Тема: «Согласование числительных один, одна с существительными».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Зимова Светлана Александровна

Овладение речью – одно из важных достижений в развитии ребенка дошкольного возраста. Ребенок, осваивая речь, овладевает знаковой системой, которая является мощным средством развития мышления, общения со сверстниками и взрослыми. Развитие лексико -грамматических категорий является одним из важных "звеньев" в работе по формированию правильной речи детей. Предлагаю конспект НОД на тему:" Согласование числительных один, одна с существительными". Надеюсь, что предложеный материал будет полезен в работе педагогам МДОУ, а также родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konspekty_zanyatiy.zip5.18 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по формированию грамматического строя речи. Тема: Согласование местоимений МОЙ, МОЯ с существительными

Обучение согласованию местоимений «мой», «моя» с именем существительным в роде. Закрепление практических навы­ков согласования местоимений с существительными. Подбирать к местоимению существительные с...

Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР (подготовительная группа) на тему: «Согласование числительного с именем существительным в Именительном и Родительном падеже»

Учить детей образовывать словосочетания в Именительном, Родительном падеже, согласовывая при этом числительные существительные между собой,  обогащать словарный запас, развивать зрительное ...

Занятие по формированию грамматического строя речи дошкольников. Тема: Согласование местоимений мой, моя с существительными.

Занятие по формированию грамматического строя речи дошкольников.Тема: Согласование местоимений мой, моя с существительными....

Конспект логопедического занятия "Количественные числительные один, одна"

          Количественные    числительные   один,  одна. Цель: Согласование   количественных  числительных  один,...

"Согласование числительных два - две с существительными" (Авторское пособие по лексической теме: "Человек")

Цель: Учить ребенка при выборе существительного ориентироваться на его согласование с числительным ДВА или ДВЕ.Предварительная работа: отработка имён существительных мужского рода, затем женского по о...

Конспект занятия Согласование количественных числительных один, одна, одно с существительными.

Согласование количественных числительных один, одна, одно с существительными....


 

Комментарии

Ребрик Елена Владимировна

Методическая разработка соответствует всем требованиям к коррекционному занятию.Задания четко дозированы, доступны, умело варьируются по степени сложности с соблюдением индивидуально- дифференцированного подхода, где учитываются особенности речевого дефекта и возможности каждого ребенка.
эффективно использован наглядно - дидактический материал. Все задания имеют логопедическую завершенность и взаимосвязь. Занятие содержит неожиданные, нестандартные формы и методы, отражающий высокий профессионализм учителя. Спасибо!

Устинова Евгения Александровна

Нарушение согласования существительных с числительными встречаются в практике довольно часто. Материал хорошо подобран, задания интересны и доступны, можно использовать как часть фронтального занятия или в индивидуальной работе. Спасибо.

Зимова Светлана Александровна

Спасибо большое, очень приятно читать ваши комментарии.

ПОЛЕВСКАЯ ЭЛЕОНОРА ЮРЬЕВНА

Эта тема для детей сложная и трудная. Очень хорошо, что Вы этому уделяете большое внимание.

Зимова Светлана Александровна

Спасибо Вам за внимание!