Мастер-класс для педагогов на тему: "Использование интегрированных занятий по развитию связной речи с детьми старшего возраста"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Ткаченко Лариса Викторовна

Развитие связной речи у старших дошкольников оказывает огромное влияние на успешность обучения в школе. Интегриированные занятия позволяют ребенку реализовтаь свои творческие возможности..

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс для педагогов на тему «Использование интегрированных занятий по развитию связной речи с детьми старшего дошкольного возраста».

Цель: Представить педагогам систему приемов и методов для развития

связной речи путем теоретических аспектов и игровой практикой.

Материал: апельсин – муляж, игрушки транспорт, бумага, карандаши.

        Тема мастер- класса выбрана не случайно, т. к. развитие связной речи  у старших дошкольников выполняет организационную функцию, содействует возникновению и укреплению взаимопонимания и дружбы между детьми. Разработка предназначена для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

        Развитие связной речи  у старших дошкольников оказывает огромное влияние на успешность обучения их в школе. Готовность детей к школе включает зрелость всех систем организма, сформированность крупной и мелкой моторики, зрительного и фонематического восприятия. Целесообразность использования интегрированных занятий по развитию связной речи позволяют реализовать в режиме дня различные виды детской деятельности. Интерес к интегрированным занятиям по развитию речи закономерен, так как дети используют знания из разных сфер деятельности. Интегрированные занятия позволяют ребенку реализовать свои творческие возможности: сочинять, фантазировать, думать, в интересной игровой форме обогащать свой словарь. Ребенок учится свободно общаться и высказывать свои мысли. Так как интегрированные занятия включают в себя блоки знаний двух и более предметов, поэтому  при подготовке к занятию по развитию связной речи необходимо выделять главную задачу и следить за тем, чтобы она оставалась направляющей по всем представленным блокам. Главной задачей – научить детей связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли, рассказывать о событиях из окружающей жизни. На таких занятиях дети сначала овладевают навыками составления простых предложений по вопросам кто?,  что?, что делает?  Затем они усваивают навыки составления рассказа по «следам» серии выполненных действий, обучаются отвечать на вопросы развернутым предложением (из 3-5 слов), а затем объединять фразы в рассказ из 4-5 предложений с наглядными опорами в виде натуральных объектов и действий с ними. Важно постоянно оценивать возможности детей в понимании предложений, текста и развивать их в других видах деятельности.

Тема занятия с педагогами « Мой волшебный апельсин»

  - Дорогие, коллеги. Мне бы очень хотелось вас поприветствовать через пальчиковую игру «Апельсин», поиграем так, как играют наши дети. (Проводится пальчиковая игра «Апельсин».
- А сейчас давайте с вами пофантазируем. (Вносится в корзине муляжи –апельсины. Предлагается составить описание апельсина).

- Апельсин это… (фрукт)

- Какой апельсин? (Большой, оранжевый, сочный, кисло- сладкий, полезный и т. д.).

- Давайте вместе с вами попробуем придумать фантастический апельсин, такой, которого в природе не существует.

- Если все свойства апельсина перенести на любой вид транспорта, то перечислите свойства транспорта. (Быстроходный, летающий, четырехколесный, плавающий).

- Какие  получились словосочетания апельсина с действием любого вида транспорта? (Апельсин четырехколесный, апельсин быстроходный, апельсин летающий, апельсин плавающий).

- А сейчас представим, что мы находимся в фантастической стране, где существуют     четырехколесные апельсины, и т.д. Расскажите о своем фантастическом апельсине. (Педагоги придумывают свои рассказы).

 « Однажды  я посетила необыкновенную страну, где увидела чудо-апельсин. Такой огромный, оранжевый,  четырехколесный и весь в кнопочках. Нажимаешь на кнопочку , а оттуда апельсиновый сок. Сок сладкий и ароматный. Чудо- апельсинов в этой стране видимо невидимо.»

«Как-то раз я гуляла  в парке. Надо мной неожиданно стал кружить   оранжевый  вертолет. Стою под необычным вертолетом, вдруг пошел оранжевый дождь. Я протянула руку, чтобы набрать цветного дождя, а это был сочный, сладкий, апельсиновый сок. Люди собирают полезный сок. Как хорошо, что изобрели летающий апельсин.»  И т. д.

 -Интересные истории вы придумали про несуществующий апельсин, давайте мы их нарисуем.  (Педагоги зарисовывают свои несуществующие апельсины).

(Рассматривание рисунков, рассуждение.)

- И так, уважаемые коллеги,  наше с вами занятие подошло к концу.

-Что нового узнали на занятии?

-Что вам осталось неясным?

-На какие темы вы бы хотели получить практическую помощь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дикие животные . Рысь».Конспект занятия по развитию связной речи с детьми старшей группы, имеющих ОНР III уровня с использованием игровой технологии.

Цель: Развитие связной речи через мнемотаблицу. Актуализация активного словаря через употребление прилагательных и глаголов.Задачи:Коррекционно-образовательные:1. Актуализация словаря по теме: «Дикие ...

Мастер – класс на тему «Использование мнемотехники в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста».

Цель: познакомить педагогов с использованием мнемотехники в работе по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста.Задачи: - популяризация инновационных идей, технол...

Занятие по развитию связной речи с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие в зимний лес".

Занятие по развитию связной речи по теме «Путешествие в зимний лес». Всё занятие построено в форме сказочной игры, где дети попадают в зимний лес и помогают животным в беде. Вы окунётесь в...

Тема проекта: «Влияние логоритмических упражнений, логоритмических занятий на развитие связной речи у дошкольников старшего возраста»

Актуальность«Возможно самое лучшее, самое радостное, что есть в жизни – это красивая речь и свободное движение под музыку. И научиться этому можно у ребенка». А. Буренина.Актуальност...

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи с детьми среднего возраста «Составление описательных рассказов о насекомых по схеме»

Приложение 4 к совместному проекту учителя-логопеда и воспитателя «Наши маленькие соседи – насекомые» с детьми среднего дошкольного возраста...

Мастер класс для родителей детей подготовительной к школе группе «Мнемотехника в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста».

Цели:* Повышение педагогической культуры родителей;*Познакомить родителей с приёмом мнемотехники при заучивании стихотворений с детьми;*Вовлечь родителей в процесс формирования у детей интереса к зауч...