Дидактическая игра "Снеговики"
методическая разработка по развитию речи (старшая группа) по теме

Бережная Ольга Васильевна

Данное дидактическое пособие может быть использовано в процессе подгрупповой и индивидуальной коррекционно-логопедической НОД с детьми старшего дошкольного возраста. Пособие "Снеговики" поможет организовать два вида дидактических упражнений по развитию лексико-грамматической стороны речи дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon posobie_snegoviki.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

1. Дидактическое упражнение «Большие и маленькие».

Цель: совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе, образование прилагательных и существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Ход упражнения:

Л о г о п е д. Я буду говорить, что есть у большого снеговика а вы будете говорить про эти же части у маленького снеговика, называя их ласково. Например, у большого снеговика красный нос, а у маленького снеговика красненький носик. У большого снеговика черные глаза.

Р е б ё н ок: У маленького снеговика черненькие глазки.

Л о г о п е д. У большого снеговика лохматая метла.

Р е б ё н о к: У маленького снеговика лохматенькая метёлочка.

Аналогично логопед дает еще 2-3  задания по образованию словосочетаний, состоящих из прилагательных и существительных (жёлтый шарф – жёлтенький шарфик; зелёное ведро – зелёненькое ведёрко).

2. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».

Цель: обогащение и совершенствование  лексического состава языка (употребление антонимов); совершенствование грамматического строя речи (употребление предложений с предлогами, правильное согласование существительных с прилагательными в роде, числе и падеже).

Ход упражнения:

Л о  г о п е д. Я буду говорить о части большого снеговика,  какая она, а вы будете подбирать слово-«наоборот» про такую же часть маленького снеговика. У большого снеговика длинный нос.

Р е б ё н о к. У маленького снеговика короткий нос.

Л о г оп е д. У большого снеговика широкий шарф.

Р е б ё н о к. У маленького снеговика узкий шарф.

Далее таким же образом: ведро (большое и маленькое); метла (длинная и короткая); глаза (большие и маленькие); снеговик (высокий и низкий); снеговик (весёлый и грустный).