НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА. КОММУНИКАЦИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО «ЕДУ ,ЕДУ НА ЛОШАДКЕ»
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме

  НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

 КОММУНИКАЦИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

«ЕДУ ,ЕДУ НА ЛОШАДКЕ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_1.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ  НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.

 КОММУНИКАЦИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО

«ЕДУ ,ЕДУ НА ЛОШАДКЕ»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

-ПОБУЖДАТЬ ДЕТЕЙ ВСТУПАТЬ В ДИАЛОГ СО ВЗРОСЛЫМ,ПОДДЕРЖИВАТЬ РАЗГОВОР,ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ НА ТЕМЫ ЛИЧНОГО ОПЫТА.

-ВСТУПАТЬ В ИГРОВЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ  СО СВЕРСТНИКАМИ.

-УЧИТЬ ОБРАЗОВЫВАТЬ ГЛАГОЛЫ ОТ ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНЫХ СЛОВ.

-РАЗВИВАТЬ ФОНЕТИЧЕСКИЙ СЛУХ,РЕЧЕВОЕ ВНИМАНИЕ, АРТИКУЛЯЦИОННЫЙ АППАРАТ.

-УЧИТЬ  ПРАВИЛЬНО  ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КЛЕЕМ,НАКЛЕЕВАТЬ ПРЕДМЕТЫ НА ЛИСТ,НАЗЫВАТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель обращает   внимание детей на лошадку. Спрашивает  детей : «Нравится вам эта игрушка?».Поэт Агния  Барто написала о ней стихотворение, давай те вспомним его.

« Я люблю свою лошадку.

Причешу ей шерстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.»

Восп-ль спрашивает детей к кому  поедем в гости( ответы детей),предлагает поехать в гости приговаривая: «цок,цок,цок»(показывает как).

Ребята, посмотрите у нашей лошадки на попоне бубенчики. Послушайте как они звенят «чок-чок-чок»,а лошадка как-бы им отвечает «цок-цок».

Давайте повторим вместе «чок-чок-чок», «цок-цок-цок»(3 раза).

Устали наши  лошадки , давайте сядем на стульчики и отдохнём.

Ребята , скажите ,а кто из вас видел живую лошадку(ответы детей).А где видели?В зоопарке?(ответы).А вас катали на пони? Пони большая или маленькая лошадка?(ответы детей).

Дети ,а зоопарке живут разные звери. Кто так подает голос: р-р-р.(ответы детей).Правильно тигр, он рычит. А это кто: «ме-е, ме-е»? Конечно ,дети -это коза. И коза  у нас блеет. А над козой пролетает птица и при этом как-бы приговаривает: «кар-кар».Как вы думаете кто это? (ответы детей).Ну конечно это-ворона. Ворона  у  нас каркает.

Звукоподражанием и интонацией восп-ль побуждает детей называть животное, его действия:

«кря-кря»,утка крякает,

«га-га»,гусь гогочет,

«пи-пи»,мышка пищит,

«и-и-го-го»,лошадка ржет.

Дети ,а давайте поиграем в лошадок. Поехали!

«Еду-еду,к бабе, к деду.

На лошадке ,в красной шапке,

По ровной дорожке , на  одной ножке

В старом лапоточке ,

По рытвинам ,по кочкам,

Все прямо и прямо

А потом вдруг в яму!

Бух....(изобразить падение).

Дети, а далеко ли поехали на лошадке(ответы детей).Да, а где живут баба с дедом ? В деревне? Ребята, посмотрите домик стоит, а дорожки к нему нет. Как же лошадка к бабе с дедом придет? Дети, давайте наклеим дорожки, поможем лошадке.

Дети садятся за столы. На столах приготовлены: клей, тряпочки, заготовки дорожек, клеенки.

Сначала восп-ль предлагает расположить дорожки к дому, а затем наклеить. Обязательно напоминает ,как  нужно пользоваться  клеем, тряпочкой.

Дети выполняют работу, затем восп-ль  приглашает лошадок поскакать по выполненным дорожкам к домику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности детей подготовительной к школе группе по теме: «Цветы зимы» Образовательная область: художественное творчество (аппликация)

Цель: -Научить детей вырезать снежинки из сложенного в несколько раз квадратного листа бумаги.-Закрепить навыки симметричного и силуэтного вырезания растительных элементов, ваз с декоративным уз...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА. Физическая культура «Курица и цыплёнок»

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА.Физическая культура«Курица и цыплёнок»...

Интегрированная непосредственная организованная образовательная деятельность в группе детей раннего возраста Тема: «В гостях у шариков»

Занятие для детей раннего возраста интегрированного характера, направленное на развитие сенсорики, речи и т.д. с использованием ИКТ. На занятие дети узнают виды шаров, свойства, цвета....

«Системный подход к планированию организованно - образовательной деятельности по развитию творческих способностей детей, через художественное творчество» (из опыта работы)

Отчет из опыта работы - "Системный подход к планированию организованно - образовательной деятельностм по развитию творческих способностей детей , через художественное творчество", был представлен на С...

КОНСПЕКТ итоговой непосредственно организованной образовательной деятельности по образовательным областям «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество» на тему: «Сказка в гости к нам спешит » (для детей 2 младшей группы )

КОНСПЕКТитоговой непосредственно   организованной образовательной деятельностипо образовательным областям«Чтение художественной литературы»,«Художественное творчество»на тему:  «Сказка ...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений и художественного творчества в подготовительной к школе группе. На тему: Путешествие в лес математических чудес»

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических  представлений и художественного творчествав подготовительной к школе группе. На т...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности (средняя группа) Заучивание стихотворения М. Дружининой «Мамочка – мамуля»

Цель: Познакомить детей со стихотворениями, посвященными маме; помочь им запомнить и выразительно читать новое стихотворение.Задачи:   ·        уточ...