Познавательно - речевое развитие детей раннего возраста
материал по развитию речи (младшая группа) по теме

Влияние предметно - развивающей среды на познавательно -речевое развитие детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavateln2.docx17.14 КБ

Предварительный просмотр:

            Познавательно – речевое развитие детей раннего возраста.

В дошкольном возрасте познавательное развитие – это сложный комплексный феномен, включающий развитие познавательных процессов (восприятия, мышления, памяти, внимания, воображения), которые представляют собой разные формы ориентации ребенка в окружающем мире, в себе самом и регулируют его деятельность.

Направление «Познавательно – речевое развитие» включает в себя такие познавательные области как «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».

Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей через решение следующих задач:

- сенсорное развитие;

- развитие познавательно – исследовательской и продуктивной деятельности;

- формирование элементарных математических представлений;

- формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

Содержание образовательной области «Коммуникация» направлено на достижение целей овладения конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач:

- развитие свободного общения с взрослыми и детьми;

- развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности;

- практическое овладение нормами речи.

Содержание образовательной области «Чтение художественной литературы» направлено на достижение цели формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг.

Окружающий мир привлекает ребенка новизной неопознанного. Окружающий мир – это, прежде всего, предметный мир, поэтому именно на основе сенсорной чувствительности происходит его изучение. Предметы ближайшего окружения являются для него первой ступенью познания мира. Поэтому уголок сенсорики содержит, пирамидки, башенки, мисочки-вкладыши, втулки разных размеров и цветовых оттенков, а также различные дидактические игры и игрушки, формирующие интеллект и мелкую моторику рук. Стараюсь, пополнять уголок дидактическими играми типа «Лото» и «Парные картинки». Очень нравится детям мозаика, а также пазлы, наборы разрезных картинок на кубиках.

Работая с малышами третьего года жизни, я обратила внимание, что в играх они начинают брать на себя разные роли. Это может быть игра с куклой в роли мамы или игра с машинкой в роли шофера. Роль требует от ребенка относительно развитого воображения, умения решать какие-то «профессиональные задачи». Например, водитель будет вести себя не так как летчик. Как правило, ребятам помогает условное звукоподражание. Машина «бибикает». Самолет взмывает с шумовым оформлением «р-р-р» и т. п. Все эти тонкости придут только к концу третьего года жизни.

В группе обустроен игровой центр «Семья», в котором дети разворачивают игровые сюжеты. Все игрушки среднего размера, позволяющие более разнообразно использовать окружающее малыша пространство, уводя в воображаемую ситуацию. Играя с детьми в игровом не делаю акцент только на девочках, стараюсь привлекать в игру и мальчиков, так как уверена, что игры с куклами вызывают в детях положительные чувства заботы, доброты, ласки и прививают им любовь к близким и воспитывают ответственность в поведении. Рядом расположен уголок ряженья. В уголке имеются костюмы и предметы, которые дают детям желание разыграть сценки из реальной жизни. Это помогает им лучше разобраться в том, что происходит вокруг, и лучше понять свою роль в мире.

Следует принять во внимание, что малыши 3-го года жизни начинают заниматься конструированием, поэтому в группе имеется крупный и мелкий строительный материал. Конструирование дает возможность для развития творческой стороны интеллекта, поэтому в конструктивных играх с детьми я использую спичечные коробки, пуговицы, деревянные палочки и т. д., что способствует совершенствованию координации движений, мелкой моторики рук, воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания.

Чтобы удовлетворить потребность детей раннего возраста в наблюдениях за растительным  миром, в групповом пространстве создан экологический центр, в котором имеются  комнатные растения по программе, календарь природы. Наличие экологического центра позволяет сформировать элементарные трудовые навыки и заложить основы бережного отношения к природе. Обращаю внимание детей на комнатные растения, дети наблюдают, как я рыхлю землю в горшочках, поливаю, протираю пыль с листьев. Так же в группе имеется мини – лаборатория  для игр с песком и водой. В осеннее-зимний период года этот вид занятий особенно интересен для малышей в условиях помещения. Используя, вышеназванный комплекс в игровой форме провожу занятия по ознакомлению с окружающим, вместе с детьми экспериментируем, познаем физические свойства песка, воды и предметов.

