Путешествие с колобком.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Воспитывать положительное, заботливое отношение к окружающему. Развивать речь и память ребёнка. Дети активно участвуют в НОД, проявляют интерес к совместным дидактическим играм. Отвечают на вопросы воспитателя, делают обобщения , применяя выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon putesh-ie_s_kolobkom.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка - детский сад  №39 «Золотой петушок» г. Альметьевска»

Неделя «Специалист»

«Воспитание нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста»

Организованная образовательная деятельность

в первой младшей группе

«Путешествие с колобком»

Воспитатель Степанова А.Г.

2013г.

 Программное содержание:

Уделять внимание нравственному воспитанию детей. Развивать речь и память ребенка. Уделять внимание сенсорному восприятию. Развивать пространственное ориентирование, внимание, сообразительность, мышление, фантазию.  Воспитывать положительное, заботливое отношение к окружающему; умение внимательно слушать.

 Материал:

Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

Цветные корзины и цветные кубики. Домик с геометрическими фигурками. Картина для составления рассказа. Рисунок для рисования ладошками.

ТСО: магнитофон, аудиозапись.

Ход занятия

(Дети входят в группу).

Вос:       Посмотрите ребята, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся.

Дети:      Здравствуйте.

Дети:      В гости сказочка идет

               Она встречи с вами ждет.

               Много сказок есть на свете.

               Сказки эти любят дети.

               В сказочке живет

               Он не ежик и не кот

               Он от бабушки с окошка

               Прыгнул прямо на дорожку

               Покатился, побежал,

               На язык к лисе попал!  

Вос:        Кто это?

Дети:     Колобок.

Вос:     Вижу сказочку читали,

             И героя все узнали.

             А теперь сам колобок

             В гости к нам приехать смог.

(Воспитатель показывает колобка)

Вос:      Он просит нас о помощи. У колобка день рождение и он хочет пригласить лесных                животных. А сам колобок побежит к бабушке с дедушкой стол накрывать. Ну, что поможем?            

Дети:    Да.

Вос:      Отправимся в лес? Но сначала давайте вспомним как себя надо вести в лесу. Тихо,                                          не кричать, не пугать диких животных; нельзя ломать деревья от этого они сохнут               и погибают.

Вос:      Давайте, возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на          

день рождение. (Звучит музыка) Глазки закрыли, а теперь открыли, где мы с вами           очутились, птички поют в лесу.

Вос:      Вот под кустиком зверек, длинноухий скок да скок?

Вос:        Кто это?

Дети:    Зайка.

Вос:    Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по                          образцу за воспитателем).

Дети:   Зайчик, колобок приглашает тебя на день рождение.

Вос:    Что зайка не весел, ушки повесил, давайте спросим, что случилось у зайки. (Заяц  говорит на ушко воспитателю, а потом воспитатель рассказывает детям). Зайка говорит, что играл, и у него рассыпались игрушки, давайте поможем зайке, собрать игрушки, чтобы зайка не опоздал к колобку.

Дидактическая игра «Собери по цвету»

Вос:   Ребята, перед вами 3 корзины разных цветов (красного, зеленого и желтого) и также кубики. Вы должны собрать кубики в корзины по цвету (желтые кубики в желтую корзину и т.д.)

Вос:    Устали? Давайте вместе с зайкой отдохнем.

Физминутка:

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит                           Присесть  шевелить кистями  поднятых рук. 

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть                    Встают и хлопают в ладоши. 

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать                      Дети прыгаю на месте на обоих ногах.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Вос:   Зайке мы помогли, отдохнули, теперь беремся за руки, отправимся дальше. Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк?

Дети:   Про волка!

Вос:     Здравствуй, воле. Колобок приглашает тебя на день рождение. Волк, торопиться и просит помочь ему, собрать геометрические фигуры в домик. Поможем.

Дети:    Да. 

Дидактическая  игра «Разложи фигуры в домики»

Вос. Ребята  перед вами домик с геометрическими фигурами (круг, квадраты, треугольники), вы должны брать только по одной геометрической фигуре и класть в нужный домик. Молодцы и волку помогли.

Вос:    Возьмемся за руки и отправимся дальше в лес. Вспомните, кого встретил Колобок еще  в сказке.

Дети:   Мишку.

Вос:    Мишка, колобок приглашает тебя в гости на день рождение. Медведь просит вас помочь доделать картину, которую он хочет подарить колобку.

Дидактическая игра «Составление картины»

Вос:    Прикрепите солнышко наверх картины. Что можем сказать про солнышко?

Дети:   Солнышко ярко светит. Солнышко – желтое, круглое.

Вос:    Посадите зайку под дерево. Что можем сказать про зайку?

Дети:  Зайка сидит под деревом.

Вос:    Прикрепите бабочку над речкой. Что можно сказать про бабочку?

Дети:  Бабочка летает над речкой.

Вос:    Прикрепите рыбку под лодку. Что можно сказать про рыбку?

Дети:  Рыбка плавает под лодкой.

Вос:    Посадите лягушку на листок лилии. Что скажем про лягушку?

Дети:  Лягушка сидит на листке лилии.

Вос:   Посмотрите, какая красивая картина у нас с мишкой получилась. Я думаю, что колобку очень понравится.

Вос:    Отправляемся дальше. Беремся за руки. Как вы думаете, кого мы встретим еще?

Дети:  Лису!.

Вос:    Какая лиса бывает в сказках?

Дети:  Хитрая, рыжая.

Вос:    Вот и вам лиса хочет предложить игру.

Дидактическая  игра «Волшебные слова»

Вос. Ребята, предлагаю вам подарить лисе «волшебные слова». Ребята по очереди подходите к лисе и говорите ей волшебные слова: например «спасибо», «извините», «простите», «благодарю», «пожалуйста», «добрый день», «добрый вечер» и т.д.  

Вос:    Молодцы, справились.

Всех лесных животных пригласили, теперь можем отправляться в детский сад.       Глазки закрыли, мы уже в садике.

Вос:     Ребята, а давайте тоже Колобку приготовим подарок. У меня есть портрет колобка, а давайте добавим лучики ладошками.

Вос:     Что получилось?

Дети:   Солнышко.

Вос:     Как вы думаете, понравится Колобку наш подарок?

Дети:  Да!

Вос:    Молодцы, вы ребята, на этом наше занятие окончено. Попрощайтесь  с гостями. Дети:   До свидания.

 

                 

 

