Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений и художественного творчества в подготовительной к школе группе. На тему: Путешествие в лес математических чудес»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему

Конспект

интегрированной организованной образовательной деятельности по формированию элементарных математических  представлений и художественного творчества

в подготовительной к школе группе.

На тему: Путешествие в лес математических чудес»

         Выполнила воспитатель: МБДОУ № 8  Граненко Н.М.

 

Цель:

Развивать и закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;

Знание геометрических, цифр, частей суток, дней недели, времён года, умение оперировать понятиями «больше», «меньше», «поровну»; «узкий-широкий», «длинный-короткий».

Закреплять умение выполнять аппликацию забавного образа мишки.

Задачи:

Обучающие:

- Продолжать учить детей решать логические задачи

- Закрепить название геометрических фигур.

- Закрепить знания о последовательности дней недели.

- Упражнять в ориентировке во времени, закрепление знаний о временах года и днях недели.

Развивающие:

- Развивать и закреплять навыки прямого и обратного счёта в пределах 10;

- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

- Развивать логическое мышление.

- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Образовательные области:

- Познание (ФЭМП)

- Речевое развитие

- Физическая культура

Методы:

- Словесные

- Наглядные

- Игровые

Методические приемы:

- Сюрпризный момент;

- художественное слово;

- игровые приемы;

- вопросы;

- задания;

- использование музыки.

Предварительная работа:Закрепление знаний о геометрических фигурах, о частях суток, днях недели, временах года; счет до 10 и обратно; игры с палочками Кюизенера, решение логических задач.

Словарная работа:Путешествие, палочкиКюизенера, брод, маршрут

Оборудование: Карта со схематическим изображением маршрута; сундучок, с кладом, разныеключи, картинки с разными частями суток, картинки белки и медведя, ноутбук.

Материал:

Демонстрационный: Картинка «Мишка». Картонные диски, имитирующие камешки, пронумерованные от 1 до 10. Полоса ткани и лента синего цвета.  Картинки с изображением зверей и деревьев. Конверт с заданием от Бабы – Яги.  Рыбки, грибы, орехи, вырезанные из картона. Фигурки животных: заяц, волк, лиса, ёжик, медведь.

Раздаточный:Листы картона с готовой аппликацией леса, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки, фломастеры на каждого ребёнка, грибы, орехи. Карточки с изображением цифр и знаков «+», «-», «=», «< , >». Двухполосные карточки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_urok.docx1.99 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной к школе группе на тему "Осенние листья"

Знаком­ство с техникой нетрадиционного рисования «эстамп», овладение приемами по­лучения отпечатков листьев на бумаге и составление композиций из них.Обобщение знаний о признаках и природных явлениях ...

Проект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» в подготовительной к школе группе на тему «Новогодний гость»

Конспект для детей старшего дошкольного возраста.Педагог в интересной и непринужденной форме научит детей мастерить подсвечник из природного материала, а так же познакомит с новогодними традициями дру...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию. Ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема:«Природа вокруг нас».

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию. Ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Тема:«Природа вокруг нас»....

Конспект организованной образовательной деятельности по "Познавательному развитию". Ознакомление с окружающим миром в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Тема: «Осенний квест - марафон»

Закреплять и обобщать знания детей об осенних изменениях в природе, их причинах, обогащать знания о деревьях, об особенностях их жизни в осенний период; развивать культуру речевого общения детей ...

Конспект организованной образовательной деятельности учителя – логопеда на развитие лексико-грамматического строя в подготовительной к школе группе. Тема «Мой Город»

Цель организованной образовательной деятельности:активизировать словарь по лексической теме «Город Волгодонск»...