Конспект занятие во второй группе раннего возраста.
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Занятие во второй группе раннего возраста.

«Веселые пальчики»(итоговое)

 

Цель: активизировать  словарь, формировать  умение строить  простые предложения, правильно  и  чётко произносить  слова.

 Продолжать учить детей действовать  по  сигналу воспитателя.

 Воспитывать  дружеские  отношения.

 

 

Оборудование: таз с водой; игрушки: утка, утенок, кошка; маски кота и мышей; иллюстрация к потешке «Замок».

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с животными; игры с водой; разучивание потешек; наблюдение за птицами на прогулке; подвижные игры с правилами «Кот и мыши», «У медведя во бору» и т.д.

 

Ход занятия.

 

·        Здравствуйте, дети я бабушка Забавушка, пойдёмте со мной гулять и пальчиками играть. (Дети идут по дорожке).

·        Дети послушайте, кто- пищит, плачет. Посмотрите – это маленький утёнок. Он заблудился и плачет. Давайте поможем ему найти маму. А чтобы он нашёл маму нам  надо поиграть пальчиками и сказать такие слова: «Ты, утёнок не пищи, лучше маму поищи!».(Дети повторяют слова вместе с воспитателем).

·         Чтобы он никуда не убежал из пруда и мама быстрей его нашла, мы сделаем из пальчиков заборчик. Ручки  встряхнули и ещё раз сделаем заборчик. Вот так вокруг пруда. А вот и мама, утёнок обрадовался. Пусть они плавают в пруду, а мы  пойдём дальше (дети идут по кругу)

·        Посмотрите, кто это там, правильно птички, давайте мы покажем птичек  и расскажем о них.  «Полетели птички высоко, полетели птички низко, сели  зёрнышки поклевали и опять полетели» Попрощаемся с  птичками.

·        Идём дальше. Посмотрите, стоит дом, на  дверях висит замок. Около дверей стоят дети. Не могут открыть замок, давайте  поможем детям. Чтобы открылся  замок  надо сделать из пальчиков вот такой  замок  и  сказать  слова: «На  дверях висит замок …» Замок не открылся, давайте  ещё  раз повторим. Замок   открылся. Дети  нас благодарят за помощь.

·         Посмотрите  вот  пруд -  в нём  вода.  Ласково можно сказать «водичка». Какая водичка холодная или тёплая? Дети  трогают воду и  рассказывают потешку: «Водичка, водичка, умой моё личико» (повторяем два раза)

·        Пойдёмте дальше, посмотрите киска сидит. Давайте расскажем про кисоньку: «Киска, кисонька, кисуля…» Вспомним потешку про кисоньку - мурысоньку. А теперь мы будем  кисками. Кисонька решила  поиграть с вами.

·        Психогимнастический этюд «Кошка»

·        Подвижная игра «Кот и мыши»

·        Прогулка  наша закончилась. Мне пора домой. До свидания, дети .

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конспект28 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие во второй группе раннего возраста.

«Веселые пальчики»(итоговое)

Цель: активизировать  словарь, формировать  умение строить  простые предложения, правильно  и  чётко произносить  слова.

 Продолжать учить детей действовать  по  сигналу воспитателя.

 Воспитывать  дружеские  отношения.

Оборудование: таз с водой; игрушки: утка, утенок, кошка; маски кота и мышей; иллюстрация к потешке «Замок».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с животными; игры с водой; разучивание потешек; наблюдение за птицами на прогулке; подвижные игры с правилами «Кот и мыши», «У медведя во бору» и т.д.

Ход занятия.

  • Здравствуйте, дети я бабушка Забавушка, пойдёмте со мной гулять и пальчиками играть. (Дети идут по дорожке).
  • Дети послушайте, кто- пищит, плачет. Посмотрите – это маленький утёнок. Он заблудился и плачет. Давайте поможем ему найти маму. А чтобы он нашёл маму нам  надо поиграть пальчиками и сказать такие слова: «Ты, утёнок не пищи, лучше маму поищи!».(Дети повторяют слова вместе с воспитателем).
  •  Чтобы он никуда не убежал из пруда и мама быстрей его нашла, мы сделаем из пальчиков заборчик. Ручки  встряхнули и ещё раз сделаем заборчик. Вот так вокруг пруда. А вот и мама, утёнок обрадовался. Пусть они плавают в пруду, а мы  пойдём дальше (дети идут по кругу)
  • Посмотрите, кто это там, правильно птички, давайте мы покажем птичек  и расскажем о них.  «Полетели птички высоко, полетели птички низко, сели  зёрнышки поклевали и опять полетели» Попрощаемся с  птичками.
  • Идём дальше. Посмотрите, стоит дом, на  дверях висит замок. Около дверей стоят дети. Не могут открыть замок, давайте  поможем детям. Чтобы открылся  замок  надо сделать из пальчиков вот такой  замок  и  сказать  слова: «На  дверях висит замок …» Замок не открылся, давайте  ещё  раз повторим. Замок   открылся. Дети  нас благодарят за помощь.
  •  Посмотрите  вот  пруд -  в нём  вода.  Ласково можно сказать «водичка». Какая водичка холодная или тёплая? Дети  трогают воду и  рассказывают потешку: «Водичка, водичка, умой моё личико» (повторяем два раза)
  • Пойдёмте дальше, посмотрите киска сидит. Давайте расскажем про кисоньку: «Киска, кисонька, кисуля…» Вспомним потешку про кисоньку - мурысоньку. А теперь мы будем  кисками. Кисонька решила  поиграть с вами.
  • Психогимнастический этюд «Кошка»
  • Подвижная игра «Кот и мыши»
  • Прогулка  наша закончилась. Мне пора домой. До свидания, дети .
  • П


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия во второй группе раннего возраста "Пошёл котик на торжок"

Занятие по развитию речи для детей группы второго раннего возраста (1,5-2 года)....

Конкурс. Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Угостим медвежат ягодой малиной».

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе лепки.Задачи:·         Обеспечить условия поисковой активности детей (познавательное развити...

конспект занятия во второй группе раннего возраста "Как гномик собирался встречать гостей"

конспект по ознакомлению детей с овощами и фруктами, закреплению цвета и формы, обучению детей делить целое на части...

Конспект занятия во второй группе раннего возраста.«В гости к нам пришла Матрёшка»

Конспект занятия во второй группе раннего возраста по ознакомлению с окружающим. Воспитание интереса к народной культуре....

Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Путешествие с солнышком»

Конспект занятия во второй группе раннего возраста...

Конспект занятий во второй группе раннего возраста "Восьмое марта для малышей"

Аннотация содержания тематического занятияТематическое занятие направлено на развитие у детей эмоциональной отзывчивости на музыку, музыкального слуха, голоса, чувства метроритма, развитие творческой ...

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков в группе раннего возраста Конспект занятия во второй группе раннего возраста «Даша моет ручки»

Конспект занятия по формированию культурно-гигиенических навыков в группе раннего возрастаКонспект занятия во второй группе раннего возраста «Даша моет ручки»Цель: Формирование культу...