ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе логопедической группе. Пересказ басни Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»
учебно-методический материал по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Филимонова Валентина Дмитриевна
  1. Учить составлять коллективно план пересказа рассказа.
  2. Продолжать учить самостоятельно пересказывать рассказ.
  3. Понимать с помощью педагога скрытый смысл басни.
  4. Упражнять в звуко-слоговом анализе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon plan4.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ

занятия по развитию связной речи

в подготовительной к школе логопедической группе.

Пересказ басни Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»

Цели.

  1. Учить составлять коллективно план пересказа рассказа.
  2. Продолжать учить самостоятельно пересказывать рассказ.
  3. Понимать с помощью педагога скрытый смысл басни.
  4. Упражнять в звуко-слоговом анализе.

Оборудование.

Карточки-схемы слов: дедушка, сын, невестка, дед, внук, отец, мать, батюшка, матушка.

Предварительная работа.

Чтение басни Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»

Ход занятия

1.Второе чтение басни Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»

2.Беседа по содержанию басни.

  • Что произошло с дедом?
  • Как проявляется старость у деда?
  • Почему у деда ноги не ходили, глаза не видели, уши не слышали?
  • Как обидели деда в семье?
  • Где стали давать деду обедать?
  • Что случилось во время обеда за печкой?
  • Почему дед уронил и разбил чашку?
  • Как во второй раз невестка обидела деда?
  •  Как можно назвать поступок невестки? (недобрый, злой, глупый)
  • Как ответил на жестокость родителей сын?
  • Как можно назвать поступок Миши? (добрый, умный, поучительный, но негрубый)
  • Почему заплакали отец с матерью?
  • Чему научил родителей Миша?
  • Как надо относиться к больным, старым и слабым? (уважать, понимать, помогать, ухаживать, не обижать)

3.Третье чтение басни и составление плана пересказа. Во время чтения воспитатель акцентирует внимание детей на смысловые отрывки.

План.

  1. Дед стал стар.
  2. Сын и невестка дважды обидели деда.
  3. Поучительный поступок сына.
  4. Раскаяние сына и невестки.

4.Самостоятельный пересказ по цепочке.

5.Физкультминутка. «Если хочешь сильным стать, должен ты запоминать и быстро выполнять»

* 3 раза подёргать обеими руками за мочки ушей,

* погладить лоб двумя руками от середины лба к ушам 3 раза,

* сжать пальцы в кулаки за спиной 3 раза,

* попрыгать на двух ногах 5 раз,

* потопать 6 раз,

* постучать пятками по полу 5 раз,

* похлопать по коленям 5 раз.

6. « Подбери схемы слов к героям басни». Упражнение в звуко-слоговом анализе. Работа с карточками.

7. Итог.

Чему научил нас великий русский писатель Лев Николаевич Толстой в своей басне «Старый дед и внучек»? (ответы детей)