Малышей отличает любовь к книге, желание неоднократно прослушивать любимые произведения. Воспитывая уважение к книге и бережное отношение к ней, привлекаю детей к оформлению книжного центра. Вместе расставляем книжки, проводим замену прочитанных книг на новые, «лечим» порванные книжки. Уголок книги – любимое место ребят.

Большую роль в познавательно-речевом развитии детей играют музыкально-дидактические, музыкально-коммуникативные игры, игры-драматизации, несущие в себе особый эмоциональный заряд. Совместно с музыкальным руководителем проводим для детей различные праздники, развлечения, показываем сказки-драматизации, настольные, кукольные театры. Дети с удовольствием начинают подражать персонажам из сказок, откликаются на все их просьбы и пожелания. Именно на таких мероприятиях малоактивные дети становятся более раскрепощёнными и более активными в общении.

Центр изобразительной деятельности – это место, где находятся необходимые изобразительные материалы. Ранний возраст, а затем и весь дошкольный, наиболее благоприятны для развития изобразительной деятельности. Центр изобразительной деятельности стимулирует детей к опробованию и реализации творческих способностей, даёт детям возможность получить удовольствие от знакомства с новыми материалами, обогащать их тактильные ощущения. Целью центра является формирование творческого потенциала детей, развитие интереса к изобразительной деятельности, формирование эстетического восприятия, воображения, художественно-творческих способностей, самостоятельности, активности. В этом центре дети обычно проводят много времени, рисуя, создавая поделки из пластилина. Работы детей размещаются в группе на доске с помощью магнитов, а также в раздевалке на доске творчества. Поделки из пластилина размещаются на специальной подставке.

Третий год жизни – переходный период от раннего детства к младшему дошкольному, в котором должно сформироваться важное психическое новообразование - становление у ребенка своего «я», как необходимый показатель его психофизического здоровья. В сотворчестве воспитатель – ребенок, в направлении ребенка к познанию окружающей действительности через различные виды деятельности я вижу смысл своей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому и познавательно- речевому развитию детей раннего возраста.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно- эстетическому и познавательно- речевому развитию детей раннего возраста.Тема: «Одуванчик».Цель: - продолжать знакомить с н...

Игровое пособие для познавательно – речевого развития детей раннего возраста

В наше время существует огромное количество различных методик и игр для занятий с детьми всех возрастов. Игры на любой вкус и цвет… Родителям и педагогам остается только выбирать среди этого разнообра...

Сценарий мероприятия по познавательно- речевому развитию детей раннего возраста "В гости кошечка пришла..."

Цель: развитие исследовательской активности ребёнка.Задачи:1 .Способствовать формированию познавательной активности детей путём:а) развития сенсорного восприятияб) обогащения активного словаря прилага...

Картотека дидактических игр по познавательно-речевому развитию детей раннего возраста

Цели: учить детей находить похожих на образцы персонажей сказки «Колобок»; развивать внимание и зрительную память детей.Материалы: карточки с силуэтами персонажей сказки «Колобок», картинки героев ска...

Конспект комплексного мероприятия по познавательно- речевому развитию детей раннего возраста

Программные задачи:Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, воспитывать любовь к родному языку.Учить слышать и понимать речь воспитателя, выполнять его указания и движения в соответст...

Реализация системно – деятельностного подхода в практике комплексного тематического планирования познавательно – речевого развития детей раннего возраста (2-3 лет)

Реализация системно – деятельностного подхода в практике комплексного тематического планирования познавательно – речевого развития детей раннего возраста (2-3 лет).Данная методическая разработка имеет...