«Огород. Рисование цветов».
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Яруллина Лейсан Рашатовна

Комплексное занятие в старшей группе на тему:

«Огород. Рисование цветов».

Цели: закрепить умения различать фрукты и овощи; учить передавать характерные особенности цветов косметики: форму лепестков листьев, их цвет; продолжать знакомить с акварельными красками, учить способами работы с ними, сличению силуэтных изображений с реальными предметами, описывать предметы; развивать сенсорное восприятие, навыки микроориентировки на столе, словесно обозначать пространственное расположение предметов;  соотносить цвет с реальными предметами; совершенствовать моторные навыки в использовании трафаретов для изображения овощей и фруктов; приучать выслушивать ответы товарищей, развивать внимание, мышление, память, речь.

Материалы и оборудование: загадки; огородное пугало; цветы космеи двух оттенков красного (малинового, бордового) цвета; белая бумага размеров ½ листа, акварельные краски, палитры, кисти.

Музыкальное сопровождение: «Танец с листьями» (муз. А. Гречанинова).

                                 Ход занятия

  1. Организационный момент.

Загадка:

Там морковка, там капуста, там клубничной пахнет вкусно.

И козла туда, друзья, нам никак пускать нельзя. (Огород).

-Правильно, это огород. У кого, ребята, есть огород? Что выращивает ваша семья на огородах? Ребята, а какие вы знаете овощи? (Выкладывает на разнос названные овощи.)Мы с вами отправимся к этим овощам в гости, чтобы познать некоторые секреты их роста, использования человеком в пищу, и, конечно же, узнаем о лечебных и питательных качествах этих овощных культур.

2. Чтение стихотворений.

В огороде

По таинственным законам, непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым, рядом-красным помидор.

Баклажаны синие рядом с желтой дынею.

А земля- черным-черна, а земля для всех одна.

О. Бундур

  •  

Как без нашей помощи не родятся овощи.

Только лишь пришла весна, мы сажаем семена.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Землю грело солнышко, прорастало зернышко

Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Ровно три горошины в землю были брошены,

А собрали пять мешков замечательных стручков.

Вот какой огород! Удивляется народ.

Л. Некрасов

-Ребята, мы с вами отправимся в путешествие в сказочную Огородную страну, в которой овощи будут вам рассказывать любопытнейшие истории об их приключениях и превращениях.

3. Отгадывание загадок:

*Его зубчики едят в сыром виде, добавляют при засолке помидоров и огурцов. (Чеснок.)

*Вот пахучая загадка- парашютики над грядкой,

День и ночь они висят, опуститься не хотят.

Ну-ка, берегись, микроб! Поднял голову….(укроп).

*Показался желтый блок, только я не колобок.

Не из мягкого я теста, покати- не тронусь с места.

Приросла к земле я крепко, позови меня… Я…(репка).

*Сидит Игнат на грядке, весь в заплатках,

Кто трогает, тот и ревет.(лук)

4. Рассказ о создании огорода и огородном чучеле.

Когда-то давным –давно крестьяне ломали голову над тем, как спасти от прожорливых птиц полученный с большим трудом урожай. Тогда-то и придумали делать чучела: набивали старуюодежду соломой, прикрепляли устрашающую фигуру к шесту и устанавливали чучело на полях и огородах. Но вскоре люди поняли всю тщетность своих усилий. В действительности чучело отпугивало птиц всего несколько часов. Затем сообразительные пернатых быстропривыкли к странному истукану на середине поля и вальяжно отдыхали на нем между пышными трапезами.

Отказавшись от мысли устрашить чучелом птиц, люди с удивлением обнаружили, насколько само по себе забавно набивать соломой старую одежду, продлевая ей жизнь. Теперь многие фермеры украшают пугалом свои сады и поля. Сделать хорошее чучело для многих- вдохновенный, творческий процесс, настоящее искусство. Можно взять старый комбинезон, полинявшую рубашку, рваные сапоги и вместо головы- тыкву, на которую натянута забавная панама. На «руки» натягивают старыеперчатки илирабочие рукавицы. Чучело можетизображать спортсмена, забавного мальчишку в кепке, одетого в старыеджинсы и рубашку, исмешную девчонку в платке, нарядившуюся в кофту и рейтузы. Для завершения костюма подойдет любая старая обувь, а щедрые дары огорода пригодятся для оформления «лица» чучела.

Из истории создания огорода.

С чего начался первый на свете огород? В далекие- далекие времена вошли в меню человека овощи- травянистые растения, у которых едят какие- либо сочные части: листья, корни, побеги, цветы, плоды. Дветысячи лет назад «дедки посадили первые репки», первые щи были сварены четыре тысячи лет назад. В старину хозяин маленького клочка земли старался посадить возле своего дома все, что ему нужно для еды, для лечения и красоты.

Больше всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. Открыл витамины русский доктор Н.И.Лунин в 1880 году. Но только через тридцать два года витамины получили свое название.Их крестным был польский ученый Казимир Фунт, который предложил назвать их «витаминами»- от латинского слова «вата», что означает «жизнь».

И морковь, и петрушка, и лук- это копилки витаминов. Благодаря своим целебным свойствам овощи становятся докторами многих заболевших людей.

Если бы овощи умели рассказывать, то мы бы услышали любопытнейшие истории об их приключениях и превращениях. Но мыпостараемся помочь ребятам постичь многие тайны из жизни витаминов с грядки и в течение десяти встреч эти тайны будем открывать. Итак, в добрый путь в мир таинственных витаминов.

5. «Танец с листьями» (муз. А. Гречанинова).

6. Рисование.

Педагог предлагает рассмотреть цветы космеи, уточнить форму, цвет лепестков и листьев. Показывает технологию рисования лепестков и листьев. Дети по образцу рисуют цветок.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в средней группе по рисованию "Цветы для мамы"

Конспект занятия в средней группе              по рисованию           " Цветы для мамы"...

Конспект комплексного занятия по рисованию "Цветы для мамочки" во второй младшей группе ДОУ

Данное комплексное занятие по рисованию во второй младшей группе ДОУ охватывает следующие образовательные области : социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; худож...

«Огород. Рисование цветов».

Комплексное занятие в старшей группе на тему:«Огород. Рисование цветов».Цели: закрепить умения различать фрукты и овощи; учить передавать характерные особенности цветов косметики: форму лепестков лист...

Нетрадиционная техника рисования «Цветы для бабочки»

Нетрадиционная техника рисования «Цветы для бабочки»...

Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования "Цветы для мамочки моей"

Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию; рисование с использованием нетрадиционной техники «Цветы для мамочки моей »Цель: Формировать интерес к эстетичес...