Конспект Занятие по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Закрепить у детей знания признаков зимних явлений природы; обогащать словарь с помощью прилагательных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл занятие по развитию связной речи49.91 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию связной речи (подготовительная группа).

        Зима.

Цель:   закрепить  у детей знания признаков зимних явлений природы; обогащать словарь с помощью прилагательных. Развивать логическое мышление, умение разгадывать загадки, развивать фантазию, воспитывать любовь к природе. Развивать слуховое внимание.

Материалы: Домик, игрушечная Снегурочка. Картинки с изображением паровоза, подушки; Снегурочки, зимнего дерева, ковра, санок. Фишки - снежинки для поощрения детей за правильные ответы.  Разноцветные конверты с индивидуальными заданиями, карандаши.

1)Прочти фразу:

2) Расставь буквы по порядку.

5

9

1

6

10

2

7

3

8

4

У

к

с

р

А

Н

о

Е

ч

г

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

3) Зачеркни повторяющиеся буквы, прочти слово.

М

С

М

Н

М

Е

Г

М

У

М

Р

М

М

О

М

Ч

М

М

М

М

К

М

М

А

Ход занятия:

Воспитатель вносит домик.

-Дети, как вы думаете, кто живёт в этом домике? Чтобы это узнать, надо выполнить задания из этих конвертов. В красных конвертах лежит сложное задание, в жёлтых-попроще, а в зелёных - самые простые. Выберите те задания. Которые вы, по вашему мнению, можете сейчас выполнить. ( Дети выбирают конверты и выполняют задания.)

-Кто же живет в домике? (  Снегурочка). За правильные ответы вы получаете фишки-снежинки. В конце занятия мы посчитаем, сколько фишек набрал каждый из вас.

-Вспомните, из чего была сделана Снегурочка? (Из снега). Давайте поиграем со словом «снег». Я буду читать стихотворение И. Лопухиной  «Снегопад». А вы добавляйте подходящие слова. Причём все эти слова связаны со словом «снег».

Тихо-тихо, как во сне падает на землю…(снег).

С неба всё скользят пушинки-серебристые… (снежинки).

Кружатся над головою каруселью… (снеговою).

На посёлки, на лужок всё снижается…(снежок).

Землю белой, чистой, нежной застелил постелью… (снежной).

Вот веселье для ребят - все сильнее… (снегопад).

Все бегут вперегонки, все хотят играть в…(снежки).

Снежный ком-на снежный ком всё украсили…(снежком).

Словно в белый пуховик нарядился…(снеговик).

Рядом - снежная фигурка - это девочка….(Снегурка).

На снегу-то посмотри- с красной грудкой… (снегири).

Словно в сказке, как во сне  землю всю украсил…(снег).

-Какие вы молодцы! Как  много слов вы образовали от слова «снег». Вы  хорошо овладели русским языком. А теперь задание посложнее. Попробуйте сами, без моей  помощи образовать новые слова от слова «зима» (зимний, зимняя, зимовье, озимые и т.д.). Молодцы!

-Скажите, а вам нравится зима? Что вам нравится зимой?

Физкультминутка: Хоровод «Что нам нравится зимой!»

Молодцы! Давайте придумаем рассказ о зиме (выставить картинки с изображением паровоза и подушки). Подберите слова - определения к данному предмету (подушка-перьевая, мягкая, легкая и т.п.; паровоз - железный, быстрый и т.д.) . Молодцы! Давайте присвоим признаки подушки и паровоза  зиме. Почему зима может быть мягкой? Легкой? Белой? (ответы детей). Когда мы можем сказать «железная зима»? «дымящая зима»? и т.д.

Молодцы! Вы подобрали много слов. Эти слова пригодятся нам для составления рассказов. Как вы думаете, для чего я выставила эти картинки? ( Снегурочка, дерево, ковер, санки). Правильно, чтобы составить  рассказ. Для чего нужны номера? Это порядок слов в предложений в рассказе.  Итак, первое предложение – зима. Составьте предложения о зиме. Говорит тот, у кого в руках Снегурочка. (2-3 предложения по каждой картинке). Кто запомнил рассказ и сможет его повторить? Остальные запомните этот рассказ и вечером расскажите маме.

Какую важную работу мы проделали сегодня на занятии? Чему научились? Мы учились составлять рассказы. А это очень важно хорошо говорить, чтобы окружающие вас понимали.

А теперь посчитаем фишки и похлопаем победителю!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект мастер – класса «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»

Конспект мастер – класса «Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»...

План - конспект занятия по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста

План - конспект занятия по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста«Что нам нравится зимой»Задачи:• Познавательные:- расширить словарный запас детей, закрепить знания...

Конспект НОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста

Истории Лесного Сказочника(занятие по обучению пересказу детей 5-6 лет с ОНР)Задачи:-расширять словарный запас на материале русской народной сказки «Дружные зайцы»;-закреплять умение испол...

Конспект занятия по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста «В гостях у сказки»

Коррекционно-образовательные задачи. Актуализация словаря по теме "Сказочные герои". Формирование целостного впечатления об изображённом на серии картинок. Совершенствование навыка составлен...

Конспект СОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста. Рассказ по картинам из серии «Домашние животные»

Материал обучает детей составлять рассказ по одной из картин, придумывать предшествовавшие и последующие события; учить оценивать содержание рассказа, правильность построения предложений......

Конспект СОД по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста. Придумывание сказки на тему «Как ежик выручил зайца».

Материал для развития связной речи детей, путем придумывания сказки на заданную тему, обучает умению описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания; умения оценивать рассказы друг друга. О...

Конспект занятия по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну Красивой речи"

Разработка конспекта заняия по развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста с применение модели пересказывания....