль. Новое: не одно слово, а добавить к нему слова, отвечающие на вопрос, какой? Например, занавес – передний, красивый.

Спектакль – интересный, волшебный.

      Основная часть.

      1.Определение темы театрализованной игры.

На сцене домик в снегу, блестят снежинки.

Рук. Какой красивый дом у нас появился! Как его ещё можно назвать? (домик,       избушка, теремок)

         Какой теремок? (заснеженный, красивый, сверкающий)

         Значит, какое это время года? (зима)

         Поэтому, теремок, какой? (зимний)

         Кто там может жить? ( Снежная королева, Дед Мороз, Снегурочка, звери и т. д.) А теперь попробуйте отгадать, кто ещё может жить в этом теремке. (загадываю загадку о Зиме) Вот я, Зима, и поселюсь в нём.  Посмотрите, какой сугроб около теремка!  Из чего состоит сугроб? А снег из чего состоит? (из снежинок) Дети находят снежинки, на которых изображены картинки с приметами зимы, зимними играми и забавами, рассматривают картинки под песню «У леса на опушке…», называют все приметы.

Зима: Как всё это назвать одним словом? (зимние приметы, игры, забавы)

Зима: Вот кто будет сегодня гостями моего теремка! Ой, какой сильный подул ветер, он подхватил ваши снежинки, и они опять упали возле теремка, перемешались! Теперь вы можете не найти ту снежинку, которую взяли в первый раз.

         Попробуем рассказать о своей примете так, чтобы получилась загадка. Вспомните мою загадку о Зиме – она вам поможет.

  1. Игра «Кто в теремочек пришёл»?

Зима: Кто, кто в теремочек пришёл?

Снежинка: я красивая, белоснежная, у меня много подружек. Мы пушистые, серебристые, на солнышке блестим, с неба на землю летим.

Зима: А что ты будешь делать? (вопрос задаётся каждому)

Лёд: я получаюсь из воды, замерзаю на морозе и становлюсь твёрдым, прозрачным. Я холодный и хрупкий. Из меня можно делать интересные фигуры.  В тепле могу растопиться и в лужу превратиться.

Солнышко: Зимой я появляюсь редко, цвет у меня не такой яркий, как летом. Зимой я бледнее и холоднее. Свечу, но почти не грею.

Метель: я шумная, многоснежная, лечу над землёю, по полям и дорогам мету. Я сильная – могу снег переместить с одного места в другое и намести большие сугробы.

Мороз: я могу появиться и поздней осенью, но самый сильный и трескучий я зимой. От меня леденеют реки, мёрзнут люди, птицы и звери.

Сугроб: Я снежный, большой, похож на огромное пушистое одеяло. Стать большим мне помогает метель и снегопад. Во мне можно проделывать ходы и играть.

Новогодняя ёлка: Я зелёная красавица. Зимой и летом одним цветом. Но зимой я ещё бываю очень нарядной, блестящей, в разноцветных огоньках. Около меня однажды зимой бывает очень весело.

Снеговик: Я сделан из снега. Меня очень любят лепить дети. У меня всегда оригинальный головной убор и очень яркий и вкусный нос.

Коньки: О нас вспоминают только зимой. Мы катаем на себе и детей, и взрослых по зимнему льду. Кататься на нас трудно, но здорово!

Зима: Ну, что ж, заживём дружно  все вместе в зимнем теремке, а чтобы было не очень скучно, предлагаю поиграть в рифму! Называйте ещё раз свою примету, а мы попробуем подобрать к ней рифму, но опять не одним словом, а добавим слово, отвечающее на вопрос, какой? Попросим гостей подключиться к нашей игре.

Снежинка – красивая картинка.

Лёд – круглый год.

Солнышко – кругленькое зёрнышко.

Метель – снежная постель.

Мороз – красный нос.

Ёлка – зелёная иголка.

Снеговик – снежный грузовик.

Коньки – блестящие огоньки.

Заключительная часть.

  1. Подведение итогов театрализованной игры.

Зима: Мне, Зиме, приятно было с вами пообщаться! Сколько времени мы будем ещё вместе? (один  месяц – февраль) А какие месяцы уже прошли? (декабрь, январь)

  1. Уход под песню «У леса на опушке».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из опыта работы - Театрализованное представление "Зимний теремок"

Театрализованное представление с детьми средней группы "Зимний теремок"...

Занятия по театрализованной деятельности :"В гостях у колобка", "Теремок"

Цель : знакомство с известной русской народной сказкой; обогащение словарного запаса ребенка. Развивать у ребенка связную и выразительную речь, память, мелкую моторику, артистические способности...

Конспект занятия по развитию речи детей с элементами театрализованной деятельности "В гости к сказке "Теремок"

В жизни ребёнка немаловажную роль играют сказки. Малыш постоянно просит почитать их, рассказать, послушать аудиозапись. Ребёнок ещё и ещё раз хочет услышать про своих любимых героев, часто подражает и...

Сюжетно-театрализованная игра "Путешествие в зимний лес.Поиски разноцветных льдинок".

Выйдя утром на прогулку, мы обнаруживаем,что наши льдинки пропали. Их унесла коварная аба -яга. А чтобы их найти, надо отправиться в зимний лес....

Методическая разработка. Конспект занятия "Развитие эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность. Театрализованная игра по мотивам сказки "Теремок."".

Тема: «Театрализованная  игра по мотивам сказки Теремок».Образовательные области:  "Социально-коммуникативное развитие".Цель - Развитие эмоционального интеллекта детей ...

Театрализованные игры вторая младшая тема: «Теремок» и «Репка»

Театрализованные игрывторая младшаятема: Сказки «Теремок» и «Репка»...

Конспект театрализованной игры в средней группе «Теремок»

Конспект театрализованной игры в средней группе«Теремок»...