Творческая мастерская по обучению детей сочинению сказок в старшей группе(5-6 лет)
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Поповцева Ольга Валерьевна

  Творческая мастерская по обучению детей сочинению сказок в старшей группе(5-6лет).

«САЛАТ ИЗ СКАЗОК».

 

 Поповцева Ольга Валерьевна, воспитатель  МБДОУ

 «Детский сад №69 «Остров сокровищ».

Пермский край,  г. Березники.

 

 

Задачи:

-научить детей совместно придумывать сказочный сюжет, используя морфологическую таблицу, в совместной деятельности использовать не только свою, но и чужую точку зрения, ориентироваться в творчестве на своего собеседника.

-развивать умение совместно придуманный сюжет изобразить в едином рисунке, развитие творческой продуктивной речевой деятельности детей.

-воспитывать интерес к совместной творческой деятельности, чувство коллективизма.

 

Обогащение словаря (творчество, творческий человек, творческая профессия, иллюстрация)

Материал: Муляжи овощей и фруктов, изображение схемы приготовления салата, иллюстрации готовых салатов, модель-схема для обучения составлению сказок.

Ход:

1.-Ребята, я приглашаю вас сегодня в творческую мастерскую! Но для начала давайте вспомним, что такое творчество? (ответы детей)

-Совершенно верно. Вы всё правильно ответили. Людей, которые умеют придумывать, изобретать, сочинять, рисовать, лепить и многое другое называют творческими людьми.

Как правило, это люди творческих профессий. Это художники, они пишут великолепные картины, это писатели, они  придумывают и записывают  интересные сказки, рассказы. Это поэты, которые сочиняют стихи и композиторы, создающие музыку. А ещё повара, тоже   творческие люди!

 

-Как вы думаете, чтобы приготовить вкусный аппетитный салат нужно творчество?

(ответы детей)

-Конечно, нужно! В первую очередь повар должен выбрать нужные по вкусу или по цвету овощи или фрукты для приготовления салата, (внести муляжи) затем аккуратно и красиво их нарезать, (показ схемы). Затем повар украшает салат, а это значит вырезать из овощей или фруктов диковинные цветы, листочки, фигурки и красиво их разложить. И самое главное! Салат должен получиться не только  красивым, но и вкусным. Такой салат можно назвать кулинарным произведением искусства, (показ).

 

-У меня к вам есть интересное предложение! Внимание.  Предлагаю вам ребята, превратится сейчас в сказочных поварят. И будем мы с вами готовить сегодня тоже салат, но не из овощей и фруктов а «Салат из сказок». Готовы! Давайте скажем волшебные слова! Вокруг себя три раза повернись и в сказочного поварёнка превратись! Вращайтесь, вращайтесь и превращайтесь! (муз «Где водятся волшебники»)

 

-Итак, начинаем готовить. Чтобы приготовить  « салат из сказок» нож и разделочная доска нам не понадобятся (показ нагл), а вот ваше творчество, фантазия, а ещё  карандаши и бумага, очень даже пригодятся. А ещё нужно умение договариваться друг с другом.

Составляя «салат из сказок» мы будем брать героев из разных сказок, и придумывать совершенно новую сказку с этими героями.

 

А поможет нам в этом,вот такая сказочная таблица.(модель-схема)

   Но прежде чем мы займёмся творческой работой, давайте  вспомним, что  есть у сказки?

Первое - это начало:  Жили-были. Однажды. В одном лесу. Как-то раз. Давным-давно…

Обязательно используйте сказочные слова.

Во-вторых - это средина. Самый сказочный и интересный момент, когда идёт развитие событий. И обязательно что-то должно произойти или необычное ,или  волшебное, или загадочное.

В- третьих - конец сказки. Это то - чем сказка закончилась. Добро победило зло.

 

2. Теперь предлагаю приступить к работе.

Мы с вами разделимся на творческие группы. Каждая творческая группа выбирает себе сказочных героев из разных сказок. Одного доброго, одного злого, одного лесного, место действия вашей сказки и предмет, который в сказке станет волшебным.

(помочь детям в поиске героев)

 Творческая работа детей. Рассказывание сказок.

-Молодцы у вас получились очень интересные сказки, а главное то, что до сегодняшнего дня их никто и никогда не слышал, потому что их сочинили вы. Вы ребята теперь являетесь авторами этих сказок, но любая сказка интересна ещё и тем, что у неё яркие иллюстрации. Давайте нарисуем иллюстрации к вашим сказкам. Можно рисовать те моменты, которые вам больше всего были интересны, понравились, удивили.

(рисование можно перенести на вечер)

-Ребята, вы молодцы и со своей творческой работой справились отлично. Как вы думаете, можно сказать теперь, что вы все творческие люди? Почему? (ответы детей)

(сами сочинили, рисовали иллюстрации)

Правильно. Молодцы. Я предлагаю отдохнуть от творческой работы и немного поиграть в игру «Угадай, кто к нам пришёл?» Цель: упражнять детей в умении с помощью различных средств выразительности и характера музыки показать образ  героя сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр и игровых упражнений по обучению детей сочинению сказок

Работа с детьми по сочинению сказок должна носить сначала коллективный характер, потом подгрупповой, затем дети составляют текст вдвоем или втроем. Далее ребенок сам сочиняет сказку по определен...

«Метод наглядного моделирования как способ обучения детей сочинению сказок»

Цель мастер - класса: обучить участников мастер - класса сочинять сказки методом наглядного моделирования. [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10125834","attribute...

Картотека игр и игровых упражнений по обучению детей сочинению сказок

Работа с детьми по сочинению сказок должна носить сначала коллективный характер, потом подгрупповой, затем дети составляют текст вдвоем или втроем. Далее ребенок сам сочиняет сказку по определенной мо...

«Обучение детей сочинению сказок»

В.А Сухомлинский подчёркивал, что «сказка – это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы  духовной жизни ребёнка, его ум, чувства, воображение, волю. Оно начинается у...

Картотека игр и игровых упражнений по обучению детей сочинению сказок 13.11.2019год

В дальнейшем следите за тем, как ребенок в самостоятельной творческой деятельности применяет усвоенные слова и выражения.В процессе сочинения сказки поддерживайте инициативу малыша, стимулируйте прояв...

Консультация "Обучение детей сочинению сказок". (из опыта работы)

Консультация для педагогических работников , помогающая в развитии воображения и речи дошкольников....

Обучение детей сочинению сказок

В образовательно-воспитательной деятельности дошкольного учреждения сказка играет роль помощника. Она, равно как и игра, активно  применяется во всех видах деятельности. Задача детского сада, сво...